Перейти к содержанию

Что означает термин "ТОРГОВОЕ МЕСТО"?


Рекомендуемые сообщения

При определении ЕНВД,как я понял из некоторых сообщений на форуме, привязываютя именно к торговому месту. Как законодатель трактует сам термин ТОРГОВОЕ МЕСТО? Где это можно прочитать? Например, я арендую место под кофейный автомат и, согласно договора оно имеет площать четыре метра (это для примера).При этом я могу (допустим ,что арендодатель не возражает) поставить на это торговое место и два и три автомтата и снек (без слэйва,отдельный).Будут ли с точки зрения законодательсства это уже несколько торговых мест со всеми вытекающими налоговыми последствиями,или это останется одним торговым местом? Каковы кретерии к месту,которое считается торговым с точки зрения наличия на нём оборудования? Ведь на обычном рынке,к примеру, одно торговое место может иметь разную площадь и на нём может быть разное количество оборудования (витрины, холодильники) и даже разные группы товаров. Кто что грамотно откоментирует?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

в ст 346.27 НК написано: торговое место - место, используемое для совершения сделок купли-продажи. Я думаю, если около каждого автомата можно совершать сделку купли-продажи, то каждый ТА - это торговое место (кроме слэйвов). ИМХО

Ссылка на комментарий

Уточнение, с 01.01.08г.:"торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;". Так что, судя по всему, теперь не спасёт даже "общепит". :lol:

Ссылка на комментарий

В этих определениях не совсем понятно - по какому критерию определяется количество торговых мест:

Договором на право торговли?

Количеством связанных участков площади?

Количеством прилавков, весов?

Количеством продавцов, которые получают зарплату?

Количеством ККМ (если они есть)?

Количеством комплектов платежных систем? (Снек можно поставить слэйвом или со своей платежкой)

Количеством одновременно обслуживаемых покупателей?

Естественно, - хотелось бы знать как это трактует налоговая, а не арендодатели, которые часто и не владеют информацией?

Вопрос интересный. Вот, например, у меня рабочее место - киоск по продаже газет без ККМ. Позьму я и посажу туда вместо одного продавца двух. Увеличилось ли количество торговых мест? Скорее всего нет.

Напрашивается аналогия - если к одному ТА, поставить соседа не нарушая границы арендованной площади, то почему считать, что увеличилось количество торговых мест? Можно считать, что возросла доходность уже существующего торгового места? Об этом надо ли докладывать в налоговую?

Ссылка на комментарий

Ещё одна выдержка, касаемо арендодателя и его налогов с аренды (с 01.01.08г.) :Вид деятельности: Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, в которых площадь одного торгового места, объекта нестационарной торговой сети или объекта организации общественного питания не превышает 5 квадратных метров. Физический показатель: Количество торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам. Базовая доходность в месяц: 6000,00р. Получается, что с точки зрения арендодателя площадь до 5 кв.м. - одно торговое место. Так что от увеличения кол-ва автоматов, его налоги не увеличатся. Если, конечно, автоматы стоят рядом а не по разным этажам.

Ссылка на комментарий
Ещё одна выдержка, касаемо арендодателя и его налогов с аренды (с 01.01.08г.) :Вид деятельности: Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, в которых площадь одного торгового места, объекта нестационарной торговой сети или объекта организации общественного питания не превышает 5 квадратных метров. Физический показатель: Количество торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам. Базовая доходность в месяц: 6000,00р. Получается, что с точки зрения арендодателя площадь до 5 кв.м. - одно торговое место. Так что от увеличения кол-ва автоматов, его налоги не увеличатся. Если, конечно, автоматы стоят рядом а не по разным этажам.

Это получается сколько он платит с одного автомата в квартал?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика