Перейти к содержанию

Как вступить в НААТ


Рекомендуемые сообщения

В итоге у вас остается около 2000 прибыли

не соглашусь со всеми цифрами, они немного завышены, но спорить не буду, смысла не вижу. с другой стороны, чем ниже налог, тем лучше. удачи всем нам :)

Ссылка на комментарий
Кстати Европейская Вендинговая Ассоциация предприняла попытку исследовать наш рынок и по их данным получилось, что в России на сегодня аж 108 тыс . автоматов, 40% из которых кофейные !!!

Интересно, а откуда такие цифры? Какова методика исследования? Каков процент из находящихся в России реально работающих аппаратов?

Вопрос задаю потому, что по нашим данным реально работающих кофейников в России не более 20 тыс. штук. Средний объем продаж ок 11 тыс. руб. в месяц. Итого получаем наикопеечный бизнес с объемом продаж около 100 млн. долл. в год. И совокупной прибылью по всей стране примерно 10 млн. долл. в год. Собственно, я думаю, именно из-за незначительности этой суммы и сложности с созданием союзов и др. объединений вендоров. Как говорится посчитали - прослезились.

Ссылка на комментарий
Много или мало снижение ЕНВД до 4500 руб. - это конечно кому как, но, согласитесь, что если данный вопрос будет решен, то это уже шаг вперед.

Трудно с Вами не согласиться. После 9000 руб. это существенный шаг вперед.

Ссылка на комментарий
не соглашусь со всеми цифрами, они немного завышены, но спорить не буду, смысла не вижу.

А это потому что все цифры приведены для Москвы, для регионов половину цифр (зп, аренда, выручка и т.д.) надо снижать. Вы можете опубликовать свой, региональный, расчет

Ссылка на комментарий

если я заплачу налоги с каждого автомата то я раззорюсь. поэтому я плачу 4500 с ИП и каждого наемника.

так аккурат получается я могу выплачивать все налоги, аренду, ремонтировать технику и еще хотяб один или два автомата прикупить для развития. а еще мне на покушать надо оставить и на семью.

Ссылка на комментарий
Цитата: Иван Ников от Вчера в 19:02:34

    Кстати Европейская Вендинговая Ассоциация предприняла попытку исследовать наш рынок и по их данным получилось, что в России на сегодня аж 108 тыс . автоматов, 40% из которых кофейные !!!

Интересно, а откуда такие цифры? Какова методика исследования? Каков процент из находящихся в России реально работающих аппаратов?

Да все такие отчеты делаются одинаково: берем таможенную базу, смотрим сколько автоматов завезли, значит примерно столько же и продали (благо в автоматах почти 100% импорт), затем считаем сколько завезли основных ингридиентов подходящих только под автоматы, пересчитываем на количество порций, умножаем на среднюю розничную цену и получаем объем рынка.

Вся соль тут в том, чтобы для улучшения точности использовать не только российскую, но и европейские таможенные базы, а также данные производителей автоматов сколько они новых автоматов отгрузили в разные страны (а все эти производители в этой европейской ассоциации как раз и состоят).

Надо заметить, что 40000 кофейников по данным ЕВА - это несколько заниженная цифра, ибо есть еще корейские и китайские автоматы, а у них с легальной растаможкой - проблемы, поэтому их якобы совокупно даже 1000 штук не завезли :)

Вот сколько автоматов реально работает, а не выброшено на свалку - это вам никто не скажет, но ясно что их более 90%, ибо не привык у нас народ сдавать в утиль хоть и морально устаревшую, сильно изношенную, но все еще работающую технику.

А откуда у вас данные про 20000 автоматов? У одной Ювенки 4000 автоматов стоит а если суммировать данные в ветке "ТОП 20...", там уже больше 10000 набегает, а ведь это малая часть рынка.

Ссылка на комментарий
А откуда у вас данные про 20000 автоматов? У одной Ювенки 4000 автоматов стоит а если суммировать данные в ветке "ТОП 20...", там уже больше 10000 набегает, а ведь это малая часть рынка.

Я немного уточню: 20000 - это только по кофейникам.

При проработке ситуации с импортом вендинговых стаканов вылез интересный расклад. Оказалось, что за весь 2009 год в России (в Россию) было продано ок 150 млн. вендинговых стаканов для кофейников. Данные включают импорт + местное производство пластиковых и бумажных стаканов. При средних продажах 600 стаканов в месяц имеем 20 тыс. работающих  кофейников.

Это несколько больше, чем заявляли эксперты ЕВА за 2008 г - 10 млн. стаканов в месяц.

Так что или у нас в России 40 тыс. кофейников делают среднюю выручку по 5,5 тыс. в месяц или 20 тыс. делают по 11...

Первое как-то совсем грустно...

Что касается налогов, то я считаю надо ВСЕМ платить за развозную торговлю. И всем вместе отстаивать свое конституционное право на занятие предпринимательской деятельностью и посильные налоги.

Только в этом случае не нужно становиться на учет в налоговой этой территории (по ОКАТО). Представьте - поставил 20 аппаратов в разных районах Москвы и городах Подмосковья и если у тебя не развозная - то надо зарегистрироваться и подавать отчетность а также платить налоги в 20 разных ИФНС.

Ссылка на комментарий

Это не грустно, это правда жизни! Не берите в расчет Москву и Питер, в глубинке совсем иные цифры.

5 тыс выручки это большая часть от всей сети, так что радуемся и этим прибавкам к пенсии.

Ссылка на комментарий

Ребяты! А ведь немало техники, которая завозится как запчасти, металлолом и т.п. Можно вообще один автомат в нескольких машинах привезти. Собрать их знающим людям проблем никаких. Уверен, именно так и делают многие фирмы. Полно гуляет по рукам нерусифицированной техники. И потом, что, кто-то наивно считает, что мимо таможни, "договорившись", можно провезти всё что угодно, только не торговые автоматы? А Ингредиенты и другие расходники? Их полно производится у нас. Так что данные, основанные, якобы, на информации таможенников - полная липа. Никто и никогда не посчитает сколько автоматов в стране даже с большой погрешностью.

Ссылка на комментарий

Я немного уточню: 20000 - это только по кофейникам.

При проработке ситуации с импортом вендинговых стаканов вылез интересный расклад. Оказалось, что за весь 2009 год в России (в Россию) было продано ок 150 млн. вендинговых стаканов для кофейников. Данные включают импорт + местное производство пластиковых и бумажных стаканов. При средних продажах 600 стаканов в месяц имеем 20 тыс. работающих  кофейников.

Все правильно, посчитать емкость рынка вендинга можно и опосредовано, например, через потребление вендинговых стаканчиков, как это предложил Dmitrych75. Тут, как во всяком статистическом анализе, главное, чтобы были верны исходные данные. Новый состав НААТ уже озадачился этим вопросом. Сейчас начинаем собирать данные из разных источников и думаю, что до конца года сможем озвучить официально результаты исследования. Будем признательны всем, кто готов поделиться своими соображениями по тому, каким еще образом можно было бы оценить рынок вендинга в России.

И еще, если кто-то из форумчан хочет возглавить данное направление работы мы в Ассоциации готовы его поддержать. Причем тот, кто будет готов этим заняться не обязательно должен быть членом НААТ. ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ ???

Ссылка на комментарий

Все правильно, посчитать емкость рынка вендинга можно и опосредовано, например, через потребление вендинговых стаканчиков, как это предложил Dmitrych75.

Стаканчики для вендинга - потребляют и летние кафе и т.п. Так что - подсчёт в этом русле, будет весьма приблизительным.

Ссылка на комментарий

Видимо, нужно пояснить, что стакан для вендинга в кафе не используется. Это просто глупо, по причине его дороговизны. Обычный прозрачный стакан 200 мл. в Москве можно купить за 10-15 копеек и выбор огромный в любом магазине, а вендинговый стакан 150 мл. минимум за 50 копеек и выбор из нескольких поставщиков и брать надо партию. Такая же ситуация и по размешивателям. Обычный стоит 2 копейки, а вендинговый 20 за российский и 30 копеек за итальянский.

Остается пожелать участникам форума прикупить хотя бы по 1 автомату и чаще ходить в кафе.  :crown:

Ссылка на комментарий
Тут, как во всяком статистическом анализе, главное, чтобы были верны исходные данные. Новый состав НААТ уже озадачился этим вопросом. Сейчас начинаем собирать данные из разных источников и думаю, что до конца года сможем озвучить официально результаты исследования. Будем признательны всем, кто готов поделиться своими соображениями по тому, каким еще образом можно было бы оценить рынок вендинга в России.

И еще, если кто-то из форумчан хочет возглавить данное направление работы мы в Ассоциации готовы его поддержать. Причем тот, кто будет готов этим заняться не обязательно должен быть членом НААТ. ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ ???

А в чем заключается это направление, что вы на выходе хотите получить? Какие цифры?

И какие данные помимо озвученных (таможня разных стран + данные производителей) еще существуют?

Ссылка на комментарий

Вендинговые, особенно бумажные стаканчики под азиатский калибр успешно пользуют в общепите. Видел.

Мешалки пользуют только зерновики. А соотношение растворимых и зерновых автоматов как посчитать?

Полно случаев, когда ингредиенты и стаканы отпускаются и принимаются без соответствующего учёта ( это часто выгодно и покупателю и продавцу).  Вас, чтоли бизнесу учить в условиях РФ  :crown:? Груз с расходниками транспортниками везётся как "запчасти б\у" .

Вендинговые ингредиенты успешно пользуют ХОРЕКА, и прочие общепиты (Тот же СТАТОИЛ (норвежзкая компания ,пользует шоколад РИСТОРУ). Как  посчитать сливки, молоко? Полно подходящих ингредиентов, напрямую для вендинга не преднозначенных, но очень даже подходящих. Шоколад... Знаю, что нередко пользуют всевозможные Несквики и т.п., в Сагомах, Лионезах, Бьянчах и пр. вполне успешно смешиваются с молоком и народ доволен ( я такое не пользую, не подумайте, но давненько экспериментировал, успешно).

Так как считать, и какова предпологается погрешность? А для чего НААТу всех надо посчитать? Это государству интересно . Ну или с целью подгребать что-то под себя (не о присутствующих, не обижайтесь).

Ссылка на комментарий

А в чем заключается это направление, что вы на выходе хотите получить? Какие цифры?

И какие данные помимо озвученных (таможня разных стран + данные производителей) еще существуют?

Для начала хотелось знать с достаточной долей корректности о:

1). структуре вендинга в РФ (кофе, снек, вода, бахилы и т.д.)  в абсолютных количествах / долях.

2). количестве реализуемых через вендинг продуктов в абсолютных количествах / долях.

3). эффективности в рублях (чашках, штуках) на единицу вендингового оборудования.

4). количестве компаний, ИП занятых в вендинге и общем количестве рабочих мест, которое обеспечивает индустрия.

А также в последующем мониторить рыночные тенденции и понимать в каком направлении развивается индустрия. 

А для чего НААТу всех надо посчитать?

Подсчет нужен в первую очередь для того, чтобы:

во-первых, можно было бы аппелировать цифрами при общении с государственными чиновниками при отстаивании интересов индустрии.

во-вторых, чтобы представители смежных с вендингом бизнесов знали больше о возможностях предоставляемых рынком вендинга и ,соответственно, были бы более ориентированы на работу с вендингом, как в плане выпуска продуктов в специальной упаковке (например для снековых автоматов), так и в плане специальных цен и программ промо активности.

в-третьих, чтобы финансовые и страховые компании имели большее представление о вендинге и, как следствие, чтобы упрощалась процедура получения операторами автоматов в лизинг и их страховке по минимальным тарифам.

Так, что, как вы видите, в намерения НААТ не входит получение информации являющейся конфиденциальной для данного конкретного предпринимателя. Нас интересуют только макроэкономические данные дающие представление об индустрии в целом.

Ссылка на комментарий
Для начала хотелось знать с достаточной долей корректности о:

1). структуре вендинга в РФ (кофе, снек, вода, бахилы и т.д.)  в абсолютных количествах / долях.

2). количестве реализуемых через вендинг продуктов в абсолютных количествах / долях.

3). эффективности в ру*лях (чашках, штуках) на единицу вендингового оборудования.

4). количестве компаний, ИП занятых в вендинге и общем количестве рабочих мест, которое обеспечивает индустрия.

А также в последующем мониторить рыночные тенденции и понимать в каком направлении развивается индустрия.

тогда здесь главный вопрос о степени достоверности. Какая степень вас устроит? Мне кажется через форум можно получить данные с достоверностью +- 2 раза, т.е. с максимальной ошибкой в 2 раза относительно оценки рынка. и эта точность вполне может быть достаточной для ваших целей.

А если нужна более высокая точность, то "забесплатно" ее не получить. Да наш объем рынка и не предполагает подобной точности данных. В исследованиях рынка вообще наблюдается тенденция, что при очень маленьких объема рынка информации о нем вообще нет, при средних объемах, порядка 1 млрд долларов в год появляются регулярные исследования рынка, а если объем от 10 млрд долларов/год, то существуют целые организации, осуществляющие постоянный мониторинг рынка.

Только это дорого очень. Вот вам пример фармрынка. Это крупный рынок, на нем существуют 3 компании с аналитикой (DSM Group, Pharmexpert, RMBC), они собирают в аптеках чеки (панель из 1000 аптек, примерно как на телевидении) и продают готовые исследования с точностью до продукта/лекарства. Оттуда и данные по производителям берутся. Реальная точность этих расчетов по моим ощущениям порядка 30-50%, что намного лучше чем в 2 раза. А вот стоимость - порядка 40000 евро в год за полную базу или 10-15 тысяч за усеченную.

Полагаю, что на нашем рынке подобные компании в ближайшее время не появятся, а добровольно на затратные исследования никто не пойдет - слишком большие расходы.

Ссылка на комментарий

Был тут примерно год назад один исследователь. Исследовал, нахамил всем, потом своё исследование продавал в интернете. Забанивали его вроде даже.

Ссылка на комментарий

тогда здесь главный вопрос о степени достоверности. Какая степень вас устроит? Мне кажется через форум можно получить данные с достоверностью +- 2 раза, т.е. с максимальной ошибкой в 2 раза относительно оценки рынка. и эта точность вполне может быть достаточной для ваших целей.

Думаю, что степень достоверности информации можно увеличить, если пойти путем встречного анализа. Я имею в виду исследование одной и той же информации разными способами, с помощью опроса вендоров (например здесь на форуме),  опроса дистрибьюторов оборудования и ингредиентов, а также с помощью таможенных баз.

На выходе, как мне кажется, получится достаточно достоверная информацию о том, что из себя представляет рынок вендинга в РФ.

Был тут примерно год назад один исследователь. Исследовал, нахамил всем, потом своё исследование продавал в интернете. Забанивали его вроде даже.

 

Не знаю о ком идет речь, но если все действительно было так, как Вы говорите, то остается только процитировать поговорку: в семье не без урода.

Могу еще раз подтвердить, что целью планируемого НААТ исследования является определение общих параметров рынка вендинга в России и ,соответственно, оно не нацелено на ущемление чьих-либо интересов. Кроме того оно будет в открытом доступе совершенно бесплатно.

Мы в любом случае будем его проводить, другое дело, что степень достоверности информации будет во многом зависеть от того насколько открыты и честны будут респонденты.

Ссылка на комментарий
Думаю, что степень достоверности информации можно увеличить, если пойти путем встречного анализа. Я имею в виду исследование одной и той же информации разными способами, с помощью опроса вендоров (например здесь на форуме),  опроса дистрибьюторов оборудования и ингредиентов, а также с помощью таможенных баз.

На выходе, как мне кажется, получится достаточно достоверная информацию о том, что из себя представляет рынок вендинга в РФ.

Если так сделать, как раз погрешность около 2 раз и получится (это не значит что она обязательно будет в 2 раза, это значит, говоря языком статистики, что с достоверностью 95% истинное значение уложится в интервал (оценка/2;оценка*2). А это значит, что с вероятностью 50% истина будет в интервале (оценка/1,35; оценка*1,35), а это довольно узкий интервал).

Сами судите - на форум ходят не более 10% операторов, а уж посты оставляют (активные участники) и вовсе от силы 2%. Так что здесь выборка очень маленькая, погрешнось большая.

Таможенные базы - тоже далеко не все, особенно в отношении китая и прочей Азии. Причем это только "приход" на рынок автоматов. Сколько их "уходит" (списывается, в гараже стоят, идут на запчасти) - такой статистики вообще нет!

если брать механику, то здесь вообще красота: один и тот же бивер можно и под бахилы и под жвачку приспособить!

больше всего данных могут дать дистрибуторы ингридиентов, но поскольку их много, на рынке присутствуют перекупщики и не все продажи дистрибуторов идут в вендинг, то и здесь цифры будут крайне неточными.

Оставляя в стороне лирику, предлагаю:

1. установить требуемый уровень точности +- 2раза (и успокоиться на этом, эта же точность все равно между нами будет, форумчанами, а для всяких депутатов можно и другую точность озвучить :crazy: )

2. составьте конкретный список цифр, который нужно получить. т.е. таблицу вида "количество работавших вендинг-автоматов по направлению "кофе" в 2009 году - ххх штук", "объем рынка в розничных ценах по направлению "прохладительные напитки" - ххх рублей" и т.д.

3. вывесите эту таблицу на форум в виде отдельной темы.

4. всем участникам форума - просьба помочь с внесением данных в таблицу. То есть дистрибуторам сказать - "я продал столько то автоматов Saeco в 2009 году", нашу долю на рынке оцениваю в столько-то процентов, операторам сказать - мои средние продажи по кофейникам по сети - столько-то рублей в месяц с автомата, г.ххх, я оцениваю свою долю в городе х%, мои цены выше/ниже/такие же, чем у коллег, производителям - сказать сколько стаканчиков они продали в направление "вендинг" за 2009 год и как оценивают свою долю рынка ну и т.п. Тут, конечно, многие постесняются что-то высказать, но какую-то часть информации дадут.

5. для увеличения собираемости данных, данные предложить выкладывать не на форуме, а на почту всеми уважаемых форумчан (например, Bingo, SMTP, Даниле мастеру), они дадут гарантию что дальше эти персональные данные распространяться не будут, от них будут идти данные только обобщенные.

6. установить окончательный срок подачи данных, после которого в течение недели вывесить на форуме (а еще лучше выслать персонально только тем участникам, кто прислал свои данные) результаты.

7. обратиться в рейтинговое агенство с этими данными, чтобы получить красивую вывеску исследования рынка и "повысить достоверность" данных в глазах будущих читателей.

Ссылка на комментарий

Normal-one, очень дельное предложение с Вашей стороны !!!

НААТ готова взять на себя работу по подготовке шаблона опросной анкеты, который предлагаю согласовать с рабочем порядке с Вами и  форумчанами пользующимися наибольшим доверием (мой НААТовский e-mail: ivannikov@rnva.ru).

Сам же опрос, чтобы исключить на 100% всякие опасения по поводу утечки персональной информации, можно было бы провести на каком-либо исследовательском сайте типа  http://www.createsurvey.com. Респонденты заполнят данные анонимно, а мы лишь увидим финальные обобщенные цифры.

Результаты исследования действительно имеет смысл высылать только тем, кто принял участие в опросе.

Что думаете по поводу моих дополнений к Вашему предложению ?

Ссылка на комментарий

думаю, что сайт использовать бессмысленно. дело в том, что сайт может только просуммировать данные, а этого в нашем случае будет недостаточно, нужен будет человек, который вручную дополнит и обобщит эти данные.

приведу пример: допустим мы хотим узнать сколько кофейников стоит в разных городах РФ. Нам дают данные операторы. Дают по Москве, по Питеру, по Перми, а например из Ростова никто данных не прислал. В этом случае складывать автоматы - неправильно. потому что человек из Перми написал что у него 20 автоматов, а всего в городе порядка 2000 автоматов. И мы можем эти 2000 включить в сумму. А из Ростова мы формально получим 0, а это неправильно, ибо в Ростове автоматы тоже есть, и не меньше чем в Перми.

Затем, из каких-то городов будет несколько данных, например второй человек из Перми напишет что у него 50 автоматов, а всего в городе их 1000. Это значит мы должны оценку по городу взять не 20+50 и не 1000+2000, а (1000+2000)/2, или даже (1000*60%+2000*40%) если мы верим данным человека с 50 автоматами больше.

Ну и т.д. А на сайте человека нет и никто такие "ручные обобщения" делать не будет.

В остальном - давайте начинать!

Ссылка на комментарий

Normal-one, резонное замечание.

Нужно постараться получить как можно больше данных получить из первоисточников, с тем, чтобы поправочный коэффициент использовать только для оценочных данных одного вендора по поводу количеств оборудования у других вендоров. Я возьму на себя получение таких "прямых" данных от всех членов НААТ и партнеров с которыми мы работаем.

Хорошей погоды и настроения на ближайшие праздничные дни и до связи на следующей неделе. 

Ссылка на комментарий

Как правило любое исследование имеет маркетинговые цели. Задача всегда одна и та же - можно ли засунуть в ту или иную отрасль 10 или 100 или 1000 и т.д. млн. рублей (кто какими масштабами думает) и потом успешно вытащить их в двукратном размере?

Мы тоже проводили подобное исследование по России. Результат можно сформулировать несколькими пунктами:

1. Вендинг - микробизнес (группа независимых ИП в разных городах эффективнее межрегиональной компании).

2. Вендинг уязвим с юридической точки зрения (нет ни одного оператора, которого нельзя было бы при желании выдавить из бизнеса по действующему закону).

3. В вендинге невозможно осваивать средние и большие бюджеты.

Иван Ников, стоит ли делать 567 исследование? Или у вас другое мнение?

Ссылка на комментарий
1. Вендинг - микробизнес (группа независимых ИП в разных городах эффективнее межрегиональной компании).

2. Вендинг уязвим с юридической точки зрения (нет ни одного оператора, которого нельзя было бы при желании выдавить из бизнеса по действующему закону).

3. В вендинге невозможно осваивать средние и большие бюджеты.

А можно поподробнее узнать, почему вы решили, что группа ИП эффективнее крупной компании (а как же Ювенко, Вендинг Про и пр.?). Возможно это так и есть, но очевидным не кажется.

Что касается уязвимости - то в России ЛЮБОЙ бизнес уязвим с точки зрения "выдавить из бизнеса". Максимальную защиту дает знакомство и приятельские отношения с ВВП, но не у всех же бизнесов есть такой ресурс, я бы даже сказал, более чем у 99% компаний такого ресурса нет. Что же теперь, завязывать с бизнесом вообще?

Ну и что значит "осваивать средние и крупные бюджеты" - что вы имели ввиду?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика