vran

Структура фирмы и трудовые ресурсы.

21 сообщение в этой теме

Не знаю кто как, но мне регулярно приходится сталкиваться с вопросом целесообразности приема сотрудников и в принципе их кол-ва. В вендинге, в кофейном направлении, в силу сезонности, особенно остро стоит вопрос эффективного распределения  трудовых ресурсов. При этом специфика данного бизнеса обуславливает наличие определенных порогов, когда прибыли от увеличения оборота, в процессе развития полностью  съедается зар. платой  вновь нанятых под это развитие сотрудников.

Вот пример: сеть из 42 кофейников. Один директор+ 2 оператора. Директор выполняет функции сервисника, снабженца, бухгалтера и менеджера. Т.е занят по полной и больше работы на него не взвалить.

Операторы имеют график по 10точек в день, включая субботу+ доп обязательства (на час-полтора)

При нормальном обслуживании (качествено) 30мин на точку, 5часов+1час склад\касса+1.5 часа доп обязательства. Т.е. тут тоже не нагрузить особо, ухудшится обслуж. Да и сломаются быстро.

И самое главное, что эти трое уже команда. Обученная и сработавшаяся.

И тут появляется  предложение поставить еще 10 автоматов.

1) Нужен оператор -25тыр в месяц для начала.

2) Оператора нужно обучить, автоматы расставить. Т.е назревает необходимость приема на работу или сервисника, или манагера, или кассира. Кого угодно что бы разгрузить директора. 20тыт в месяц.

Вот и получается, что на 10 автоматов, с чистой прибылью 5тыр (50тыр на все)

Надо  принять народ на 45тыр.

Это только один пример, при каждом увеличении парка на ХХХ единиц  появляется «точка нерентабельности»

Я сколько не вертел в уме, не решается эта задачка. Но вот если перераспределить обязанности вообще…  Если создать систему при которой не нужен ежедневный контроль за техниками….

Появилась такая мысль:  Дать своим трудягам создать  ИП. Отдать в аренду точки. ( за проценты, исходя из среднегодовой выручки и зарплаты) Таким образом можно: 1)Стимулировать работников на сверхурочную работу без доп. оплаты (раз в месяц сделать отчет перед фирмой, и раз в квартал в налоговую), снизить расходы на контроль . Нагрузка «касса каждый день» уйдет и у директора и у операторов.

3) Использовать помещения и др. ресурсы сотрудников. Пусть в гараже складируют ингредиенты на месяц. Нагрузка «склад» уйдет и у директора и у операторов.

4) Директор, сняв с себя склад, кассу, контроль, заберет доп. задания двух операторов. У которых в результате освободится 2.5 трудочаса. Это как раз на 5 автоматов каждому.

Вот такая мысль о реструктуризации….

Может у кого есть опыт подобной организации взаимоотношений?

0

Поделиться сообщением

что-то я не догоняю. У вас 3 человека на 42 аппарата, т.е. один человек на 14 автоматов. Вы собираетесь ставить еще 10 и для этого хотите набрать не 0,7 человека, а сразу 2,0 человек и говорите что это нерентабельно?

Мне кажется в вашем случае можно и одним сотрудником обойтись, нечего огород городить. А если вы настолько доверяете своим сотрудникам и хотите разгрузить директора (т.е. себя?) что готовы децентрализовать компанию, рекомендую вам для начала почитать книжку: "Маверик. История успеха самой необычной компании в мире", изд. "Добрая книга", Москва, 2007. Прочитаете, поймете - надо ли оно вам

0

Поделиться сообщением

что-то я не догоняю. У вас 3 человека на 42 аппарата, т.е. один человек на 14 автоматов. Вы собираетесь ставить еще 10 и для этого хотите набрать не 0,7 человека, а сразу 2,0 человек и говорите что это нерентабельно?

Ну 0.7 человека устраиваться не приходило... обычно целиком ходят!

Почему 2-й нужен, так как раз по тому, что при расширении штата возникает вопрос контроля.

Причем контроль нужен в любом случае, вопрос как это организовано. Мне кажется следить за соблюдением договоров "дочерними" ИП, менее затратно, чем ежедневная касса.

И о децентрализации как таковой вопрос не стоит, как раз наоборот.

А вот взаимоотношения с работниками....

0

Поделиться сообщением

ну вот и возьмите себе 0,7 человека на операторство и еще 0,3 на контроль, зачем второй то нужен?

берется оператор, разгружает действующих, на них перекидывается часть нагрузки директора, а на директора вешается управление и контроль за новым сотрудником.

в перспективе на директоре и должны быть только управление и контроль. один директор эффективно управляет макс. 7 сотрудниками, если их будет больше, надо вводить дополнительные уровни управления

0

Поделиться сообщением

ну вот и возьмите себе 0,7 человека на операторство и еще 0,3 на контроль, зачем второй то нужен?

Верно говорите, но в лицах так не выходит. Т.е если нанять оператора, то учить его должен директор.(больше некому)

А директору есть чем заняться.

Да и загружен новый оператор будет только на половину, а директору хлопот добавится. Вот и перекос ненужный.

Весь смысл вопроса, перераспределить работу вообще без доп. работников.

А для этого надо создать такую структуру, где все затраты времени и ресурсов минимальны.

А для этого каждый сотрудник должен быть немного директором, техником кассиром...

Возникает необходимость оформления таких отношений, и это уже не работадатель-работник.

0

Поделиться сообщением

................. в процессе развития полностью  съедается зар. платой  вновь нанятых под это развитие сотрудников.

Первый вопрос vran вы собираетесь работать по-честному или по-братски?

Если вы не просчитываете экономику развития и стоящей сетки то так действительно может происходить и наоборот...

Функционал перечисленный для директора каждый в отдельности занимает в среднем в день максимум третью часть рабочего времени (если конечно не по пальцам пересчитывать выручку, не ремонтировать по пять аппаратов в день в разных концах города и не попкупать оп 3 кг ингредиентов с поездкой самостоятельно за ними)..., т.е. 2/3 дня директор грушу околачивает... Если аппараты однотипные то он вполне может убить это время на обучение нового оператора в течении недели...

Вот пример: сеть из 42 кофейников. Один директор+ 2 оператора. Директор выполняет функции сервисника, снабженца, бухгалтера и менеджера. Т.е занят по полной и больше работы на него не взвалить.

Операторы имеют график по 10точек в день, включая субботу+ доп обязательства (на час-полтора)

При нормальном обслуживании (качествено) 30мин на точку, 5часов+1час склад\касса+1.5 часа доп обязательства. Т.е. тут тоже не нагрузить особо, ухудшится обслуж. Да и сломаются быстро.

И самое главное, что эти трое уже команда. Обученная и сработавшаяся.

И тут появляется  предложение поставить еще 10 автоматов.

1) Нужен оператор -25тыр в месяц для начала.

2) Оператора нужно обучить, автоматы расставить. Т.е назревает необходимость приема на работу или сервисника, или манагера, или кассира. Кого угодно что бы разгрузить директора. 20тыт в месяц.

Вот и получается, что на 10 автоматов, с чистой прибылью 5тыр (50тыр на все)....

Установку осуществлять с новым оператором совмещая это с обучением...

Пардон, а пару нескромных вопросец ... Вы учитываете чистую прибыль и с нее расчитываете з/плату? Но тогда что съедает разницу с валовой (з/плата входит обычно в эту разницу)? Есть ли целесообразность обслуживания 10 -ти аппаратов день оператором при общем количестве у него 20-ти? И не задрана ли з/плата в настоящий момент у операторов исходя из численности 20-ти единиц на нос? Может стоит пересмотреть логистику обслуживания и перераспределить нагрузку?

И тогда не будет

появляется «точка нерентабельности»
Появилась такая мысль:  Дать своим трудягам создать  ИП. Отдать в аренду точки. ( за проценты, исходя из среднегодовой выручки и зарплаты) Таким образом можно: 1)Стимулировать работников на сверхурочную работу без доп. оплаты (раз в месяц сделать отчет перед фирмой, и раз в квартал в налоговую), снизить расходы на контроль .

1. Как вы определите процент который должен  будет отдавать новоявленный ИП-ник? Как я понял аппараты останутся тоже ваши? Кем и за чей счет ремонт, на кого стоимость запасных частей при замене?

2. Как ему поступать с аппаратом если точка снимается, понижается выручка, на чьи плечи ляжет логистика по перемещению аппарата, поиск места для его установки и т.д.? Да просто банально - на момент передачи ИП-ка не устраивает выручка и он сразу готов ее снять/не брать, сократив тем самым свои расходы на обслуживание данного аппарата, без значительной потери в итоговой своей прибыли... При том режиме, который вы описали, времени не будет без снижения качества обслуживания.

3. Как и кто будет осуществлять контроль месячный во избежание обмана? Правильно, или вы идли опять же наемники ...

Нагрузка «касса каждый день» уйдет и у директора и у операторов.
3) Использовать помещения и др. ресурсы сотрудников. Пусть в гараже складируют ингредиенты на месяц. Нагрузка «склад» уйдет и у директора и у операторов.

Скорее всего это создаст дополнительные вопросы в переговорах по итоговому проценту. Поскольку у операторов есть родственники которым наличие этих ингредиентов рано или поздно надоест, поскольку места они занимать будут явно не как дамская сумочка.

4) Директор, сняв с себя склад, кассу, контроль, заберет доп. задания двух операторов. У которых в результате освободится 2.5 трудочаса. Это как раз на 5 автоматов каждому.
Вы забыли посчитать время на перемещение опреаторов от точки до точки...

И как итог скорее всего вы не договоритесь, потому как кроме дополнительного гемора (без обид) оператор при этом не получает...

А для этого каждый сотрудник должен быть немного директором, техником кассиром...

Возникает необходимость оформления таких отношений, и это уже не работадатель-работник.

Универсальное злейший враг лучшего...
0

Поделиться сообщением

У меня при увеличении сетки в интервале 25-30 была такая же трабла. Только не от 2-х к 3-м операторам, а от 1-го к двум. Приходилось действительно озадачиваться "точкой нерентабельности". В результате в этот период пришлось немного затянуть пояс и цигель-цигель ай лю-лю перейти на уровень 40-50 аппаратов.

В твоем случае я бы не заморачивался с 3-м гавриком. У тебя двое судя по раскладу времени не особо загружены. Добавь им балабосов и дополнительных 5 аппаратов. И будет всем счастье. Они будут только рады дополнительному заработку.

0

Поделиться сообщением

сеть из 42 кофейников
Операторы имеют график по 10точек в день, включая субботу

Эти цифры, с вероятностью 0.9, говорят о том, что ваш парк состоит из автоматов не соответствующих проходимости точек. Думаю, что проблема в этом. Если предположить, что пробки в Новосибирске такие же как в мск, то на 52 кофейника вам должно хватить 2 оператора. Возможно Вам понадобтся 0.5 чел. для подмен больных, отпускников и выполнения разных вспомогательных работ. 

0

Поделиться сообщением

Дать своим трудягам создать  ИП. Отдать в аренду точки.

Практически уверен - это путь в никуда. В лучшем случае потеряете хорошие отношения с новоявленными ИП-шниками, в худшем - точки. О такой же прибыли как сейчас, придется забыть.

0

Поделиться сообщением

Эти цифры, с вероятностью 0.9, говорят о том, что ваш парк состоит из автоматов не соответствующих проходимости точек.

Да именно так... И качество техники сомнительное..  отсюда и обслуживание через день.

период пришлось немного затянуть пояс и цигель-цигель ай лю-лю перейти на уровень 40-50 аппаратов.

Я бы рад еще 20 добавить, но увы... да и решение это разовое, завтра будет другая "точка нерентабильности" и опять.....

Если вы не просчитываете экономику развития и стоящей сетки то так действительно может происходить и наоборот...

Тут я недовъехал..

Функционал перечисленный для директора каждый в отдельности занимает в среднем в день максимум третью часть рабочего времени (если конечно не по пальцам пересчитывать выручку, не ремонтировать по пять аппаратов в день в разных концах города и не попкупать оп 3 кг ингредиентов с поездкой самостоятельно за ними)..., т.е. 2/3 дня директор грушу околачивает... Если аппараты однотипные то он вполне может убить это время на обучение нового оператора в течении недели...

Увы у директора с грушами не клеется. С 8-00 до12-00 это норма.

Неделя две на обучение конечно можно на всё забить, хотя и больно, но потом расхлебывать за новичком еще 3-4месяца.

А что бы его уровень достиг общего, с ним надо заниматься, учить.

Скорее всего это создаст дополнительные вопросы в переговорах по итоговому проценту. Поскольку у операторов есть родственники которым наличие этих ингредиентов рано или поздно надоест, поскольку места они занимать будут явно не как дамская сумочка.

Согласен, но такие вопросы решабельны. Я договариваюсь сейчас и конструирую договор.

1. Как вы определите процент который должен  будет отдавать новоявленный ИП-ник? Как я понял аппараты останутся тоже ваши? Кем и за чей счет ремонт, на кого стоимость запасных частей при замене?

2. Как ему поступать с аппаратом если точка снимается, понижается выручка, на чьи плечи ляжет логистика по перемещению аппарата, поиск места для его установки и т.д.? Да просто банально - на момент передачи ИП-ка не устраивает выручка и он сразу готов ее снять/не брать, сократив тем самым свои расходы на обслуживание данного аппарата, без значительной потери в итоговой своей прибыли... При том режиме, который вы описали, времени не будет без снижения качества обслуживания.

3. Как и кто будет осуществлять контроль месячный во избежание обмана? Правильно, или вы идли опять же наемники ...

А вот это ключевые вопросы!!!

1) К примеру оператор зарабатывает ( на руки) 250 в год + 50 в год за машину и гсм + 20 налоги за него. Итого 320тыр.

Он обслуживает автоматы с оборотом 2400000 в год. Из них уберем ингредиенты -800000. остаток 1600000.

минус налоги за точку 300 000р. Остаток 1300000. Это сумма к разделу.

По факту 300000 положены оператору. Сколько он оплатит в социалку, его проблемы. Минималка на 2011г 16тыр., что меньше чем я плачу сейчас за него.

Т.е 25% прибыли это вот оно. Я готов дать 30%.

2) Как бизнесмен "он" пусть хоть за переставляется!!!! Я  сейчас плачу за новые точки, если они того стоят.

Почему бы человеку, не вкладываться самому, если он нашел место и видит,что заработает больше???? (другие ресурсы)

Брать не брать автомат, не спрашивается. В аренду отдаётся "участок"!!!!

3) по контролю конечно я, но.... Проверить 3 отчета, это 2-3 дня в месяц, а проверять ежедневно, это 8-10дней в сумме!!!! ОГО-ГО!!!

Функционал перечисленный для директора каждый в отдельности занимает в среднем в день максимум третью часть рабочего времени

Вот воскресенье, и закончив дела в 23-00 и приготовившись ехать с утра на новую точку.....

Чёб такое сказать без матюгов???? ах да... " Вы не правы"

0

Поделиться сообщением

Да именно так... И качество техники сомнительное..  отсюда и обслуживание через день.Я бы рад еще 20 добавить, но увы... да и решение это разовое, завтра будет другая "точка нерентабильности" и опять.....

"Именно так" это в какую сторону - аппараты не справляются с нагрузкой, но тогда встает вопрос с установкой аппарата с большей загрузкой, если стоят на "дохлых" точках то зачем оператор туда катается пять раз в две недели? И если до кучи оплата работы оператора привязана к кол-ву посещений, то просто платите за воздух, как за посещения так и за транспортные расходы... Поймите "хороший парень" это не специальность и не работа. Определитесь за что вы платите оператору. Тогда стоит сесть и подумать что будет дешевле - снять аппарат и отвезти на склад для последующего обслуживания/ремонта/установки или отдавать все что он заработал плюс еще сверху с других аппаратов... Если вам предлагают поставить еще десяток аппаратов необходима полная информация по объектам установки в плане ренатбельности установки такого кол-ва аппаратов - зачастую желания потенциальных клиентов обоснованы только одним - хочу чтобы везде. А вы в итоге к одному хорошему аппарту с определенной дозой гемороя получите 9 больных зубов во рту в плане рентабельности. Конечно можно попонтоваться и сказать я сыпанул 10-ку аппаратов за раз, но поверьте по этим граблям прошлись ряд компаний и без такого напряга в бюджете. Это к вопросу просчета экономики

Увы у директора с грушами не клеется. С 8-00 до12-00 это норма.

Что норма? Вы что каждый день производите закупки и вам приходят доставки? Сделайте нескольько доставок на один день. Отрыв максимально на 1,5-2 часа в день критично не повлияет на рабочий режим (большего времени на погрузочно-разгрузочные работы не потребуется). Каждый день установки на новые точки? Каждый день по 5-6 аппаратов требующих ремонта? Но тогда встает вопрос о постепенной замене парка аппаратов. Деньги, особенно мелочь, считаете вручную? Аппараты свободные есть? Если есть - рассказать, показать под запись в тетрадке (1-2 дня в зависимости от бестолковости кандидата, если больше то стоит подумать а стоит ли брать вообще), а потом пущай тренируется по вашим задачам с последующей проверкой. Тогда не будете

расхлебывать за новичком еще 3-4 месяца.
или значительно меньше. Готового классного оператора вы вряд ли найдете...
Неделя две на обучение конечно можно на всё забить, хотя и больно, но потом А что бы его уровень достиг общего, с ним надо заниматься, учить.

Опыт как и импотенция приходит с годами...

Согласен, но такие вопросы решабельны. Я договариваюсь сейчас и конструирую договор.
Как говорится "Риск дело благодорное.."
0

Поделиться сообщением

Если предположить, что пробки в Новосибирске такие же как в мск, то на 52 кофейника вам должно хватить 2 оператора. Возможно Вам понадобтся 0.5 чел. для подмен больных, отпускников и выполнения разных вспомогательных работ.

Дело не в пробках а в специфике.... Если на точку надо проходитьпол часа, с оформлением пропуска каждый день, то тут ничего не сделаешь. Так в договоре прописано. Пьют 3 стакана, но аренду платят хорошо и вовремя.

"Именно так" это в какую сторону - аппараты не справляются с нагрузкой, но тогда встает вопрос с установкой аппарата с большей загрузкой, если стоят на "дохлых" точках то зачем оператор туда катается пять раз в две недели? И если до кучи оплата работы оператора привязана к кол-ву посещений, то просто платите за воздух, как за посещения так и за транспортные расходы... Поймите "хороший парень" это не специальность и не работа. Определитесь за что вы платите оператору. Тогда стоит сесть и подумать что будет дешевле - снять аппарат и отвезти на склад для последующего обслуживания/ремонта/установки или отдавать все что он заработал плюс еще сверху с других аппаратов... Если вам предлагают поставить еще десяток аппаратов необходима полная информация по объектам установки в плане ренатбельности установки такого кол-ва аппаратов - зачастую желания потенциальных клиентов обоснованы только одним - хочу чтобы везде. А вы в итоге к одному хорошему аппарту с определенной дозой гемороя получите 9 больных зубов во рту в плане рентабельности. Конечно можно попонтоваться и сказать я сыпанул 10-ку аппаратов за раз, но поверьте по этим граблям прошлись ряд компаний и без такого напряга в бюджете. Это к вопросу просчета экономики

Я понимаю,что дал маловато информации. Но печатать полный отчет, нет ни желания, ни времени. Я конечно за открытость, но до опрнделенной степени.

Вопрос стоит не о дроблении фирмы, как раз наоборот. Автоматы убираться и переставляться не планируются пока.

Если кто то из операторов окажется умнее меня. Пусть конечно дерзает, под свою ответственность. Пока желающих нет! Текучка конечно будет, так и так.

Оператору или любому сотруднику платят за работу. Вопрос стоит, за какую и на каких условиях. Даже не в размере оплаты дело.

По предполагаемым точкам, я могу только предполагать. Ну 10тыр оборот в среднем...

Это опять же не важно, вопрос какими силами обслуживать и на каких условиях.

0

Поделиться сообщением

Готового классного оператора вы вряд ли найдете...

Ну почему же, готовый классный оператор - владелец сети из 5-7 автоматов. То есть, как только сотрудник становится "классным оператором", он купит на свои деньги 1-2 автомата и для начала начнет сыпать туда Ваши же ингредиенты.

Вся проблема бизнеса - низкий порог входа. Отсюда и сложности в работе с кадрами.

0

Поделиться сообщением

Ну почему же, готовый классный оператор - владелец сети из 5-7 автоматов

100%.. и желающий зарабатывать больше.

0

Поделиться сообщением

100%.. и желающий зарабатывать больше.

зарабатывать и воровать - разные вещи.

а по вопросу об ИП - у нашего партнёра в италии половина операторов сидят на таком договоре.

обязателство - загружаться с его склада (расплачиваясь по факту отгрузки) и отдавать процент от выручки (большой, не помню точно какой). контроль - через средства телеметрии.

0

Поделиться сообщением

Контроль через телеметрию это хорошо.. Только я к этому не готов. Будем колхозно, по отчетам на бумаге.

А то,  что такая структура существует, это отлично. Значит надо доработать детали и в путь...

и отдавать процент от выручки (большой, не помню точно какой).

Я считаю 60-65 справедливо...

0

Поделиться сообщением

Modelini соглашусь что готовый классный оператор - владелец сети из 5-7 автоматов, но только успешных работающих автоматов... и согласитесь что на 5-7 автоматов оператор неворуя не заработает даже на зарплатах московско-питерского уровня...

dmi47195 прав. Есть такая фича в забугорье вот только там аппараты находятся у оператора грубо говоря в шаговой доступности от его склада, а не с линейным плечом подвоза 30 км и больше ...

....Вопрос стоит, за какую и на каких условиях. Даже не в размере оплаты дело.

Вот тут как раз если вы хотите получить швеца, жнеца и музыкального специалиста в одном флаконе да еще и хорошего класса то разорвать не получится. Мотивация  останется только для альтруиста или полного идиота.

Я считаю 60-65 справедливо...
Ингредиенты, ремонт, логистику кто оплачивать будет?...
0

Поделиться сообщением

Ингредиенты, ремонт, логистику кто оплачивать будет?...

Я говорю о чистой прибыли!!!!  И цель как раз снизить затраты на...

Ингредиенты, ремонт, логистику
что на 5-7 автоматов оператор неворуя не заработает даже на зарплатах московско-питерского уровня...

Не знаю о каком уровне зар. плат Вы говорите.... Может главы управы? :scratch:

0

Поделиться сообщением

Я бы на Вашем месте нанял грамотного инженера по ремонту и сервису Вашего оборудования (который в случае чего может подменить техника)

Бригада из 2 человек в легкую может обслуживать до 55 автоматов-выстаривайте правильно маршруты обслуживания (говорю про кофейники, со снеками сложнее)

Тогда Вам останутся функции организации и контроля( ну и касса само собой)

0

Поделиться сообщением

Я бы на Вашем месте нанял грамотного инженера по ремонту и сервису Вашего оборудования (который в случае чего может подменить техника)

Бригада из 2 человек в легкую может обслуживать до 55 автоматов-выстаривайте правильно маршруты обслуживания (говорю про кофейники, со снеками сложнее)

Тогда Вам останутся функции организации и контроля( ну и касса само собой)

Вы правильно говорите. Только у 2 опаторов уже работы как 50 автоматов. Я это как доп задание добавил.

Есть еще одно работа похожего направления.+ 10-15 точек каждому.

А маршруты построены отлично....

Да и структура о которой я говорю, удобна и выгодна не только в рамках одной организации, но и для объединения с "соседями"

0

Поделиться сообщением

а может просто продать кому-нибудь из коллег те точки, которые вы не в состоянии потянуть собственными ресурсами? это могут быть новые точки, или Ваши точки, которые для вас наименее интересны. Может таким образом вы сможете избавиться от части геморройных аппаратов, а на вырученные деньги "куплю автомобиль Москвич"... в смысле более подходящие, требующие меньше внимания.  по крайней мере вы будете уверены в своих людях, своих возможностях, а может у вас даже время на отдых появится. во многих ваших сообщениях звучит "замотанность", "усталость" какая-то. не правильно это. надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать.

успехов

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу