a_bull

Купюрник ICT не сразу включается в работу

21 сообщение в этой теме

Привет ВСЕМ !!! Такая во общем проблема. Аппарат Венсон 6111 (Автоматторговский), купюрник ICT A7. Приобрел аппарат я на днях. Во время проверки вылезли проблемы следующего вида. Включили аппарат, а он как и должно было быть,  не сразу включается в работу (купюрник). На месте проверки и покупки сначала призадумался о целесообразности покупки. Позвонил хозяин какому то мастеру местному, он пришел - пошевелил все контакты на плате. Результат - ноль. Т.к. аппарат стоял в гараже - решили немного прогреть его феном. И о - чудо, он заработал. Во общем проблема вроде как решилась. Ан, нет. По приезду домой, все повторилось в точности. Включаешь ТА, лампочка на купюрнике (та что на сенсоре) не горит вообще. После примерно 2-3 минут, она начинает сначала редко, потом все чаще (хаотично) моргать... В таком состоянии он (купюрник) проводит порядка 5 минут. Естественно ничего не принимает, ибо на наружней части купюрника не горят парные светодиоды. Потом светодиод все же начинает светится постоянным свечением, купюрник врубается, срабатывает механика... Светодиод тухнет, и процесс повторяется несколько раз. Потом все приходит в норму. Повторное выключение ТА на 5 минут картину не меняют - купюрник работает исправно. На более длительное время если вырубить - процесс с "моргучкой" повторяется. Вроде все. В чем причина - подскажите....

Чуть не забыл сказать... В БУ (блоке управления) стоит всем известная плата - прилепок от автоматторга на скотче. Она уже не приклеена на скотче, а лежит завернутая в картонку рядом. Хозяин говорил, что был один раз "косяк" - что мол, то мелочь сыпалась, то еще что то произошло из за того что она отвалилась... Вот и думаю - могло ли это повлиять на поведение купюрника? Когда купюрник выходит из "спячки" видит денежку вполне сносно (десяточки не очень - прошью на днях, вот только заказал программатор).

0

Поделиться сообщением

Пока бойлер не нагреется до нужной температуры, купюрник не включится в работу. А на венсонах он греет минут двадцать. Все у вас работает, не парьтесь.

0

Поделиться сообщением

Пока бойлер не нагреется до нужной температуры, купюрник не включится в работу. А на венсонах он греет минут двадцать. Все у вас работает, не парьтесь.

Спасибо за ответ... Но. Есть одно но. Это я делал и на полностью "готовом" аппарате. Сегодня делал еще вот как. На полностью включенном и рабочем аппарате (еще попил с него горячий шоколад за деньги  :-D ) отключил разъем, который подключен к купюрнику. Если же через минуту подключить, ничего особенного не происходит. Если же подключить через 5 минут - результат не заставит себя ждать. Купюрник уходит в спячку и только через минут 5 выйдет на режим. Т.е. чисто теоретически глюк выходит только в нем, в купюрнике.

0

Поделиться сообщением

А как понять уходит в спячку? Если сзади светодиод моргает, значит купюрник работает. Только он либо отключен системой, либо еще чего.

0

Поделиться сообщением

А как понять уходит в спячку? Если сзади светодиод моргает, значит купюрник работает. Только он либо отключен системой, либо еще чего.

Ну вообщем смотрите... Сначала он вообще не горит (светодиод). В таком состоянии он находится несколько минут... Потом начинает моргать (хаотично, безсвязно). Частота морганий потом увеличивается и это происходит до тех пор, пока лампочка не загорится постоянным свечением. Все. Купюрник делает один проход пассиками (или как их там), "шкрыкает" купюроукладчиком и все.... Лампочка тухнет. Потом снова загорается и процесс повторяется  по 2-3 раза. Т.е. уже лампочки не моргают, а просто идет проход пассиков и работа купюроукладчиком. Итог: через 2 минуты - постоянное свечение светодиода и полная готовность купа. Как долго - не проверял. Стоит в гараже - недавно купил, хочу проверить его.

0

Поделиться сообщением

Привет, попробуй посадить на этот автомат другой купюрник, или этот купюрник посадить на другой автомат, и ты выяснишь в ком косяк. А там дальше будем думать.

0

Поделиться сообщением

Привет, попробуй посадить на этот автомат другой купюрник, или этот купюрник посадить на другой автомат, и ты выяснишь в ком косяк. А там дальше будем думать.

Добрый день. Сегодня постараюсь так и сделать... Просто у меня 3 аппарата - два из них "автоматторговские", а третий - не знаю чей...

0

Поделиться сообщением

Проблема наверное в слабом блоке питания. Посмотри тестером что там с напряжением питания при включении ?

Нужен блок питания, который держит не менее 3 Ампер. При включении идет прокрутка двигателей, а это большой ток потребления.

0

Поделиться сообщением

Проблема наверное в слабом блоке питания. Посмотри тестером что там с напряжением питания при включении ?

Нужен блок питания, который держит не менее 3 Ампер. При включении идет прокрутка двигателей, а это большой ток потребления.

Думал и за это... Просто (не помню на каком автомате) замечал такую штуку: при включении лампы дневного света (что в ветрине) купюрник начинает "буксовать" - т.е. делать проход. Т.е. получается, что он "терял" необходимые ему вольты. Как проверить это самое питание? Я в смысле где его замерять? Поражает другое - почему купюрник изначально долго расскачивается? Опишу поподробнее еще раз: т.е. я пришел в гараж (стоят временно там - ждут своей очереди) включаю аппарат. Температура воды - около 10 градусов. Купюрник не производит никаких действий вообще. ТЭН начинает греть воду... В районе 70 градусов (минут через 20) купюрник входит в режим и начинает моргать 2 раза светодиод в съемной части его - т.е. сигнализируя о том, что он одключен системой (естественно - из за отсутствия горячей воды), когда же вода прогревается до нормы (sale и все такое) купюрник врубается и работает без проблем (вроде как). А до этого он "цмыкается" до тех пор пока не врубится....

0

Поделиться сообщением

Просто (не помню на каком автомате) замечал такую штуку: при включении лампы дневного света (что в ветрине) купюрник начинает "буксовать" - т.е. делать проход.

Т.е. получается, что он "терял" необходимые ему вольты.

Как проверить это самое питание? Я в смысле где его замерять?

Замерять там где постоянное напряжение 12 Вольт (или 24 В) на клеммнике блока питания.

Включение дневного света, это совсем другая история - это влияние помех на работу купюрника.

0

Поделиться сообщением

Включение дневного света, это совсем другая история - это влияние помех на работу купюрника.

Спасибки ))) бум знать...

Замерять там где постоянное напряжение 12 Вольт (или 24 В) на клеммнике блока питания.

Сегодня замерю - отпишусь...

С человеком еще общался знающим - говорит стабилизатор мог "крякнутся" в самом купюроприемнике... Вообщем причин много - но самый главный совет, работать и не "парится". Может и так - только хотелось бы чтоб все было на "мази" )))

0

Поделиться сообщением

Ну и проверьте стабилизатор. В ICT на плате это микросхема стабилизатора в углу платы, пять ножек. Проверьте также диодный мост, находится рядом. На выходе микросхемы должно быть стабилизированное 12 В. Замените электролиты по питанию.

0

Поделиться сообщением

Ну и проверьте стабилизатор. В ICT на плате это микросхема стабилизатора в углу платы, пять ножек.

С этого момента поподробнее, пожалуйста ))) А как его проверить?

0

Поделиться сообщением

Если не волокете в электронике, лучше не лезьте, все равно спалите. Купите под замен еще один купюрник или отдайте этот в ремонт.

0

Поделиться сообщением

Новая информация по теме. Промерил напругу на разъеме, который подключается к купюрнику (квадратный, 9 штырьковый) из них задействованы только 6... Записал распиновку и замер напруги на листок, который и забыл в гараже - а идти влом, одинадцатый час ночи уже ))) Но на память помню следующие цифры: 13,9 вольт, 20 и 24,9 вольт... Вот такие дела.

Самое главное открытие этой недели !!!! Сегодня врубил аппарат, пока прогревалась вода в бойлере, мерил напругу и все такое, включился аппарат в работу, а купюрник так и не вышел на режим. Взял я тепловую пушку - направил на купюрник..... И о ЧУДО !!! В течении буквально одной, максимум двух минут он вышел в режим и стал работать!!! Это что ж получается, он Эрогирует))) на тепло? Ну ниХрена себе... В чем причина? Что может влиять на повышение температуры? Подскажите, знатоки.... Заранее благодарен.

Если не волокете в электронике, лучше не лезьте, все равно спалите. Купите под замен еще один купюрник или отдайте этот в ремонт.

все равно спалите

:yes:

Купите под замен еще один купюрник или отдайте этот в ремонт.

"Я бы рад, но бессмертный я". Кащей бессмертный )))

0

Поделиться сообщением

купюрник на тепло не риагирует!!! электроника никогда на него не риагирует!!! кинематика, без сомнения, может, т.к. в ней есть смазка, которая при понижении темпиратуры может становиться более вязкой, а привод-моторчик, в силу своей слабости не сможет ее провернуть, но суть не в этом. как только купюрник подключается к автомате который включен и не важно в режиме нагрева или в режиме продажи, купюрник должен сразу запуститься. он запуститься, а уже от системы зависит даст она ему работать на прием или нет. так что не ломайте голову. если есть 24 вольта и 2 ампера, то дело в купюрнике. по этому я тебе и говорю, повесь этот купюрник на другой автомат. теоретически, он и на другом автомате будет вести себя также.

0

Поделиться сообщением

Плату надо ремонтировать. Конденсатор менять.

0

Поделиться сообщением

купюрник на тепло не риагирует!!! электроника никогда на него не риагирует!!! кинематика, без сомнения, может, т.к. в ней есть смазка, которая при понижении темпиратуры может становиться более вязкой, а привод-моторчик, в силу своей слабости не сможет ее провернуть, но суть не в этом. как только купюрник подключается к автомате который включен и не важно в режиме нагрева или в режиме продажи, купюрник должен сразу запуститься. он запуститься, а уже от системы зависит даст она ему работать на прием или нет. так что не ломайте голову. если есть 24 вольта и 2 ампера, то дело в купюрнике. по этому я тебе и говорю, повесь этот купюрник на другой автомат. теоретически, он и на другом автомате будет вести себя также.

купюрник на тепло не риагирует!!! электроника никогда на него не риагирует!!!

Никогда не говори никогда. Я бы рад в это поверить - да не могу, ибо в практике такое встречал и не раз. И лишний раз это подтвердилось в случае с купюрником. Или вот еще вариант: у меня в машине был мажок с флешкой. Так вот она (флешка) не работала, до тех пор пока не прогреется машина. А на другой флешке - все нормально. Так и с купюрником. Сегодня в очередной раз проверил - минуту прогрева пушкой и порядок. А вы говорите...

повесь этот купюрник на другой автомат.

Все никак не выкрою на это время. Может завтра сделаю, просто надо приходить к чему то.

Плату надо ремонтировать. Конденсатор менять.

Согласен. Надо. Подскажите где этот кондер находится. Знания в электронике не совсем. Но ткнув в плату, смогу выпаять и впаять новый. Тем более конденсатор. Впринципе можно и так - но я "идеалист", люблю чтоб все было не на хорошо, а на отлично. Лучшее враг хорошего, отчего и порою и страдаю ))))

0

Поделиться сообщением

Подскажите где этот кондер находится.
Не получится...  Платы трех или больше типов. И расположение разное и номиналы.
0

Поделиться сообщением

Короче, я так понял - нифига я ничего не сделаю. Обидно, досадно, ну ладно ))) Спасибо всем откликнувшимся... Честно говоря с чего начинал свое сообщение здесь, тем и закончил.

0

Поделиться сообщением

Короче, я так понял - нифига я ничего не сделаю. Обидно, досадно, ну ладно ))) Спасибо всем откликнувшимся... Честно говоря с чего начинал свое сообщение здесь, тем и закончил.

Кстати, аппарат с "глючным" купюрником уже как 1 неделю в работе и чувствует себя распрекрасно, благо стоит в помещении. Включался первый раз после установки, как и обычно, в течении 1 часа. Думаю и дальше работать ему лет 300 ))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу