Перейти к содержанию

правительство рассматривает поправки в НК, направленные на поддержку МБ


Рекомендуемые сообщения

Президиум правительства рассмотрит поправки в НК, направленные на поддержку малого бизнеса.

Президиум правительства Российской Федерации на заседании 5 июля 2010г. рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменения в ст.346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Проект федерального закона внесен Министерством финансов России, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Проектом федерального закона предлагается внести изменение в систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установленную главой 263 Налогового кодекса РФ, предусматривающее совершенствование порядка налогообложения предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов. Согласно статье 346.27 кодекса, розничная торговля через торговые автоматы может относиться к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или к развозной торговле. Исходя из этого, при исчислении единого налога на вмененный доход используются разные физические показатели и размеры базовой доходности в месяц. Так, базовая доходность в размере 9 тыс. руб. на одно торговое место применяется, если площадь торгового места не превышает 5 кв. м. Базовая доходность в размере 1 тыс. 800 руб. на 1 кв. м площади торгового места применяется, если площадь торгового места превышает 5 кв. м. Базовая доходность в размере 4 тыс. 500 руб. на одного работника применяется, если осуществляется развозная розничная торговля.

Кроме того, через торговые автоматы могут оказываться услуги общественного питания, которые отнесены к розничной торговле. В связи с этим законопроектом предусматривается изложение в новой редакции перечня видов предпринимательской деятельности, соответствующих им физических показателей и размеров базовой доходности, используемых для исчисления единого налога на вмененный доход.

Размер базовой доходности в отношении указанного вида предпринимательской деятельности предлагается установить в размере 4 тыс. 500 руб. в месяц на один торговый автомат. Данный размер базовой доходности приравнен к размеру базовой доходности, применяемой в отношении предпринимательской деятельности в виде развозной и разносной торговли (4 тыс. 500 руб. в месяц на одного работника).программы поддержки малого бизнеса, формированию благоприятного налогового климата для предпринимательской деятельности, а также развитию конкуренции.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100705055918.shtml

Ссылка на комментарий
  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

как была механика в тени, так и будет. И кому же пришло в голову, что обычная стойка из 3 автоматов (приносящая реальную выручку около 5000 и дохода в районе 3000 минус 1-2 тыс. аренды) приносит средний доход 3*4500 = 13500 руб/мес?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

так что с с поправкой?время прошло много,всем сдавать отчётности, а новостей никаких нет.как-то приутихло всё..... :rofl:

Ссылка на комментарий

Если это случится, то я думаю, такая тема на форуме сразу обозначится типа "Читать всем"!

Ну, а на каком этапе находится рассмотрение данного предложения в правительстве действительно было-бы интересно узнать!

Ссылка на комментарий

Так а что в этой поправке хорошего? Лично я ничего здравого и поддерживающего предпринемателей тут не вижу. Как писал ранее, здравым и стимулирующим эффективное производство (услуги) будет в том случае если привязка будет идти к количеству работников, тогда с точки зрения налогообложения будет выгодно всё доводить максимально до того чтобы минимум нароба выдавало максимум результата, то есть стимулируется КПД и з/п отдельно взятого работника. А так фигня это. Всякие кондоматы и механика всё равно за бортом оказываются.

По мне так лучше базовая доходность например 18 000 или даже пусть 36 000 руб. на одного работника, чем 4500 на один автомат.

Ссылка на комментарий

Действительно - толку от этого закона ни в грош. Ну сделают они 4500 рублей с автомата, а коэффициент к2 налоговая поднимет в разы, и останемся мы у разбитого корыта.

Ссылка на комментарий

Лично я ничего здравого и поддерживающего предпринемателей тут не вижу.

Лично я, сколько занимаюсь бизнесом, пока еще ничего поддерживающего предпринимателей не видел, и не ожидаю особо... чем меньше законов и проправок принимается, тем лучше, с каждым разом всё только хуже становится...оставили бы они уже совсем в покое малый бизнес, мож тогда он хоть чуть-чуть начал бы развиваться

По мне так лучше базовая доходность например 18 000 или даже пусть 36 000 руб. на одного работника, чем 4500 на один автомат.

ну а это уже совсем не устроило бы, если только Вы не хотите избавиться от мелких конкурентов :thumbs_up: если у меня пока что всего 2 автомата, больше я уже точно никогда не куплю, с таким вот раскладом. плюс ко всему ставка от количества работников стимулирует "черные" зарплаты, а уж это никак не устроит правительство, и все это понимают. считаю оптимальным вариант налогообложения "с автомата", только ставки нужно устанавливать в зависимости от вида автомата

Ссылка на комментарий

не у всех есть работники.у меня к примеру их тоже нет,т.к. автоматов мало и смысла их держать нет.а если поправка вступит в силу,то и налоги сократятся в два раза.скоро ещё пенсионный платить надо,уже письма во всю шлют,бояться как бы я про них не забыл.хотя в нашей стране скорее налоги поднимут,чем опустят. :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Смотрите, налог по сути должен выполнять две фенкции, с одной приносить государству деньги, с другой стимулировать предпринемателей к повышению КПД чтобы каждый отдельно взятый работник создавал максимум материальных или нематериальных благ. Хорошо, сейчас у вас 2-3 автомата, но по сути и государство и вы должны быть заинтересованны в дальнейшем росте. Вы смотрите и понимаете что реально налог аналогичный можете платить и с 10 автоматов так же обслуживая их самостоятельно.

вводить отдельно ставки для разных автоматов это фантастика. сами автоматы то не так давно обозначили и не дали толкового описания что они развозная или стационарная торговля.

Ссылка на комментарий

Смотрите, налог по сути должен выполнять две фенкции, с одной приносить государству деньги, с другой стимулировать предпринемателей к повышению КПД чтобы каждый отдельно взятый работник создавал максимум материальных или нематериальных благ. Хорошо, сейчас у вас 2-3 автомата, но по сути и государство и вы должны быть заинтересованны в дальнейшем росте. Вы смотрите и понимаете что реально налог аналогичный можете платить и с 10 автоматов так же обслуживая их самостоятельно.

вводить отдельно ставки для разных автоматов это фантастика. сами автоматы то не так давно обозначили и не дали толкового описания что они развозная или стационарная торговля.

фантастика - это поддержка МБ в этой стране. и да упаси нас небо от налогового инспектора.

Ссылка на комментарий

Действительно - толку от этого закона ни в грош. Ну сделают они 4500 рублей с автомата, а коэффициент к2 налоговая поднимет в разы, и останемся мы у разбитого корыта.

DurMachina, налоговая не может сделать К2 более 1, так как это не в её компетенции. Корректирующий коэффициент базовой доходности К2 установлен законом и может изменяться лишь местными законодательными органами в диапазоне от 0 до 1. НААТ помогает всем свои членам  снизить К2 до уровня 0,2 обращаясь напрямую в Законодательные собрания городов. Возможно в Вашем городе есть компания - член НААТ и Вы тоже сможете безвозмездно воспользоваться плодами труда Ассоциации.

Удачи Вам в бизнесе.

Ссылка на комментарий

Цифра в 4500 рэ взята не с потолка а из того, что некогда предагала всем арендодателям всем нам известная компания, за что ей огромное "Спасибо".

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика