Перейти к содержанию

КАССА


Рекомендуемые сообщения

Заморачиваться - это искать ответ на неизвестный вопрос. А тут хоть кто-то но по-любому сталкивался либо самой проблемы не существует как класса. Конечно, я нанял бухгалтера. Конечно я ей плачу и один автомат не прокормит нас троих (меня, буха и арендодателя), хотя всем бы именно этого и хотелось. Но исполнение работы профессионалом не снимает с меня ответственности и я этого профессионала должен контролировать. Согласись, странно было бы прийти к своему сотруднику:

- А за что я тебе плачу?

- За подготовку и сдачу квартальной отчетности

- А что туда входит?

- Баланс, форма А, форма В и квиток С об уплате.

- А ты это сделал?

- Да.

- Ну и ладушки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Заморачиваться - это искать ответ на неизвестный вопрос. А тут хоть кто-то но по-любому сталкивался либо самой проблемы не существует как класса. Конечно, я нанял бухгалтера. Конечно я ей плачу и один автомат не прокормит нас троих (меня, буха и арендодателя), хотя всем бы именно этого и хотелось. Но исполнение работы профессионалом не снимает с меня ответственности и я этого профессионала должен контролировать. Согласись, странно было бы прийти к своему сотруднику:

- А за что я тебе плачу?

- За подготовку и сдачу квартальной отчетности

- А что туда входит?

- Баланс, форма А, форма В и квиток С об уплате.

- А ты это сделал?

- Да.

- Ну и ладушки.

вот как раз с бухгалтерией такой номер проходит, поскольку бухгалтер (если он оформлен у вас как гл.бухгалтер) или бухгалтерская фирма несут ответственность за правильную подачи отчетности. Поэтому спрос, если что, будет и с генерального и с главбуха, поэтому они ответственно подходят к делу.

Ссылка на комментарий

Добрый день, господа!

Подскажите: ИП работаю по УСН (доход*6%) ККМ нет. что нужно для сдачи отчетов в налоговую.

ПКО+Акт? или где? указанная сумма впринципе могет быть любая. они ведь не смогут проверить? или я ошибаюсь? :whistle:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не знаю как с ООО, при ИП банк меня тож проинформировал, что я теперь должен иметь лимит кассы и вести книгу!

Я сказал что мне это неудобно и если они будут настаивать , то пошлю их и закрою р/с. Заткнулись!

ВСЕ индивидуальные предпринматели независимо от системы налогообложения (УСН, ЕНВД и пр.) обязаны в соответствии с действующим законодательством вести Книгу доходов и расходов, кассовую книгу и соответственно иметь лимит кассы. Если налоговая никогда этого не спрашивала, то это ровным счетом ничего не значит. Вспомнят и начнут шерстить - мало не покажется...

По банкам - да. Этой зимой Центробанк обязал все комбанки при проверках кассовой дисциплины дрючить еще и предпринимателей. Но... поскольку без клиентов ни один банк еще не работал - смело посылайте их в ... :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ВСЕ индивидуальные предпринматели независимо от системы налогообложения (УСН, ЕНВД и пр.) обязаны в соответствии с действующим законодательством вести Книгу доходов и расходов, кассовую книгу и соответственно иметь лимит кассы.

Можно ссылку на закон.

Ни чего подобного не веду. Когда вношу деньги на р/сч, то специалист банка указывает, как прибыль от предпринимательской деятельности, хотя раньше указывала, как пополнение счета предпринимателя :) Меня тоже пытались напряч кассовой книгой, фиксировать выручку, проверку какую-то банк в конце года подводит. Я же указываю на своё желание закрыть р/сч в случае всяких неудобств для меня. И мне дают акт на подпись, что проверка по моему счёту нарушений не выявила... ;)

Ссылка на комментарий

да закон все тот же. Налоговый кодекс. Сделано там хитро. В основной части там говорится про все налоги и бухгалтерию, о том что предприниматель должен вести бухучет, книгу доходов и расходов, кассовую книгу, сдавать выручку в банк (это отдельный закон, кажется, хотя могу ошибаться) и т.д.

А глава про УСН освобождает упрощенцев от ЕСН, НДС и налога на прибыль, вместо этого им вводится единый налог + взносы в пенсионный фонд. При этом еще предприниматель освобождается от ведения бухучета, но нигде не говорится об отмене ведения книг ДиР и кассовой. Налоговики трактуют это однозначно - должен вести!

наша бухгалтерия трактует также, так что мы ведем. А вы рискуете.

Ссылка на комментарий

да закон все тот же. Налоговый кодекс. Сделано там хитро. В основной части там говорится про все налоги и бухгалтерию, о том что предприниматель должен вести бухучет, книгу доходов и расходов, кассовую книгу, сдавать выручку в банк (это отдельный закон, кажется, хотя могу ошибаться) и т.д.

А глава про УСН освобождает упрощенцев от ЕСН, НДС и налога на прибыль, вместо этого им вводится единый налог + взносы в пенсионный фонд. При этом еще предприниматель освобождается от ведения бухучета, но нигде не говорится об отмене ведения книг ДиР и кассовой. Налоговики трактуют это однозначно - должен вести!

наша бухгалтерия трактует также, так что мы ведем. А вы рискуете.

Тогда уважаемый normal-one попрошу вас объяснить, как вести кассовую книгу в двух словах, т.к. я как-то начинал пытаться её вести, но к сожалению, особо не разобрался как фиксировать приход с нескольких автоматов, как расход фиксировать, и куда вписывать остаток выручки. :) Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий

а я не знаю как ее вести, у нас бухгалтерская фирма этим занимается. Увидев нашу кассовую книгу вживую, я понял что ничего не понял и не стал дальше разбираться :yes: мне есть чем голову забить и без этого

Ссылка на комментарий

Мне к сожалению пока не выгодно прималеньком парке автоматов пользоваться бухгалтерскими услугами  :thumbs_up:, так что начну сам по-тихоньку вникать в дела...

Ссылка на комментарий

если вы настолько маленький, что вам даже не с чего 6000 в квартал заплатить за услуги бухгалтеров, то зачем вам вообще со всеми этими книгами заморачиваться? вырастете, тогда и будете заморачиваться, имхо

Ссылка на комментарий

2 DMTRU:

Sorry за несвоевременный ответ - лежу в больнице... Сегодня сбежал, поэтому отпишусь.

По поводу обязательности ведения Книги доходов и расходов normal-one в принципе правильно все объяснил. Можно также сослаться на ст.23 НК, которая ОБЯЗЫВАЕТ налогоплательщиков "предоставлять по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций".

Насчет кассы имеется более конкретная информация. Вообще существует "Порядок ведения кассовых операций в РФ" №18 от 04.10.93. Там все подробно расписано, но к сожалению отсутствует информация о применяемости данного Порядка к ИП. Однако, имеется письмо ЦБ от 17.07.06. №08-17/2540, в котором уже конкретно оговаривается ПРИМЕНЯМОСТЬ Порядка №18 к предпринимателям. На данное письмо Центробанка ссылается и ФНС в письме №ММ-6-06/869@ от 30.08.06. С одной стороны, письмо ЦБР не является законодательным документом, с другой - если ФНС довела его до своих подразделений, то на его основании и должны производится проверки. Арбитражные суды не имеют единой позиции по данному вопросу, однако Верховный суд  - за то, чтобы действие Порядка №18 распространялось и на ИП в том числе.

В качестве дополнительной информации по данному вопросу могу также сказать, существует административная ответственность за несоблюдение порядка кассовых операций, согласно ст. 15.1. КОАП для индивидуальных предпринимателей - это штраф 3-4 тыс.руб.

Не подумайте, Бога ради, что я резидент ФНС,  :scratch: просто вы спросили - я ответил.

По поводу ведения кассовой книги и лимита кассы - попробуйте найти и прочитать Порядок №18, там все подробно расписано. Если будут еще вопросы - с удовольствием отвечу. А пока побегу назад в больницу - долеживать... :)

И помните, что строгость законов в России всегда компенсировалась необязательностью их исполнения...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Для обеспечения мер по упорядочиванию денежного обращения наличных средств на территории РФ в соотвествии c Положением №14-П ЦБ РФ от 05.01.98 г.  с первого квартала 2010 г. банки начинают проверку деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП) по соблюдению последними кассовой дисциплины.

В соответствии с требованиями Положения для проведения кассовой проверки ИП должен предоставить в банк следующие документы:

— копию установленного лимита остатка кассы;

— авансовые отчеты и отрывные листы кассовой книги;

— ежемесячный журнал-ордер №1 (дебет-кредит счета 50 «Касса»);

— ведомости на выдачу заработной платы наемным сотрудникам.

Таким образом в отношении ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН), банки начали применять требования, действующие, по сути, для юридических лиц.

Все это вызвало определенное замешательство в кругах индивидуальных предпринимателей, которые по закону являются физическими лицами и вправе использовать всю наличную выручку, проходящую по кассе ИП по своему разумению без предъявления каких-либо отчетных кассовых документов.

Примечание: под термином «касса» здесь и далее следует понимать форму бухгалтерской отчетности, а не контрольно-кассовую машину (ККМ).

В ходе анализа сложившейся ситуацией, из разных источников удалось сложить более-менее целостную картину, касающуюся порядка кассовых операций для ИП, применяющих УСН, и конкретных действиях при проведении кассовых проверок со стороны банков.

1. Согласно п.1 ст.1 НК РФ и требованиям ФЗ «О бухгалтерском учете» ИП не обязан вести ни кассовую книгу, ни оборотно-сальдовую ведомость по счёту 50 «Касса», а п.4 ст.314 НК РФ, на который могут ссылаться налоговики в ходе проверки, лишь устанавливает порядок ведения кассовых операций при применении УСН, безотносительно к его обязательности в отношении ИП.

2. Часть документов ЦБ РФ, которыми могут руководствоваться налоговые органы при вынесении решения об административной ответственности ИП за нарушение кассовой дисциплины, либо прямо относятся к юридическим лицам (собственно, Решение ЦБ РФ №40 от 22.09.93 г. «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации»), либо не являются нормативно-правовыми актами, ввиду ненадлежащего порядка их публикации, либо в известной мере противоречат Арбитражному процессуальному кодексу.

3. И, наконец, закон № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации», относит к компетенции ЦБ РФ исключительно порядок ведения кассовых операций, в то время как требуемые отчетные документы отражают порядок хранения и распоряжения собственным имуществом, в качестве которого выступают наличные средства физического лица (ст.128 НК РФ), осуществляющего коммерческую деятельность как индивидуальный предприниматель.

Все вышеизложенное позволяет в настоящий момент обжаловать результаты налоговой проверки, инициированной банком в ходе контроля кассовых операций ИП (см. решение Арбитражного суда Саратовской области №А57-11519/09 от 10.08.2009 г.).

Дополнение: 29.06.2010 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ поддержал позицию суда первой инстанции и вынес решение в пользу индивидуального предпринимателя по результатам проверки ИФНС кассовой дисциплины ИП (судебное дело № ВАС-1411/10).

-----------------------------------------

Кто что думает? и что скажет?

Ссылка на комментарий

А что тут думать, сразу после кризиса мой банк мне это все и высказал! На что я сказал,будете настаивать закрою счет!

Они конечно , ну мы не виноваты это и в другом банке потребуют! И вообще у нас никто не закрывал , все согласны и так делают! На что , я им ответил - значит я буду первым кто закроет счет, а потом найдется второй и третий!Не для того я ИП открывал с упрощенкой, чтоб связываться со всем этим гемороем!После этого они заткнулись и уже больше года ни гугу! Не давайте банкам садится себе на шею!

Кстати рекомендую видео, отрезвляет!

Деньги - пирамида долгов - 1

К сожалению сноску форум сделать не дает ищите на Rutube

Ссылка на комментарий

Мне тоже, еще в прошлом году, предлагали заполнить форму установленного лимита остатка кассы и пренисти им. Год несу, никаких пока вопросов, притензий не было. УСН и ЕНВД, правда, наемных сотрудников нет, наличку со счета не снимаю

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика