Перейти к содержанию

Автомат газ. воды собственными руками


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, обладатели автоматов газ.возы!

Вобщем загорелся я этой темой, хочу сделать автомат газ.воды с нуля собственными силами. Планирую на первом этапе собрать испытательный стенд имитирующий работу всего аппарата в целом. На втором этапе уже приступлю к компоновке и засовыванию всего в железный ящик)))

Но есть одна, но немаловажная проблема. Сам я занимаюсь только кофейниками. А чтобы не изобретать велосипед, необходимо изучить конструкцию какого-нить мало мальски приличного автомата газ.воды. Покупать у любого отечественного производителя автомат для копирования не хочется, да и не имеет смысла (убить свое время на его доработку очень не хочется, лучше я это время на доработку стенда потрачу).

Так вот, может найдутся обладатели таких автоматов в приволжском округе (Казань, Чебоксары, Нижний Новгород) которые бы не пожалели 30 минут своего времени и показали бы в работе аппарат газ.воды, рассказали бы на что в первую очередь надо обратить внимание.

З.Ы. Скидки на будущие автоматы гарантирую, если конечно всё выгорит  :-X

З.Ы.Ы. И бутылочка конъячка конечно будет  :yes:

Ссылка на комментарий

в Нижнем Новгороде же акваматик есть. посмотрел бы чудо производство совковых автоматов :-D

В принципе вариант. Но не думаю, что мне всё подробно покажут и дадут всё сфоткать.

Ссылка на комментарий

В принципе вариант. Но не думаю, что мне всё подробно покажут и дадут всё сфоткать.

я думаю лишнем не будет, что-нибудь да пригодится для общей картины :yes:

Ссылка на комментарий

К вопросу о конструкции автомата - кто-нибудь может дать компетентный развёрнутый  ответ о сатураторах? Похоже что, разные производители ставят разные устройства, почему?

Есть к примеру автосатуратор АСБН, который ставился на советских автоматах, по моему  простая и гениальная штука - дозирование и подача сиропов за счёт давления газа и воды, есть возможность менять величину дозы, не нужно дополнительных насосов ни на воду, ни на сиропы. А производители автоматов почему-то выбрали другой путь, ставят ёмкость с насосом и ещё насосы на сиропы. Объясните, пожалуйста, кто владеет информацией, недостатки и преимущества разных устройств.

Ссылка на комментарий
Есть к примеру автосатуратор АСБН, который ставился на советских автоматах, по моему  простая и гениальная штука - дозирование и подача сиропов за счёт давления газа и воды, есть возможность менять величину дозы, не нужно дополнительных насосов ни на воду, ни на сиропы

Да давно этот вопрос волнует, почему этот сатуратор не используют или  что нибудь  подобное?

Газирует помню аж слезу прошибает классно))

Ссылка на комментарий

Какой путь конструирования? Кеги или сатураторы?

Сатураторы. Хочу поставить Сатуратор АСБН-4С (АСБК-4с), газированная вода с двумя видами сиропов

http://www.torgmash.spb.ru/saturator.php

Ссылка на комментарий
Сатуратор АСБН-4С - очень хороший агрегат...

так то да, но  почему не ставят?

возможно причины (умозрительно):

1. дорого - сам сатуратор около 10 т.р, ещё водохладительный бачок к нему нужен с фреоновым змеевиком, и теплоизоляцией, бачок наверняка из нержавейки с усиленным фланцем для крепления сатуратора и тоже немало стоит.  Наверно дешевле охладить воду предварительно в простом водоохладителе в полиэтиленовом корпусе, затем загнать её насосом в кусок нержавеющей трубы и пустить газ, решить только как регулировать дозу.

2. АСБН - судя по конструкции имеет много деталей и  соединений,  из чего сделаны прокладки и манжеты (явно не из полиуретана), и как часто их нужно менять - неизвестно, возможно при частой сборке-разборке будет срываться резьба на соединениях, т.е. здесь вижу "пролёт" (опять же только в предположении) при эксплуатации  и обслуживании.

3. Протечки воды - опять же из-за множества соединений; 

4. АСБН "заточен" под определённый вид клапанов, а их качество возможно  оставляет желать лучшего, а приспособить клапана лучшего качества нет возможности.

Вот такие предположения, почему АСБН не ставится в автоматы газводы.

Поправьте, если не прав. Есть, кто работал руками с этим сатуратором?

Сам АСБН в руках не держал, но судя по описанию мне нравится принцип смешивания и дозирования - действительно здорово.

Ссылка на комментарий

1. конечно дорого! Мы ж в России живем, накрутку в 300% еще никто не отменял...

2 и 3 вопросы без ответа, надо пробовать. Война-план покажет.

4. Клапаны это дааааа. Хотя они пишут на своем сайте, что их клапаны ого-го, не в пример китайским, верится с баальшим трудом. И разъем этот ШР с кучей тонюсеньких проводочков мне тож не нравится. Чуть не так дотронешься, и побежишь за паяльником.

Ссылка на комментарий

ёщё  вопрос с этим АСБН - перед  выдачей дозы вода должна заполнять нижнюю полость цилиндра, но туда закачан газ под давлением 4 атм., как вода попадёт туда, если  в магистрали давлении 1-2 атм.,  тогда должен быть автоматический газоотводчик, которого я не вижу, либо вся эта штука сапунит во все стороны

Или я не доконца понимаю принцип работы. Здесь, похоже  МЕХАНИК специалист по сатураторам, может он прояснит все нюансы.

Ссылка на комментарий
как вода попадёт туда, если  в магистрали давлении 1-2 атм.

Там стоят обратные клапаны, но принцип я тоже доконца непонял (

схемку могу выложить если надо

Ссылка на комментарий

Alvend  ,грамотные вы вопросы задаете....

Вообще интересненькая такая тенденция,даже музыкантов газ-вода заинтересовала...

Ссылка на комментарий
Alvend  ,грамотные вы вопросы задаете....

ждём грамотных ответов

нужно чёткое понимание, что и как,  а не так что закупить кучу  ненужного хлама для опытов,  который потом осядет в гараже,

конечно понимание через практику придёт гораздо быстрее чем через теорию, но тем не менее -  не зная броду, не суйся в воду

даже музыкантов газ-вода заинтересовала...

- диверсификация (яйца по разным корзинам)

Ссылка на комментарий

По поводу сатуратора:

Как правильно пишет Alvend водохладительный бачок к нему нужен с фреоновым змеевиком, и теплоизоляцией, бачок из нержавейки с усиленным фланцем для крепления сатуратора.

Прокладки-резиновые,и множество деталей пусть вас не пугают-при должном обращении-все работает хорошо,все-таки этой конструкции лет 40.Необходимым условием является стабильные величины давления газа и воды,для этого в конструкции АТ предусмотрены редукторы давления воды и газа.Самый оптимальный вариант,и он же был раньше единственным это подключение ТА к водопроводной сети.Сатуратор смешивает охлажденную воду с углекислотой,дозирует,при необходимости смешивает с сиропом и отпускает дозу напитка .Клапана кстати надежные,это те что раньше стояли,с нынешними не сталкивался,не хуже итальянских и испанских.Я перебирал сатураторы после летнего сезона работы ,это примерно 4 месяца напряженной работы,по количеству проданных стаканчиков-примерно 30 тысяч.Основная проблема это соли воды,так что без хорошего фильтра не обойтись.Если использовать вкусный сироп,то газировка получается-супер!

Ссылка на комментарий

C АСБН-ом вроде разобрались, работает на давлении газа и воды, дозы сиропов и воды регулируется, конструкция работает десятки лет - остались некоторые вопросы, но ответы получу, только когда увижу этот  дивайс в натуре. Но очень дорого - нужно какое-то простое недорогое решение. Есть же кулеры и пурифайеры с карбонизаторами, как они устроены? Наверняка намного проще.

Да и с клапанами непонято - помню на заводских сатураторах  клапана регулярно выходили из строя. Кто работал с Торгмашевскими клапанами? Какой ресурс? Как часто горят катушки, меняются уплотнения? Какие клапана, кроме Торгмашевских можно ставить на АСБН?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика