Перейти к содержанию

ЭЛЕКТРИКА


yjdsqz

Рекомендуемые сообщения

На силовой плате у меня пробивался диод, нашол аналог в радиомагазине. Где то писал об этом и фотку выкладывал, можно поискать, с телефона не с руки.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 458
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Pasha_89,смотрите в оба глаза, а то сюда по аве вы малость обескуражены!!! :-) (шучу, сорри)

Персонаж просто забавный!

Да, ты прав насчет того, что смотреть в оба глаза. На предохранитель смотришь, он нормальный, а начали "звонить" - тут он себя и выдал. В общем в нем дело было)

Ссылка на комментарий

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ!!!

Еду в Первопристольную и не спится. Всякие бредовые мысли лезут в голову, решил поделится. Извиняюсь за ошибки, набираю на телефоне, да и автобус покачивает.

В принципе нижеизложенное справедливо для любого ТА и вообще любой техники, запитывающейся от электричества. Все это прописные истины, но будем учитывать раннюю степень технической подготовленности уважаемых вендеров.

В последнее время участились случаи описания неисправностей, причинами которых, как выяснялось, элементарные предохранители.

Предохранитель - радиоэлемент, защищающий электроцепи в случаях возникновения перепадов напряжения (упрощенно). У электриков могут быть только 2 вида неисправностей: либо короткое замыкание - КЗ (в простонародье Коза), то есть контакт появился там, где он не должен быть; либо обрыв, то есть контакта нет там, где он должен быть. Как правило первое вызывает второе, если стоят предохранители.

Предохранители могут устанавливаться в первичной цепи и во вторичной. Первичные цепи питания это то напряжение, которым питается аппарат (в нашем случае розетка 220 Вольт. Вторичные - напряжения вырабатываемые самим аппаратом.

Конструктивно предохранитель выполнен из токопроводящего материала, нагревающемуся по прохождении по нему электротока. В зависимости от силы тока он нагревается в большей или меньшей степени. Если ток будет ну очень большим токопроводящий материал просто напросто расплавится и разорвёт цепь питания.

Ток измеряется в Амперах, поэтому и предохранители рассчитывают в Амперах. 8 Ампер говорит о том, что при превышении данной велечины поедохраниьель сгорит.

Предохранители вылетают по разным причинам. Скачок напряжения в первичных источника питания, где то подклинило какой нибудь моторчик, влага попала и т.д.

Проверить поедохранитель можно тестером, но проще приобрести обыкновенный пробник, стоит копейки и продается в отделах электрохозтоваров. Он в виде отвертки с неоновой лампочкой. Если неонка горит значит предохранитель ещё дышит, ну а ежели нет, то кирдык ему настал.

Понятно, что надо менять. Предохранитель необходимо подбирать тех же размеров и такой же по амперражу. Лучше взять его в руки и ногами в радиомагазин. Не забудьте записать его ампераж. На месте где устанавливается предохранитель пишется, например 5А - пять Ампер.

Если будет больше по размеру он не влезет, будет меньше - контакта не будет. Если установить меньше Ампер - сгорит на рабочих режимах, поставите больше - выдержит, но погорят цепи аппарата или розетку оплавите.

Ну очень в крайнем случае можно (но не нужно) поставить жучок. Кто постарше помнят ещё плавкие предохранители в коридорах. Короче наматывается тонкая проволочка между двумя металлическми контактами прямо на стеклянный (керамический) диэлектрик и аккуратно вставляется на место. Да, все работы проводятся на обесточенном (вынуть вилку из розетки) аппарате.

Вообще, при поиске любой неисправности всегда необходимо идти от простого к сложному. Я всегда когда бываю на точках прощупываю розетку и кабель, затем осматриваю все элементы монтажа ну и т.д.

Ну вот так примерно. Всё просто. Уверен, что подавляющее большинство вендеров лучше меня знают физику, но может кому и пригодится. К тому же часок времени был, а Москва ближе.

Удачи!

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Короче, соблюдайте селективность)) У меня совсем недавно из-за жары, по видимому, вздулись 3 конденсатора на высоковольтной части платы блока питания, который подсвечивают футбокс и при этом выгорел предохранитель. А предохранитель с усиками который непосредственно впаян в эту плату и места там совсем мало, что бы что то придумать. В радио магазинах таких нет, пришлось ставить "жучок", что негативно скажется при следующей поломке, как было описано выше Аликом, и если сгорит, то с большой вероятностью будет так, что восстановить уже этот блок будет невозможно или просто бессмысленно этим заниматься.

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий

Блоки питания востанавливать легче, во всяком случае логичней.

А для замены предохранителей с выводами необходимо использовать обычный предохранитель и к нему припаять ножки. Если плохо паяется можно использовать паяльную кислоту. Странно, у нас таких предохранителей полно и в Москва встречал в магазине радиодеталей возле ПТА. А вот в Иваново действительно не видел, в прочем я в Иваново только один радиомагазин и видел. Может их и больше, но я уже в Москве и сегодня улетаю. А ты так и не позвонил(((. Ну да ладно, будет повод ещё раз приехать))).

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

2 недели назад поставил Unicum Rosso в салон красоты, пока пьют в среднем 10 напитков в день. Тут вдруг очнулся арендодатель с вопросом о том, сколько же потребляет электроэнергии мой автомат. В тех.паспорте написано:

"Потребление электроэнергии за сутки, в условиях температуры окружающего воздуха 22º С, при производстве 100 напитков, не должна превышать 3000 Вт/час". У меня соответственно в 10 раз меньше, т.е. 300 Вт/час.

Отсюда выходит, что

300Вт/час*24часа*30дней=216кВт в месяц

216кВт*3,14руб.=678,24 рубля в месяц на электроэнергию.

Неужели так много? И это за 10 стаканов в день! У кого-нибудь стоят счётчики в Россо? Может это указано максимальное потребление?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

2 недели назад поставил Unicum Rosso в салон красоты, пока пьют в среднем 10 напитков в день. Тут вдруг очнулся арендодатель с вопросом о том, сколько же потребляет электроэнергии мой автомат. В тех.паспорте написано:

"Потребление электроэнергии за сутки, в условиях температуры окружающего воздуха 22º С, при производстве 100 напитков, не должна превышать 3000 Вт/час". У меня соответственно в 10 раз меньше, т.е. 300 Вт/час.

Отсюда выходит, что

300Вт/час*24часа*30дней=216кВт в месяц

216кВт*3,14руб.=678,24 рубля в месяц на электроэнергию.

Неужели так много? И это за 10 стаканов в день! У кого-нибудь стоят счётчики в Россо? Может это указано максимальное потребление?

В среднем потребление эл. энергии (при наличии счетчика) соответствует 70 кв в месяц.

Это при среднем показателе продаж 35 ст/день.

Ссылка на комментарий

В среднем потребление эл. энергии (при наличии счетчика) соответствует 70 кв в месяц. Это при среднем показателе продаж 35 ст/день.

Это вы на своём примере говорите? Простите, что переспрашиваю, просто арендодатель просит повышения аренды, и мне срочно нужно что-то предпринимать.

Ссылка на комментарий

Это вы на своём примере говорите? Простите, что переспрашиваю, просто арендодатель просит повышения аренды, и мне срочно нужно что-то предпринимать.

Да, в начале своей вендинговой деятельности оснастила свои автоматы счетчиками, эл. энергию оплачивала дополнительно (согласно показаниям этих счетчиков).

И Вам рекомендую поставить счетчик и показать арендатору реальное потребление эл. энергии.

А вообще 10 продаж в день это плохой показатель, меняйте место дислокации.

Удачи!!!

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Удачи!!!

спасибо большое! А какие счётчики необходимо встраивать, не подскажите?

Изменено пользователем Kompromis
Ссылка на комментарий

Установкой счётчиков занимался электрик, но судя по фото uzbekа у меня стоят аналогичные)))

Изменено пользователем YK.kalipso
Ссылка на комментарий

На моем фото трехфазный, устанавливал сам и от него работает вся точка из трёх автоматов. Потом вызвали электрика и он опломбировал. На данном счётчике устанавливается симка и можно контролировать расход. Но это дорогой счётчик (требования точки), а Вам вполне подойдёт обычный однофазный счетчик, он на порядок (а то и больше) дешевле, да хоть дисковый. Вам достаточно, что бы арендодатель, ну и Вы могли видеть реальный расход электроэнергии (а он значительно меньше расчетных), так что и пропускать его через Энергослужбы и пломбировать не обязательно. Внутрь вмонтировал розетки и поставил АЗС. Если надо, можно будет снять электрощит и установить на другую точку.

Сам аппарат можно настроить так, что бы в неурочное время он отключался и работал только в дневное время.

Удачи!

Ссылка на комментарий

@Kompromis,

Допускаете простую ошибку в расчётах:

10 стак. - 300 Вт

Умножаем на 24, получается 240 стаканов в день.

Вот при таком потреблении и получится сумма в месяц, которую вы посчитали.

Люди правильно пишут, при 30 - 40 стаканах общее в месяц не превышает 100 кВт.

Ссылка на комментарий

просто арендодатель просит повышения аренды, и мне срочно нужно что-то предпринимать.

ради такой точки нужно предпринимать... перевозку аппарата на другое место!

а арендодателю сказать, чтобы он сам варил кофе!

Ссылка на комментарий

uzbek

спасибо за подробное объяснение

ради такой точки нужно предпринимать... перевозку аппарата на другое место! а арендодателю сказать, чтобы он сам варил кофе!

Если дело так дальше пойдёт, то так и сделаю))

Ссылка на комментарий

А какие счётчики необходимо встраивать, не подскажите?

Есть переносные счетчики на одну розетку (Ваттметр бытовой)

Например МТ4011, или что-то подобное.

Вы же не собираетесь постоянно по счетчику платить, а просто показать арендодателю порядок затрат на электроэнергию.

А вообще поддержу предыдущих ораторов, что 10 стаканов при средних ценах не окупят Ваших вложений и при нулевой арендной плате.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Кончились шлейфы rs 232 которыми подключают модем, а аппараты пришли без них.. Подскажите где взять, в магазинах нету, или схему распайки.?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день.

Коллеги, прошу помощи. На одном из аппаратов после перемещения на новое место установки спустя сутки появилась сначала ошибка "Сбой Триаков", а следом ошибка "Рука стаканов".

Заменил предохранитель на силовой плате - все заработало, аппарат продал 10 стаканов и все повторилось. Подскажи как быть в данной ситуации?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика