Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Стоит установить препомол кофе или нет

На сколько скорость повыситься налива что плохово в этом???

По моему тут в зависимости от продаж, если хиленькие то лучше пусть будет свежемолотый.

Ссылка на комментарий
Стоит установить препомол кофе или нет

На сколько скорость повыситься налива что плохово в этом???

От 80 стаканов предпомол ставить стоит. Ниже не имеет смысла. А так по времени на 5-7 сек меньше. Страшного в этом ничего нет.

Ссылка на комментарий

Если разговор идёт про Некту, то пред.помол означает установку опции "быстрый цикл". Помимо экономии времени на работу кофемолки перед приготовлением зернового напитка(молет во время приготовления предыдущего напитка) есть и другие методы экономии времени Читайте мануал: "When this function is enable, some of the time that is useful for improving the drink quality is eliminated." Для справки, в камере кофемолки (можно сказать герметичной - с одной стороны жернова, с другой шторка дозатора) содержится 2-3 порции молотого кофе, поэтому "свежемолотый кофе" получается на 2-3 стакане. Следовательно, если пьют меньше 2-3 стаканов зернового кофе в день( :P:D:D и там стоит автомат?) нельзя ставить "быстрый цикл". Это теоретически, а практически если есть подозрение, что у автомата может стоять в очереди более одного человека надо ставить "быстрый цикл", а сэкономленное время потратить на более мелкий помол-тоньше струя-больше крепость кофе.

Ссылка на комментарий
Если разговор идёт про Некту, то пред.помол означает установку опции "быстрый цикл". Помимо экономии времени на работу кофемолки перед приготовлением зернового напитка(молет во время приготовления предыдущего напитка) есть и другие методы экономии времени Читайте мануал: "When this function is enable, some of the time that is useful for improving the drink quality is eliminated." Для справки, в камере кофемолки (можно сказать герметичной - с одной стороны жернова, с другой шторка дозатора) содержится 2-3 порции молотого кофе, поэтому "свежемолотый кофе" получается на 2-3 стакане. Следовательно, если пьют меньше 2-3 стаканов зернового кофе в день( :lol::D:D и там стоит автомат?) нельзя ставить "быстрый цикл". Это теоретически, а практически если есть подозрение, что у автомата может стоять в очереди более одного человека надо ставить "быстрый цикл", а сэкономленное время потратить на более мелкий помол-тоньше струя-больше крепость кофе.

Вот относительно Некты , Вы уважаемый Константин С ошибаетесь . В аппаратах Kikko es-6, Kikko Max, Astro и ещё некоторых моделях, предварительный помол и быстрый цикл - это совершенно разные понятия и соответственно разные функции. При включенной функции "быстрый цикл" приготовление напитка, если в нём 2-3 составляющих (кофе-сливки или кофе-сливки-шоколад или капучино ваниль-сливки) происходит за один этап, то есть выливается всё одновремённо, а не поэтапно. При включенной функции "предварительный помол" (предгриндинг) , во время экстракции кофе через кофеблок, происходит помол кофе на следующую порцию. Таким образом смолотая доза кофе, находится в дозаторе до момента приготовления следующего напитка. Когда в следующий раз будет выбран кофе? Конечно этого никто не знает. Хорошо если сразу, а если через день. Молотый кофе может слежаться, выдохнуться - отсюда и вкус неважный. Такие функции нужно включать там, где проходимость человек 20-30 в час, или вообще в очередь стоят. А в этом случае лучше второй аппарат ставить рядом. Но такие ситуации редки, разве что во время выставок где ни будь в Крокус-Экспо или Экспоцентре. При включении этих функций , так же увеличивается расход электроэнергии, так что этот момент не приводит к экономии. :cry:

Ссылка на комментарий

Вот относительно Некты , Вы уважаемый Константин С ошибаетесь . В аппаратах Kikko es-6, Kikko Max, Astro и ещё некоторых моделях, предварительный помол и быстрый цикл - это совершенно разные понятия и соответственно разные функции. При включенной функции "быстрый цикл" приготовление напитка, если в нём 2-3 составляющих (кофе-сливки или кофе-сливки-шоколад или капучино ваниль-сливки) происходит за один этап, то есть выливается всё одновремённо, а не поэтапно.

Бред. Может в автоматах Astro или Zenit с двумя бойлерами отдельно на зерно и отдельно на растворимые напитки всё льётся одновременно, а в Кикках бойлер ОДИН.Обязательно проверю на автомате с включённым быстрым циклом как льётся капучино с шоколадом, то есть по-Вашему открываются сразу два клапана и получается бурда, потому что через кофейный узел при открытом клапане растворимых напитков вода не пойдёт из-за разницы давлений.

При включенной функции "предварительный помол" (предгриндинг) , во время экстракции кофе через кофеблок, происходит помол кофе на следующую порцию.

Не проверял. Вообще то на старых версиях Кикко быстрый цикл просто не действует.

Таким образом смолотая доза кофе, находится в дозаторе до момента приготовления следующего напитка. Когда в следующий раз будет выбран кофе? Конечно этого никто не знает. Хорошо если сразу, а если через день.

1 стакан зернового кофе в день - УРА

Молотый кофе может слежаться, выдохнуться

Как???? С одной стороны жернова, с другой камера дозатора

- отсюда и вкус неважный. Такие функции нужно включать там, где проходимость человек 20-30 в час, или вообще в очередь стоят. А в этом случае лучше второй аппарат ставить рядом.

20-30*12ч(с8-00 до 20-00)=240-360стаканов, ежедневное обслуживание т.к. 2дня автомат не проживёт и тут уже вопрос "выветривания" "свежемолотого кофе" заменяется вопросом как быстрее всем желающим налить

Но такие ситуации редки, разве что во время выставок где ни будь в Крокус-Экспо или Экспоцентре.

А кто на выставках что-то за свои деньги покупает - кругом угощают?

При включении этих функций , так же увеличивается расход электроэнергии, так что этот момент не приводит к экономии.

Наверно у всех в автоматах стоят счётчики электроэнергии и лишний кВт разорит. Хотя не понятно почему большее потребление, всё равно готовить один и тот же напиток.

Ссылка на комментарий

Константин С, читаю Ваши высказывания на форуме и вижу что умный, грамотный вендор а к словам цепляетесь как мальчишка. Ну конечно же в Kikko ES 6 выдача кофе и выдача растворимых напитков в любом случае раздельные циклы. Функция "быстрый цикл" актуальна только для растворимых ингридиентов. И потом Вы спрашиваете, на каких выставках покупают за свои деньги? Да на всех, конечно кроме вендинговых. Ну они(вендинговые) проходят не так часто, 1-2 раза в год. Вот Вам недавний пример: с аппарата Astro ES 8 за время проходившей выставки 3 - 5 октября в КрокусЭкспо, за 3 дня снята трёхнедельная выручка. Знаю человека у которого в старом корпусе КрокусЭкспо стоят аппараты постоянно, работают в режиме: неделя-полторы подготовка к выставке , 3-4 от силы 5 дней сама выставка. Конечно во время подготовки выручка так себе, зато во время выставки .... этого он не говорит, но я сам свидетель ( когда сломался аппарат, он вызывал инженера) стоят 2 кофейника а между ними Snakky и к каждому очередь 4-5 человек и он говорит что это так себе, бывает и больше.

По поводу предварительного помола: попробуйте кофе , доза которого пролежала с пятницы (вечера) до понедельника в дозаторе.

В принципе это моё субъективное мнение и я ни в коей мере его никому не навязываю, включать или не включать эти функции - это

личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
При включенной функции "быстрый цикл" приготовление напитка, если в нём 2-3 составляющих (кофе-сливки или кофе-сливки-шоколад или капучино ваниль-сливки) происходит за один этап, то есть выливается всё одновремённо, а не поэтапно.

Бред. Может в автоматах Astro или Zenit с двумя бойлерами отдельно на зерно и отдельно на растворимые напитки всё льётся одновременно, а в Кикках бойлер ОДИН.Обязательно проверю на автомате с включённым быстрым циклом как льётся капучино с шоколадом, то есть по-Вашему открываются сразу два клапана и получается бурда, потому что через кофейный узел при открытом клапане растворимых напитков вода не пойдёт из-за разницы давлений.

Чем громкие слова то говорить - пошли бы на своем автомате да проверили. Льется кофе с молоком и капучино за один цикл.

Нужно это или нет - другой вопрос.

Ссылка на комментарий

Нет смысла заморачиваться.... 1-2 сек. экономии времени погоду не сделают.

На выдыхаемость кофе предпомол не влияет. Если один стакан за выходные, то все равно выдохнется. Ни один узел кофейный не герметичен. Выдыхаться начинает уже с контейнера.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Добрый день. Есть аппарат Colibri c5 TOP.

В нем английское меню, очень похожее на меню Кикко ЕС6 (а может и вообще такое же), дисплей тоже двухстрочный.

Подскажите пожалуйста: где в  меню отключается функция предварительного помола? А то из-за этой функции весь бривер засыпан молотым кофе  :no-no:


Нашел.

 

Меню: 2.3.F

PREGRINDING

Изменено пользователем KePoCuHoB
Ссылка на комментарий

Вот это да! А у меня везде настроен предварительный помол. Спасибо. Вы открыли мне глаза. А я то, идиот, мучаюсь с этими настройками кофе постоянно. Вроде настраиваю - вкусно. Через недельку пробую - совсем не тот вкус.  

Ссылка на комментарий

@Сократ, и заварочный блок наверное тоже быстро молотым кофе засыпает, да?  Я думаю, что пусть лучше каждый клиент подождёт лишние несколько секунд и получит наисвежайший кофе , который при нем из зерен будет перемолот. Неизвестно ведь сколько предварительно смолотая порция в дозаторе пролежит, зачем лишний раз кофе "выветривать" :)

Ссылка на комментарий

и заварочный блок наверное тоже быстро молотым кофе засыпает, да?

Да, если вовремя не поменять прокладку нижнего поршня и штока соответственно.

Ссылка на комментарий
Да, если вовремя не поменять прокладку нижнего поршня и штока соответственно.

 

Не это не про то... Это про насыпание кофе молотого после нажатия кнопки напитка (кофемолка уже намолола)...

Ссылка на комментарий

Я думаю, что пусть лучше каждый клиент подождёт лишние несколько секунд и получит наисвежайший кофе , который при нем из зерен будет перемолот.

Клиент правда не будет знать что помол этот третий или четвертый. Но все лучше не в камере заваривания париться, это верно.

 

 

 

 

 

Да, если вовремя не поменять прокладку нижнего поршня и штока соответственно.

 

Не это не про то... Это про насыпание кофе молотого после нажатия кнопки напитка (кофемолка уже намолола)...

 

А что много просыпается? Не замечал.

Изменено пользователем ghostsite
Ссылка на комментарий

Да не просыпается - просто при предпомоле очередная доза кофе молется заблаговременно и "лежит" в дозаторе. С нажатием кнопки сразу высыпается и начинается приготовление....

Ссылка на комментарий

 

и заварочный блок наверное тоже быстро молотым кофе засыпает, да?

Да, если вовремя не поменять прокладку нижнего поршня и штока соответственно.

 

 

Не со всем так. У меня это происходило вообще на только что перебраном бривере с замененными прокладками. 

Хоттабыч правильно говорит.

Просыпание происходило в тот момент, когда купленная порция уже начинает завариваться (поршень в нижнем положении) и в это время срабатывает предпомол на следующую порцию, и когда кофемолка набирает нужное кол-во молотого кофе, то происходит щелчек и во время этого щелчка как раз и просыпается немного молотого кофе.

Ссылка на комментарий

Дозатор тоже чистый. Перебирал его весь до винтика и мыл.

Я думаю, это как раз и есть причина :)

Причина просыпания в том, что дозатор очень чистый, и в нем "отражается" вибрация от щелчка. Из-за этой вибрации и падает немного кофе. 

Ссылка на комментарий

Взвешивание проводил. Доза 6,9 гр.

Объем камеры заваривания в уменьшенном варианте

Изменено пользователем KePoCuHoB
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика