Перейти к содержанию

Безналичная система оплаты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем добрый день. Занимаюсь производством комплексов по автоматизации. Месяц назад поступил заказ на производство модуля для вендинговых аппаратов, которое позволит любому желающему при помощи мобильного устройства произвести оплату с банковского счета и получить товар. 

Сейчас устройство находится на стадии завершения.

 

Наше устройство представляет блок электроники, свой сайт. Работает по следующему принципу:

1. Решение представляет собой плату, внедряемую в существующий корпус аппарата. К нему в комплекте идут все шнуры, необходимые для подключения. Корпус не предусмотрен.
Выбор еды осуществляется через сайт, можно будет qr коды наклеить на автомате для перехода на сайт сразу на страницу продукта нужного (в дальнейшем можно будет написать приложение для мобильных платформ за отдельную плату)
2. Пользователь зашёл на сайт, выбрал товар, оплатил, подошёл к автомату и нажал кнопку выдать, ему выдается продукт. На заметку! Будут наклейки с рекламной информацией.

3. Оплата происходит через сайт, с обычной карты.
5. Из дополнительных устройств: если нет проводного интернета -  3G модем  и антенна.
 

Кому интересно такое решение? В первую очередь подразумевается оснастить таким устройством вендинговые аппараты, которые стоят в бизнес центрах. Т.е. там, где есть постоянные клиенты.

 

При реальной потребности таких устройств можем разработать приложение.

Кому интересно в первых рядах протестировать такое устройство ?

Ссылка на комментарий

Для особо одаренных, продвинутых в ИТ сфере и живущих в инете как в свое тарелке. Это максимум %10 продаж и то весьма сомнительно. IMHO основано на наблюдениях.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, bingo сказал:

Для особо одаренных, продвинутых в ИТ сфере и живущих в инете как в свое тарелке. Это максимум %10 продаж и то весьма сомнительно. IMHO основано на наблюдениях.

Согласен, что немного продвинутости в ИТ сфере пригодится на уровне открыть программу "сканер QR кодов"  или забить название сайта на вендинговом оборудовании на сайт.

В нашем случае пользователю нужно будет :

1. Прочитать инструкцию

2. Зайти на сайт ( вбить название аппарата в строку браузера)

3. Выбрать интересующую позицию.

4. Нажать оплатить кнопку.

5. Забрать товар.

 

Поведенческий фактор: в самом начале люди, вероятно, не будут использовать сотовый чтобы произвести покупку. Когда вам жена говорит: "А давай переедем в другую квартиру, купим другую машину ?" - У нас первое что приходит. Нет! Не хочу...и т.д. Люди всегда идут по пути наименьшего сопротивления. Хотя и это решаемо на уровне создания дополнительной ценности. Например обычные ценники (цена выше средней на 2-5 рублей) - это стоимость за наличку, желтые (цена ниже средне на 2-5 рублей).

 

Ссылка на комментарий

то-есть 60 позиций это 60 QR кодов? А выбор в сене обычно клавиатурой. Как это увязать? Имею ввиду " Списание денег с сотового и "ой я не то нажал(а)?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, avend77 сказал:

то-есть 60 позиций это 60 QR кодов? А выбор в сене обычно клавиатурой. Как это увязать? Имею ввиду " Списание денег с сотового и "ой я не то нажал(а)?

QR код - это один код вашего аппарата, вы сканируете его через телефон, открывается сайт, в телефоне все позиции разложены как на витрине вашего аппарата, выбираете позицию, приходит подтверждение на телефон, вы оплачиваете товар. Аппарат выдает товар.

Ссылка на комментарий

Вы бы кино сняли на работающем девайсе и выложили на ю-трубу. да посмотрели бы мы.

 

У меня проблема - народ для кофе с собой крышки найти не могут - которые перед носом висят, а у вас тут QR коды.

Для меня не проблема ибо я ИТ, а вот мой юрист  - уже второй смарт об стену бьет и требует дать старую мобилу с кнопками :) аля нокию 3310.

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий
1 час назад, braindom.ru сказал:

В нашем случае пользователю нужно будет :

1. Прочитать инструкцию

Вот  дальше этого пункта ничего не пойдет. Ибо инструкцию не читают 95% покупателей. Даже те, кто впервые видит ТА, почему то уверены, что все и так понятно. Поэтому первый пункт инструкции автоматически становится последним.
 

  • Отлично 5
Ссылка на комментарий
В ‎07‎.‎02‎.‎2017 в 11:25, bingo сказал:

Вы бы кино сняли на работающем девайсе и выложили на ю-трубу. да посмотрели бы мы.

 

У меня проблема - народ для кофе с собой крышки найти не могут - которые перед носом висят, а у вас тут QR коды.

Для меня не проблема ибо я ИТ, а вот мой юрист  - уже второй смарт об стену бьет и требует дать старую мобилу с кнопками :) аля нокию 3310.

Всем добрый день.

После двухневного форсирования youtube нашел видео, похожее на наше устройство.

Сейчас обсуждаем детали, если заказчику понравится идея, то приступим к разработке такого устройства.

 

Вопрос остается тот же : кому интересно внедрить такую безналичную оплату в будущем ?

 

Изменено пользователем braindom.ru
редактирование
Ссылка на комментарий

Ну вот на видео оплата занимает порядка минуты. Купюра глотается автоматом порядка секунды-двух.

 

Ещё вопрос. Если автомат облепили голодные пользователи с мобилами в количестве 8-10 человек, и одновременно совершают манипуляции с мобилами, отправляют заказ. В какой последовательности все 8-10 заказов будут обработаны?

 

Ссылка на комментарий

Это слижком громоздкая схема общения с торговым автоматом. Все должно быть проще, клиент выбрал товар/напиток, на дисплее появилась его цена, клиент поднес карту к ридеру, аппарат получил подтверждение оплаты и выдал товар/напиток. Ну может на каком то этапе потребуется ввод пинкода.

Да и вообще чего бежать впереди паровоза, пока ещё не ясно как нужно будет вести финотчетность перед налоговой после наступления часа "Х".

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
В 11.02.2017 в 04:26, Ген_надий сказал:

Ну вот на видео оплата занимает порядка минуты. Купюра глотается автоматом порядка секунды-двух.

 

Ещё вопрос. Если автомат облепили голодные пользователи с мобилами в количестве 8-10 человек, и одновременно совершают манипуляции с мобилами, отправляют заказ. В какой последовательности все 8-10 заказов будут обработаны?

 

Уважаемый, Геннадий!

1.Я честно никогда не видел, чтобы аппарат могли облепить 10 голодных пользователей ))))

2. Мы не в каменный век живем, можно в порядке живой очереди делать покупки через телефон, а можно не полениться достать бумажник, взять бумажные деньги или насчитать монеты и закинуть их в аппарат. Я не говорю, что люди обязаны пользоваться прям через телефон. Моя основная посылка - донести до людей, собственников бизнеса, что такие модули не просто так появились. Если их в Европе сейчас на новые аппраты ставят - значит это действительно нужно людям ? 

3. Вы как собственник бизнеса, вероятно, имеете в своем распоряжении аппараты, скажите сколько у вас всего купюрников и монетников? Во сколько обходится годовое обслуживание их ? Или хотя бы один ремонт чего стоит с учетом простоя аппарата, зп специалиста, аренды, коплектующих и транспортных ?? 

 

В 11.02.2017 в 20:43, Ген_надий сказал:

О-о-о-! А если ещё и заказы совпадут...

И, снова, живая очередь.

Ссылка на комментарий
В 13.02.2017 в 22:51, Prosto vending сказал:

Это слижком громоздкая схема общения с торговым автоматом. Все должно быть проще, клиент выбрал товар/напиток, на дисплее появилась его цена, клиент поднес карту к ридеру, аппарат получил подтверждение оплаты и выдал товар/напиток. Ну может на каком то этапе потребуется ввод пинкода.

Да и вообще чего бежать впереди паровоза, пока ещё не ясно как нужно будет вести финотчетность перед налоговой после наступления часа "Х".

Согласен схема громоздкая, и у нас тоже интерес есть чтобы сделать ее более простой и понятной. Но одно дело писать на бумаге - другое в живую тестировать.

Просто у заказчика есть аппараты, которые находятся в бизнес центрах, он рассчитывает на постоянных клиентов, которые каждый день пьют кофе, например. Что победит ? Привычка пить кофе или дефицит внимания прочитать инструкцию ? )))

Впереди паровоза не бежим, но согласитесь что придет время и вам  нужно будет срочно искать решение по онлайн кассам и сервису по отправке электронных чеков ? А мы к этому моменту докрутим ПО, доработаем алгоритмы покупки через телефон. Я думаю от этого хуже никому не станет. 

Собственно, в эту тему и закинул свое предложение. 

Ссылка на комментарий

1. Вы в вузе на переменах у автоматов бывали? Там яблоку упасть негде. Ну это у нас так.

2. Подобные штуки лучше иметь интегрированным в та.

3. Купы монетники ремонт равен практически нулю. В общем весьма редко при условии что платёжки норм. Именно на это изначально делали ставку чтобы Моск не выносили.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, braindom.ru сказал:

Уважаемый, Геннадий!

1.Я честно никогда не видел, чтобы аппарат могли облепить 10 голодных пользователей ))))

2. Мы не в каменный век живем, можно в порядке живой очереди делать покупки через телефон, а можно не полениться достать бумажник, взять бумажные деньги или насчитать монеты и закинуть их в аппарат. Я не говорю, что люди обязаны пользоваться прям через телефон. Моя основная посылка - донести до людей, собственников бизнеса, что такие модули не просто так появились. Если их в Европе сейчас на новые аппраты ставят - значит это действительно нужно людям ? 

3. Вы как собственник бизнеса, вероятно, имеете в своем распоряжении аппараты, скажите сколько у вас всего купюрников и монетников? Во сколько обходится годовое обслуживание их ? Или хотя бы один ремонт чего стоит с учетом простоя аппарата, зп специалиста, аренды, коплектующих и транспортных ?? 

 

И, снова, живая очередь.

1. Именно к подобному "пассажиропотоку" стремится каждый вендор )). Впрочем, допустим, это учебное заведение с переменой 15 минут. Т.е. за это короткое время автомат продаст при таких условиях не более 8 порций...Это очень мало.

2. "Тут не Англия, копать нужно глубже... " )) Условия жизни и деятельности в Европе, Судане, Чили, РФ, Индии существенно различаются, поэтому что-то успешно действующее в одном месте, в другом будет лишь дорогим украшением. Впрочем и я не сказал, что это категорически не нужная функция.Но воровать деньги со счёта так действительно удобнее. Кроме того поставщик услуги - владелец информации о размещении автоматов и их рентабельности, и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Лишние риски.

3. Сколько купюрников сказать? )) Что ещё нужно для анализа? 

    Годовое обслуживание анализу не поддаётся. Пашут, пока не сдохнут. Потом либо на з/ч, либо в ремонт за счёт "доноров". Что-то на продажу на з/ч. Аппараты при этом не простаивают, т.к. всегда есть резервные платёжные системы на замену на период ремонта. Ещё и коллегам свободные даём в пользование (которые ещё не поняли, что наличие своего резерва - необходимость). Сам ремонт - как правило - перепрошивка. Это в пределах 1500 рублей. Случается кердык плате, тогда , разумеется дороже. Но это всё не часто.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, braindom.ru сказал:

 нужно будет срочно искать решение по онлайн кассам и сервису по отправке электронных чеков ? А мы к этому моменту докрутим ПО, доработаем алгоритмы покупки через телефон.

Вот о том и разговор, что пока поставщики допопций к торговым автоматам пытаются навязать именно свои девайсы, которые однозначно зависят от размещения на их серверах, услуги которых небесплатны. А нам нужны отдельные устройства, которые обеспечивают сопряжение ККМ с автоматом без удалённого сервера, напрямую. Уверяю Вас, когда кто-то догадается засунуть в автомат Распабрипай или что-то подобное за 3-5 тыс рублей, то именно подобный подход и будет наиболее популярен, (если фискализация не пойдёт по пути Европы) , а все продавцы удалёнок и т.п. игрушек буду расстраиваться по поводу упущенного времени и доходов. 

Мой добрый совет - разрабатывайте автономное промежуточное устройство для сопряжения ККМ с торговыми автоматами (по возможности универсальное), которое будет работать без удалённого сервера, а всё прочее, в том числе и удалённый доступ делайте дополнительной опцией, выводите на рынок , и будете в шоколаде. 

Ссылка на комментарий

Вот как раз разработчики и должны бежать впереди паровоза, для того чтобы в нужный момент у них уже было несколько готовых решений из которых вендор выберет наиболее приемлемый в тот момент когда станет понятной ситуация с налоговой отчётностью.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 06.02.2017 в 22:38, braindom.ru сказал:

QR код - это один код вашего аппарата, вы сканируете его через телефон, открывается сайт, в телефоне все позиции разложены как на витрине вашего аппарата, выбираете позицию, приходит подтверждение на телефон, вы оплачиваете товар. Аппарат выдает товар

 

а в чем проблема сделать QR-код к каждой кнопке+аппарат. Считал мобилой QR-код, оплатил картой, нажал кнопку получил товар.

Что бы какая-нибудь тп не сказала "Ой, я этого не нажимала, я не то хотела взять"

 

Я бы потестировал такую систему!

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика