Перейти к содержанию

Скачать презентации семинаров выставки EEVEX 2010.


Рекомендуемые сообщения

В рамках  выставки EEVEX 2010 ИНДУСТРИЯ ВЕНДИНГА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ два дня – 24 и 25 ноября - успешно проводились семинары.

На сайте НААТ www.naat.ru в разделе "Выставки" размещены все презентации для тех, кто не смог приехать на выставку и посетить семинары.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

НААТ оценила рынок вендинга России через продажи ингредиентов

В 2009г. в России было продано:

2,424 тонны вендинговых ингредиентов:

Молоко: 622 тонны

Горячий шоколад: 549 тонн

Зерновой кофе: 477 тонн

Капучино миксы: 363 тонны

Чай: 289 тонн

Растворимый кофе: 124 тонны

Данные по ингредиентам, были запрошены только у членов НААТ?

И ещё один вопрос, на диаграмме в презентации (см. ниже) - расклад по долям напитков в продажах... Чай, идёт как 8% - насколько это средняя величина?

Мониторя (ежемесячный мониторинг) 85% своих клиентов по продажам чая - мы получаем цифру в 25-27% (2010г.) - по 17 (!) городам. Прочитав презентацию - я понял, что исходя из "вычесленного" HAAT количества годовых продаж ингредиентов - определилось число реализованных стаканов (или информация по стаканам была получена отдельно?) , из числа реализованных стаканов (взяв среднюю величину - 30ст.) - определилось количество аппаратов (напитки) по стране, т.е. плясали от ингредиентов и стаканов?

snap2w.png
Ссылка на комментарий

Данные по ингредиентам, были запрошены только у членов НААТ?

И ещё один вопрос, на диаграмме в презентации (см. ниже) - расклад по долям напитков в продажах... Чай, идёт как 8% - насколько это средняя величина?

Мониторя (ежемесячный мониторинг) 85% своих клиентов по продажам чая - мы получаем цифру в 25-27% (2010г.) - по 17 (!) городам. Прочитав презентацию - я понял, что исходя из "вычесленного" HAAT количества годовых продаж ингредиентов - определилось число реализованных стаканов (или информация по стаканам была получена отдельно?) , из числа реализованных стаканов (взяв среднюю величину - 30ст.) - определилось количество аппаратов (напитки) по стране, т.е. плясали от ингредиентов и стаканов?

A2О, Ваши данные по доле чая в общих продажах кофейных автоматов на уровне  25-27 % процентов - это завышенная цифра. Об этом Вас скажет любой "практикующий оператор".

Что касается исследования НААТ, то оно проводилось отдельно по ингредиентам и отдельно по стаканчикам. Исходя из допущений количеств продаж из 1 автомата в месяц были получены расчёты количества торговых автоматов. Расчёты долей тех или иных видов горячих напитков производились на основе сопоставления данных по ингредиентам и данных по стаканчикам. Данные были получены не только от членов НААТ, но и от всех основных поставщиков ингредиентов в 2009г.

Ссылка на комментарий

A2О, Ваши данные по доле чая в общих продажах кофейных автоматов на уровне  25-27 % процентов - это завышенная цифра. Об этом Вас скажет любой "практикующий оператор".

По данным HAAT - средние продажи около 30 стаканов с аппарата в день, если я правильно понял? И средние, это сколько +/-? Это около 900 стаканов в месяц. Даже продавая 10 стаканов чая в день... - это уже 30% от общего количества. Т.е., чтобы получить 8% - нужно продавать 2,5 стакана чая в день? Вы думаете, что 10 стаканов (300 стаканов чая в месяц) - это предельный максимум или вообще завышенная цифра? Максимальные продажи чая с одного аппарата в месяц - 300-400 (на двух кнопках (по сентябрю-октябрю-ноябрю 2010)), а именно 2 кнопки мы рекомендуем использовать своим клиентам именно под чай. Так что статистика именно по нашему чаю - верна, потому как нам её дают наши же клиенты.

Ссылка на комментарий

да расслабьтесы вы, это исследование - первый блин, который как известно - комом.

вот вам для пущей убедительности:

Общее количество «некофейных»  автоматов в России около13 тыс. штук

Снековые Водные Другие Итого

8,923 3,828 157       12,908

то есть из презентации следует, что "других" автоматов в России всего 157 штук. Это же смешно! Любой Российский производитель/дистрибутор "других" автоматов продает их за год больше.

Одних биверов в России несколько десятков тысяч стоит :drunk:

А у вас какие-то проценты "не сходятся"  ;)

p.s. Валерий, это не в обиду вам, вы - уважаемый человек. Просто констатирую факт, что не стоит только на кофейниках зацикливаться.

Ссылка на комментарий

А у вас какие-то проценты "не сходятся"  :dont_know:

Не то что не сходятся, а разница в 3-8 раза (с учётом "не сезона"). Я не привожу статистику по продажам в 500-600 стаканов нашего чая в месяц с одного аппарата, чтобы совсем не убить данное исследование (по чаю). А такие продажи присутствуют и наши клиенты могут это подтвердить. По чаю - данное исследование, совсем не отражает ситуацию... хотя, данные за 2009 год, а мы на рынок вендинга вышли в мае 2010. И это исследование основано на определённых наименованиях чая, который видимо так хорош, что его продаётся всего лишь 8% а не 25-30 или 40%... это не скрытая реклама, а факт.

Попытка исследования, конечно приветствуется, даже с такими существенными погрешностями.

Ссылка на комментарий

И то верно: Россия страна любителей растворимого чая и бахильных автоматов. А кофейников процента 2 от силы!

если это ирония, то в чем она? или у вас сомнения в том, что в РФ от 20 до 50 тысяч механических автоматов? просто для справки: через механику продаются не только бахилы, но и игрушки, и жвачка и мячи-прыгуны и презервативы и даже баночки для анализов.

Другое дело, что по стоимости все это оборудование в десятки раз уступает кофейникам, а потому неинтересно ювенко и др. кофейным операторам (силами которых и проводилось исследование).

Ссылка на комментарий

p.s. Валерий, это не в обиду вам, вы - уважаемый человек. Просто констатирую факт, что не стоит только на кофейниках зацикливаться.

Дмитрий, день добрый ! За уважаемого человека отдельное спасибо. Доброе слово оно ведь и собаке приятно, а уж "чиновнику" НААТ вдвойне приятно почувствовать, что то что делается в рамках Ассоциации кому-то нужно :yes:

Что касается механических автоматов, то они действительно в это исследование Ассоциации не попали. Причина банальна -  в распоряжении НААТ не было достоверных данных по этому сегменту рынка , а вовсе не в том, что НААТ "игнорирует" или "дискриминирует" это направление вендингового бизнеса.

Что касается продаж чая в автоматах, то было бы не плохо услышать по этому поводу мнение операторов. Действительно ли у Вас доля чая составляет 25-30%, местами доходя до 40%, от продаж горячих напитков ? Я подвергаю сомнению эту цифру не только и не столько потому, что защищаю исследование НААТ, просто цифры продаж по моей компании совпадают с данными исследования.

Может быть действительно всё дело в волшебной силе чая от A2О.

Ссылка на комментарий
Мониторя (ежемесячный мониторинг) 85% своих клиентов по продажам чая - мы получаем цифру в 25-27% (2010г.) - по 17 (!) городам.

Общаясь постоянно с операторами более чем 40 !!! городов могу подтвердить исследования НААТ .В частности в у нас продажи чая не превышают 2% от продаж кофе (или на 100 порций кофе  2-3 порции чая)

Ссылка на комментарий

Может быть действительно всё дело в волшебной силе чая от A2О.

Заметьте, не я первый пришёл к этому выводу.

Конечно, я дал статистику по нашему чаю в 2010 и она разнится со статистикой 2009 и не по нашим чаям. Мало того, кто перешёл на наш чай - подняли убитые точки чаем .......... (не будем делать антирекламу). Цифры от 2% до 8% по стороннему чаю, лично для меня убийственные. Видимо, клиентам не нравится тот чай, который им предлагают, отсюда и такие продажи.

Ссылка на комментарий

я конечно не крупный оператор и не мне судить о процентах, но я хочу сказать что ну никак не получается у меня на 100 стаканов кофе  2 стакана чая.

вот просто пример за ноябрь по трем местам там где россо с модемами:

1 точка продано 1024 ст из них 111 чай + 34 коктейль на основе чая.

2 точка продано 2012 ст из них 198 чай + 64 коктейль на основе чая.

3 точка продано 1685 ст из них 393 чай + 103 коктейль на основе чая.

ну и на последок - есть места где чай просто не востребован - там просто раствор капучино стоит. и этот автомат не участвует в рейтинге или все п сыпят принципиально чай чтоб был?

ну и странно что не считают проценот продажи бульона. он же тоже продается и весьма неплохо.

Общаясь постоянно с операторами более чем 40 !!! городов могу подтвердить исследования НААТ .В частности в у нас продажи чая не превышают 2% от продаж кофе (или на 100 порций кофе  2-3 порции чая)

Михаил, встречный вопрос, а зачем Вам вообще тогда чай? Он у вас мертвым грузом. А с учетом того что Вы используете сагомы то наверняка его можно заменить на какой-нибудь растовр кофе или капучино.

я такие места освобождаю от чая.

Ссылка на комментарий

Чай нужен как самый недорогой напиток и для ассортимента.

По порциям продажи давно уже не считаю. Да в каких-то автоматах продается, в каких-то нет.Но общий результат озвучил.

Ссылка на комментарий

Чай нужен как самый недорогой напиток и для ассортимента.

По порциям продажи давно уже не считаю.

У наших клиентов немного другие планы - чай приносит доход и продажи на уровне 200-500 стаканов с аппарата в месяц - вполне устраивают и нас и наших клиентов. Видимо, отсюда и такое различие в цифрах. В таком случае, я теперь не удивляюсь цифрам HAAT по чаю.

Ссылка на комментарий
было бы не плохо услышать по этому поводу мнение операторов

Автоматы Necta. ICS, Ristora. Не более 5% чая в общих продажах. Присутствует как ассортиментный напиток. 

чай приносит доход и продажи на уровне 200-500 стаканов с аппарата в месяц

Этих данных недостаточно, чтобы перейти на ваш чай. В каких городах и каких точках пьют столько чая? Как с маржой? Смелость цифр смущает. Может быть это только в "россо с модемами"? Не обижайтесь. Это немного напоминает рекламу кофейных автоматов в начале 2000-х.

Ссылка на комментарий

Ну я на бианче запустил зеленый без сахара (кому надо сами добавляют)  порядка 100-150 стаканов в месяц из 1200.не считал  (примерно 500гр ушло его и досыпал еще 500гр) цена 15 р. народу нравится. пока лишь на одном автомате для пробы. у меня он вышел на равные продажи как шоколад и капучино прочие вонючки. вроде это не плохо. 10%-12% примерно от общих продаж. посмотрим что дальше будет. месяц прошел только.

про равные продажи я имел ввиду по кнопкам. там их аж 30 штук так что чай на равных  с самыми активными. понятно что двойной эспрессо это как 2 стакана из 100 прочих :dont_know: и именно для ассортимента :) не сладкий чай = не сладкий эспрессо с шоколадкой. тут дело вкуса.

Ссылка на комментарий

Лучше будет - здесь не обсуждать одного производителя чая, ветка посвящена исследованию рынка в целом. Если есть вопросы - есть ветка по чаю. Больше здесь отписывать не буду, последний раз.

Автоматы Necta. ICS, Ristora. Не более 5% чая в общих продажах. Присутствует как ассортиментный напиток.  Этих данных недостаточно, чтобы перейти на ваш чай. В каких городах и каких точках пьют столько чая? Как с маржой? Смелость цифр смущает. Может быть это только в "россо с модемами"? Не обижайтесь. Это немного напоминает рекламу кофейных автоматов в начале 2000-х.

Как с маржой - не знаю, у каждого своя. 180 мл - 15 руб, 155 мл -10/12руб в продаже

Себестоимость чая уже с доставкой - 1,50 коп (155 мл)

В городах Центральной России, Северо-Запада и Дальнего Востока.

Не зависит от марки аппарата.

Не обижаюсь.

Кого не смущает, тот и продаёт обозначенные количества.

Прошу прощения у автора темы, за то, что вильнуло.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика