Перейти к содержанию

МОНЕТОПРИЁМНИК и КУПЮРОПРИЁМНИК


МИГ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, подскажите:

ТА SaecoFS600

Монетник CoinCo RUR-G803

Купюрник JCM DBV-301-SU-USA2-3111-D3

Вот если случается такая ситуация: ломается монетник или купюрник. Приходится его снимать и везти в ремонт.

Сможет ли автомат работать только с одним купюрником (цены подправляются на кратные 10р) без монетника?

И наоборот - только с монетником?

И если да, то что надо руками делать - просто отсоединить, или еще что настраивать на оставшемся компоненте платежной системы и в настройках ТА?

Ссылка на комментарий

Конечно, просто отсоеденил провод, и всё. Если будет стоять один купюрник, то с ценами хренова. или делай круглые цены или напиши большими буквами ВРЕМЕННО ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО КУПЮРЫ И СДАЧА НЕ ВЫДАЕТСЯ.

С монетником проще - ВРЕМЕННО ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО МОНЕТЫ

Ссылка на комментарий
Конечно, просто отсоеденил провод, и всё. Если будет стоять один купюрник

Спасибо за быстрый ответ. Но это теоретически или сам ПРАКТИЧЕСКИ проверял работу с одним купюрником?

Ссылка на комментарий
Конечно, просто отсоеденил провод, и всё. Если будет стоять один купюрник

Спасибо за быстрый ответ. Но это теоретически или сам ПРАКТИЧЕСКИ проверял работу с одним купюрником?

И не раз.

да что тебе стоит: отключи один приемник, закрой дверь автомата и проверь. потом другой так же. если все нормально, то снимай какой нужно, и все

Ссылка на комментарий
И не раз.

Спасибо. И еще вопрос, который, думаю, будет интересен всем:

Вот это счастье возможно только если компоненты платежной системы работают с ТА по протоколу MDB?

Я слышал, что в других протоколах купюрник, как правило, работает ЧЕРЕЗ монетник. Поэтому такое простое отсоединение не прокатит?

Ссылка на комментарий

чет я сходу и не отвечу на этот вопрос...

отключать купюрник можно без проблем - он подключен к автомату через монетоприемник.

у меня кикко ес6 месяц работал без купюрника.

а вот как подключить купюроприемник к автомату мимо монетоприемника - я не представляю. какую-то согласующую штуку надо паять наверное...

Ссылка на комментарий
а вот как подключить купюроприемник к автомату мимо монетоприемника - я не представляю. какую-то согласующую штуку надо паять наверное...

я сейчас специально в автомате проверял. Saeco fs400, купюрник JCM подключил без монетника - все работет. правда там уже установлена какая-та плата рядом с основной, в которую я и втыкал штекер. но, я думаю, на всех FS-ках такая стоит, может и др. фирмах тоже.

Ссылка на комментарий

У саек делаюм платёжки по МДБ протоколу, в этом есть свои плюсы и минусы. НЕ то что саеко не может по другому работать, просто ПТА так решили.

Ссылка на комментарий
У саек делаюм платёжки по МДБ протоколу, в этом есть свои плюсы и минусы. НЕ то что саеко не может по другому работать, просто ПТА так решили.

Форум - вещь ни кого не к чему не обязывающая, все на добровольной основе. Спасибо, что знатоки отвечают. Не посчитайте назойливым, но не понял я ответ на свой вопрос: будет купюрник работать, если отсоединить монетник или нет. Я не прикапываюсь - зачем ПТА использует MDB протокол. (У меня сложилось мнение, что только этот протокол дает возможность ТА, купюрник, монетник и др девайсы подключать ПАРАЛЛЕЛЬНО на одну шину. Поэтому и работают они независимо и отключать для ремонта любой из них элементарно)

VitaliyK порадовал - что практически это делал. Но потом добавил, что

правда там уже установлена какая-та плата рядом с основной, в которую я и втыкал штекер
и ясности поубавилось. Я думал, для снятия в ремонт надо только ВЫТКНУТЬ, или же надо ПЕРЕТКНУТЬ?
Ссылка на комментарий

Короче если протоколо ехе, то купюрник без проблем снимаешь, а вот монетник не снять так чтобы работал купютрник. ЭТО ТОЧНО.

Что касается МДБ, то теоретически можно снимать как то так и другое независимо, на практике сам не пробовал, проверяется элементарно, отсоединяете провод от купюрника и вкл автомат и смотрите, далее отсоединяете монетник при подключеном купюрнике и опять смотрите. Когда вытыкаете и втыкаете провода автомат должен быть выключен.

Ссылка на комментарий
Короче если протоколо ехе, то купюрник без проблем снимаешь, а вот монетник не снять так чтобы работал купютрник. ЭТО ТОЧНО.

Что касается МДБ, то теоретически можно снимать как то так и другое независимо, на практике сам не пробовал, проверяется элементарно, отсоединяете провод от купюрника и вкл автомат и смотрите, далее отсоединяете монетник при подключеном купюрнике и опять смотрите. Когда вытыкаете и втыкаете провода автомат должен быть выключен.

Точно!

МИГ, не волнуйся, всё получится. Та штука, про которую я писал, в твоем 600 тоже есть. в нее уже воткнут штекер от монетника и купюрника. Просто mechanicus написал:

а вот как подключить купюроприемник к автомату мимо монетоприемника - я не представляю. какую-то согласующую штуку надо паять наверное...

потому что у него не Saeco, а тебе нечего волноваться :lol:

Ссылка на комментарий
Просто mechanicus написал:

а вот как подключить купюроприемник к автомату мимо монетоприемника - я не представляю. какую-то согласующую штуку надо паять наверное...

потому что у него не Saeco, а тебе нечего волноваться :lol:

*миханикус увидел очереной (+) в сайках и почесал тыкву - задумался...

Ссылка на комментарий
Просто mechanicus написал:

а вот как подключить купюроприемник к автомату мимо монетоприемника - я не представляю. какую-то согласующую штуку надо паять наверное...

потому что у него не Saeco, а тебе нечего волноваться :evil:

*миханикус увидел очереной (+) в сайках и почесал тыкву - задумался...

А у тебя какие автоматы?

Ссылка на комментарий
потому что у него не Saeco

Как я понимаю, дело не в марке аппарата, а в том, как соединены платежки с автоматом и какие варианты платежек применены. Тот же монетник Coinco Global-2 выпускается в разных вариантах под разные протоколы. Аналогично - JCM. Видимо, не проблема подключить все по MDB (и обеспечить независимость работы компонент платежной системы, соответственно - повысить боеготовностьТА) и в kikko и в Bianchi и других не совсем допотопных аппаратах.

Как я понимаю, исторически сложилось, что ТА сначала шли только с монетниками, а купюрники по нужде прицепляли через них. Но потом купюрник стал де факто стандартом, потом появилась нужда подцеплять еще снек, а потом и не один. Выход был только один - дать возможность работать практически неограниченному количеству девайсов параллельно, а все сложности, которые раньше решались апаратно, возложить на программное обеспечение. Скорее всего тут вариант один - это ПО должно стоять в ТА. А компоненты платежной системы от этого становятся проще и дешевле.

Это напоминает принцип "открытой архитектуры" в персональных компьютерах: имеется общая шина (например по протоколу-стандарту PCI), и втыкай в слоты все, что хочешь - видюху, сетевуху, звуковуху и любую другую ...уху. А ведь когда-то в компьютерной архитектуре этой простой вещи не было.

Мне очень понравилось, что вопрос, который я поднял, был общими усилиями разрешен. Хотелось бы только одно замечание. Как я видел на других ветках форума, в такого рода обсуждения (в принципе влияющие на предпочтения покупателей ТА) часто вступают официальные представители марок аппаратов (не буду называть эти марки). Считаю, что это хорошо и солидно, жаль, что Saeco как-то стесняется или руки не доходят? Или я не прав? Или представитель Saeco маскируется под обычного пользователя, как калиф Гарун-Аль-Рашид из 1001 ночи, чтобы незаметно выведать - о чем говорят жители Богдада.

Ссылка на комментарий
потому что у него не Saeco

Мне очень понравилось, что вопрос, который я поднял, был общими усилиями разрешен. Хотелось бы только одно замечание. Как я видел на других ветках форума, в такого рода обсуждения (в принципе влияющие на предпочтения покупателей ТА) часто вступают официальные представители марок аппаратов (не буду называть эти марки). Считаю, что это хорошо и солидно, жаль, что Saeco как-то стесняется или руки не доходят? Или я не прав? Или представитель Saeco маскируется под обычного пользователя, как калиф Гарун-Аль-Рашид из 1001 ночи, чтобы незаметно выведать - о чем говорят

жители Богдада.

Представителям по большей части нафиг не надо тут комменты расписывать, им деньги надо зарабатывать, и консультации они дадут в том случае если вы у них железяки купили. Сами подумайте.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Симптомы следующие кушает купюру и мелоч, но не высвечивает наминал принятой суммы, при этом ничего не виснет. следующий покупатель покупает всё нормально.

Купбрник JCM монетник КоинКо, протокол МДБ, деньги ушли в некуда. Деньги не перенесены на переплату, короче как в чёрную дыру. Автомат Саеко 400.

Ссылка на комментарий

Bagi, какой автомат какие платёжки какой протокол?

Да вот я тоже чуствую что я не один такой но видать ни у кого инфы по этому поводу нет. Буду благодарен за любые гепотезы.

Ссылка на комментарий

А как происходит? не высвечивает принятые и купюры и монеты или кто-то из клиентов сказал, что кинул 5р. а он не посчитал. Просто мне несколько раз говорили, что иногда монетник (КоинКо) не засчитывал одну монету из всех заброшенных

Ссылка на комментарий

У меня была проблема только с монетником, когда мне поставили на Saeco 8P КоинКо и JCM. Временами, монетник не принимал монеты (выбрасывал в сдачу), а купюрник работал, но когда после покупки напитка просили сдачу, то кредит обнулялся. Получалось монетник то работал то нет. В результате его поменяли и все в порядке. Это было между прочим.

Единственный выход, на мой взгляд, метод тыка. Поменяй с другого ТА платежки и проверь. Можешь сначала монетник, а потом купюрник или наоборот. если проблемы останутся, значит проблема в прошивке или плате (вряд ли настройки виноваты). если нет - то платежки

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

друзья пока не забыл в саеко 200, 400 в меню программирования настройки купюрника есть пункт помойму что то про уровень 1 или 0 у меня стоит 1 а что если 0 поставит что будет??? может он все начнет принимать даже "мартышек"

Ссылка на комментарий

В инструкции написано - УРОВЕНЬ ЗАПРЕТА: Обеспечивает установку активного уровня считывателя банкнот. Но я не пробывал менять

А что, плохо принимает купюры (какой банкнотник?)?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика