Перейти к содержанию

Проблемы с герметичностью воздушной системы на автоматах DL серии


BVM-RUS-service

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Александр!

Когда мы с вами созванивались,вы сказали что аппарат Sp...609 может деагностироваться (вычислить где потеря давления).Подскажите пожалуйста как это сделать?

При продавливании  кофе или чая из заварника прикладывается давление и если давление упало, то датчик давления даёт команду на прекращение прокачки и сметание заварки. В случае когда всё исправно, это происходит когда вода продавится полностью и давление резко падет. Если воздух уходит через какую-то негерметичность, то аппарат воспринимает это как до конца прокаченную воду и сбрасывает всё в ведро с отходами. Остаётся только понять, где происходит утечка воздуха. В бойлере (это можно проверить тестом пресс-системы) или в самом заварнике, это вероятнее всего.

В тесте (4 test function-1 general test function- test pres sistem) вы проверите герметичность бойлера, клапанов,  работу воздушного компрессора и сам датчик давления. На высветившийся шкале, давление не должно упасть за визиры в течении минуты. Если оно не удерживается, необходимо проверить методом исключения, отсоединив шланг от клапана отсечки, а затем и бойлера естественно воткнув в шланг заглушку и повторно запустив тест прессистемы. 

Блок заварников можно проверить следующим образом: 1.вынуть его из автомата 2.Провернуть за колесо привода до положения когда стаканы заварников закрыты с двух сторон (осторожно не поломать микрики , по ним же видны фиксированные положения) 3. заглушая штуцеры выходов создать разряжение или давление на входе, кому как нравиться и проверить герметичность.  Проблема может быть в износе резинок заварных стаканов, зазубринах на  них, реже износ самого механизма привода.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте!

Сделали так-4 test function-1 general test function- test pres sistem.Давление поднялось до 6,через (примерно) 30 сек давление упало на одно деление,в это же время аппарат стравливает давление и выключает тест,минута не проходит... 6 ка-это нормально?

Ссылка на комментарий

      Здравствуйте.  Включаем автомат, выбираем напиток, начинается выдача, всё гудит, всё работает, но вода не льётся из краника в стаканчик, аппарат закончил выдачу встал в режим ожидания, снова выбираем тот же напиток, всё гудит, всё работает, вода наливается.

      Ещё не начали разбирать бойлер, но предполагаю неисправность насоса подающего воду в дозирующий стакан. Сам электродвигатель работает, а вот крыльчатка насоса, может в ней проблема?

  Подскажите я правильно думаю? Какие ещё варианты?

Как я понимаю клапана стоящие на бойлере распределяют куда подать воду на заварник или на растворимые напитки. В эти клапана централизовано подаётся вода из дозирующего стакана. Я выбирал напиток растворимый для экспириментов, получается исключил заварники. А проблема вот такая остаётся.

Ссылка на комментарий

  Такое возможно при неплотном закрытии клапана (накипь или износ запирающей резинки клапана).  Что происходит когда автомат длительное время не использовали, клапан не держит и вода самотёком (потихонечку) уходит из шлангов клапанов и доз. камеры в бойлер, вторая порция в норме т.к. при первом выборе всё заполнилось. В вашем случае необходимо смотреть клапана в миксерном блоке и общий на бойлере. В бойлере конечно можно посмотреть крепление крыльчатки к валу помпы, но там проблема менее вероятна.  Гидро схему прилагаю.

Давление поднялось до 6,через (примерно) 30 сек давление упало на одно деление,в это же время аппарат стравливает давление и выключает тест,минута не проходит... 6 ка-это нормально?

    Возможно накладывается утечка в бойлере (доз. устройстве ) с негерметичностью клапанов.

Гидро_схема.doc

Ссылка на комментарий

По ходу работы с бойлером возникли вопросы.

1) Вода на все напитки идёт через мерный стакан? Разошлись мнения с техниками... Если все напитки раздаются через мерный стакан то, что мешает воде при выборе растворимых напитков не сливаться обратно в бойлер?

2) Корпус насоса, находящийся в бойлере(в воде), в трещинах. Может он не развивает нужного давления?

Ссылка на комментарий
1) Вода на все напитки идёт через мерный стакан? Разошлись мнения с техниками... Если все напитки раздаются через мерный стакан то, что мешает воде при выборе растворимых напитков не сливаться обратно в бойлер?

На крышке бойлера стоит три клапана. Самый правый из них открывается, когда нужно налить воду в "мерный стакан". Если нужно приготовить растворимый напиток, то этот клапан закрыт, а открывается клапан на блоке миксеров. После окончания приготовления напитка клапан на блоке миксеров остается какое-то время открытым, чтобы вода стекла из шланга в бойлер. Если этого не делать, то вода в шланге остынет и напиток не будет горячим.

Ссылка на комментарий

На растворимые напитки вода идёт напрямую минуя, как вы назвали мерный стакан, на блок клапанов для inst1,2,3 . Но... шланг от помпы на растворимые напитки через тройник подключается к блоку клапанов на бойлере. И при негерметичном закрытии клапанов в блоке миксеров и где-нибудь в бойлере спокойно вода будет уходить.

Что касается трещин... если они сквозный значит менять, если нет то ничего страшного, они все как правило в микротрещинках. Обычно при переборке бойлера мы меняем резинки на тройнике входящем в мерный стакан, одна большая овальная и две маленькие под винты. Ну и естественно снимаем блок клапанов чистим сёдла и проверяем на герметичность в закрытом состоянии. Не забываем про клапан отсечки (он в обесточенном состоянии открыт).

Ссылка на комментарий

Добрый день. Во время экспериментов с автоматом обнаружилось следующее: Эксперименты проводили с открытой дверью и с выдвинутым узлом выдачи стаканов, что бы наблюдать как произходит наливка воды. Обнаружилось, что если отсоединить шланг подводящий воду к клапанам раздачи растворимых напитков, то вода наливается всегда и в большем обьёме, при этом: когда выбрали напиток, рука выдачи встаёт в положение ожидания, а автомат запрашивает стаканчик... ложим стаканчик в держатель......рука начинает вставать в рабочее положение и выдает напиток, обьём воды при этом выдается как положено. Если после выбора напитка, после срабатывания узла выдачи стаканчика, сразу же опускаем стаканчик в держатель( имитируя нормальную работу аппарата как при зарытой дверце), то рука из режима ожидания сразу же начинает лить воду, причём в малом количестве, а в первые разы после включения автомата в сеть вообще не наливает воду. Такое ощущение что идёт не согласованность в работе узла наблюдения за стаканчиком( датчики выдачи стакана),..

Программа, что ли глючит???           

Ссылка на комментарий

    Прямой связи нет, я имею в виду в количестве наливаемой воды и наличия стакана. Если не видиться стакан (грязные стёкла датчиков чаще всего), то и автомат будет писать подставь стакан, но через некоторое время лить будет полное количество. Стакан можно ставить перед выбором напитка и не забывать вынуть после окончания приготовления. Программа может работать или не работать, думаю что проблема в герметичности проверьте все клапана на бойлере и клапан отсечки.

Ссылка на комментарий

  Чистенькие это хорошо... а на герметичность проверили...  Все клапана в обесточенном состоянии закрыты и только клапан отсечки  (что стоит рядом с компрессором) открыт.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

У меня была трещина в тройнике, там у бойлера их два. Пока не снял - трещину было не видно. Пластмасса состарилась от нагрева. Шланги шевелишь - она то откроется, то закроется.

Ссылка на комментарий
У меня была трещина в тройнике, там у бойлера их два. Пока не снял - трещину было не видно. Пластмасса состарилась от нагрева. Шланги шевелишь - она то откроется, то закроется.

  Эта проблема видна при тесте прессистемы, далее причина локализуется последовательным отключением участков гидро системы , смотри первый пост.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Давление до стравливания клапаном отсечки не должно упасть за визир на шкале.

А заварник вынимаете проворачиваете до закрытия (смотрите в какую сторону прокручиваете чтобы не поломать микрики, по ним же смотрите положение полного закрытия) заглушаете вход какой нибудь подходящей пробочкой, а в выход вставляете штуцер со шлангом штатный и создаёте разряжение или давление, кому что угодно. Я это делаю оральным способом с помощью лёгких :yes: . Если на разрежение не держит мылите и надуваете.... так поочерёдно чайный и кофейный заварники

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте !

Ошибка WAT53 висит постоянно после вкл. или перезагрузки.

В тесте давления - горит только первый кубик и все.

Снял датчик давления, подал на него 24В и вот что увидел на выходе операционника (это и есть 2пин разьема), когда дул воздухом от велосипедного насоса:

напряжение на выходе при атмосферном давлении 0,545В и вырастает МАКСИМУМ до 0,575В (как-то маловат размах при питании ОУ 8В)

Как быть в этой ситуации ? Сам датчик или ОУ менять - как оно в жизни происходит ?<br><br>

Изменено пользователем Ирина SMTLine
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика