Перейти к содержанию

BVM 951 проблеммы со сдачей


yuriydk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проблема в том, что максимальная сдача всего 25р. Хотя  в настройках автомата ставил 80р.

Проблема возникает, когда клиент запускает в автомат 100р. Автомат показывает, что кредит 100р.

Затем делается покупка, например на 25р. Автомат сдает сдачу в 25р и пишет, что кредит еще 25р. А куда делись еще 25 - непонятно! И потом, почему сразу не выдается сдача в 75р? Монетоприемник полон монет.

Другой пример: запускаем 50р, нажимаем на кнопку выдачи сдачи. Получаем 25 рублей!

...

Подскажите куда копать. Или может есть подробная инструкция по разделу "платежная система", в той что есть у меня идет просто перевод на русский названий пунктов меню, без особых пояснений:no-no:

Может есть возможность через меню программирования автомата отключить прием 100 рублевой купюры?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Или может есть подробная инструкция по разделу "платежная система", в той что есть у меня идет просто перевод на русский названий пунктов меню, без особых пояснений:)

Ответил в личку.

Проверь, действительно ли стоит максимальная сдача 80 руб? После установки суммы её надо подтвердить, а не выходить сразу.

Может есть возможность через меню программирования автомата отключить прием 100 рублевой купюры?

Есть. В пункте 5.1.7.2 Bill/Line (Купюра/строка) посмотри под каким номером стоит "100 руб" и затем в пункте 5.1.7.4 Enable bills (Включение приема купюр) отключи этот номер.

Ссылка на комментарий

То, что автомат выдает сдачу 25 руб. и не больше, говорит о том, что в монетоприемнике запрограммирована базовая монета 10 коп. Так что, что бы Вы не делали в автомате, результат будет таким же - проблема в монетоприемнике.

Ссылка на комментарий

То, что автомат выдает сдачу 25 руб. и не больше, говорит о том, что в монетоприемнике запрограммирована базовая монета 10 коп. Так что, что бы Вы не делали в автомате, результат будет таким же - проблема в монетоприемнике.

Кстати, а какой монетник-то? :) Может его перепрошить надо?

Ссылка на комментарий

Монетоприемник NRI G46

То, что автомат выдает сдачу 25 руб. и не больше, говорит о том, что в монетоприемнике запрограммирована базовая монета 10 коп. Так что, что бы Вы не делали в автомате, результат будет таким же - проблема в монетоприемнике.

Что же делать? Нести на перепрошивку?

Ссылка на комментарий
Что же делать? Нести на перепрошивку?

Если у Вас есть программатор для G-46, то можете сами запрограммировать. А если нет, то либо запретить прием 100 р. (а может и 50 руб.), либо нести к тем, кто может перепрограммировать. Кстати, перепрошивать (в том смысле, который все в это вкладывают) необязательно. Если, конечно, монетоприемкик не принимает 10 коп.

Ссылка на комментарий

Есть. В пункте 5.1.7.2 Bill/Line (Купюра/строка) посмотри под каким номером стоит "100 руб" и затем в пункте 5.1.7.4 Enable bills (Включение приема купюр) отключи этот номер.

Сотню отключил, но в находить номер пришлось перебором - отключил все, потом включал по одной.

100р оказалась под номером 3, но значение стояло 050.00...

Вообще в Купюра/строка были следующие значения

1  005.00 (Соответствует 10р)

2  010.00 (Соотв. 50 р)

3  050.00 (Соотв. 100р)

4  500.00 (Хз че значит:)

Смена значений в этом меню никаких изменений в работе автомата не влечет...

В меню Включения купюр оставил включенными только 1 и 2.

В Купюра/строка значения поставил на "нормальные", те 1 - 010.00, 2 - 050.00, 3 - 100.00. Или не стоило так делать?:)

Со сдачей пока сделал так:

Поставил максимальную сдачу 25р. Теперь если требуется получить сдачу > 25р, то необходимо нажать на кнопку выдачи сдачи. Те после первой выдачи сдачи остается корректный остаток кредита.

Раньше стояла максимальная сдача 80р. При выдачи сдачи автомат думал, что отдавал правильную сдачу(до 80р), а монетник выдавал только 25р. Остаток кредита, если и оставался, то был на 55р меньше ожидаемого. Клиент грустил.

Ссылка на комментарий

Как появилась эта проблема?

Какой протокол?

Что стоит в настройках аппарата по монетам?

В инструкции на стр.36:

Management Exact Change :

Mмакс - Pмин < Cпол тогда сдачи нет, и автомат в режиме

точной сдачи

Mмакс - Pмин > Cпол, тогда имеется сдача, поэтому автомат в

режиме введенной суммы

где

Mмакс = Макс разрешенное число монет

Pмин = Мин. цена по таблице цен

Cпол = Стоимость монет в системе

При выборе валидатора автомат всегда находится в режиме

точной сдачи

Может здесь "собака порылась"? :)

Ещё там же:

"ECS diff. Включение диффе-

ренцированного ECS"

Что это означает - не знаю. Попробуй изменить, может поможет. :-[

Ссылка на комментарий

Пункты меню Coin/Line и Bill/Line имеют значение для платежной системы Parallel. При таком протоколе платежка передает автомату только номер канала, по которому принята монета или купюра. Поэтому для того, чтобы автомат правильно отображал кредит, нужно в этих пунктах прописать номиналы по каналам. Для протокола MDB (а у Вас, судя по всему, такой протокол) не имеет значения, какие числа там запрограммированы, т.к. платежка передает в автомат номинал принятой монеты (купюры). А вот пункты Enable Coin и Enable Bill имеют значение и в протоколе MDB. Вообще, "ковыряться" в настройках платежной системы надо аккуратно - можно наковырять так, что автомат вообще перестанет работать.

Как я уже писал, проблема у Вас с монетоприемником, а не с настройками автомата. Ищите тех, кто может изменить настройки монетоприемника. Город какой?

В инструкции на стр.36:

    Management Exact Change :

    Mмакс - Pмин < Cпол тогда сдачи нет, и автомат в режиме

    точной сдачи

    Mмакс - Pмин > Cпол, тогда имеется сдача, поэтому автомат в

    режиме введенной суммы

    где

    Mмакс = Макс разрешенное число монет

    Pмин = Мин. цена по таблице цен

    Cпол = Стоимость монет в системе

    При выборе валидатора автомат всегда находится в режиме

    точной сдачи

Ещё там же:

"ECS diff. Включение диффе-

ренцированного ECS"

Что это означает - не знаю. Попробуй изменить, может поможет. :-[

Когда я читаю такой перевод инструкций, у меня создается впечатление, что либо переводчик находился в горячечном бреду, либо я перестал понимать русский язык, либо переводчик вообще не в курсе того, что он переводит.

Кстати, при протоколе MDB сообщение "Нет сдачи" выдается не после приведенных выше расчетов, а когда заканчивается хотя бы одна монета.

Ссылка на комментарий

Коллеги. Прикупил флэшку для Бьянчей. Теперь все автоматы при получении настраиваю флэшкой с одного из своих "эталонных". Индивидуально настраиваю только эспрессо( помол, дозировку) и цены. Если какой глюк непонятный, то просто опять с флэшки переношу настройки на глюкнутый автомат и всё. Если в парке несколько одинаковых моделей Бьянчи , то очень удобно. Рекомендую.

Ссылка на комментарий

Переводчики как правило не в курсе чего переводят... :-D

  А флешка действительно нужная и удобная вещь, но ещё более удобен Palm  :police:

Ссылка на комментарий

это такой древний КПК еще без GSM модуля.

неплохие девайсы были на то время. лет так 5-6 назад. а сейчас не актуально. У меня есть один из последних с цветным дисплейчиком. :)

Ссылка на комментарий

ах, если бы мне еще про флешку разьяснили....

Специальная флэшка для переноса файлов настроек аппаратов Bianchi с компьютера на аппарат, или с аппарата на компьютер, или с аппарата на аппарат. :scratch:

Ссылка на комментарий

а цена примерная? на выходных не дозвониться до них, а любопытство не дает покоя.

:scratch:

Картинку я взял отсюда: http://www.mrvending.ru/equipment/extras/

Ссылка на комментарий

:-[ Ого!А у меня не такая флэшка. Маленькая синяя. Втыкается в разъём на плате на двери.

Ссылка на комментарий

:-[ Ого!А у меня не такая флэшка. Маленькая синяя. Втыкается в разъём на плате на двери.

Видимо есть разные модели. Втыкается туда же.

Ссылка на комментарий

  Флэшка это флешка маленькая голубая для переноса файла настроек автомата (prm.) есть ещё разновидности  красная и голубая с красным светодиодиком, эти для пошивки программы и снятия статистики. Включаются они в свой специальный разьём Key (сделанный для "дурака"  отличным от других). А вот Palm подключается в разьём Flash serial, тудаже потключается и кабель WinBianchi. И с помощью его можно перепрошивать любые автоматы под новые версии ПО, закачивать настройки туда и обратно, подгружать файл служебных сообщений,  снимать статистику и ошибки. Естественно всё это должно быть подгружено заранее в Palm. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика