Перейти к содержанию

Течь термодатчика Colibri


Drugar

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Бойлер на Colibri ES4 начал давать течь через термодатчик. Я его выкрутил, он свободно проворачивается в крепежной гайке и даже имеет небольшой люфт (около 1 мм) вперед-назад, тоже очень свободно. Вопрос в следующем - кто виноват и что с этим делать?

да, и еще. Не могу вывернуть крепежные болты с клапанов, которые их крепят на бойлер. Уже один шестигранник сточил (сила есть, уме не надо). Посоветуете?

post-28584-130285432037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По термодатчику - производитель, можно попытаться аккуратно пропаять или сажать на термовлагостойкий клей.

1. Обломком ножовочного полотна делать шлиц. Перед откручиванием попробовать положить ватку моченную уксусом, раствором лимонки...

2. Если п.1. не поможет и сила преобладает над разумом то дрель, сверло и руки растущие откуда нужно...

Ссылка на комментарий
сажать на термовлагостойкий клей.

а какой клей посоветуете? обычной эпоксидкой не зальешь?

ну или там силиконом может, для аквариумов. правда, он вряд ли термостойкий

Ссылка на комментарий
термовлагостойкий клей.

А какой-такой клей,подскажи пож.

Не могу вывернуть крепежные болты с клапанов
Возьми ХОРОШИЙ шестигранник(не КЕТАЙ)и у тебя всё получится
Ссылка на комментарий

Эпоксидка обычная поплывет, силикон может не выдержать давки пара - надо искать. По идее густой цапонлак должен держать и то и другое, да и из строительных клеев (в больших тубах) посмотреть  что-то влагостойкое, комплеккты для ремонта автомобильных глушителей в виде тюбиков с массой по идее могут подойти, вот только как они будут на воду оказывать вкусовое и химическое воздействие ...

Проще заказать новый и чем быстрее тем лучше ,праздники как ни как на носу

Проще это тем у кого есть место под боком где заказать... Да и новый он не всегда лучше старого... При выскакивании из обоймы самого термодатчика он не выходит из строя, его надо всего лишь закрепить и загерметизировать достаточно...

Ссылка на комментарий

Проще это тем у кого есть место под боком где заказать... 

Поверьте я не живу там где все это под боком и к сожалению приходится заказавать в мск

Ссылка на комментарий

Вопрос в следующем - кто виноват и что с этим делать?

      Виноват тот кто нагрел однажды бойлер без воды (не заполненный), делать следующее - если сам датчик исправен, то можно попытаться развальцевать резьбовой корпус и заменить резиновое кольцо, после чего аккуратно завальцевать. Если навыков для такой процедуры нет, то менять. Всякого рода заливки и заклейки - чушь.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Показать нормальному токарю. Старое отверстие рассверлить, ввернуть ввертыш и нарезать новую резьбу под датчик.

Ссылка на комментарий

Показать нормальному токарю. Старое отверстие рассверлить, ввернуть ввертыш и нарезать новую резьбу под датчик.

А зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен... Нам и со старой резьбой хорошо...

Всякого рода заливки и заклейки - чушь.
Во-первых не всякого, а во-вторых Леш если ты этого не делал то не значит плохо... С таким же успехом можно замену шарика в помпе назвать чушью (производитель этого не пишет, продавцы техники наперебой предлагают новую купить и т.д.)
Ссылка на комментарий
развальцевать резьбовой корпус и заменить резиновое кольцо, после чего аккуратно завальцевать. Если навыков для такой процедуры нет, то менять.

буду пробовать оба способа. как обычно, вопрос времени. привезут раньше - поменяю, найду токаря для развальцовки - поставлю старый с новым кольцом. сам-то датчик рабочий

спасибо огромное всем за советы!

Ссылка на комментарий

Во-первых не всякого, а во-вторых Леш если ты этого не делал то не значит плохо...

В том то и дело что когда впервые сам столкнулся с такой проблемой, чего только не перепробовал, самый хороший результат, не считая развальцовки и замены уплотнительного кольца, даёт пропайка зазора между резьбовым корпусом и корпусом самого термодатчика со стороны резьбы, благо и корпус термодатчика и резьбовой корпус из нержавейки. Правда перегревать сильно не рекомендую, может датчик накрыться.

Показать нормальному токарю. Старое отверстие рассверлить, ввернуть ввертыш и нарезать новую резьбу под датчик.

Михаил Анатольевич, о чём это Вы? Человек пишет о том, что вращается термодатчик в резбовом корпусе (который в свою очередь вворачивается в корпус бойлера) , а не о том что протекает в резьбовом соединении с корпусом бойлера.

Ссылка на комментарий

Тогда не понятно как он может течь. Корпус датчика - это стакан, который в свою очередь вворачивается по резьбе в сквозное отверстие бойлера и все это уплотняется кольцом. Следуя логике единственный путь воде - не плотное резьбовое соединение.

Ссылка на комментарий

Тогда не понятно как он может течь. Корпус датчика - это стакан, который в свою очередь вворачивается по резьбе в сквозное отверстие бойлера и все это уплотняется кольцом. Следуя логике единственный путь воде - не плотное резьбовое соединение.

Корпус датчика это корпус датчика (это тонкая часть всго устройства находящаяся именно в бойлере и удерживаемая вальцовкой, для защиты от протечки резиновое кольцо), а в корпусе бойлера держится с использованием резьбового корпуса. Если посмотрите на сам датчик, то увидите что это не единое целое, хотя по логике именно таким и должно быть...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Тогда не понятно как он может течь.

Хоттабыч прав. По всей видимости, прохудилась прокладка между самим теромдатчиком и резьбовым корпусом. С резьбой и прокладкой между самим бойлером и резьбовым корпусом термодатчика все в порядке, здесь резинка как новенькая :yes:

кстати, может, у кого есть что-то типа мануала на бойлер от колибри или кикко? очень интересно знать, какая деталь как правильно называется :)

Ссылка на комментарий
Зайди на сайт Valeo, там найдеш в запчастях все названия

спасибо, я там смотьрел. Но, увы, не всегда уверен в том, что название соответствует той детали, о которой думаю. Хотя, в принципе, разобраться можно. Но вот, например, термостат на 125С и термопредохнанитель на 110С. Последний, видимо, такой беленький с красной кнопкой ресет?

читаю что написал про термостат и термопредохнанитель и думаю, что что-то не то написал. а меня, оказывается, другое смутило - термо предохранители разные, на 90 и 110С

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
а какой клей посоветуете? обычной эпоксидкой не зальешь?

Однажды потек у нас бойлер по прокладкам, случилось это после замерзания его и в новогодние каникулы что ли, т.е. ждать прокладок было нереально долго. Так я его залил всерху эпоксидным клеем для металлов, производства Mannol, купленном в автомагазине. Он черного цвета с вкраплением металлов, двухкомпонетнный естественно. Так он так намертво взялся, что два года уже прошло, и проблемы нет. Только вот думаю что если надо будет вдруг снять ТЭН, то как его отковыривать от бойлера. :grin_super:

Короче для экстренных ремонтов бойлеров и прилегающих к ним тэнов и датчиков рекомендую эпоксидный состав для металлов.

Ссылка на комментарий
если надо будет вдруг снять ТЭН, то как его отковыривать от бойлера.

есть народное русское средство для ремонта всего на свете - кувалда и зубило :))))

Ссылка на комментарий

термостат 125 гр. - это беленькое с красненьким. защищает корпус бойлера от перегрева.

термопредохранитель 90 гр. - это на помпе синенькое. защищает корпус помпы от перегрева.

термопредохранитель на 110 гр. - это вообще беленькое с дырочкой. отключает раств. бойлер при кипении.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Если тема еще актуальна, то датчик ремонтируется очень просто.

Ставим датчик вертикально, в гайку упираем трубку и бьем потихоньку. Датчик выскакивает из гайки. Выдираем старое резиновое кольцо (обычно от него только ошметки) . Развальцовываем немного гайку, чтобы датчик от руки входил и выходил в гайку. Берем новое колечко 13х9х2 (примерно), я брал красное от saeco, вставляем в гайку до упора, слегка мажем датчик высокотемпературным герметиком (например ABRO), с усилием вставляем в кольцо (аккуратно, чтобы не повредить кольцо). Далее завальцовываем гайку.И всё.

Занесено в FAQ

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте и добро пожаловать коллегами из Болгарии! Пожалуйста, простите меня заранее за ошибки при написании. Тернер делает меня за рукав, в которам установливаю термо датчик хорошо покрыты термопередающая паста из котла растворимые Necta. Все это стоило мне около 9 евро, а новые оригинальные составляет 16 евро. Успех! www.pixto.bg/browse/images/57601

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика