Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто нибудь пользуется устройством для снятия статистики и что он про это может рассказать?

Есть много устройств:

1. Дистанционные (например через модем) - удобно, не надо тащить задницу к автомату. Отчет присылается по запросу или его высылает сам автомат с заложенной переодичностью. (Недостатки: постоянные расходы на сотовую связь)

2. Ноутбуком (Недостатки: тяжело постоянно носить с собой и очень громоздкий).

3. КПК (Недостатки: трудно найти модель с ком-портом, правда в автомат можно вставить блютусный модем, но на круг - дорого).

4. Маленьким принтером (на мой взгляд самый дешовый и доступный вариант :lol: (Недостатки: статистика в виде чека на бумаге - потом вручную вносишь в компьютер).

и Т.Д. и Т.П.

Что больше нравится!

Ссылка на комментарий

А ещё например переносное устройство, которое выдаётся оператору обслуживающему 25-30 аппаратов и передаёт данные по статистике с монетника по GPRS в формате SMS. Вообще, если говорить о снятии статистики, то лучше всего снимать её с монетника в протоколе ЕХЕ, так как на монетнике она очень редко может слететь(практически никогда), и не может подвергаться изменению со стороны человека который снимает кассу и обслуживает аппарат. В этом случае нет нужды устанавливать устройство на все аппараты (что экономит ваши средства), и вы можете сразу знать, сколько денег должен привезти оператор проинкассировавший аппарат и передавший данные на сервер, пока тот даже ещё не доехал до кассы.

Ссылка на комментарий

У нас на Бианчи монетоприемник кешкод. Статистику снимаем переносным устройством EW-DEXUSB. На калибриках Jedi 5700. Снимаем статистику статистическим ключом. И там и там автоматы работают в Execultive. Операторы снимают на автоматах, на базе переводим в читаемые файлы Exe. По деньгам очень удобно. Сколько должны снять выручки с автоматов и сколько сдачи закинуто видно. Не разу за 1,5 года ошибок не было.Единственное, устройство EW-DEXUSB у нас старенькое, где еще одно про запас приобрести не знаю.

Ссылка на комментарий
:lol: У Вас на Бьянчи, монетник Коинко, а не Кешкод(Кешкод банкнотник). А модуль снития статистики EW-DEXUSB, по заявлению самого производителя, с производства к сожалению снят.
Ссылка на комментарий

Существует же возможность снимать статистику по стандартным протоколам, которые "зашиты" в большинстве вендинговых аппаратов, установленных в России. Статистика он-лайн. Присылается практически полная информация о состоянии аппарата. Все через GPRS или Wi-Fi. Плата-контроллер устанавливается внутрь аппарата без нарушения существующей схемотехники. Да, за GPRS придется платить, но, во-первых, это не так много, зато можно получать полную статистику в т.ч. по продажам, что позволяет очень гибко реагировать не только на неисправности аппарата, но и изменение спроса.

Ссылка на комментарий
и где это чудо продается?

Это чудо не продается в розницу. В общем-то оно вообще пока не продается, потому как производитель (мы) прежде, чем начать продавать, хотим его довести полностью до ума. Думаю, что к вендинговой выставке в Краснодаре в начале сентября, будет готов коммерческий продукт (их будет несколько). Технически все работает. Полностью реализован сбор статистики по протоколам EVA-DTS, полностью реализована работа по протоколу MDB, в общем мы делаем так, как надо, но поскольку не хотелось бы портить свое имя, которое мы только планируем себе заработать, выпускать на рынок не до конца оттестированный продукт не станем.

Кроме того, я не уверен, что наша продукция будет интересна единичным заказчикам. Скорее всего наш потребитель - оператор с количеством ТА 50+. А один-два ТА можно и вручную каждый день обойти, что бы убедится, что все с ним хорошо.

Ссылка на комментарий

ну видимо я не совсем правильно понял ваши слова:

Существует же возможность

Я уж думал все в реальности существует, можно придти, внести деньги в кассу и стать счастливым обладателем. :-)

А в теории то конечно много чего существует. :-)

Если у вас, как вы говорите, готово промышленное производство этих изделий, то хотелось бы понять:

- вкратце реализуемый устройством функционал

- каким торговым автоматом (производителем) пользуетесь (если пользуетесь) для создания своего устройства. Вопрос сугубо не праздный, ибо не смотря на то что МДБ вроде как стандартизованный протокол, но тем не менее у каждого производителя он с "особенностями". В той же Некте этих МДБ протоколов в каждой машине разный...

- какая примерно стоимость будет устройства и ПО базовой станции

а вообще готов предложить услуги бета-тестера :evil::):)

Ссылка на комментарий
ну видимо я не совсем правильно понял ваши слова:
Существует же возможность

Я уж думал все в реальности существует, можно придти, внести деньги в кассу и стать счастливым обладателем. :-)

А в теории то конечно много чего существует. :-)

Если у вас, как вы говорите, готово промышленное производство этих изделий, то хотелось бы понять:

- вкратце реализуемый устройством функционал

- каким торговым автоматом (производителем) пользуетесь (если пользуетесь) для создания своего устройства. Вопрос сугубо не праздный, ибо не смотря на то что МДБ вроде как стандартизованный протокол, но тем не менее у каждого производителя он с "особенностями". В той же Некте этих МДБ протоколов в каждой машине разный...

- какая примерно стоимость будет устройства и ПО базовой станции

а вообще готов предложить услуги бета-тестера :):):)

Я понимаю Ваше нетерпение, но поймите и нас. Мы не хотим выходить на рынок с сырым изделием. К сентябрьской выставке оно будет комерчески законченным. Тогда и касса откроется :D

Что касается бета-тестирования, то для нас Ваше предложение чрезвычайно интересно, и мы готовы сотрудничать с Вами в этом направлении на взаимовыгодной основе. Во всяком случае я вполне готов предоставить вам бесплатно некоторое количество комплектов для тестирования. Короче, дайте мне несколько дней на оформление полноценного описания и мы с Вами непременно свяжемся за пределами этого форума. Кстати, если Вы были на московской вендинговой выставке весной, то мы наверняка знакомы ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

Вот задался таким вопросом. Можно ли считать статистику с автомата (ну например с Некты) через rs 232 на ноут? В автомате вроде используется протокол EVA-DTS? Получится ли подключиться к разъему, и через терминал с компа послать команду для запроса аудита?

И еще, где можно найти описание протокола EVA-DTS? Поисковики выдают ссылку: www.vending-europe.eu/en/standards/eva-dts.html но она не работает.

Ссылка на комментарий

Hiper terminal оконная программа. Не удобно на мой взгляд.

К евадэтэесу не относится.

P.S.  Поищи, здесь уже тема мусолилась.....

Ищу... И не только тут. Пока не особо успешно.

Так Hiper terminal можно использовать или не получится? Если получится, то как запросить аудит?

Ссылка на комментарий

А если в метре от автомата стоишь, не все равно откуда команду посылать?

Конечно такая команда должна быть. Ведь модем тоже цепляется к RS232. И IrDA.

Я просто не знаю... 

Ссылка на комментарий

...

Конечно такая команда должна быть. Ведь модем тоже цепляется к RS232. И IrDA.

Я просто не знаю... 

Жаль, что вы не знаете... Ну все равно, спасибо за информацию.

Сегодня попробовал подключиться. Выбрал пункт меню "Печать статистики" - результат нулевой! Сигнал от автомата не идет. Автомат Colibri C5. Может там разъем rs 232 не подключен? Может такое быть?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

У меня в автоматах Necto есть статистика только по проданным напиткам. Как в таких случаях проконтролировать оператора? Должна ли я учитывать мелочь в тубах на начало и конец периода? Может есть какая-нибудь формула? Как проверить сколько он действительно внес мелочи на сдачу?

Буду благодарна за любые советы!

Ссылка на комментарий
Должна ли я учитывать мелочь в тубах на начало и конец периода? Может есть какая-нибудь формула? Как проверить сколько он действительно внес мелочи на сдачу?

Я упростил и в тоже время ужесточил контроль за разменом и выручкой. у меня оператор получает разменную монету на неделю, допустим 10 000рублей разным номиналом, приезжая на точку он снимает статистику по постоянным и временным счетчикам, и записывает ее в отчетные документы, затем он полностью сливает размен из монетника и кладет его вместе с выручкой. новый размен он заливает в монетник и записывает его в авансовый отчет. Приезжая на базу оператор сдает выручку вместе с разменом кассиру. Кассир высчитывает из общей суммы, сумму размена, которая была загружена ранее и остается чистая выручка которая должна соответствовать показаниям счетчиков и складским перемещениям. если сумма не соответствует, то минус вычитается из зарплаты, а плюс оприходывается. Конечно, это немного усложняет работу оператора но зато исключается возможность, а главное желание украсть.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика