Перейти к содержанию

наливает мало кофе


Павел11

Рекомендуемые сообщения

Есть проблема. Аппарат Бианчи 972. При заваривании большой эспрессо (из зерен) аппарат наливает 110-120 мл, вместо 150 положенных. А также меньше наливает все напитки содержащие кофе. Напитки без кофе (шоколад и т.п.) наливаются целиком. Ошибки аппарат не выдает, измерил количество воды поступающее в заварник (для большой эспрессо), те же 110-120 мл, т.е. в заварнике потерь нет.

В чем может быть проблема?

сам склоняюсь к перепрограммированию доз.

Ссылка на комментарий

АВтоматы бьянки очень требовательны к настройке помола, чем мельче настроен помол, тем меньше будет наливать в стакан(перепускной клапан будет срабатывать и скидывать ибыточное давление в обратку), че мельче помол тем больше давление создает насос.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
количество воды поступающее в заварник (для большой эспрессо), те же 110-120 мл, т.е. в заварнике потерь нет.

Это Вам только кажется, что нет. На самом деле воды на выходе из кофеблока всегда меньше по тому что она проходит через массу молотого и сжатого до определённой плотности кофе что создаёт дополнительное сопротивление для напора воды, и как правильно заметил наш с Вами коллега aladin, при определённой степени износа помпы, а именно шарика и уплотнительного кольца штока сердечника, напора струи на входе в кофеблок  недостаточно что бы прогнать воду с должной интенсивностью. На растворимых ингредиентах это не сказывается, так как вода при входе в миксерную группу никаких препятствий не встречает  в отличии от кофеблока, там таблетка молотого кофе, и чем мельче помол - тем труднее проходить воде , вот и потери. Да и в самой таблетке тоже часть воды остаётся, хоть и небольшая.

Ссылка на комментарий

  Косвенно о правильной настройке помола, для каждого сорта кофе, можно судить по толщине струйки, она должна быть не тоньше спички. С насосом проблемы возникали крайне редко, чаще помол или забивание штуцера кофейной группы (утечки исключаю они сразу видны либо в мешке либо ведре больше чем обычно).  И ещё один момент проверьте время работы помпы бойлера, может просто нехватать времени на прокачку заданного в дозировках количества воды. 

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за помощь.

Подведу промежуточный итог.

1. Попробовать регулировать помол.

2. Попробовать сменить помпу.

3. Насчет кажется - замерял мензуркой, потери в заварнике примерно 5-10 мл.

4. Утечек тоже нет.

Забыл упомянуть, когда в стакан льется струйка кофе(толще спички), то вроде помпа(или насос, плохо разбираюсь) еще гудит, а кофе лится перестает, проходит 2-3 секунды, помпа прекращает гудеть, и в стакан наливается еще "плевок" кофе.

Может есть у кого мануал, как настроить помол с "нуля"? или своими словами

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика