Координатор НААТ

Скачать презентации семинаров выставки EEVEX 2010.

18 сообщений в этой теме

В рамках  выставки EEVEX 2010 ИНДУСТРИЯ ВЕНДИНГА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ два дня – 24 и 25 ноября - успешно проводились семинары.

На сайте НААТ www.naat.ru в разделе "Выставки" размещены все презентации для тех, кто не смог приехать на выставку и посетить семинары.

0

Поделиться сообщением

НААТ оценила рынок вендинга России через продажи ингредиентов

В 2009г. в России было продано:

2,424 тонны вендинговых ингредиентов:

Молоко: 622 тонны

Горячий шоколад: 549 тонн

Зерновой кофе: 477 тонн

Капучино миксы: 363 тонны

Чай: 289 тонн

Растворимый кофе: 124 тонны

Данные по ингредиентам, были запрошены только у членов НААТ?

И ещё один вопрос, на диаграмме в презентации (см. ниже) - расклад по долям напитков в продажах... Чай, идёт как 8% - насколько это средняя величина?

Мониторя (ежемесячный мониторинг) 85% своих клиентов по продажам чая - мы получаем цифру в 25-27% (2010г.) - по 17 (!) городам. Прочитав презентацию - я понял, что исходя из "вычесленного" HAAT количества годовых продаж ингредиентов - определилось число реализованных стаканов (или информация по стаканам была получена отдельно?) , из числа реализованных стаканов (взяв среднюю величину - 30ст.) - определилось количество аппаратов (напитки) по стране, т.е. плясали от ингредиентов и стаканов?

snap2w.png
0

Поделиться сообщением

Данные по ингредиентам, были запрошены только у членов НААТ?

И ещё один вопрос, на диаграмме в презентации (см. ниже) - расклад по долям напитков в продажах... Чай, идёт как 8% - насколько это средняя величина?

Мониторя (ежемесячный мониторинг) 85% своих клиентов по продажам чая - мы получаем цифру в 25-27% (2010г.) - по 17 (!) городам. Прочитав презентацию - я понял, что исходя из "вычесленного" HAAT количества годовых продаж ингредиентов - определилось число реализованных стаканов (или информация по стаканам была получена отдельно?) , из числа реализованных стаканов (взяв среднюю величину - 30ст.) - определилось количество аппаратов (напитки) по стране, т.е. плясали от ингредиентов и стаканов?

A2О, Ваши данные по доле чая в общих продажах кофейных автоматов на уровне  25-27 % процентов - это завышенная цифра. Об этом Вас скажет любой "практикующий оператор".

Что касается исследования НААТ, то оно проводилось отдельно по ингредиентам и отдельно по стаканчикам. Исходя из допущений количеств продаж из 1 автомата в месяц были получены расчёты количества торговых автоматов. Расчёты долей тех или иных видов горячих напитков производились на основе сопоставления данных по ингредиентам и данных по стаканчикам. Данные были получены не только от членов НААТ, но и от всех основных поставщиков ингредиентов в 2009г.

0

Поделиться сообщением

A2О, Ваши данные по доле чая в общих продажах кофейных автоматов на уровне  25-27 % процентов - это завышенная цифра. Об этом Вас скажет любой "практикующий оператор".

По данным HAAT - средние продажи около 30 стаканов с аппарата в день, если я правильно понял? И средние, это сколько +/-? Это около 900 стаканов в месяц. Даже продавая 10 стаканов чая в день... - это уже 30% от общего количества. Т.е., чтобы получить 8% - нужно продавать 2,5 стакана чая в день? Вы думаете, что 10 стаканов (300 стаканов чая в месяц) - это предельный максимум или вообще завышенная цифра? Максимальные продажи чая с одного аппарата в месяц - 300-400 (на двух кнопках (по сентябрю-октябрю-ноябрю 2010)), а именно 2 кнопки мы рекомендуем использовать своим клиентам именно под чай. Так что статистика именно по нашему чаю - верна, потому как нам её дают наши же клиенты.

0

Поделиться сообщением

да расслабьтесы вы, это исследование - первый блин, который как известно - комом.

вот вам для пущей убедительности:

Общее количество «некофейных»  автоматов в России около13 тыс. штук

Снековые Водные Другие Итого

8,923 3,828 157       12,908

то есть из презентации следует, что "других" автоматов в России всего 157 штук. Это же смешно! Любой Российский производитель/дистрибутор "других" автоматов продает их за год больше.

Одних биверов в России несколько десятков тысяч стоит :drunk:

А у вас какие-то проценты "не сходятся"  ;)

p.s. Валерий, это не в обиду вам, вы - уважаемый человек. Просто констатирую факт, что не стоит только на кофейниках зацикливаться.

0

Поделиться сообщением

А у вас какие-то проценты "не сходятся"  :dont_know:

Не то что не сходятся, а разница в 3-8 раза (с учётом "не сезона"). Я не привожу статистику по продажам в 500-600 стаканов нашего чая в месяц с одного аппарата, чтобы совсем не убить данное исследование (по чаю). А такие продажи присутствуют и наши клиенты могут это подтвердить. По чаю - данное исследование, совсем не отражает ситуацию... хотя, данные за 2009 год, а мы на рынок вендинга вышли в мае 2010. И это исследование основано на определённых наименованиях чая, который видимо так хорош, что его продаётся всего лишь 8% а не 25-30 или 40%... это не скрытая реклама, а факт.

Попытка исследования, конечно приветствуется, даже с такими существенными погрешностями.

0

Поделиться сообщением

И то верно: Россия страна любителей растворимого чая и бахильных автоматов. А кофейников процента 2 от силы!

0

Поделиться сообщением

И то верно: Россия страна любителей растворимого чая и бахильных автоматов. А кофейников процента 2 от силы!

если это ирония, то в чем она? или у вас сомнения в том, что в РФ от 20 до 50 тысяч механических автоматов? просто для справки: через механику продаются не только бахилы, но и игрушки, и жвачка и мячи-прыгуны и презервативы и даже баночки для анализов.

Другое дело, что по стоимости все это оборудование в десятки раз уступает кофейникам, а потому неинтересно ювенко и др. кофейным операторам (силами которых и проводилось исследование).

0

Поделиться сообщением

p.s. Валерий, это не в обиду вам, вы - уважаемый человек. Просто констатирую факт, что не стоит только на кофейниках зацикливаться.

Дмитрий, день добрый ! За уважаемого человека отдельное спасибо. Доброе слово оно ведь и собаке приятно, а уж "чиновнику" НААТ вдвойне приятно почувствовать, что то что делается в рамках Ассоциации кому-то нужно :yes:

Что касается механических автоматов, то они действительно в это исследование Ассоциации не попали. Причина банальна -  в распоряжении НААТ не было достоверных данных по этому сегменту рынка , а вовсе не в том, что НААТ "игнорирует" или "дискриминирует" это направление вендингового бизнеса.

Что касается продаж чая в автоматах, то было бы не плохо услышать по этому поводу мнение операторов. Действительно ли у Вас доля чая составляет 25-30%, местами доходя до 40%, от продаж горячих напитков ? Я подвергаю сомнению эту цифру не только и не столько потому, что защищаю исследование НААТ, просто цифры продаж по моей компании совпадают с данными исследования.

Может быть действительно всё дело в волшебной силе чая от A2О.

0

Поделиться сообщением

Мониторя (ежемесячный мониторинг) 85% своих клиентов по продажам чая - мы получаем цифру в 25-27% (2010г.) - по 17 (!) городам.

Общаясь постоянно с операторами более чем 40 !!! городов могу подтвердить исследования НААТ .В частности в у нас продажи чая не превышают 2% от продаж кофе (или на 100 порций кофе  2-3 порции чая)

0

Поделиться сообщением

Может быть действительно всё дело в волшебной силе чая от A2О.

Заметьте, не я первый пришёл к этому выводу.

Конечно, я дал статистику по нашему чаю в 2010 и она разнится со статистикой 2009 и не по нашим чаям. Мало того, кто перешёл на наш чай - подняли убитые точки чаем .......... (не будем делать антирекламу). Цифры от 2% до 8% по стороннему чаю, лично для меня убийственные. Видимо, клиентам не нравится тот чай, который им предлагают, отсюда и такие продажи.

0

Поделиться сообщением

я конечно не крупный оператор и не мне судить о процентах, но я хочу сказать что ну никак не получается у меня на 100 стаканов кофе  2 стакана чая.

вот просто пример за ноябрь по трем местам там где россо с модемами:

1 точка продано 1024 ст из них 111 чай + 34 коктейль на основе чая.

2 точка продано 2012 ст из них 198 чай + 64 коктейль на основе чая.

3 точка продано 1685 ст из них 393 чай + 103 коктейль на основе чая.

ну и на последок - есть места где чай просто не востребован - там просто раствор капучино стоит. и этот автомат не участвует в рейтинге или все п сыпят принципиально чай чтоб был?

ну и странно что не считают проценот продажи бульона. он же тоже продается и весьма неплохо.

Общаясь постоянно с операторами более чем 40 !!! городов могу подтвердить исследования НААТ .В частности в у нас продажи чая не превышают 2% от продаж кофе (или на 100 порций кофе  2-3 порции чая)

Михаил, встречный вопрос, а зачем Вам вообще тогда чай? Он у вас мертвым грузом. А с учетом того что Вы используете сагомы то наверняка его можно заменить на какой-нибудь растовр кофе или капучино.

я такие места освобождаю от чая.

0

Поделиться сообщением

Чай нужен как самый недорогой напиток и для ассортимента.

По порциям продажи давно уже не считаю. Да в каких-то автоматах продается, в каких-то нет.Но общий результат озвучил.

0

Поделиться сообщением

Чай нужен как самый недорогой напиток и для ассортимента.

По порциям продажи давно уже не считаю.

У наших клиентов немного другие планы - чай приносит доход и продажи на уровне 200-500 стаканов с аппарата в месяц - вполне устраивают и нас и наших клиентов. Видимо, отсюда и такое различие в цифрах. В таком случае, я теперь не удивляюсь цифрам HAAT по чаю.

0

Поделиться сообщением

было бы не плохо услышать по этому поводу мнение операторов

Автоматы Necta. ICS, Ristora. Не более 5% чая в общих продажах. Присутствует как ассортиментный напиток. 

чай приносит доход и продажи на уровне 200-500 стаканов с аппарата в месяц

Этих данных недостаточно, чтобы перейти на ваш чай. В каких городах и каких точках пьют столько чая? Как с маржой? Смелость цифр смущает. Может быть это только в "россо с модемами"? Не обижайтесь. Это немного напоминает рекламу кофейных автоматов в начале 2000-х.

0

Поделиться сообщением

Ну я на бианче запустил зеленый без сахара (кому надо сами добавляют)  порядка 100-150 стаканов в месяц из 1200.не считал  (примерно 500гр ушло его и досыпал еще 500гр) цена 15 р. народу нравится. пока лишь на одном автомате для пробы. у меня он вышел на равные продажи как шоколад и капучино прочие вонючки. вроде это не плохо. 10%-12% примерно от общих продаж. посмотрим что дальше будет. месяц прошел только.

про равные продажи я имел ввиду по кнопкам. там их аж 30 штук так что чай на равных  с самыми активными. понятно что двойной эспрессо это как 2 стакана из 100 прочих :dont_know: и именно для ассортимента :) не сладкий чай = не сладкий эспрессо с шоколадкой. тут дело вкуса.

0

Поделиться сообщением

Лучше будет - здесь не обсуждать одного производителя чая, ветка посвящена исследованию рынка в целом. Если есть вопросы - есть ветка по чаю. Больше здесь отписывать не буду, последний раз.

Автоматы Necta. ICS, Ristora. Не более 5% чая в общих продажах. Присутствует как ассортиментный напиток.  Этих данных недостаточно, чтобы перейти на ваш чай. В каких городах и каких точках пьют столько чая? Как с маржой? Смелость цифр смущает. Может быть это только в "россо с модемами"? Не обижайтесь. Это немного напоминает рекламу кофейных автоматов в начале 2000-х.

Как с маржой - не знаю, у каждого своя. 180 мл - 15 руб, 155 мл -10/12руб в продаже

Себестоимость чая уже с доставкой - 1,50 коп (155 мл)

В городах Центральной России, Северо-Запада и Дальнего Востока.

Не зависит от марки аппарата.

Не обижаюсь.

Кого не смущает, тот и продаёт обозначенные количества.

Прошу прощения у автора темы, за то, что вильнуло.

0

Поделиться сообщением

Больше здесь отписывать не буду, последний раз.

Спасибо за детальный ответ. Зайду на другую ветку "попить" чайку.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу