Перейти к содержанию

Колибри, чайный миксер и холодный напиток.


Элизабет

Рекомендуемые сообщения

На одной точке совсем не пьют чай. Собираюсь вместо серпантина поставить чайный миксер с Кикко. Если там не будет контактов для миксера, то посажу его параллельно на контакты чайного клапана. Это почерпнуто отсюда:

А провода мотора подключаете параллельно контактам электроклапана на бойлере, того, который работал установленным ранее на этом месте "серпантином".Эти клапаны тоже работают от 220 вольт.Таким образом мотор миксера работает тогда, когда в него поступает вода, т.е.одновременно с клапаном.Клапан закрывается, мотор тоже выключается.Этого вполне достаточно.

И вдруг читаю дальше - !

Больше скажу. Я на этом колибри уже охлождённый  коктейль делаю от альмафуда.

Это идея! Маленько поломала моск и у меня в теории получается следующее:

после помпы должен стоять тройничок, одна линия по-прежнему входит в бойлер, а другая через "новый" электроклапан - к чайному миксеру. Этот электроклапан висит на трубке "помпа-миксер"и питается вместо штатного чайного клапана. Тройник наверно можно взять аквариумный. Вот вопрос: какой клапан можно применить?

Прошу автора цитаты поделиться бесценным опытом. И правильно ли я определила принцип решения?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вода, поступающая в бойлер проходит через счётчик воды, который отвечает за дозировку, поэтому и тройник с клапаном нужно ставить тоже после этого счётчика.

Ссылка на комментарий

Вот по этой фторопластвой трубке вода подаётся под высоким давлением в бойлер. В неё видимо нужно врезать тройник на одном выходе которого будет установлен клапан, подающий воду в модуль охлаждения из которого холодная вода должна подаваться в чайный миксер. Вся загадка в том от чего запитывать сей клапан, от верхней помпы или от чайного клапана (провода с чайного клапана на бойлере разумеется нужно скинуть).

Интересно как организовано это всё у Геннадия из Орла?

Ссылка на комментарий

Во-первых, Геннадий не из Орла, он просто сам орёл!

Во-вторых, модуль охлаждения в Колибри не влезет, напиток будет просто комнатной температуры.

В-третьих, конечно от клапана запитывать. Вместо одного клапана - другой.

Ссылка на комментарий

Во-вторых, модуль охлаждения в Колибри не влезет, напиток будет просто комнатной температуры.

А какой у вас модуль охлаждения?

В моем варианте,провода,которые идут на клапан,поцепляеш к помпе,которая сосет воду из канистры,через холодный модуль в миксер..

Ссылка на комментарий
после помпы должен стоять тройничок, одна линия по-прежнему входит в бойлер, а другая через "новый" электроклапан - к чайному миксеру.
При открытии этого клапана, горячая вода под давлением бьет в чайный миксер.... 

Может тогда еще проще? Вторая помпа с проводами от чайного клапана, со своей магистралью из канистры в чайный миксер. Но как же охлаждение? Зачем все это?

Ссылка на комментарий
Холодный модуль не проблема сделать..
Маленький, что б в Колибри влез, и мощный, что б хотя бы 15 чашек подряд холодного коктейля давал? Да еще автономный, без подключения к водопроводу? Это фантастика...
Ссылка на комментарий
При открытии этого клапана, горячая вода под давлением бьет в чайный миксер....  Может тогда еще проще? Вторая помпа с проводами от чайного клапана, со своей магистралью из канистры в чайный миксер. Но как же охлаждение? Зачем все это?

Горячая вода не должна под давлением бить в чайный миксер, потому что помпа будет создавать свое давление холодной водой. И даже если немного воды из бойлера вернётся, то это будет не горячая вода, а из силиконовой трубки.

Вторая помпа (т.е. уже третья в автомате) со своей магистралью это может быть. В эту же магистраль должен быть включен водосчетчик штатный. Проблема в том, что автомат включает и помпу, которая на бойлер. Тогда надо бывшую чайную трубку (с горячей водой) вывести в слив. Небольшой перерасход воды.

А какого размера холодые модули?

Если автомат перевести на водопровод, освобождается место для модуля.

Ссылка на комментарий

Маленький, что б в Колибри влез, и мощный, что б хотя бы 15 чашек подряд холодного коктейля давал? Да еще автономный, без подключения к водопроводу? Это фантастика...

От кулера бытового...

Ссылка на комментарий

Верно!

Чтоб вода не качала в бойлер,шланг не в ведро а обратно в канистру...Водосчётчик второй не нужен,ставиш реле времени и ВСЁ... :lol: Проверено годами...

Ссылка на комментарий

Можно не реле времения, а вторую помпу с управлением от клапана чая, подобрав проходное сечение на выходе помпы и диаметр шланга (первое должно быть меньше второго). Сливное, для излишков, от емкости охладителя обратно в емкость с водой. Закачку емкости охладителя через тройник, в разрыве между помпой основной емкости и расширительным бачком. Можно промозговав сделать через замыкающий клапан и в разрыве между помпой бойлера и бойлером.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

И на 5 лет притихли все... Дай попробую разбудить!) 

Я не сильно разбираюсь в электронике, но на сколько я знаю если заменить датчик или добавить что-нибудь в его цепь и добиться снижения температуры допустим на 80 градусов, а на бойлер навешать Элементов Пельтье, запитаных от проводов, которые ранее были подключены к тену. Автомат будет думать, что температура допустим 90 градусов, а на самом деле 10. Единственное, что задача станет охлаждать, а не нагревать, а питание на тен подавалось при снижении температуры. Но нам то нужно сделать наоборот, при повышении. Думаю это тоже можно как-нибудь осуществить.

Ссылка на комментарий

И на 5 лет притихли все... Дай попробую разбудить!) 

Я не сильно разбираюсь в электронике, но на сколько я знаю если заменить датчик или добавить что-нибудь в его цепь и добиться снижения температуры допустим на 80 градусов, а на бойлер навешать Элементов Пельтье, запитаных от проводов, которые ранее были подключены к тену. Автомат будет думать, что температура допустим 90 градусов, а на самом деле 10. Единственное, что задача станет охлаждать, а не нагревать, а питание на тен подавалось при снижении температуры. Но нам то нужно сделать наоборот, при повышении. Думаю это тоже можно как-нибудь осуществить.

Вы сначала бы реализовали свою задумку, потом писали тут..

теоретически и вечный двигатель существует...

Ссылка на комментарий

Вы сначала бы реализовали свою задумку, потом писали тут.. теоретически и вечный двигатель существует...

Ну а почему сразу так грубо, то? Тут думаю большинство тех кто оставлял сообщения не реализовали то, что задумали. На то он и форум, чтоб сначала обсудить задумку)

Изменено пользователем Baka
Ссылка на комментарий

Что бы отделить мух от котлет, стоит сразу сказать, что тут форум практиков а не теоретиков. Что значит практиков? это значит что тут люди задают вопросы не как реализовать ту или иную идею, а как устранить возникающие проблемы на уже работающем оборудовании. Рассуждать конечно можно на тему реализаций идей, но думается это лучше делать в других ветках.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

но думается это лучше делать в других ветках.

 

То, что это ветка практиков я заметил только сейчас. Я лишь продолжил то, о чем здесь шла речь. Не только я здесь предлагал теории. И все таки, то что предложил имеет хоть какую-то логику? Я не спец, хотел услышать мнение профессионалов.

Изменено пользователем Baka
Ссылка на комментарий
датчик или добавить что-нибудь в его цепь и добиться снижения температуры допустим на 80 

 

А потом переключив полярность питания нагреть? Ну положим что охлаждать получится более эффективно чем нагревать - холодный чай нальете, а следующий покупатель(стоящий за спиной, дышащий в затылок) возжелает испить кофею горячего....Что делать? Изготавливать элемент Пельтье в форме емкости, причем желательно герметичной и выдерживающей давление?....

Попробуйте, потом покажете...

Ссылка на комментарий

возжелает испить кофею горячего

Универсальность автомата, я не рассматривал. Либо холодные, либо горячие напитки. Ну разве уместить это все на конструкцию бойлера и зимой при желании переставить на автомат нужный бойлер, ну это рассуждения. Как сказали на этой ветке практика, так что не буду больше мусорить. Тем более что тема про холодный напиток только лишь на чайном миксере.

Изменено пользователем Baka
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика