Перейти к содержанию

Половина автомата отключилась Венсон 6111


Evpat

Рекомендуемые сообщения

Кто знает или предполагает что с моим Венсоном 6111???

На объекте сказали, что табло моргает и температура воды понижается. Когда приехал на место, то обнаружил следующую картину.

Проблемы в следующем:

1) На включенном автомате кнопки напитков не горят

2) Табло автомата не горит

3) Купюрник горит и принимает купюры

4) монетник принимает и складывает монеты в тубы

5) бойлер не горячий, а теплый

6) пульт управления обесточен, индикаторы возможных проблем не горят

7) предохранитель в верхней коробочке на двери целый

Что сгорело и как проверить???

Буду очень рад услышать дельный совет!

Удачи,

Евпат

Всем привет!

После длительных раздумий и советов по телефону с Автоматторгом пошел по единственно возможному пути - брал блоки от одного Венсона и вставлял в другой автомат.

И что бы вы думали? Все было рабочим - материнка, блок релешек, SMPC. НО, вот упало у меня подозрение на термодатчик из бойлера. После его замены автомат ЗАРАБОТАЛ!!! Табло загорелось, кнопки загорелись, пульт управления заморгал лампочками и тоже стал управляемым. В голове не укладывается - как датчик температуры мог выключить из работы половину автомата?????

Но и это еще не все. Проработав 3 дня симптомы повторились снова - половина автомата отключилась - световое табло, кнопки, пульт управления. Отсюда возник закономерный вопрос - почему датчик температуры опять вышел из строя???? Возможно, что он сгорает от неправильного напряжения, которое на него подается из какого-то узла. Тогда может быть надо этот узел заменить????? Кто знает, откуда идет питание на термодатчик в бойлере Венсона??? У кого-то было подобное????

Надеюсь на ваши комментарии.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Где люди-паяльники, мастера-самоучки, Кулибины????

Я все о своей проблеме. На выходных снял автомат с точки и привез в гараж. Здесь уже в спокойной обстановке стал его мучать. Итак:

1) Включил рубильник, заработал вентилятор, остальное все молчит и табло не горит. Спустя 10-20 секунд стало щелкать какое-то реле в блоке выключателя с интервалом 2-3 секунды. Затем еще через минуту щелчки стали более очутимые и на долю секунды, а затем и более стал включаться насос. При этом синхронно включается и гаснет табло.

2) Спустя три-пять минут после щелчка время работы насоса стало возрастать до нескольких секунд и в конце-концов насос заработал без остановки и накачал воду. Табло загорелось окончательно и перестало гаснуть. Как-будто  автомат заработал и стал нагревать воду.

3) после нагрева воды до режима sale я на пульте нажал один раз кнопку выбора и первый индикатор количества продаж  моргнул, после чего раздался щелчок в блоке выключателя и погасло табло. Через пять секунд табло включилось одновременно с еще одним щелчком в блоке.

Я точно знаю, поскольку менял от другого автомата, что плата реле рабочая, блок питания рабочий, материнка тоже рабочая. ЧТО У МЕНЯ СЛОМАЛОСЬ и ГДЕ???

Когда снимал автомат с места, то заметил, что земля соседнего снека была подключена к моему кофейнику. УРОДЫ!!!

Может ли заземление от соседа вывести мой автомат из стороя? Мой Венсон был заземлен через розетку и при проверках утечки в УЗО лихо выключался.

Всем удачи,

Евпат

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Сочувствую...такого не проходил ещё... бывало, что половина не работала, но это было в первый раз как ты сказал предохранитель в верхнем блоке, второй раз сопротивление там-же сгорело, но из-за чего сгорело не знаю, электронщикам в телеателье отдал - сделали... у тебя что-то вообще неясные глюки.....то, что что-то где-то не так - это ясно!!...

Пиши, как ещё чего нароешь!!))

Ссылка на комментарий

Опять вечером "плясал с бубном" вокруг автомата. Проверил все разъемы, провода, блок выключения автомата, тестером замерял токи, думал, думал, думал....

К чему пришел.

Блок питания показывает наличие выходного напряжения 8 и два по 24 вольта, при этом вместо 8 на тестере что-то около 7,2, а вместо 24 что-то типа 25,4 вольта. Мне показалось странным недонапряжение на проводе 8 вольт. Снял блок питания, стал внимательно рассматривать все детали внутри и, .... обнаружил, что у одного конденсатора из трех, которые с номиналом 16 вольт, выпуклое донышко и небольшой серый налет на нем, как-будто подтекал электролит. Тут у меня все срослось в голове. У меня не работали узлы в автомате, питающиеся от 8 вольт, а это - пульт, кнопки и сам дисплей!!!! Эврика. Это же КОНДЕНСАТОР сдох!!!

Сегодня для 100% уверенности проверю снятый блок питания на рабочем автомате.

Ну это ж надо так, почти два месяца мне мозги полоскала железяка, напряжение на выходе из блока питания есть везде, а оказывается у тока еще есть куча параметров, выход которых за пределы нормы приводит к отключению узлов автомата.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
.... обнаружил, что у одного конденсатора из трех, которые с номиналом 16 вольт, выпуклое донышко и небольшой серый налет на нем, как-будто подтекал электролит. Тут у меня все срослось в голове. У меня не работали узлы в автомате, питающиеся от 8 вольт, а это - пульт, кнопки и сам дисплей!!!! Эврика. Это же КОНДЕНСАТОР сдох!!!

Молодчик! Самая противная проблема,это плавающая, действительно пока сам  все не посмотришь не пощупаешь  проблему найти сложно.

Ссылка на комментарий

Резюме истории!!!

Купил аналогичный конденсатор за 8 рублей, выпаял вздутый из блока питания, впаял новый, поставил блок питания на место.

АВТОМАТ ЗАРАБОТАЛ! Воду греет, табло горит, пульт управления и кнопки работают.

Спасибо всем (таких немного) кто отвечал на мои вопросы и консультировал!

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Спасибо за бесценный опыт, тоже щёлкало реле, открыл блок питания там были вздуты три конденсатора 16 вольт 2200 микрофарад цена в магазине 15 руб, итого ремонт 45 руб и 30 минут на все разборки, перепайки.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика