Перейти к содержанию

Структура фирмы и трудовые ресурсы.


Рекомендуемые сообщения

  Не знаю кто как, но мне регулярно приходится сталкиваться с вопросом целесообразности приема сотрудников и в принципе их кол-ва. В вендинге, в кофейном направлении, в силу сезонности, особенно остро стоит вопрос эффективного распределения  трудовых ресурсов. При этом специфика данного бизнеса обуславливает наличие определенных порогов, когда прибыли от увеличения оборота, в процессе развития полностью  съедается зар. платой  вновь нанятых под это развитие сотрудников.

Вот пример: сеть из 42 кофейников. Один директор+ 2 оператора. Директор выполняет функции сервисника, снабженца, бухгалтера и менеджера. Т.е занят по полной и больше работы на него не взвалить.

Операторы имеют график по 10точек в день, включая субботу+ доп обязательства (на час-полтора)

При нормальном обслуживании (качествено) 30мин на точку, 5часов+1час склад\касса+1.5 часа доп обязательства. Т.е. тут тоже не нагрузить особо, ухудшится обслуж. Да и сломаются быстро.

И самое главное, что эти трое уже команда. Обученная и сработавшаяся.

И тут появляется  предложение поставить еще 10 автоматов.

1) Нужен оператор -25тыр в месяц для начала.

2) Оператора нужно обучить, автоматы расставить. Т.е назревает необходимость приема на работу или сервисника, или манагера, или кассира. Кого угодно что бы разгрузить директора. 20тыт в месяц.

Вот и получается, что на 10 автоматов, с чистой прибылью 5тыр (50тыр на все)

Надо  принять народ на 45тыр.

Это только один пример, при каждом увеличении парка на ХХХ единиц  появляется «точка нерентабельности»

Я сколько не вертел в уме, не решается эта задачка. Но вот если перераспределить обязанности вообще…  Если создать систему при которой не нужен ежедневный контроль за техниками….

Появилась такая мысль:  Дать своим трудягам создать  ИП. Отдать в аренду точки. ( за проценты, исходя из среднегодовой выручки и зарплаты) Таким образом можно: 1)Стимулировать работников на сверхурочную работу без доп. оплаты (раз в месяц сделать отчет перед фирмой, и раз в квартал в налоговую), снизить расходы на контроль . Нагрузка «касса каждый день» уйдет и у директора и у операторов.

3) Использовать помещения и др. ресурсы сотрудников. Пусть в гараже складируют ингредиенты на месяц. Нагрузка «склад» уйдет и у директора и у операторов.

4) Директор, сняв с себя склад, кассу, контроль, заберет доп. задания двух операторов. У которых в результате освободится 2.5 трудочаса. Это как раз на 5 автоматов каждому.

Вот такая мысль о реструктуризации….

Может у кого есть опыт подобной организации взаимоотношений?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

что-то я не догоняю. У вас 3 человека на 42 аппарата, т.е. один человек на 14 автоматов. Вы собираетесь ставить еще 10 и для этого хотите набрать не 0,7 человека, а сразу 2,0 человек и говорите что это нерентабельно?

Мне кажется в вашем случае можно и одним сотрудником обойтись, нечего огород городить. А если вы настолько доверяете своим сотрудникам и хотите разгрузить директора (т.е. себя?) что готовы децентрализовать компанию, рекомендую вам для начала почитать книжку: "Маверик. История успеха самой необычной компании в мире", изд. "Добрая книга", Москва, 2007. Прочитаете, поймете - надо ли оно вам

Ссылка на комментарий
что-то я не догоняю. У вас 3 человека на 42 аппарата, т.е. один человек на 14 автоматов. Вы собираетесь ставить еще 10 и для этого хотите набрать не 0,7 человека, а сразу 2,0 человек и говорите что это нерентабельно?

Ну 0.7 человека устраиваться не приходило... обычно целиком ходят!

Почему 2-й нужен, так как раз по тому, что при расширении штата возникает вопрос контроля.

Причем контроль нужен в любом случае, вопрос как это организовано. Мне кажется следить за соблюдением договоров "дочерними" ИП, менее затратно, чем ежедневная касса.

И о децентрализации как таковой вопрос не стоит, как раз наоборот.

А вот взаимоотношения с работниками....

Ссылка на комментарий

ну вот и возьмите себе 0,7 человека на операторство и еще 0,3 на контроль, зачем второй то нужен?

берется оператор, разгружает действующих, на них перекидывается часть нагрузки директора, а на директора вешается управление и контроль за новым сотрудником.

в перспективе на директоре и должны быть только управление и контроль. один директор эффективно управляет макс. 7 сотрудниками, если их будет больше, надо вводить дополнительные уровни управления

Ссылка на комментарий
ну вот и возьмите себе 0,7 человека на операторство и еще 0,3 на контроль, зачем второй то нужен?

Верно говорите, но в лицах так не выходит. Т.е если нанять оператора, то учить его должен директор.(больше некому)

А директору есть чем заняться.

Да и загружен новый оператор будет только на половину, а директору хлопот добавится. Вот и перекос ненужный.

Весь смысл вопроса, перераспределить работу вообще без доп. работников.

А для этого надо создать такую структуру, где все затраты времени и ресурсов минимальны.

А для этого каждый сотрудник должен быть немного директором, техником кассиром...

Возникает необходимость оформления таких отношений, и это уже не работадатель-работник.

Ссылка на комментарий

  ................. в процессе развития полностью  съедается зар. платой  вновь нанятых под это развитие сотрудников.

Первый вопрос vran вы собираетесь работать по-честному или по-братски?

Если вы не просчитываете экономику развития и стоящей сетки то так действительно может происходить и наоборот...

Функционал перечисленный для директора каждый в отдельности занимает в среднем в день максимум третью часть рабочего времени (если конечно не по пальцам пересчитывать выручку, не ремонтировать по пять аппаратов в день в разных концах города и не попкупать оп 3 кг ингредиентов с поездкой самостоятельно за ними)..., т.е. 2/3 дня директор грушу околачивает... Если аппараты однотипные то он вполне может убить это время на обучение нового оператора в течении недели...

Вот пример: сеть из 42 кофейников. Один директор+ 2 оператора. Директор выполняет функции сервисника, снабженца, бухгалтера и менеджера. Т.е занят по полной и больше работы на него не взвалить.

Операторы имеют график по 10точек в день, включая субботу+ доп обязательства (на час-полтора)

При нормальном обслуживании (качествено) 30мин на точку, 5часов+1час склад\касса+1.5 часа доп обязательства. Т.е. тут тоже не нагрузить особо, ухудшится обслуж. Да и сломаются быстро.

И самое главное, что эти трое уже команда. Обученная и сработавшаяся.

И тут появляется  предложение поставить еще 10 автоматов.

1) Нужен оператор -25тыр в месяц для начала.

2) Оператора нужно обучить, автоматы расставить. Т.е назревает необходимость приема на работу или сервисника, или манагера, или кассира. Кого угодно что бы разгрузить директора. 20тыт в месяц.

Вот и получается, что на 10 автоматов, с чистой прибылью 5тыр (50тыр на все)....

Установку осуществлять с новым оператором совмещая это с обучением...

Пардон, а пару нескромных вопросец ... Вы учитываете чистую прибыль и с нее расчитываете з/плату? Но тогда что съедает разницу с валовой (з/плата входит обычно в эту разницу)? Есть ли целесообразность обслуживания 10 -ти аппаратов день оператором при общем количестве у него 20-ти? И не задрана ли з/плата в настоящий момент у операторов исходя из численности 20-ти единиц на нос? Может стоит пересмотреть логистику обслуживания и перераспределить нагрузку?

И тогда не будет

появляется «точка нерентабельности»
Появилась такая мысль:  Дать своим трудягам создать  ИП. Отдать в аренду точки. ( за проценты, исходя из среднегодовой выручки и зарплаты) Таким образом можно: 1)Стимулировать работников на сверхурочную работу без доп. оплаты (раз в месяц сделать отчет перед фирмой, и раз в квартал в налоговую), снизить расходы на контроль .

1. Как вы определите процент который должен  будет отдавать новоявленный ИП-ник? Как я понял аппараты останутся тоже ваши? Кем и за чей счет ремонт, на кого стоимость запасных частей при замене?

2. Как ему поступать с аппаратом если точка снимается, понижается выручка, на чьи плечи ляжет логистика по перемещению аппарата, поиск места для его установки и т.д.? Да просто банально - на момент передачи ИП-ка не устраивает выручка и он сразу готов ее снять/не брать, сократив тем самым свои расходы на обслуживание данного аппарата, без значительной потери в итоговой своей прибыли... При том режиме, который вы описали, времени не будет без снижения качества обслуживания.

3. Как и кто будет осуществлять контроль месячный во избежание обмана? Правильно, или вы идли опять же наемники ...

Нагрузка «касса каждый день» уйдет и у директора и у операторов.
3) Использовать помещения и др. ресурсы сотрудников. Пусть в гараже складируют ингредиенты на месяц. Нагрузка «склад» уйдет и у директора и у операторов.

Скорее всего это создаст дополнительные вопросы в переговорах по итоговому проценту. Поскольку у операторов есть родственники которым наличие этих ингредиентов рано или поздно надоест, поскольку места они занимать будут явно не как дамская сумочка.

4) Директор, сняв с себя склад, кассу, контроль, заберет доп. задания двух операторов. У которых в результате освободится 2.5 трудочаса. Это как раз на 5 автоматов каждому.
Вы забыли посчитать время на перемещение опреаторов от точки до точки...

И как итог скорее всего вы не договоритесь, потому как кроме дополнительного гемора (без обид) оператор при этом не получает...

А для этого каждый сотрудник должен быть немного директором, техником кассиром...

Возникает необходимость оформления таких отношений, и это уже не работадатель-работник.

Универсальное злейший враг лучшего...
Ссылка на комментарий

У меня при увеличении сетки в интервале 25-30 была такая же трабла. Только не от 2-х к 3-м операторам, а от 1-го к двум. Приходилось действительно озадачиваться "точкой нерентабельности". В результате в этот период пришлось немного затянуть пояс и цигель-цигель ай лю-лю перейти на уровень 40-50 аппаратов.

В твоем случае я бы не заморачивался с 3-м гавриком. У тебя двое судя по раскладу времени не особо загружены. Добавь им балабосов и дополнительных 5 аппаратов. И будет всем счастье. Они будут только рады дополнительному заработку.

Ссылка на комментарий
сеть из 42 кофейников
Операторы имеют график по 10точек в день, включая субботу

Эти цифры, с вероятностью 0.9, говорят о том, что ваш парк состоит из автоматов не соответствующих проходимости точек. Думаю, что проблема в этом. Если предположить, что пробки в Новосибирске такие же как в мск, то на 52 кофейника вам должно хватить 2 оператора. Возможно Вам понадобтся 0.5 чел. для подмен больных, отпускников и выполнения разных вспомогательных работ. 

Ссылка на комментарий
Дать своим трудягам создать  ИП. Отдать в аренду точки.

Практически уверен - это путь в никуда. В лучшем случае потеряете хорошие отношения с новоявленными ИП-шниками, в худшем - точки. О такой же прибыли как сейчас, придется забыть.

Ссылка на комментарий
Эти цифры, с вероятностью 0.9, говорят о том, что ваш парк состоит из автоматов не соответствующих проходимости точек.

Да именно так... И качество техники сомнительное..  отсюда и обслуживание через день.

период пришлось немного затянуть пояс и цигель-цигель ай лю-лю перейти на уровень 40-50 аппаратов.

Я бы рад еще 20 добавить, но увы... да и решение это разовое, завтра будет другая "точка нерентабильности" и опять.....

Если вы не просчитываете экономику развития и стоящей сетки то так действительно может происходить и наоборот...

Тут я недовъехал..

Функционал перечисленный для директора каждый в отдельности занимает в среднем в день максимум третью часть рабочего времени (если конечно не по пальцам пересчитывать выручку, не ремонтировать по пять аппаратов в день в разных концах города и не попкупать оп 3 кг ингредиентов с поездкой самостоятельно за ними)..., т.е. 2/3 дня директор грушу околачивает... Если аппараты однотипные то он вполне может убить это время на обучение нового оператора в течении недели...

Увы у директора с грушами не клеется. С 8-00 до12-00 это норма.

Неделя две на обучение конечно можно на всё забить, хотя и больно, но потом расхлебывать за новичком еще 3-4месяца.

А что бы его уровень достиг общего, с ним надо заниматься, учить.

Скорее всего это создаст дополнительные вопросы в переговорах по итоговому проценту. Поскольку у операторов есть родственники которым наличие этих ингредиентов рано или поздно надоест, поскольку места они занимать будут явно не как дамская сумочка.

Согласен, но такие вопросы решабельны. Я договариваюсь сейчас и конструирую договор.

1. Как вы определите процент который должен  будет отдавать новоявленный ИП-ник? Как я понял аппараты останутся тоже ваши? Кем и за чей счет ремонт, на кого стоимость запасных частей при замене?

2. Как ему поступать с аппаратом если точка снимается, понижается выручка, на чьи плечи ляжет логистика по перемещению аппарата, поиск места для его установки и т.д.? Да просто банально - на момент передачи ИП-ка не устраивает выручка и он сразу готов ее снять/не брать, сократив тем самым свои расходы на обслуживание данного аппарата, без значительной потери в итоговой своей прибыли... При том режиме, который вы описали, времени не будет без снижения качества обслуживания.

3. Как и кто будет осуществлять контроль месячный во избежание обмана? Правильно, или вы идли опять же наемники ...

А вот это ключевые вопросы!!!

1) К примеру оператор зарабатывает ( на руки) 250 в год + 50 в год за машину и гсм + 20 налоги за него. Итого 320тыр.

    Он обслуживает автоматы с оборотом 2400000 в год. Из них уберем ингредиенты -800000. остаток 1600000.

    минус налоги за точку 300 000р. Остаток 1300000. Это сумма к разделу.

По факту 300000 положены оператору. Сколько он оплатит в социалку, его проблемы. Минималка на 2011г 16тыр., что меньше чем я плачу сейчас за него.

Т.е 25% прибыли это вот оно. Я готов дать 30%.

2) Как бизнесмен "он" пусть хоть за переставляется!!!! Я  сейчас плачу за новые точки, если они того стоят.

  Почему бы человеку, не вкладываться самому, если он нашел место и видит,что заработает больше???? (другие ресурсы)

Брать не брать автомат, не спрашивается. В аренду отдаётся "участок"!!!!

3) по контролю конечно я, но.... Проверить 3 отчета, это 2-3 дня в месяц, а проверять ежедневно, это 8-10дней в сумме!!!! ОГО-ГО!!!

Функционал перечисленный для директора каждый в отдельности занимает в среднем в день максимум третью часть рабочего времени

Вот воскресенье, и закончив дела в 23-00 и приготовившись ехать с утра на новую точку.....

Чёб такое сказать без матюгов???? ах да... " Вы не правы"

Ссылка на комментарий

Да именно так... И качество техники сомнительное..  отсюда и обслуживание через день.Я бы рад еще 20 добавить, но увы... да и решение это разовое, завтра будет другая "точка нерентабильности" и опять.....

"Именно так" это в какую сторону - аппараты не справляются с нагрузкой, но тогда встает вопрос с установкой аппарата с большей загрузкой, если стоят на "дохлых" точках то зачем оператор туда катается пять раз в две недели? И если до кучи оплата работы оператора привязана к кол-ву посещений, то просто платите за воздух, как за посещения так и за транспортные расходы... Поймите "хороший парень" это не специальность и не работа. Определитесь за что вы платите оператору. Тогда стоит сесть и подумать что будет дешевле - снять аппарат и отвезти на склад для последующего обслуживания/ремонта/установки или отдавать все что он заработал плюс еще сверху с других аппаратов... Если вам предлагают поставить еще десяток аппаратов необходима полная информация по объектам установки в плане ренатбельности установки такого кол-ва аппаратов - зачастую желания потенциальных клиентов обоснованы только одним - хочу чтобы везде. А вы в итоге к одному хорошему аппарту с определенной дозой гемороя получите 9 больных зубов во рту в плане рентабельности. Конечно можно попонтоваться и сказать я сыпанул 10-ку аппаратов за раз, но поверьте по этим граблям прошлись ряд компаний и без такого напряга в бюджете. Это к вопросу просчета экономики

Увы у директора с грушами не клеется. С 8-00 до12-00 это норма.

Что норма? Вы что каждый день производите закупки и вам приходят доставки? Сделайте нескольько доставок на один день. Отрыв максимально на 1,5-2 часа в день критично не повлияет на рабочий режим (большего времени на погрузочно-разгрузочные работы не потребуется). Каждый день установки на новые точки? Каждый день по 5-6 аппаратов требующих ремонта? Но тогда встает вопрос о постепенной замене парка аппаратов. Деньги, особенно мелочь, считаете вручную? Аппараты свободные есть? Если есть - рассказать, показать под запись в тетрадке (1-2 дня в зависимости от бестолковости кандидата, если больше то стоит подумать а стоит ли брать вообще), а потом пущай тренируется по вашим задачам с последующей проверкой. Тогда не будете

расхлебывать за новичком еще 3-4 месяца.
или значительно меньше. Готового классного оператора вы вряд ли найдете...
Неделя две на обучение конечно можно на всё забить, хотя и больно, но потом А что бы его уровень достиг общего, с ним надо заниматься, учить.

Опыт как и импотенция приходит с годами...

Согласен, но такие вопросы решабельны. Я договариваюсь сейчас и конструирую договор.
Как говорится "Риск дело благодорное.."
Ссылка на комментарий
Если предположить, что пробки в Новосибирске такие же как в мск, то на 52 кофейника вам должно хватить 2 оператора. Возможно Вам понадобтся 0.5 чел. для подмен больных, отпускников и выполнения разных вспомогательных работ.

Дело не в пробках а в специфике.... Если на точку надо проходитьпол часа, с оформлением пропуска каждый день, то тут ничего не сделаешь. Так в договоре прописано. Пьют 3 стакана, но аренду платят хорошо и вовремя.

"Именно так" это в какую сторону - аппараты не справляются с нагрузкой, но тогда встает вопрос с установкой аппарата с большей загрузкой, если стоят на "дохлых" точках то зачем оператор туда катается пять раз в две недели? И если до кучи оплата работы оператора привязана к кол-ву посещений, то просто платите за воздух, как за посещения так и за транспортные расходы... Поймите "хороший парень" это не специальность и не работа. Определитесь за что вы платите оператору. Тогда стоит сесть и подумать что будет дешевле - снять аппарат и отвезти на склад для последующего обслуживания/ремонта/установки или отдавать все что он заработал плюс еще сверху с других аппаратов... Если вам предлагают поставить еще десяток аппаратов необходима полная информация по объектам установки в плане ренатбельности установки такого кол-ва аппаратов - зачастую желания потенциальных клиентов обоснованы только одним - хочу чтобы везде. А вы в итоге к одному хорошему аппарту с определенной дозой гемороя получите 9 больных зубов во рту в плане рентабельности. Конечно можно попонтоваться и сказать я сыпанул 10-ку аппаратов за раз, но поверьте по этим граблям прошлись ряд компаний и без такого напряга в бюджете. Это к вопросу просчета экономики

Я понимаю,что дал маловато информации. Но печатать полный отчет, нет ни желания, ни времени. Я конечно за открытость, но до опрнделенной степени.

Вопрос стоит не о дроблении фирмы, как раз наоборот. Автоматы убираться и переставляться не планируются пока.

Если кто то из операторов окажется умнее меня. Пусть конечно дерзает, под свою ответственность. Пока желающих нет! Текучка конечно будет, так и так.

Оператору или любому сотруднику платят за работу. Вопрос стоит, за какую и на каких условиях. Даже не в размере оплаты дело.

По предполагаемым точкам, я могу только предполагать. Ну 10тыр оборот в среднем...

Это опять же не важно, вопрос какими силами обслуживать и на каких условиях.

Ссылка на комментарий
Готового классного оператора вы вряд ли найдете...

Ну почему же, готовый классный оператор - владелец сети из 5-7 автоматов. То есть, как только сотрудник становится "классным оператором", он купит на свои деньги 1-2 автомата и для начала начнет сыпать туда Ваши же ингредиенты.

Вся проблема бизнеса - низкий порог входа. Отсюда и сложности в работе с кадрами.

Ссылка на комментарий
100%.. и желающий зарабатывать больше.

зарабатывать и воровать - разные вещи.

а по вопросу об ИП - у нашего партнёра в италии половина операторов сидят на таком договоре.

обязателство - загружаться с его склада (расплачиваясь по факту отгрузки) и отдавать процент от выручки (большой, не помню точно какой). контроль - через средства телеметрии.

Ссылка на комментарий

Контроль через телеметрию это хорошо.. Только я к этому не готов. Будем колхозно, по отчетам на бумаге.

А то,  что такая структура существует, это отлично. Значит надо доработать детали и в путь...

и отдавать процент от выручки (большой, не помню точно какой).

Я считаю 60-65 справедливо...

Ссылка на комментарий

Modelini соглашусь что готовый классный оператор - владелец сети из 5-7 автоматов, но только успешных работающих автоматов... и согласитесь что на 5-7 автоматов оператор неворуя не заработает даже на зарплатах московско-питерского уровня...

dmi47195 прав. Есть такая фича в забугорье вот только там аппараты находятся у оператора грубо говоря в шаговой доступности от его склада, а не с линейным плечом подвоза 30 км и больше ...

....Вопрос стоит, за какую и на каких условиях. Даже не в размере оплаты дело.

Вот тут как раз если вы хотите получить швеца, жнеца и музыкального специалиста в одном флаконе да еще и хорошего класса то разорвать не получится. Мотивация  останется только для альтруиста или полного идиота.

Я считаю 60-65 справедливо...
Ингредиенты, ремонт, логистику кто оплачивать будет?...
Ссылка на комментарий
Ингредиенты, ремонт, логистику кто оплачивать будет?...

Я говорю о чистой прибыли!!!!  И цель как раз снизить затраты на...

Ингредиенты, ремонт, логистику
что на 5-7 автоматов оператор неворуя не заработает даже на зарплатах московско-питерского уровня...

Не знаю о каком уровне зар. плат Вы говорите.... Может главы управы? :scratch:

Ссылка на комментарий

Я бы на Вашем месте нанял грамотного инженера по ремонту и сервису Вашего оборудования (который в случае чего может подменить техника)

Бригада из 2 человек в легкую может обслуживать до 55 автоматов-выстаривайте правильно маршруты обслуживания (говорю про кофейники, со снеками сложнее)

Тогда Вам останутся функции организации и контроля( ну и касса само собой)

Ссылка на комментарий
Я бы на Вашем месте нанял грамотного инженера по ремонту и сервису Вашего оборудования (который в случае чего может подменить техника)

Бригада из 2 человек в легкую может обслуживать до 55 автоматов-выстаривайте правильно маршруты обслуживания (говорю про кофейники, со снеками сложнее)

Тогда Вам останутся функции организации и контроля( ну и касса само собой)

Вы правильно говорите. Только у 2 опаторов уже работы как 50 автоматов. Я это как доп задание добавил.

Есть еще одно работа похожего направления.+ 10-15 точек каждому.

А маршруты построены отлично....

Да и структура о которой я говорю, удобна и выгодна не только в рамках одной организации, но и для объединения с "соседями"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а может просто продать кому-нибудь из коллег те точки, которые вы не в состоянии потянуть собственными ресурсами? это могут быть новые точки, или Ваши точки, которые для вас наименее интересны. Может таким образом вы сможете избавиться от части геморройных аппаратов, а на вырученные деньги "куплю автомобиль Москвич"... в смысле более подходящие, требующие меньше внимания.  по крайней мере вы будете уверены в своих людях, своих возможностях, а может у вас даже время на отдых появится. во многих ваших сообщениях звучит "замотанность", "усталость" какая-то. не правильно это. надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать.

успехов

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика