Перейти к содержанию

Купюрник ICT не сразу включается в работу


a_bull

Рекомендуемые сообщения

Привет ВСЕМ !!! Такая во общем проблема. Аппарат Венсон 6111 (Автоматторговский), купюрник ICT A7. Приобрел аппарат я на днях. Во время проверки вылезли проблемы следующего вида. Включили аппарат, а он как и должно было быть,  не сразу включается в работу (купюрник). На месте проверки и покупки сначала призадумался о целесообразности покупки. Позвонил хозяин какому то мастеру местному, он пришел - пошевелил все контакты на плате. Результат - ноль. Т.к. аппарат стоял в гараже - решили немного прогреть его феном. И о - чудо, он заработал. Во общем проблема вроде как решилась. Ан, нет. По приезду домой, все повторилось в точности. Включаешь ТА, лампочка на купюрнике (та что на сенсоре) не горит вообще. После примерно 2-3 минут, она начинает сначала редко, потом все чаще (хаотично) моргать... В таком состоянии он (купюрник) проводит порядка 5 минут. Естественно ничего не принимает, ибо на наружней части купюрника не горят парные светодиоды. Потом светодиод все же начинает светится постоянным свечением, купюрник врубается, срабатывает механика... Светодиод тухнет, и процесс повторяется несколько раз. Потом все приходит в норму. Повторное выключение ТА на 5 минут картину не меняют - купюрник работает исправно. На более длительное время если вырубить - процесс с "моргучкой" повторяется. Вроде все. В чем причина - подскажите....

Чуть не забыл сказать... В БУ (блоке управления) стоит всем известная плата - прилепок от автоматторга на скотче. Она уже не приклеена на скотче, а лежит завернутая в картонку рядом. Хозяин говорил, что был один раз "косяк" - что мол, то мелочь сыпалась, то еще что то произошло из за того что она отвалилась... Вот и думаю - могло ли это повлиять на поведение купюрника? Когда купюрник выходит из "спячки" видит денежку вполне сносно (десяточки не очень - прошью на днях, вот только заказал программатор).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пока бойлер не нагреется до нужной температуры, купюрник не включится в работу. А на венсонах он греет минут двадцать. Все у вас работает, не парьтесь.

Ссылка на комментарий

Пока бойлер не нагреется до нужной температуры, купюрник не включится в работу. А на венсонах он греет минут двадцать. Все у вас работает, не парьтесь.

Спасибо за ответ... Но. Есть одно но. Это я делал и на полностью "готовом" аппарате. Сегодня делал еще вот как. На полностью включенном и рабочем аппарате (еще попил с него горячий шоколад за деньги  :-D ) отключил разъем, который подключен к купюрнику. Если же через минуту подключить, ничего особенного не происходит. Если же подключить через 5 минут - результат не заставит себя ждать. Купюрник уходит в спячку и только через минут 5 выйдет на режим. Т.е. чисто теоретически глюк выходит только в нем, в купюрнике.

Ссылка на комментарий

А как понять уходит в спячку? Если сзади светодиод моргает, значит купюрник работает. Только он либо отключен системой, либо еще чего.

Ну вообщем смотрите... Сначала он вообще не горит (светодиод). В таком состоянии он находится несколько минут... Потом начинает моргать (хаотично, безсвязно). Частота морганий потом увеличивается и это происходит до тех пор, пока лампочка не загорится постоянным свечением. Все. Купюрник делает один проход пассиками (или как их там), "шкрыкает" купюроукладчиком и все.... Лампочка тухнет. Потом снова загорается и процесс повторяется  по 2-3 раза. Т.е. уже лампочки не моргают, а просто идет проход пассиков и работа купюроукладчиком. Итог: через 2 минуты - постоянное свечение светодиода и полная готовность купа. Как долго - не проверял. Стоит в гараже - недавно купил, хочу проверить его.

Ссылка на комментарий

Привет, попробуй посадить на этот автомат другой купюрник, или этот купюрник посадить на другой автомат, и ты выяснишь в ком косяк. А там дальше будем думать.

Ссылка на комментарий

Привет, попробуй посадить на этот автомат другой купюрник, или этот купюрник посадить на другой автомат, и ты выяснишь в ком косяк. А там дальше будем думать.

Добрый день. Сегодня постараюсь так и сделать... Просто у меня 3 аппарата - два из них "автоматторговские", а третий - не знаю чей...

Ссылка на комментарий

Проблема наверное в слабом блоке питания. Посмотри тестером что там с напряжением питания при включении ?

Нужен блок питания, который держит не менее 3 Ампер. При включении идет прокрутка двигателей, а это большой ток потребления.

Ссылка на комментарий

Проблема наверное в слабом блоке питания. Посмотри тестером что там с напряжением питания при включении ?

Нужен блок питания, который держит не менее 3 Ампер. При включении идет прокрутка двигателей, а это большой ток потребления.

Думал и за это... Просто (не помню на каком автомате) замечал такую штуку: при включении лампы дневного света (что в ветрине) купюрник начинает "буксовать" - т.е. делать проход. Т.е. получается, что он "терял" необходимые ему вольты. Как проверить это самое питание? Я в смысле где его замерять? Поражает другое - почему купюрник изначально долго расскачивается? Опишу поподробнее еще раз: т.е. я пришел в гараж (стоят временно там - ждут своей очереди) включаю аппарат. Температура воды - около 10 градусов. Купюрник не производит никаких действий вообще. ТЭН начинает греть воду... В районе 70 градусов (минут через 20) купюрник входит в режим и начинает моргать 2 раза светодиод в съемной части его - т.е. сигнализируя о том, что он одключен системой (естественно - из за отсутствия горячей воды), когда же вода прогревается до нормы (sale и все такое) купюрник врубается и работает без проблем (вроде как). А до этого он "цмыкается" до тех пор пока не врубится....

Ссылка на комментарий

Просто (не помню на каком автомате) замечал такую штуку: при включении лампы дневного света (что в ветрине) купюрник начинает "буксовать" - т.е. делать проход.

Т.е. получается, что он "терял" необходимые ему вольты.

Как проверить это самое питание? Я в смысле где его замерять?

Замерять там где постоянное напряжение 12 Вольт (или 24 В) на клеммнике блока питания.

Включение дневного света, это совсем другая история - это влияние помех на работу купюрника.

Ссылка на комментарий

Включение дневного света, это совсем другая история - это влияние помех на работу купюрника.

Спасибки ))) бум знать...

Замерять там где постоянное напряжение 12 Вольт (или 24 В) на клеммнике блока питания.

Сегодня замерю - отпишусь...

С человеком еще общался знающим - говорит стабилизатор мог "крякнутся" в самом купюроприемнике... Вообщем причин много - но самый главный совет, работать и не "парится". Может и так - только хотелось бы чтоб все было на "мази" )))

Ссылка на комментарий

Ну и проверьте стабилизатор. В ICT на плате это микросхема стабилизатора в углу платы, пять ножек. Проверьте также диодный мост, находится рядом. На выходе микросхемы должно быть стабилизированное 12 В. Замените электролиты по питанию.

Ссылка на комментарий

Ну и проверьте стабилизатор. В ICT на плате это микросхема стабилизатора в углу платы, пять ножек.

С этого момента поподробнее, пожалуйста ))) А как его проверить?

Ссылка на комментарий

Новая информация по теме. Промерил напругу на разъеме, который подключается к купюрнику (квадратный, 9 штырьковый) из них задействованы только 6... Записал распиновку и замер напруги на листок, который и забыл в гараже - а идти влом, одинадцатый час ночи уже ))) Но на память помню следующие цифры: 13,9 вольт, 20 и 24,9 вольт... Вот такие дела.

Самое главное открытие этой недели !!!! Сегодня врубил аппарат, пока прогревалась вода в бойлере, мерил напругу и все такое, включился аппарат в работу, а купюрник так и не вышел на режим. Взял я тепловую пушку - направил на купюрник..... И о ЧУДО !!! В течении буквально одной, максимум двух минут он вышел в режим и стал работать!!! Это что ж получается, он Эрогирует))) на тепло? Ну ниХрена себе... В чем причина? Что может влиять на повышение температуры? Подскажите, знатоки.... Заранее благодарен.

Если не волокете в электронике, лучше не лезьте, все равно спалите. Купите под замен еще один купюрник или отдайте этот в ремонт.

все равно спалите

:yes:

Купите под замен еще один купюрник или отдайте этот в ремонт.

"Я бы рад, но бессмертный я". Кащей бессмертный )))

Ссылка на комментарий

купюрник на тепло не риагирует!!! электроника никогда на него не риагирует!!! кинематика, без сомнения, может, т.к. в ней есть смазка, которая при понижении темпиратуры может становиться более вязкой, а привод-моторчик, в силу своей слабости не сможет ее провернуть, но суть не в этом. как только купюрник подключается к автомате который включен и не важно в режиме нагрева или в режиме продажи, купюрник должен сразу запуститься. он запуститься, а уже от системы зависит даст она ему работать на прием или нет. так что не ломайте голову. если есть 24 вольта и 2 ампера, то дело в купюрнике. по этому я тебе и говорю, повесь этот купюрник на другой автомат. теоретически, он и на другом автомате будет вести себя также.

Ссылка на комментарий

купюрник на тепло не риагирует!!! электроника никогда на него не риагирует!!! кинематика, без сомнения, может, т.к. в ней есть смазка, которая при понижении темпиратуры может становиться более вязкой, а привод-моторчик, в силу своей слабости не сможет ее провернуть, но суть не в этом. как только купюрник подключается к автомате который включен и не важно в режиме нагрева или в режиме продажи, купюрник должен сразу запуститься. он запуститься, а уже от системы зависит даст она ему работать на прием или нет. так что не ломайте голову. если есть 24 вольта и 2 ампера, то дело в купюрнике. по этому я тебе и говорю, повесь этот купюрник на другой автомат. теоретически, он и на другом автомате будет вести себя также.

купюрник на тепло не риагирует!!! электроника никогда на него не риагирует!!!

Никогда не говори никогда. Я бы рад в это поверить - да не могу, ибо в практике такое встречал и не раз. И лишний раз это подтвердилось в случае с купюрником. Или вот еще вариант: у меня в машине был мажок с флешкой. Так вот она (флешка) не работала, до тех пор пока не прогреется машина. А на другой флешке - все нормально. Так и с купюрником. Сегодня в очередной раз проверил - минуту прогрева пушкой и порядок. А вы говорите...

повесь этот купюрник на другой автомат.

Все никак не выкрою на это время. Может завтра сделаю, просто надо приходить к чему то.

Плату надо ремонтировать. Конденсатор менять.

Согласен. Надо. Подскажите где этот кондер находится. Знания в электронике не совсем. Но ткнув в плату, смогу выпаять и впаять новый. Тем более конденсатор. Впринципе можно и так - но я "идеалист", люблю чтоб все было не на хорошо, а на отлично. Лучшее враг хорошего, отчего и порою и страдаю ))))

Ссылка на комментарий

Короче, я так понял - нифига я ничего не сделаю. Обидно, досадно, ну ладно ))) Спасибо всем откликнувшимся... Честно говоря с чего начинал свое сообщение здесь, тем и закончил.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Короче, я так понял - нифига я ничего не сделаю. Обидно, досадно, ну ладно ))) Спасибо всем откликнувшимся... Честно говоря с чего начинал свое сообщение здесь, тем и закончил.

Кстати, аппарат с "глючным" купюрником уже как 1 неделю в работе и чувствует себя распрекрасно, благо стоит в помещении. Включался первый раз после установки, как и обычно, в течении 1 часа. Думаю и дальше работать ему лет 300 ))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика