МИГ

К вопросу о боеготовности аппаратов

16 сообщений в этой теме

Уважаемые знатоки, подскажите:

ТА SaecoFS600

Монетник CoinCo RUR-G803

Купюрник JCM DBV-301-SU-USA2-3111-D3

Вот если случается такая ситуация: ломается монетник или купюрник. Приходится его снимать и везти в ремонт.

Сможет ли автомат работать только с одним купюрником (цены подправляются на кратные 10р) без монетника?

И наоборот - только с монетником?

И если да, то что надо руками делать - просто отсоединить, или еще что настраивать на оставшемся компоненте платежной системы и в настройках ТА?

0

Поделиться сообщением

Конечно, просто отсоеденил провод, и всё. Если будет стоять один купюрник, то с ценами хренова. или делай круглые цены или напиши большими буквами ВРЕМЕННО ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО КУПЮРЫ И СДАЧА НЕ ВЫДАЕТСЯ.

С монетником проще - ВРЕМЕННО ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО МОНЕТЫ

0

Поделиться сообщением

Конечно, просто отсоеденил провод, и всё. Если будет стоять один купюрник

Спасибо за быстрый ответ. Но это теоретически или сам ПРАКТИЧЕСКИ проверял работу с одним купюрником?

0

Поделиться сообщением

Конечно, просто отсоеденил провод, и всё. Если будет стоять один купюрник

Спасибо за быстрый ответ. Но это теоретически или сам ПРАКТИЧЕСКИ проверял работу с одним купюрником?

И не раз.

да что тебе стоит: отключи один приемник, закрой дверь автомата и проверь. потом другой так же. если все нормально, то снимай какой нужно, и все

0

Поделиться сообщением

И не раз.

Спасибо. И еще вопрос, который, думаю, будет интересен всем:

Вот это счастье возможно только если компоненты платежной системы работают с ТА по протоколу MDB?

Я слышал, что в других протоколах купюрник, как правило, работает ЧЕРЕЗ монетник. Поэтому такое простое отсоединение не прокатит?

0

Поделиться сообщением

чет я сходу и не отвечу на этот вопрос...

отключать купюрник можно без проблем - он подключен к автомату через монетоприемник.

у меня кикко ес6 месяц работал без купюрника.

а вот как подключить купюроприемник к автомату мимо монетоприемника - я не представляю. какую-то согласующую штуку надо паять наверное...

0

Поделиться сообщением

а вот как подключить купюроприемник к автомату мимо монетоприемника - я не представляю. какую-то согласующую штуку надо паять наверное...

я сейчас специально в автомате проверял. Saeco fs400, купюрник JCM подключил без монетника - все работет. правда там уже установлена какая-та плата рядом с основной, в которую я и втыкал штекер. но, я думаю, на всех FS-ках такая стоит, может и др. фирмах тоже.

0

Поделиться сообщением

У саек делаюм платёжки по МДБ протоколу, в этом есть свои плюсы и минусы. НЕ то что саеко не может по другому работать, просто ПТА так решили.

0

Поделиться сообщением

У саек делаюм платёжки по МДБ протоколу, в этом есть свои плюсы и минусы. НЕ то что саеко не может по другому работать, просто ПТА так решили.

Форум - вещь ни кого не к чему не обязывающая, все на добровольной основе. Спасибо, что знатоки отвечают. Не посчитайте назойливым, но не понял я ответ на свой вопрос: будет купюрник работать, если отсоединить монетник или нет. Я не прикапываюсь - зачем ПТА использует MDB протокол. (У меня сложилось мнение, что только этот протокол дает возможность ТА, купюрник, монетник и др девайсы подключать ПАРАЛЛЕЛЬНО на одну шину. Поэтому и работают они независимо и отключать для ремонта любой из них элементарно)

VitaliyK порадовал - что практически это делал. Но потом добавил, что

правда там уже установлена какая-та плата рядом с основной, в которую я и втыкал штекер
и ясности поубавилось. Я думал, для снятия в ремонт надо только ВЫТКНУТЬ, или же надо ПЕРЕТКНУТЬ?
0

Поделиться сообщением

Короче если протоколо ехе, то купюрник без проблем снимаешь, а вот монетник не снять так чтобы работал купютрник. ЭТО ТОЧНО.

Что касается МДБ, то теоретически можно снимать как то так и другое независимо, на практике сам не пробовал, проверяется элементарно, отсоединяете провод от купюрника и вкл автомат и смотрите, далее отсоединяете монетник при подключеном купюрнике и опять смотрите. Когда вытыкаете и втыкаете провода автомат должен быть выключен.

0

Поделиться сообщением

Короче если протоколо ехе, то купюрник без проблем снимаешь, а вот монетник не снять так чтобы работал купютрник. ЭТО ТОЧНО.

Что касается МДБ, то теоретически можно снимать как то так и другое независимо, на практике сам не пробовал, проверяется элементарно, отсоединяете провод от купюрника и вкл автомат и смотрите, далее отсоединяете монетник при подключеном купюрнике и опять смотрите. Когда вытыкаете и втыкаете провода автомат должен быть выключен.

Точно!

МИГ, не волнуйся, всё получится. Та штука, про которую я писал, в твоем 600 тоже есть. в нее уже воткнут штекер от монетника и купюрника. Просто mechanicus написал:

потому что у него не Saeco, а тебе нечего волноваться :lol:

0

Поделиться сообщением

Просто mechanicus написал:

потому что у него не Saeco, а тебе нечего волноваться :lol:

*миханикус увидел очереной (+) в сайках и почесал тыкву - задумался...

0

Поделиться сообщением

Просто mechanicus написал:

потому что у него не Saeco, а тебе нечего волноваться :evil:

*миханикус увидел очереной (+) в сайках и почесал тыкву - задумался...

А у тебя какие автоматы?

0

Поделиться сообщением

потому что у него не Saeco

Как я понимаю, дело не в марке аппарата, а в том, как соединены платежки с автоматом и какие варианты платежек применены. Тот же монетник Coinco Global-2 выпускается в разных вариантах под разные протоколы. Аналогично - JCM. Видимо, не проблема подключить все по MDB (и обеспечить независимость работы компонент платежной системы, соответственно - повысить боеготовностьТА) и в kikko и в Bianchi и других не совсем допотопных аппаратах.

Как я понимаю, исторически сложилось, что ТА сначала шли только с монетниками, а купюрники по нужде прицепляли через них. Но потом купюрник стал де факто стандартом, потом появилась нужда подцеплять еще снек, а потом и не один. Выход был только один - дать возможность работать практически неограниченному количеству девайсов параллельно, а все сложности, которые раньше решались апаратно, возложить на программное обеспечение. Скорее всего тут вариант один - это ПО должно стоять в ТА. А компоненты платежной системы от этого становятся проще и дешевле.

Это напоминает принцип "открытой архитектуры" в персональных компьютерах: имеется общая шина (например по протоколу-стандарту PCI), и втыкай в слоты все, что хочешь - видюху, сетевуху, звуковуху и любую другую ...уху. А ведь когда-то в компьютерной архитектуре этой простой вещи не было.

Мне очень понравилось, что вопрос, который я поднял, был общими усилиями разрешен. Хотелось бы только одно замечание. Как я видел на других ветках форума, в такого рода обсуждения (в принципе влияющие на предпочтения покупателей ТА) часто вступают официальные представители марок аппаратов (не буду называть эти марки). Считаю, что это хорошо и солидно, жаль, что Saeco как-то стесняется или руки не доходят? Или я не прав? Или представитель Saeco маскируется под обычного пользователя, как калиф Гарун-Аль-Рашид из 1001 ночи, чтобы незаметно выведать - о чем говорят жители Богдада.

0

Поделиться сообщением

потому что у него не Saeco

Мне очень понравилось, что вопрос, который я поднял, был общими усилиями разрешен. Хотелось бы только одно замечание. Как я видел на других ветках форума, в такого рода обсуждения (в принципе влияющие на предпочтения покупателей ТА) часто вступают официальные представители марок аппаратов (не буду называть эти марки). Считаю, что это хорошо и солидно, жаль, что Saeco как-то стесняется или руки не доходят? Или я не прав? Или представитель Saeco маскируется под обычного пользователя, как калиф Гарун-Аль-Рашид из 1001 ночи, чтобы незаметно выведать - о чем говорят

жители Богдада.

Представителям по большей части нафиг не надо тут комменты расписывать, им деньги надо зарабатывать, и консультации они дадут в том случае если вы у них железяки купили. Сами подумайте.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу