samic

ЗАПЧАСТИ и РЕМОНТ

662 сообщения в этой теме

Подскажите, у кого были такие проблемы:

Автомат BVM951 ES: соравло входящую трубку с расширительного бачка, в результате водой залило мотор кофемолки, думал забилось грязью входное отверстие в бачок, прочистил и закрепил трубку проволкой, мотор тоже починили. Проходит время и такое же случается на 2-ом и спустя 2 недели на 3-ем автомате!!! Так вот не давно сорвало эту же трубку еще раз но уже с другого конца на выходе с насоса! Не понимаю в чем дело, если в течении 1,5 лет таких проблем не возникало, то что могло измениться? :?:

хомуты надо ставить, далее резинка возможно распухла и ослабла.

у меня и на кикко такое бывало и на саеко. так что просто хомуты везде вешать (пластиковые одноразовые).

0

Поделиться сообщением

После установки хомутов с обоих концов патрубка через 2 дня опять авария - шланг теперь не сорвало, а разорвало!!! Думаю проблема не в том, что он ослаб.

0

Поделиться сообщением

После установки хомутов с обоих концов патрубка через 2 дня опять авария - шланг теперь не сорвало, а разорвало!!! Думаю проблема не в том, что он ослаб.

Разбирайте гидравлику и ищите. А какой шланг разорвало?

странно это все.

0

Поделиться сообщением

Что-то попало или в сам шланг, или во входное отверстие. Шланг надо снять и капитально проверить,пальцами прощюпать по всей длине,особенно конец на расшир.бачке.Возможно расслоение резины,хотя сам не знаю,возможно ли это.

0

Поделиться сообщением

Что-то попало или в сам шланг, или во входное отверстие. Шланг надо снять и капитально проверить,пальцами прощюпать по всей длине,особенно конец на расшир.бачке.Возможно расслоение резины,хотя сам не знаю,возможно ли это.

в том то и прикол, что расширительный бачек не герметичен и вода бы поперла из щелей. там же датчик стоит отрубания помпы подкачки, а далее самотеком в помпу бойлера. Хотя я 951 не зна как устроен. 972 только весь изучил.

0

Поделиться сообщением

Нет, но здесь ситуация такая- насос создает давление именно в шланге,раз его срывает. Вода не поступает в расширитель в нужном кол-ве.

0

Поделиться сообщением

Нет, но здесь ситуация такая- насос создает давление именно в шланге,раз его срывает. Вода не поступает в расширитель в нужном кол-ве.

проверьте отверстия самого бачка. может чего попадает. шланг думаю нормальный, да и помпа. скорее что-то с самим бачком. вытащите его, промойте, проверьте что все там чисто и мусора нет. убедитесь что датчики все работают как надо.

0

Поделиться сообщением

Шланг (с насоса нижнего до расширительного бачка) был прочный без расслоений (руками его не разорвешь).

Отверстие на входе в расширительный бачок забито не было.

Микровыключатель на поплавок расш.бачка, который отключает помпу тоже вроде проверили (а может его иногда глючит :shock: , тогда бы стало все ясно).

Все промыли и поставили назад, поставили хомуты, осталось опять ждать "сюрприза".

0

Поделиться сообщением

При поднятии поплавка, не срабатывает микрик на расширительном бачке и не идёт сигнал на отключение насоса, это либо сам микрик неисправен , либо глюк программы. В последнем случае поможет только перепрошивка плат (двух).

0

Поделиться сообщением

Ув. коллеги, приветствую!!!!

Есть такой вопрос по автоматам BVM951-971 и т.д.:

Имеете ли вы у себя в запасе какие либо ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ для автомата? (насосы, тены, термодатчики) ИЛИ ВСЕ ПРИОБРЕТАЕТЕ ПО МЕРЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ??

Может быть есть-то у компаний продающих автоматы типа "аптечки на велосипедах" с ниппелями и ключами :-D

Как-то в последнее время начали возникать мелкие поломки, которые из-за удаленности от Москвы:) приносят очень неприятные простои автоматов!!!

Я конечно понимаю, что у многих это проблемы разовые и не носят системный характер, но иногда гораздо дешевле иметь запас таких деталей, чем наблюдать, как выключеный автомат скучает в углу очень проходимой точки:)

0

Поделиться сообщением

Обратитесь в лакичёйс думаю они подскажут вам.

0

Поделиться сообщением

Обратитесь в лакичёйс думаю они подскажут вам.

Я знаю, что Михаил обязательно просматривает форум и сможет подсказать что то полезное!!!

Я считаю, что данная информация будет полезна не только мне, но и другим пользователям автоматов Бьянки:o

0

Поделиться сообщением

Я знаю, что Михаил обязательно просматривает форум и сможет подсказать что то полезное!!!

Я считаю, что данная информация будет полезна не только мне, но и другим пользователям автоматов Бьянки;)

Здравствуй, Анатолий!

Действительно просматриваю. Что я могу сказать. Если автоматы новые, им года 1,5 а может и больше нечего менять не нужно. Но рынок наш большой и Б/У автоматов с каждым годом больше и больше и тут даю совет. Держите у себя в «аптечке» прокладки (резиновые кольца). Прокладки лучше иметь оригинальные от изготовителя, так как материал там особый. Как ни смешно, но в России такую резину не делают. Что же происходит? Со временем прокладка усыхает и даёт течь. Самая уязвимая прокладка находиться на поршне (сосок) на заварном узле. У Bianchi как и у других производителей заварочные модули одинаковые и болезнь тоже. Результат не долив кофе и звонки с точек. Может сесть тэн, то есть выработать свой ресурс. Лопнуть шланги от такой же выработки ресурса. Кстати Анатолий я описываю Вашу ситуацию. Если честно сломаться может что угодно.

Вывод: 1). Держать запчасти нет смысла, если только Вы не имеете большую сеть или супер пупер место. Просто имея 3-5 автоматов покупать бойлер, заварник, клапан или миксер и ждать когда это всё накроется ДОРОГО. 2). Конечно, всё зависит от срока службы автомата и нагрузки в этот период, но если Вы купили автомат в нужном месте и получаете консультацию и оперативную пересылку деталей, то Вы можете продолжать заниматься своим делом и как, говорит Русское радио, всё будет хорошо :).     

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Михаил30!!!

Извините, конечно, но мне кажется, что Вы не технический специалист.

"сесть тэн, то есть выработать свой ресурс. Лопнуть шланги от такой же выработки ресурса" - это нормальные европейские автоматы и эти части там почти вечные, и выработка ресурса к данным проблемам не имеет отношения, обычно все-таки имеет место производственный брак - который есть везде, и он вылезает в конце концов (но у европейцев он очень мал)!!

Именно на уменьшение возможности брака (связанного с первичными поставщиками и материалами, а также собственными организационными и технологичными проблемами) и был направлен стандарт ISO-9001, из которого у нас в РФ сделали посмешище.

Мне кажется, что в первую очередь надо иметь запчасти при нескольких автоматах, которые характеризуются следующими признаками:

- стоят копейки, но можно сломать самому, а заменить нечем и автомат будет стоять (уточнить у продавца)

- прокладки (уточнить у продавца время замены) - все-равно пригодяться

- если стало известно, что запчасть имеет вероятность выхода из строя больше чем 20% например (в партии был брак). Когда сломается - я думаю Вам не откажут в гарантии, но время будет потеряно - тут оценивать самому.

Короче, как Вы правильно сказали - не очень много. ;)

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Михаил30!!!

Извините, конечно, но мне кажется, что Вы не технический специалист.

"сесть тэн, то есть выработать свой ресурс. Лопнуть шланги от такой же выработки ресурса" - это нормальные европейские автоматы и эти части там почти вечные, и выработка ресурса к данным проблемам не имеет отношения, обычно все-таки имеет место производственный брак - который есть везде, и он вылезает в конце концов (но у европейцев он очень мал)!!

Именно на уменьшение возможности брака (связанного с первичными поставщиками и материалами, а также собственными организационными и технологичными проблемами) и был направлен стандарт ISO-9001, из которого у нас в РФ сделали посмешище.

Мне кажется, что в первую очередь надо иметь запчасти при нескольких автоматах, которые характеризуются следующими признаками:

- стоят копейки, но можно сломать самому, а заменить нечем и автомат будет стоять (уточнить у продавца)

- прокладки (уточнить у продавца время замены) - все-равно пригодяться

- если стало известно, что запчасть имеет вероятность выхода из строя больше чем 20% например (в партии был брак). Когда сломается - я думаю Вам не откажут в гарантии, но время будет потеряно - тут оценивать самому.

Короче, как Вы правильно сказали - не очень много. :)

Здравствуйте, Винер (kas1976)!

Я конечно сам не занимался ремонтом вендинга, но знаю практически всё о рожковых профессиональных кофе-машинах и настольных кофеварках так как технически обслуживал и перебирал их 1.5 года.

Если деталь с браком, то она выдаст себя на стадии эксплуатации. Тэн деформируется от времени, так как находится в постоянном нагреве + за 1.5, 2 года хороший работы на точке и вот результат. Перегорание тэна или образуется маленькая дырочка в металле, вода попадает внутрь.  Шланг сделан из силикона с пара обработкой. Эти шланги очень мягкие и лопаются, когда вода встречает препятствие, а современен эти препятствия образуются. Итог маленькая дырочки и течь.

Винер (kas1976) соглашусь с Вами о надёжности европейского автомата и человеческом факторе.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Михаил30.

Силикон инертен, я не знаю веществ, способных на него повлиять!!!  Он тянется как не знаю что, он скоре соскочет, чем лопнет - кроме грызунов ему ничего не угрожает. :)

Насчет тена - посмотрите на те, которые стоят в  пользовании на нагрев воды - где нет горячей по ряду причин. Они стоят в столовых, в туалетах, в домах и т.д. - нагрузка на них мне кажется больше, чем на кофемашину - но вот они не меняются раз в 1.5-2 года!!! Металл не должен деформироваться от ничтожной температуры в 100 С, или это не металл.

Нормальный тэн работает почти вечно!!!

0

Поделиться сообщением

осталось найти нормальный тэн. а то вон у саеко было дело :)

0

Поделиться сообщением

осталось найти нормальный тэн. а то вон у саеко было дело :)

Дело было не в тене, а в утечке (тены то как раз нормальные  - пока сгоревшими тены на самых древних машинах - 5Р (10 лет жизни) не видел).

Но если на перекаленный сухой тен ливануть холодную воду ... :).

Можете еще раз попробовать в целях эксперимента конечно :)

0

Поделиться сообщением

Не знаю конечно, как выглядят изнутри рожковые профессиональные машины, которые использовал Михаил30.

Но считаю, что не стоит проводить аналогии с торговыми автоматами bianchi, necta, saeco и др.

Да и технически профрожки и автоматы - очень разные.

И штампуют их, как и снеки кому не лень :)

А про мой "самый любимый" фактор - человеческий - при работе с профтехникой лучше не говорить. НЕкоторые бармены - есть у меня такое ощущение - и железный шарик смогут сломать.

0

Поделиться сообщением

Силикон инертен, я не знаю веществ, способных на него повлиять!!!  Он тянется как не знаю что, он скоре соскочет, чем лопнет - кроме грызунов ему ничего не угрожает. :)

Насчет тена - посмотрите на те, которые стоят в  пользовании на нагрев воды - где нет горячей по ряду причин. Они стоят в столовых, в туалетах, в домах и т.д. - нагрузка на них мне кажется больше, чем на кофемашину - но вот они не меняются раз в 1.5-2 года!!! Металл не должен деформироваться от ничтожной температуры в 100 С, или это не металл.

Нормальный тэн работает почти вечно!!!

ув. ВИНЕР по поводу силиконового шланга вы очень не правы, у нас на автомате он в двух местах лопнул... от того, что произошло засорение известью болера.

а что касается тена, то я бы вам рекомендовал присмотреться к своим тенам. Это не совсем метла. Это металическая трубка, а  внутри тена по идее есть кварц, который от массы причин может начать плавиться и от этого тен горит. Через 1,5 - 2 года я уже поменял два ТЭНа. Причина: на одном накипь, а на втором не могу знать. Был куплен Б/у, но тоже думаю, что какая-то причина была:)

0

Поделиться сообщением

А Вы с тефлоновым не путаете ?

Кстати - температура плавления кварца выше 1000 С :)

0

Поделиться сообщением

А насчет того, как устроен тэн - я все таки имею диплом инженера по автоматизации технологических процессов и производств.

И веревку от провода отличаю :)

0

Поделиться сообщением

И веревку от провода отличаю :)

Я даже в этом не сомневаюсь.

Я просто делюсь опытом и своими наблюдениями, что данная проблема имеет место быть. Если у Вас есть реальные пути решения данной проблемы, то Вы можете блеснуть своими знаниями ИНЖЕНЕРА по автоматизации процессов и производств:) Мы все Вам будем очень благодарны.

0

Поделиться сообщением

Я бы рад помочь, но реально работая с оборудованием (не только вендинг) но технологическим - если оборудование европейское - тэны в нем не горят!!! Если только не совершать процессы, описанные мной выше.

Данное высказывание не касается советских тэнов - они горели у меня дай дороги!!

Про других производителей не знаю.

0

Поделиться сообщением

Не знаю конечно, как выглядят изнутри рожковые профессиональные машины, которые использовал Михаил30.

Но считаю, что не стоит проводить аналогии с торговыми автоматами bianchi, necta, saeco и др.

Да и технически профрожки и автоматы - очень разные.

И штампуют их, как и снеки кому не лень :)

А про мой "самый любимый" фактор - человеческий - при работе с профтехникой лучше не говорить. НЕкоторые бармены - есть у меня такое ощущение - и железный шарик смогут сломать.

Я обслуживал практически все кофе-машины которыми богат Российский рынок, а это много. Разница тэн друг от друга в размерах. У кофе-машин они такие же но больше. Штампуют кофе-машины итальянские заводы. И качество штамповки ни кто не отменял.

Что касается тэн. Внутри тэна как и обычной лампочки есть спираль. Так вот эта спираль просто ПЕРЕГОРАЕТ. А бывает еще, что в расширительном бачке завис поплавок и опять тэн сгорел. Силиконовые шланги лопаются. И всё это будет происходит и дальше. У каждой вещи есть свой ресурс. Не чего вечного нет и пока не будет :).

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

deMarko_5_10_210_300 Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудПокупай Vendpresso в Vendex Shop