Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 7 сентября 2016 г. в 23:01, ТИХОН сказал:

А есть идеи у кого-нибудь, почему автомат перестал видеть плату управления? Пишет, что ошибка подключения к порту платы... Снял саму её, чтобы глянуть,- вижу, что сгорела дорожка соединяющая монетник и купюрник. Восстановили дорожку, но плата так и числется пропавшей. :-) Компьютер сам через usb видит плату, в том плане, что 20 порт подключается и исчезает при выдергивании, а вот работать не хочет. Не запускается ни id-terminal ни id-o2box ни проверка клапанов. В итоге взял у человека плату здоровую, которую при мне проверили на работоспособность, а она так же пишет ошибку подключения. Ну, допустим, что на старой плате контроллер сгорел и поэтому нет соединения, но на новой то точно всё чётко. Вот и думаю, может питание приходит только 5 вольт, которые для usb, а питание 12, что на контроллер нет?... Хотя сегодня времени не было особо и просто посмотрел, горят ли лампочки на тех двух блоках, что на силовой плате. Горят оба зелеными лампочками, типа рабочие. Но может всё-таки не приходит питание на контроллер, как думаете? Иных идей, почему и новая плата не коннектится, просто нет. И куда, кстати, должны они приходить? Какая там шина? Не х12 ли? И что ещё можно глянуть для общей картины? Сразу скажу, что перемычки не забыл переставить со старой платы такие чёрные две. Без них просто тоже не будет подключения, как выяснилось.

Заранее спасибо.

Проверил напряжение после кренки. Всё чётко, - до неё 12в, а после неё 5в. Автомат всё равно пишет ошибка подключения к порту платы. Причём проверял обе платы и новую и старую. Напряжение 5-12в есть после кренки на обоих.

Ссылка на комментарий
В 11.09.2016 в 09:25, ТИХОН сказал:

Компьютер сам через usb видит плату, в том плане, что 20 порт подключается и исчезает при выдергивании

А там точно 20 порт? Мне почему-то помнится 11й, или это на модем?
Подключите плату к ноуту в аппарате
Запустите D:\заливка\Ke\KeTerm\KeTerm.exe
Device - connect, в окне вводите номер порта платы и жмете "ок"
В нижнем окне введите $KE и жмякните энтер. В верхнем должно вернуться #OK. Это для прошивок 1.х

Для 2.х попробуйте просто $ отправить (не помню синтаксиса, мануал  должен быть в пдф формате где то в папке заливка для аппаратов 2.х)

Ссылка на комментарий
В 11 сентября 2016 г. в 13:25, ТИХОН сказал:

11 порт это модем. :-) А насчёт этих интересных действий завтра попробую. А к чему эти действия ведут и почему они могут помочь? Ну, в том плане, что могло случиться, что нужно теперь такое сделать?

 

Ссылка на комментарий
В 17.02.2016 в 11:04, Whitewarrior сказал:

Я беру сиропы нашего местного производителя forestprod.ru/
Они и сами по себе уже хорошо пенятся и имеют низкую кислотность, что как я понял неплохо для пенообразования.
Добавляю на литр сиропа, бутылёк по 100 мл солодки, которую можно купить в любой аптеке. Смешал в кастрюле и на огонь до начала кипения!!! Остыло, в бутылки и готово.
Калькулятор:
Сироп бутыль 5 литров 1182р, 5 солодки по 36 р.. Итого литр 272р.
Сиропы подобные можно подобрать в каждом городе. Со вкусами можно эксперементировать на свой выбор, картинки в автомате менять не сложно.

Мой сироп не пенится после 100 мл. солодки. Может пару бутыльков налить или сменить сироп?

 

Ссылка на комментарий
В 13.09.2016 в 16:21, ТИХОН сказал:

А к чему эти действия ведут и почему они могут помочь?

помогут понять жив ли контроллер и какая прошивка в нем

Ссылка на комментарий

Итак, ситуация следующая. Сделал с обеими платами все действия обозначенные Вами, и со старой, где дорожку чинил перегоревшую и с новой, котору купил новой. :-) Вобщем, обе платы после всех проделанных запусков выдвали ОК на всех портах. Проверял с номером 20, то есть саму плату и 11 на всякий случай, то есть модем. Все платы выдали ОК, вобщем. Правда проделав все действия несколько раз, старая плата потом уже перестала писать ОК на запросы с порта. :-) Не знаю, значило ли это что-то. Но суть в том, что по идее откликается всё типа, как Вы и написали. Прошивка на автомате 1.4. Правда, когда подвожу мышку к значку О2 на рабочем столе, пишется номер что-то типа 1.4.3. Не запомнил все цифры. И ещё мне люди тут говорили, что отклик платы и определение её с правильным номером порта, не означает однозначно, что контроллер жив... Не знаю, так ли это, если Вы утверждаете, что именно таким способом проверяется его работоспособность... Ну, а пока вот такие новости. Может что-то в софте произошло, раз платы ОК писали на все запросы?... Только вот, что бы ещё проверить, уже не знаю. :-) Буду рад новым рекомендациям. 

Изменено пользователем ТИХОН
Ссылка на комментарий

Советую проверить обмен по виртуальному компорту. Есть такая программа free serial port monitor. Закрываете все проги юзающее нужный нам порт, запускаем программулину. Создаем новую сессию монитора портов, выбираем нужный rs-232, визуализируем запросы и готово. Потом запускаем О2 или ещё какую-нибудь приблуду и смотри есть ли обмен с той и др стороны. Если есть то проц жив и руки кривые, если нет то дело в железе. Да и снифер гасите в первую очередь а потом целевую программу. Иначе сессия не закроется и повиснет, убить процесс не получится, решается только перезагрузкой пк. Удачи с экспериментами.

 

Фотку скиньте, как плату восстановили.

Ссылка на комментарий

Кривые руки возможны. :-) А в каком направлении они кривые, не пойму. :-) Завтра попробую Ваш метод. Только суть в том, что все ведь работало и что могло произойти?... Ну, в том плане, что лето было, к автомату неделю не приезжал. Он спокойно по 1-2 продажи делал судя по сообщениям идущим. А потом они перестали приходить и всё. То есть никто ведь не лазил корявыми руками, чтобы сбить что-нибудь. Просто скачок какой-то похоже и дорожка перегорела. Говорят такое бывает, когда на монетнике какая-то микросхема перегорает и из-за сгоревшей дорожке 12вольт идут напрямую на проц...

Ссылка на комментарий

Выражение такое)) я хочу сказать что это атмега, с ней может быть всё что угодно. Схемы у меня нет но у монетников выход открытого коллектора, ка там 12В могли оказаться вопрос. Совет вам, если есть прошивка, то перезалейте и подпишите серийник. Если проц шьется то уже хорошо. И про фьюзы не забудьте, если поставить не те то проц может шиться, а программа работать будет не корректно, например из за другой тактовой частоты. 

Ссылка на комментарий

Прошивка есть. Программатор тоже схема есть, ребята соберут на неделе, как сказали. Перезалить попробую. А что такое фьюзы? Я наверное, как пионер,- паять вроде умею, но в терминах настолько, как Вы не силен... И второй вопрос, Вы думаете, что всё дело только в плате? То есть смотреть ещё что-то имеет смысл? Может в буке какой глюк?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MCU сказал:

Если есть то проц жив и руки кривые, если нет то дело в железе.

Плата ОК плюется в ответ, значит жив, хотя бы частично. Уж сервисный софт то должен работать.

13 часа назад, ТИХОН сказал:

Вобщем, обе платы после всех проделанных запусков выдвали ОК на всех портах.

Платы отвечали "ОК" на какой запрос? $KE или  $?

Ссылка на комментарий

Плата, как выяснилось, только новая отвечала ОК. И, учитывая, что прошивка 1.4 то писали $KE, как Вы и говорили для этой прошивки... Но самое, что интересное, не запускается ничего, ни рабочая продажная программа, ни сервисная программа...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ТИХОН сказал:

Плата, как выяснилось, только новая отвечала ОК.

Настройте у платы 11й порт, я прям вот уверен что в этом косяк

Ссылка на комментарий

На одном автомате сгорел модем однажды. Пока работал на программе no modem. И вот я наконец-то купил новый в Телеофис. Прихожу всё подключать, а автомат теперь пишет ошибка подключения модема... Самое интересное, что ведь не делал больше ничего. Думал просто модем встанет новый и всё. Порты правильно видит по номерам. С программой no modem всё работает, как и работало. Модем сам тот новый запускается и сеть находит. Провод тот же от предыдущего модема.

Ссылка на комментарий
В 18.09.2016 в 19:54, ТИХОН сказал:

И вот я наконец-то купил новый в Телеофис. Прихожу всё подключать, а автомат теперь пишет ошибка подключения модема...

На сколько я помню новые модемы на другом GSM-модуле собраны и не совместимы по каким-то командам. Тут писали об этом

Ссылка на комментарий

Ленты для программирования, это одно. Я видел, что бумагу для калибровки тоже обсуждали. Она есть у меня где-то. Поищу сегодня. Её просто на принтере распечатать, там в виде штрих-кода в супермаркете и прогонять её через устройство. Всё должно заработать.

Ссылка на комментарий

А может напомнит кто, как у нас монетники работают? В том плане, что как подключена шина ИНХИБИТ на этапе приёма монет самих? У меня горел монетник, я покупал новый в Стиль-Авс как запасной. Они вроде меня поняли, когда спрашивали, как настраивать его. Я объяснил, что пока автомат не в продажах, так скажем и напиток не выбран, то монетки должны выкатываться и не приниматься, а после нажатия кнопки и выбора напитка, должны начинать приниматься. Они при мне всё сделали на компьютере и продемонстрировали, что посто при подключённом питании он монеты не берёт, а подсоединяют ИНХИБИТ, который проволочек один тоненький и сразу монетки начинают скидываться в мешечек. Приезжаю домой, подключаю монетник на автомат, происходит следующее, - он наоборот при нахождении в режиме ожидания берет всё, а как нажимаешь кнопку вкуса, начинает выкатывать все монеты и ничего не брать... Я может что не так объяснил ребятам при настройке?...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ТИХОН сказал:

Ленты для программирования, это одно. Я видел, что бумагу для калибровки тоже обсуждали. Она есть у меня где-то. Поищу сегодня. Её просто на принтере распечатать, там в виде штрих-кода в супермаркете и прогонять её через устройство. Всё должно заработать.

Я где то здесь читал, что бумага должна быть определенной толщины, поэтому отдал "мастеру". Вроде как сегодня должен сделать. А BV100 подходит для O2box? За 5 тыр. предлагают, б/у.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прочитав кучу отзывов об аппаратах o2box и ветерок , начал задумываться а нужен этот геморрой мне..., конечно же нет ! Но тут вылезает новая фирма oxyvend! Вроде и гарантия 3 года с 2016г и начинку вроде как более надежную вставляют , но все это опять же по словам представителей компании ! Нужно мнение тех кто уже сталкивался с обновлёнными аппаратами 2016 года . Стоит ли связываться с этими аппаратами ? ( ранее с этими аппаратами я не контактировал )

Ссылка на комментарий

О2бокс лучше Ветерка, а Оксивенд это доработанный аппарат, с 2016 годом проблем не должно возникать вообще, если 14-15 год у знакомого не было проблем никогда, другой вопрос, стоит ли оно того за 230 тысяч рублей, думаю если такие и есть владельцы, они тут не сидят на форуме. У меня вот и с О2боксом проблем нету, правда благодаря доработке под миксер

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика