Перейти к содержанию

Настройки, рецептуры и дозировки ингредиентов


Рекомендуемые сообщения

Кстати, пил мокачино и гор.шоколад. В жизни бы не подумал, что какао в состав мокачино идет (видимо часник скупой- дешевый ингрид или экономный ингрид)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не существует правильного или неправильного приготовления коктейлей, а мокачино - это именно коктейль. Его составляющие:

Шоколадный соус (горячий шоколад) - 40-50 мл

Молоко - 100-120 мл

Кофе - 30-50 мл.

Готовят мокачино в прозрачном бокале, но можно приготовить и в чашке.

1. Сначала в бокал наливают шоколадный соус (горячий шоколад).

2. Затем подогревают молоко и вливают в бокал одним из двух способов: или так, чтобы оно перемешалось с шоколадом, или так, чтобы образовались слои, - в этом случае молоко вливают очень осторожно.

3. В последнюю очередь добавляют кофе, приготовленный или в турке, или в кофеварке, или эспрессо.

Термин moccaccino используют в некоторых областях Европы и Ближнего Востока, чтобы описать кофе Latte с какао или шоколадом. В США так обычно называют кофе со взбитыми сливками и шоколадом.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

по второму будет 1000 мнений

кто-то шоколад настраивает 19 гр, а кто-то 17 гр, а третий скажет, что лучший вкус достигается только при 22 гр

так что только личный опыт

Ссылка на комментарий

по второму будет 1000 мнений

кто-то шоколад настраивает 19 гр, а кто-то 17 гр, а третий скажет, что лучший вкус достигается только при 22 гр

так что только личный опыт

+ 100 всё зависит от ингредиентов и самих автоматов, как миксера крутят на них 

Ссылка на комментарий

доброго времени суток!

граммовку опишу на бианчи 951 зерно,и виста ФТБ 180,9 кнопок!!!

применяются ингридиенты "Альмафуд"

цены на ингридиенты- на сайте А"льмафуд"

-шоколад Choco 01 RICH Dark

-кофе раствор. 01 Premium Cafe Do Brazil

-сливки молочные Topping NEW LINE

- капучино Cappuccino 02 Classic Frappe 

-чайный напиток 02 Peach (Персик)...цена на него одинаковая 138руб. за кг.

Да ещё,не расчитывал кофе зерновой и сахар (посчитай это,в расчётах нет)!

себестоимость_напитков_вистабианчи.xls

Ссылка на комментарий

по второму будет 1000 мнений

кто-то шоколад настраивает 19 гр, а кто-то 17 гр, а третий скажет, что лучший вкус достигается только при 22 гр

Ну тогда сколько требуется по инструкции на автомат.

Саня, спасибо! :(

Ссылка на комментарий
Ну тогда сколько требуется по инструкции на автомат.

По инструкции на автомат ни сколько не требуется! Сколько сделашь, столько и будет!

Покупая микроволновку,  тебе в инструкции не напишут сколько супа греть в ней :(

Существует рекомендованная дозировка от производителя ингридиентов на конкретный объем!

Т.е. на 120 мл. воды наша фирма рекомендует 20 грамов этого сыпучего продукта.

Ссылка на комментарий

Существует рекомендованная дозировка от производителя ингридиентов на конкретный объем!

И какую дозировку Вы засыпаете на какой объем в свои модели?

Ссылка на комментарий

И какую дозировку Вы засыпаете на какой объем в свои модели?

Сделайте следующим образом.

Посмотрите на интересующих Вас порошках сколько рекомендованная закладка на определенный объем стакана.

Далее выставите эти настройки при помощи весов.

Этап номер 3. Попробуйте напитки, после чего проведите дегустацию на точке и поднастройте автомат.

Ну и наверное последнее, что требуется от оператора. Посчитайте себестоимость напитка на выходе.

Все последующие автоматы будите настраивать гораздо быстрее, если настройки будут записаны или залиты на спец. ключ.

Удачи.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
доброго времени суток!

граммовку опишу на бианчи 951 зерно,и виста ФТБ 180,9 кнопок!!!

применяются ингридиенты "Альмафуд"

цены на ингридиенты- на сайте А"льмафуд"

-шоколад Choco 01 RICH Dark

-кофе раствор. 01 Premium Cafe Do Brazil

-сливки молочные Topping NEW LINE

- капучино Cappuccino 02 Classic Frappe   

-чайный напиток 02 Peach (Персик)...цена на него одинаковая 138руб. за кг.   

Да ещё,не расчитывал кофе зерновой и сахар (посчитай это,в расчётах нет)!

ИЗВИНИ,ВОДЫ 130!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
И какую дозировку Вы засыпаете на какой объем в свои модели?

Секрет фирмы :thumbs_up:

Новый ТА приходит с определенными настройками под какой-то продукт! Со временем хочется что-то поменять, и начинаешь эксперементировать и основываясь на свой вкус! Если б\у, то там что до тебя намутили, то и будет!

Надо бы весами все взвесить и расчитать себестоимость, но у меня, в силу небольшого количества автоматов, настроино на вкус!

Дозировочные таблицы есть на форуме, при их помощи и делал напитки, а затем +\- по вкусу, так что себестоимость напитков примерно такая же как и всех! В цифрах не скажу, но на вскидку прикидывал примерно как ранее сказано:

Эспрессо - на 4 рубля.

Американо - на 4,2 рубля.

Моккочино - на 6 рублей.

Шоколад - на 4,5 рубля.

+\- 1 рубль!

Ссылка на комментарий

Дам такую инфу ( для размышления)

Автомат виста, шоколад альма дак рич, 22гр на 160гр воды - получаю 190мл напитка.

Автомат сагома, шоколад альма дак рич, 19гр на 140гр воды- получаю 190 гр. напитка.

Причина такой разницы, кроется в миксерах.

То же самое по всем напиткам...

Дозировка которую заявляет производитель ингридиентов, во первых чюююь занижена, %10(на мой вкус), во вторых, зависит от техники на которой вы готовите. Скажем для сагомы и некты, если добавить 10% к рекомендуемым, получится очень вкусно, а больше... дорого и приторно..

Но это мои вкусы.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Дам такую инфу ( для размышления)

Автомат виста, шоколад альма дак рич, 22гр на 160гр воды - получаю 190мл напитка.

Автомат сагома, шоколад альма дак рич, 19гр на 140гр воды- получаю 190 гр. напитка.

Причина такой разницы, кроется в миксерах.

Скорее наверное объем заполнения зависит от миксера за счет настройки по образованию пенки (тогда действительно при разных весовых частях вкус будет практически одинаковым и вроде как визуально объем тоже, а реально сам объем напитка будет 180 и 160 гр и не более, поскольку растворится или не расворится сухая составляющая объем все равно будет равен сумме двух составляющих....

Ссылка на комментарий
Скорее наверное объем заполнения зависит от миксера за счет настройки

Не настройки, а конструкции. Возможностей..

Вопрос стоял о кол-ве ингра на порцию.

Я лишь указал на фактор, который мало учитывается, но имеет большое значение.

Ссылка на комментарий

Не настройки, а конструкции. Возможностей..

Вопрос стоял о кол-ве ингра на порцию.

Я лишь указал на фактор, который мало учитывается, но имеет большое значение.

vran закон Архимеда никто еще не опровергнул и не отменил, поэтому поместив 19 гр порошка в стакан со 140 гр воды  вы никак не получите в итоге 190 гр ... Шоколад к сожалению не увеличивается в объеме настолько

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
19 гр порошка в стакан со 140 гр воды  вы никак не получите в итоге 190 гр ... Шоколад к сожалению не увеличивается в объеме настолько

Учитесь получать... Иначе хорошего, воздушного напитка Вам не видать.

Кстати, я написал в мл. а не в граммах. Так что ссылаться лучше на закон сохранения масс... :)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Учитесь получать... Иначе хорошего, воздушного напитка Вам не видать.

Кстати, я написал в мл. а не в граммах. Так что ссылаться лучше на закон сохранения масс... :)

Подайте заявку в Нобелевский комитет, там тоже поулыбаются...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Подайте заявку в Нобелевский комитет, там тоже поулыбаются...

Я подумаю...

А если серьезно, то к примеру натуральное молоко, можно взбить так, что ОБЪЁМ увеличится в ТРИ раза.

Сухие  "сливки", у меня получается от 15 до 30%.

Т.к вендинговый ГорШок содержит максимум 22% какао, и как правило те же сухие  "сливки" , на сколько увеличится объём напитка, зависит от: состава ингров(растительный белок плохо взбивается), кол-ва "взбивающегося" вещества и устройства ( миксера или капучинатора), что там у кого в автомате.

Я приводил пример 17% увеличения объёма... средненько.

Ссылка на комментарий

Вот, зацепились!

Начинаете путать круглое с зеленым :)

Я так понимаю - это примерно из серии с кислородными коктелями!

В чем суть: на дно любой емкости заливаем специальный раствор, подаем через трубку кислород, и получаем емкость наполненую пузырьками кислорода - и все это чудо не весит ни чего, а заполняет объем нашей емкости!

Т.е.  стаканчик на 190 мл. может весить по разному из-за разного количества продукта, и по разному вспенинованного продукта, но в обоих случаях, стаканчик будет полон!

2 вран:

19гр на 140гр воды- получаю 190 гр. напитка

Действительно так и напечатано, но я думаю, что это опечатка!

Пост 17 - НЕ меня цитируем!

А в принципе - не ругайтесь!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика