Drugar

Течь термодатчика Colibri

22 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане!

Бойлер на Colibri ES4 начал давать течь через термодатчик. Я его выкрутил, он свободно проворачивается в крепежной гайке и даже имеет небольшой люфт (около 1 мм) вперед-назад, тоже очень свободно. Вопрос в следующем - кто виноват и что с этим делать?

да, и еще. Не могу вывернуть крепежные болты с клапанов, которые их крепят на бойлер. Уже один шестигранник сточил (сила есть, уме не надо). Посоветуете?

post-28584-130285432037_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По термодатчику - производитель, можно попытаться аккуратно пропаять или сажать на термовлагостойкий клей.

1. Обломком ножовочного полотна делать шлиц. Перед откручиванием попробовать положить ватку моченную уксусом, раствором лимонки...

2. Если п.1. не поможет и сила преобладает над разумом то дрель, сверло и руки растущие откуда нужно...

0

Поделиться сообщением

сажать на термовлагостойкий клей.

а какой клей посоветуете? обычной эпоксидкой не зальешь?

ну или там силиконом может, для аквариумов. правда, он вряд ли термостойкий

0

Поделиться сообщением

термовлагостойкий клей.

А какой-такой клей,подскажи пож.

Не могу вывернуть крепежные болты с клапанов
Возьми ХОРОШИЙ шестигранник(не КЕТАЙ)и у тебя всё получится
0

Поделиться сообщением

Проще заказать новый и чем быстрее тем лучше ,праздники как ни как на носу

0

Поделиться сообщением

Эпоксидка обычная поплывет, силикон может не выдержать давки пара - надо искать. По идее густой цапонлак должен держать и то и другое, да и из строительных клеев (в больших тубах) посмотреть  что-то влагостойкое, комплеккты для ремонта автомобильных глушителей в виде тюбиков с массой по идее могут подойти, вот только как они будут на воду оказывать вкусовое и химическое воздействие ...

Проще заказать новый и чем быстрее тем лучше ,праздники как ни как на носу

Проще это тем у кого есть место под боком где заказать... Да и новый он не всегда лучше старого... При выскакивании из обоймы самого термодатчика он не выходит из строя, его надо всего лишь закрепить и загерметизировать достаточно...

0

Поделиться сообщением

Проще это тем у кого есть место под боком где заказать... 

Поверьте я не живу там где все это под боком и к сожалению приходится заказавать в мск

0

Поделиться сообщением

Вопрос в следующем - кто виноват и что с этим делать?

Виноват тот кто нагрел однажды бойлер без воды (не заполненный), делать следующее - если сам датчик исправен, то можно попытаться развальцевать резьбовой корпус и заменить резиновое кольцо, после чего аккуратно завальцевать. Если навыков для такой процедуры нет, то менять. Всякого рода заливки и заклейки - чушь.

1

Поделиться сообщением

Показать нормальному токарю. Старое отверстие рассверлить, ввернуть ввертыш и нарезать новую резьбу под датчик.

0

Поделиться сообщением

Показать нормальному токарю. Старое отверстие рассверлить, ввернуть ввертыш и нарезать новую резьбу под датчик.

А зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен... Нам и со старой резьбой хорошо...

Всякого рода заливки и заклейки - чушь.
Во-первых не всякого, а во-вторых Леш если ты этого не делал то не значит плохо... С таким же успехом можно замену шарика в помпе назвать чушью (производитель этого не пишет, продавцы техники наперебой предлагают новую купить и т.д.)
0

Поделиться сообщением

развальцевать резьбовой корпус и заменить резиновое кольцо, после чего аккуратно завальцевать. Если навыков для такой процедуры нет, то менять.

буду пробовать оба способа. как обычно, вопрос времени. привезут раньше - поменяю, найду токаря для развальцовки - поставлю старый с новым кольцом. сам-то датчик рабочий

спасибо огромное всем за советы!

0

Поделиться сообщением

Во-первых не всякого, а во-вторых Леш если ты этого не делал то не значит плохо...

В том то и дело что когда впервые сам столкнулся с такой проблемой, чего только не перепробовал, самый хороший результат, не считая развальцовки и замены уплотнительного кольца, даёт пропайка зазора между резьбовым корпусом и корпусом самого термодатчика со стороны резьбы, благо и корпус термодатчика и резьбовой корпус из нержавейки. Правда перегревать сильно не рекомендую, может датчик накрыться.

Михаил Анатольевич, о чём это Вы? Человек пишет о том, что вращается термодатчик в резбовом корпусе (который в свою очередь вворачивается в корпус бойлера) , а не о том что протекает в резьбовом соединении с корпусом бойлера.

0

Поделиться сообщением

Тогда не понятно как он может течь. Корпус датчика - это стакан, который в свою очередь вворачивается по резьбе в сквозное отверстие бойлера и все это уплотняется кольцом. Следуя логике единственный путь воде - не плотное резьбовое соединение.

0

Поделиться сообщением

Тогда не понятно как он может течь. Корпус датчика - это стакан, который в свою очередь вворачивается по резьбе в сквозное отверстие бойлера и все это уплотняется кольцом. Следуя логике единственный путь воде - не плотное резьбовое соединение.

Корпус датчика это корпус датчика (это тонкая часть всго устройства находящаяся именно в бойлере и удерживаемая вальцовкой, для защиты от протечки резиновое кольцо), а в корпусе бойлера держится с использованием резьбового корпуса. Если посмотрите на сам датчик, то увидите что это не единое целое, хотя по логике именно таким и должно быть...

1

Поделиться сообщением

Тогда не понятно как он может течь.

Хоттабыч прав. По всей видимости, прохудилась прокладка между самим теромдатчиком и резьбовым корпусом. С резьбой и прокладкой между самим бойлером и резьбовым корпусом термодатчика все в порядке, здесь резинка как новенькая :yes:

кстати, может, у кого есть что-то типа мануала на бойлер от колибри или кикко? очень интересно знать, какая деталь как правильно называется :)

0

Поделиться сообщением

Зайди на сайт Valeo, там найдеш в запчастях все названия

0

Поделиться сообщением

Зайди на сайт Valeo, там найдеш в запчастях все названия

спасибо, я там смотьрел. Но, увы, не всегда уверен в том, что название соответствует той детали, о которой думаю. Хотя, в принципе, разобраться можно. Но вот, например, термостат на 125С и термопредохнанитель на 110С. Последний, видимо, такой беленький с красной кнопкой ресет?

читаю что написал про термостат и термопредохнанитель и думаю, что что-то не то написал. а меня, оказывается, другое смутило - термо предохранители разные, на 90 и 110С

0

Поделиться сообщением

а какой клей посоветуете? обычной эпоксидкой не зальешь?

Однажды потек у нас бойлер по прокладкам, случилось это после замерзания его и в новогодние каникулы что ли, т.е. ждать прокладок было нереально долго. Так я его залил всерху эпоксидным клеем для металлов, производства Mannol, купленном в автомагазине. Он черного цвета с вкраплением металлов, двухкомпонетнный естественно. Так он так намертво взялся, что два года уже прошло, и проблемы нет. Только вот думаю что если надо будет вдруг снять ТЭН, то как его отковыривать от бойлера. :grin_super:

Короче для экстренных ремонтов бойлеров и прилегающих к ним тэнов и датчиков рекомендую эпоксидный состав для металлов.

0

Поделиться сообщением

если надо будет вдруг снять ТЭН, то как его отковыривать от бойлера.

есть народное русское средство для ремонта всего на свете - кувалда и зубило :))))

0

Поделиться сообщением

термостат 125 гр. - это беленькое с красненьким. защищает корпус бойлера от перегрева.

термопредохранитель 90 гр. - это на помпе синенькое. защищает корпус помпы от перегрева.

термопредохранитель на 110 гр. - это вообще беленькое с дырочкой. отключает раств. бойлер при кипении.

0

Поделиться сообщением

Если тема еще актуальна, то датчик ремонтируется очень просто.

Ставим датчик вертикально, в гайку упираем трубку и бьем потихоньку. Датчик выскакивает из гайки. Выдираем старое резиновое кольцо (обычно от него только ошметки) . Развальцовываем немного гайку, чтобы датчик от руки входил и выходил в гайку. Берем новое колечко 13х9х2 (примерно), я брал красное от saeco, вставляем в гайку до упора, слегка мажем датчик высокотемпературным герметиком (например ABRO), с усилием вставляем в кольцо (аккуратно, чтобы не повредить кольцо). Далее завальцовываем гайку.И всё.

Занесено в FAQ

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте и добро пожаловать коллегами из Болгарии! Пожалуйста, простите меня заранее за ошибки при написании. Тернер делает меня за рукав, в которам установливаю термо датчик хорошо покрыты термопередающая паста из котла растворимые Necta. Все это стоило мне около 9 евро, а новые оригинальные составляет 16 евро. Успех! www.pixto.bg/browse/images/57601

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу