Оля

КОФЕБЛОК и КОФЕМОЛКА

1 866 сообщений в этой теме

15 минут назад, Jack Sanders сказал:

спросите про это, конкретно. Зачем спрашивать о том , что кто-то, где-то, что-то написал?

Я спросил, конкретнее некуда. Вы же понимаете, о какой пружине (пружинах)

В ‎25‎.‎09‎.‎2017 в 23:18, Jack Sanders сказал:

Давление давит на нижний  подпружиненный поршень, поршень уходит вниз сжимая пружину

идет речь во всей этой длиннющей переписке? В инструкции она названа "предзаварочной". Вы для себя лично как ее называете? Ну да я не о названии спрашивал.  я спросил: она тонкая или толстая? Вы знаете ответ?

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Ostap-p сказал:

Я спросил, конкретнее некуда. Вы же понимаете, о какой пружине (пружинах)

Нет, если честно.

идет речь во всей этой длиннющей переписке? В инструкции она названа "предзаварочной". Вы для себя лично как ее называете?

Никак, просто пружина.

Ну да я не о названии спрашивал.  я спросил: она тонкая или толстая? Вы знаете ответ?

Нет

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Jack Sanders сказал:

Нет, если честно.

Никак, просто пружина.

Нет

Вот это конкретные ответы на конкретные вопросы. Спасибо за откровенность.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Jack Sanders сказал:

Наперкуа вам знать  ответ на вопрос

Я заметил в инструкции, что в процессе приготовления, формируется водная подушка толщиной 4 мм. Одним из главных участников в этом формировании являлась та самая ненавистная пружина. Я понял, что подушка играет важную роль. Я понял, что 4 мм - это совсем маленький параметр по величине, который может нарушиться, если пружины (а их в заварном 2 штуки) слишком подсели от старости. В итоге, подушка может быть из-за этого не 4, а 2 или 1мм, или вовсе пропасть... Вот эти мысли и породили во мне желание разобраться в тонкостях процесса... Разбираясь в этом, я заметил другое - при подсевшей толстой пружине, вода в конце цикла может не удаляться из тефлоновой трубки в рампу клапанов.

0

Поделиться сообщением

Честно признаюсь, инструкции я не читал. Но возник вопрос по всему вышесказанному. Наибольшее давление создается в конце пролития? Как вы это объясните, напиток проливался, а потом вдруг создается такое давление ( ни чего не перекрывалось на пути его пролития в стакан, чтобы создалось повышенное давление), что доводит поршень в нижнюю мертвую точку. Может вы не туда копаете? Может нужно обратить внимание, когда после паузы начинает движение пресс и все ли время, нижний поршень пресса упирается в рычаг? Или в конце пролития он зависает над рычагом и потом, действительно давлением, его доводит до касания о рычаг? Все о чем я писал применимо к новому, или хорошо работающему прессу, в котором нижний поршень ходит как на видео.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ostap-p сказал:

Я заметил в инструкции, что в процессе приготовления, формируется водная подушка толщиной 4 мм. Одним из главных участников в этом формировании являлась та самая ненавистная пружина. Я понял, что подушка играет важную роль. Я понял, что 4 мм - это совсем маленький параметр по величине, который может нарушиться, если пружины (а их в заварном 2 штуки) слишком подсели от старости. В итоге, подушка может быть из-за этого не 4, а 2 или 1мм, или вовсе пропасть... Вот эти мысли и породили во мне желание разобраться в тонкостях процесса... Разбираясь в этом, я заметил другое - при подсевшей толстой пружине, вода в конце цикла может не удаляться из тефлоновой трубки в рампу клапанов.

Представляю, что будет, когда вы начнёте вымерять порции напитка по количеству и качеству.. Ещё не пробовали?

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ostap-p сказал:

я заметил другое - при подсевшей толстой пружине, вода в конце цикла может не удаляться из тефлоновой трубки в рампу клапанов.

Про это я вам уже рассказывал: при закрытии клапана эспрессо.... и т. д., вода........  меньше чайной ложки. Если решили проверить, как это происходит, снимите трубку сверху корпуса клапана эспрессо и закажите напиток, например черный кофе. Залитие катушек клапанов, вам будет обеспечено. 

Изменено пользователем viktorka
0

Поделиться сообщением

Цитата

Наперкуа вам знать  ответ на вопрос

Ответ нужен для продолжения троллинга. Больше ответов - больше страниц бреда. Это сейчас обсуждается перевод из Colibri, а еще есть Kikko и там по другому переведено. И это еще 50 страниц....  Очень же важно как называется тонкая пружина и сколько мм подушка.

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, viktorka сказал:

Честно признаюсь, инструкции я не читал

Я выложил здесь часть инструкции. Пара абзацов всего, но самых важных по обсуждаемой теме. Посмотрите, пожалуйста. С этим будет легче обсуждать.

Наибольшее давление создается в конце пролития?

Нет. В момент начала поступления воды в цилиндр и до прекращения поступления воды - давление воды в цилиндре одинаковое.

что доводит поршень в нижнюю мертвую точку

Именно в начале поступления воды создается необходимое давление воды, чтобы довести поршень до нижней мертвой точки и удерживать его (поршень) там же до окончания поступления воды.

все ли время, нижний поршень пресса упирается в рычаг

Я проверил на снятом кофеблоке, когда разбирал, что при опускании верхнего поршня в цилиндр - нижний поршень пресса не упирается в рычаг!

Или в конце пролития он зависает над рычагом

Нижний поршень зависает над рычагом, начиная с начала пролития и до окончания пролития.

Все о чем я писал применимо к новому, или хорошо работающему прессу

Это же самое подходит и к моим старым, не очень хорошо работающим прессам.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем участникам обсуждаемого вопроса. Как образуется водная подушка, какие элементы участвуют в этом и каков механизм - я разобрался. P.S. Если бы в начале обсуждения кто-нибудь подсказал, что предзаварочная пружина - это толстая пружина, обсуждение было бы в десять раз короче. Тонкая пружина никакого участия в образовании водной подушки не принимает. А в инструкции именно она указана, как основной элемент процесса.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ostap-p сказал:

А в инструкции именно она указана, как основной элемент процесса.

Именно она и только она принимает функциональное участие в процессе работы пресса. Хотя я был бы неправ утверждая что большая пружина не принимает функционального участия в работе пресса, она работает, но находясь в постоянном состоянии покоя, хотя и сжатая.

0

Поделиться сообщением

В ‎05‎.‎09‎.‎2017 в 20:31, Ostap-p сказал:

Подскажите, пожалуйста: как изменится процесс приготовления зернового напитка, если отверстие в камере заваривания кофеблока будет механически заблокировано? См.фото. И еще: почему готовый напиток не сливается одновременно в два отверстия? Что мешает?

камера заваривания кофеблока.jpg

Поделюсь своим соображением, может пригодится кому...

Указанное стрелкой отверстие служит исключительно для одной цели - слить остаток кофе в стакан в конце цикла приготовления. Причем слить гуманным способом.

1. Подпоршневое пространство (под нижним поршнем) в процессе налива кофе является замкнутым. Поэтому, сколько жидкости из этого пространства выходит в трубку-стакан - столько жидкости или воздуха в это пространство должно поступить взамен ушедшей.

2. Поскольку помпа качает, то ушедшая жидкость из подпоршневого пространства замещается новой, поступающей с помощью помпы. Струйка льется тонко, но уверенно и ровно. Помпа остановилась - и жидкость из подпоршневого пространства выйти уже не может, ибо отверстие (см.стрелка) забито грязью... Жидкость остается в камере и в трубке слива.

3. Поршни поехали вверх, увлекая остатки кофе за собой вверх.

4. Таблетка выпала - и резко пошел приток воздуха в описываемое пространство.

5. Остатки кофе агрессивно, с плевком вылетают в стакан.

0

Поделиться сообщением

Только что, Ostap-p сказал:

И еще: почему готовый напиток не сливается одновременно в два отверстия? Что мешает?

Это остается для меня загадкой, но предполагаю, что дело в особенности поверхностного натяжения готового напитка. Не пролазит оно в такое тонкое отверстие в свободном стекании, если рядом есть огромная дырка... Под давлением - полезло бы, а в свободном полете - нет. Воздуху в этом плане туда пролезть гораздо легче.

0

Поделиться сообщением

После длительного простоя колибрика решили его расконсервировать - все заработало, но не вращает кофеблок (блок эспрессо) - сигнал, как кажется подается на мотор и начинается едва уловимое гудение, которое через какое-то время прекращается. Я так понимаю, мотор помер или есть еще куда посмотреть? Процесс замены мотора доступен не слишком опытному оператору?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

А со снятым кофеблоком, проворачивается?

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ostap-p сказал:

Поделюсь своим соображением, может пригодится кому...

Указанное стрелкой отверстие служит исключительно для одной цели - слить остаток кофе в стакан в конце цикла приготовления. Причем слить гуманным способом.

1. Подпоршневое пространство (под нижним поршнем) в процессе налива кофе является замкнутым. Поэтому, сколько жидкости из этого пространства выходит в трубку-стакан - столько жидкости или воздуха в это пространство должно поступить взамен ушедшей.

2. Поскольку помпа качает, то ушедшая жидкость из подпоршневого пространства замещается новой, поступающей с помощью помпы. Струйка льется тонко, но уверенно и ровно. Помпа остановилась - и жидкость из подпоршневого пространства выйти уже не может, ибо отверстие (см.стрелка) забито грязью... Жидкость остается в камере и в трубке слива.

3. Поршни поехали вверх, увлекая остатки кофе за собой вверх.

4. Таблетка выпала - и резко пошел приток воздуха в описываемое пространство.

5. Остатки кофе агрессивно, с плевком вылетают в стакан.

Поскольку никто не хочет покритиковать сие, то я сам себя покритикую. Вот почистил я несколько кофеблоков. Везде тщательно прочистил указанное маленькое отверстие. Казалось бы - во всех кофейниках слив остатка эспрессо в стакан должен быть оооооочень похожим друг на друга. Ведь технически устройство слива везде идентичное.  Ан-нет. Везде сильно отличается. Где-то толстенькая струйка - бац в стакан. Где-то - капля кап. Где-то ваще ничего ни кап, ни плюх.  Где-то еще как-то по другому. Почему? Ведь если верно то, что я описал про назначение декомпрессионной дырочки - не должно ведь сливаться по-разному...

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Ostap-p сказал:

Поскольку никто не хочет покритиковать сие,

Все боятся.:ph34r: Тарабарство на тему  *декомпрессионной  дырочки*   :rofl: затянется еще как минимум на три страницы   :ggg:

0

Поделиться сообщением

#декомпрессионнаядырочка# аааа жесть... Помнится мне преподы за такие #дырочки# в деталях кликухи давали...

Отверстие, если что, а вот дырочка где находится, полагаю, не нужно уточнять:lol::lol:

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Zimagor сказал:

А со снятым кофеблоком, проворачивается?

Нет, не проворачивается.

0

Поделиться сообщением

Товарищи, по указанной ссылке видно, как иноземец меняет старую тонкую пружину на новую (примерно 3-я минута видео). Вопрос:

Если кто-то менял,  как вы поняли, что эту пружину нужно менять на новую? Что сподвигло? Случайно в кармане лежала новая и была возможность сравнить со старой -  ухты, короче...?

1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ostap-p сказал:

Товарищи, по указанной ссылке видно, как иноземец меняет старую тонкую пружину на новую (примерно 3-я минута видео). Вопрос:

Если кто-то менял,  как вы поняли, что эту пружину нужно менять на новую? Что сподвигло? Случайно в кармане лежала новая и была возможность сравнить со старой -  ухты, короче...?

Да никто их не меняет, только если лопнет, что врят ли. Маленькая пружина возвращает поршень в исходное положение, возможно, при замене на новую будет лучше возвращаться.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ostap-p сказал:

Случайно в кармане лежала новая и была возможность сравнить со старой -  ухты, короче...?

Старую растяни и будет нормально. 

1

Поделиться сообщением

13 часа назад, vendstorm сказал:

Да никто их не меняет

Как я понял, на видео (замена пружины) - случай уникальный, единичный. Поэтому нету смысла на нем останавливаться...

Хотя  по логике - пружины за 10 лет могут устать. Таких автоматов много сейчас... Вот на сердечниках клапанов эта же проблема с пружиной много раз встречалась... А в кофеблоке - ни разу... А в нем аж две пружины, и обе сильно влияют на качество приготовления... Пружина воронки не в счет...

11 час назад, Kot-brunet сказал:

Старую растяни

Видел много раз сие, но не понимаю, как можно уставший металл этим поправить...

0

Поделиться сообщением

В качестве развлечения могу поделиться таким соображением:

1. В заварочной камере, где двигаются поршни, в самом низу, есть незначительный выступ по диаметру, что уменьшает диаметр заварочной камеры в этом месте. Назначение выступа - создать повышенное уплотнение между нижним поршнем и стенкой цилиндра во время пролива воды под давлением.

2. Верхний поршень, при этом, обязан иметь уплотнение не меньшее, чем нижний поршень, когда идет вода под давлением.  За счет чего верхний поршень имеет такое же уплотнение, как и нижний в этот момент?

3. За счет большего диаметра верхнего поршня, хотя и на микроны.

P.S. Остается не ясным, почему уплотнительные резинки на верхний и нижний поршень одинаковы.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ostap-p сказал:

Видел много раз сие, но не понимаю, как можно уставший металл этим поправить...

Если есть своё мнение/понимание, зачем спрашивать? Я растягиваю, работает. Считаете это неправильным - меняйте, третьего не дано...

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры