Перейти к содержанию

Necta Zenith


topman

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имеется Necta Zenith в компклектации зерно и капсулы. Проблема в том что при выборе любого напитка из зернового кофе выдается стаканчик, сахар, размешиватель, кофе перелмалывается в кофемолке и подается в бривер, бривер делает таблетку, высовывается рука, из растворимых порошков добавляется ингридиент, а в бривер зерновой  не подается вода. В капсульный вода подается.

Установлено, что на капсулы и на зерновой кофеблок установлен один бойлер и один насос. Когда программа по капсулам выбрана, то все работает штатно, а на зерно помпа не включается.

Еще выдается ошибка dispensing faild. Этоя, я так понимаю проблема одного из микриков положения бривера. Может эта ошибка блокировать подачу воды в бривер? 

Изменено пользователем dva
Ссылка на комментарий
  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, dva сказал:

а на зерно помпа не включается

Не включается помпа или не подаётся вода?
 

1 час назад, dva сказал:

Установлено, что на капсулы и на зерновой кофеблок установлен один бойлер и один насос

Но клапаны то разные...
 

Ссылка на комментарий

п

2 часа назад, Holland и Holland сказал:

Не включается помпа или не подаётся вода?

не включается помпа и как следствие не подается вода

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dva сказал:

п

не включается помпа и как следствие не подается вода

Помпа не включается, потому что не открывается клапан. Смотреть сначала напряжение-подается в момент приготовления напитка на контакты катушки или нет. Если да, значит снимать клапан, и вероятно, менять. Если нет, значит скорее всего проблемы с силовой платой, эспрессо наиболее используемый напиток, контакты реле могли подгореть.

9 часов назад, dva сказал:

Еще выдается ошибка dispensing faild. Этоя, я так понимаю проблема одного из микриков положения бривера. Может эта ошибка блокировать подачу воды в бривер? 

 причем тут микрики то? Включайте голову, в кофейном вендинге без этого не обойтись. Если заварник останавливается в правильном положении, значит все ок. 

 

Ошибку какую после всего этого пишет? 

Изменено пользователем AASolutions
Ссылка на комментарий
11 час назад, AASolutions сказал:

Помпа не включается, потому что не открывается клапан.

Ну если следовать вашим предположениям (хотя помпа может включаться и при неоткрытом клапане), то логично предположить что клапан не открывается по причине нерабочей катушки, сгорела или шьёт на корпус, и вот шьёт на корпус более вероятный вариант, так как при пробое на корпус идёт перегрузка на стабилизатор питания коммутирующих релюшек, по тому и не запускается помпа. Катушка же клапана пресса Лавацца исправна и не даёт перегрузки по управляющему питанию, вот и работает всё нормально.

 

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Holland и Holland сказал:

Ну если следовать вашим предположениям (хотя помпа может включаться и при неоткрытом клапане), то логично предположить что клапан неоткрывается по причине нерабочей катушки, сгорела или шьёт на корпус, и вот шьёт на корпус более вероятный вариант, так как при пробое на корпус идёт перегрузка на стабилизатор питания коммутирующих релюшек, по тому и не запускается помпа. Катушка же клапана пресса Лавацца исправна и не даёт перегрузки по управляющему питанию, вот и работает всё нормально.
 

Про стабилизатор питания реле не думал, но действительно можно объяснить почему не запускается помпа:) У топикстартера может быть вариант, что помпа включается на секунду, счётчик воды понимает что через него ничего не идёт(клапан то закрыт) и помпа сразу выключается. Я так изначально подумал:)

Изменено пользователем AASolutions
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AASolutions сказал:

что помпа включается на секунду, счётчик воды понимает что через него ничего не идёт(клапан то закрыт) и помпа сразу выключается.

Даже если через него не идет, помпа будет молотить, т.к. работает по таймауту, а не по факту наличия импульсов со счетчика, и пойдет ошибка по счетчику...

Ссылка на комментарий

Не надо считать себя умнее других и про голову рассказывать. Автомат выдает ошибку dispesing failde. Снял бривер, открутил панель, редуктор, достал микрик верхний. Он был залипший из-за налипшего кофе. прочистил его он начал работать. Все собрал. Автомат работает.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dva сказал:

Не надо считать себя умнее других и про голову рассказывать. Автомат выдает ошибку dispesing failde. Снял бривер, открутил панель, редуктор, достал микрик верхний. Он был залипший из-за налипшего кофе. прочистил его он начал работать. Все собрал. Автомат работает.

 

Надо яснее формулировать мысли. dispensing failED автомат пишет всегда, когда словил какую нибудь ошибку-а сама ошибка пишется либо после, либо потом ее можно прочитать в меню. Прочитали бы-вопросов бы не возникло... 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, AASolutions сказал:

Не пойму, толи я глупость ляпнул, толи действительно что то полезное :lol:

Вы наверное ни когда не перебирали группу клапанов зенит. На вставки клапанов, обратите внимание ( фото я для этого и выложил), а теперь сравните их с клапанами эспрессо. Которые устанавливают  в кикко. колибри и т. д.

IMG_20151005_082509.jpg

Ссылка на комментарий

автомат в памяти у себя эту ошибку не фиксировал и прочитать ее нельзя было в меню. она показывалась после операции несколько секунд и пропадала. при любой ошибке автомат пишет чего - то там in order. а про связь микрика с dispensing failde написано на этом форуме.

Ссылка на комментарий
В 12/13/2016 в 18:46, viktorka сказал:

Может так, понятней будет?

IMAG0513.JPG

IMAG0301.JPG

Вы про то, что он вечный фактически?  У меня зениты все двухзерновые, не капсульные, - не знаю, имеет ли это значение) Я эспрессо клапана и на максах ни разу не менял, везде чистили просто при переборке) А ремонты в полях легче делать модулями, не везде есть возможность разложиться и аккуратно перебрать запчасть.

 

В 12/13/2016 в 18:57, dva сказал:

автомат в памяти у себя эту ошибку не фиксировал и прочитать ее нельзя было в меню. она показывалась после операции несколько секунд и пропадала. при любой ошибке автомат пишет чего - то там in order. а про связь микрика с dispensing failde написано на этом форуме.

Ок, пусть так, переубеждать не буду)

Изменено пользователем AASolutions
Ссылка на комментарий
6 часов назад, AASolutions сказал:

 У меня зениты все двухзерновые, не капсульные, - не знаю, имеет ли это значение)

Имеет значение. Штатно на заводе, такими клапанами (с рубиновыми вставками), комплектуются даже Астры, и если у вас на Зенитах стоят клапаны с виттоновыми (зелёная резина )вставками, а оно скорее всего так и есть, это значит что бойлер перед продажей в Россию перебирался и ради удешевления процесса были установлены клапаны для Кикко. Работать такая конструкция будет, но значительно меньше по времени чем  конструкция с рубином. Ведь именно под рубин и сёдла изготовлены из нержавеющей стали. И в сопряжении поверхностей кромки седла и рубиновой вставки, точность высокопрецизионная, за счёт которой и создаётся герметичность прилегаемых поверхностей.

Ссылка на комментарий
В ‎12‎.‎12‎.‎2016 в 15:08, dva сказал:

Добрый день! Имеется Necta Zenith в компклектации зерно и капсулы. Проблема в том что при выборе любого напитка из зернового кофе выдается стаканчик, сахар, размешиватель, кофе перелмалывается в кофемолке и подается в бривер, бривер делает таблетку, высовывается рука, из растворимых порошков добавляется ингридиент, а в бривер зерновой  не подается вода. В капсульный вода подается.

Установлено, что на капсулы и на зерновой кофеблок установлен один бойлер и один насос. Когда программа по капсулам выбрана, то все работает штатно, а на зерно помпа не включается.

Еще выдается ошибка dispensing faild. Этоя, я так понимаю проблема одного из микриков положения бривера. Может эта ошибка блокировать подачу воды в бривер? 

Подскажите, пожалуйста. Ситуация похожая. Автоматы киккомакс. Вроде при наливе кофе через кофеблок помпа ( у бойлера ) слышно работает . А на одном автомате кофе начинает лить тихо, а помпа несколько раз срабатывает. льет медленно и тонко. И помпу менял, и бойлер в сборе менял. Такой режим работы помпы во время налива ---- это нормально?
 

 

 

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
10 часов назад, sch.kalinin сказал:

Подскажите, пожалуйста. Ситуация похожая. Автоматы киккомакс. Вроде при наливе кофе через кофеблок помпа ( у бойлера ) слышно работает . А на одном автомате кофе начинает лить тихо, а помпа несколько раз срабатывает. льет медленно и тонко. И помпу менял, и бойлер в сборе менял. Такой режим работы помпы во время налива ---- это нормально?

В вашей, ни разу не схожей ситуации с Зенитом, можно предположить только одно, слишком мелкий помол и несколько увеличена доза. Помол сделать чуть крупнее а дозу на один "зубчик" уменьшить.

Ссылка на комментарий
В 16.12.2016 в 23:02, Holland и Holland сказал:

Имеет значение. Штатно на заводе, такими клапанами (с рубиновыми вставками), комплектуются даже Астры, и если у вас на Зенитах стоят клапаны с виттоновыми (зелёная резина )вставками, а оно скорее всего так и есть, это значит что бойлер перед продажей в Россию перебирался и ради удешевления процесса были установлены клапаны для Кикко. Работать такая конструкция будет, но значительно меньше по времени чем  конструкция с рубином. Ведь именно под рубин и сёдла изготовлены из нержавеющей стали. И в сопряжении поверхностей кромки седла и рубиновой вставки, точность высокопрецизионная, за счёт которой и создаётся герметичность прилегаемых поверхностей.

Ну судя по состоянию, в каком я их всех брал, перебирали не один раз и не всегда ровными руками :) таких клапанов действительно не помню нигде, хотя почти только на астрах и зенитах работаю..

Ссылка на комментарий
7 часов назад, AASolutions сказал:

Ну судя по состоянию, в каком я их всех брал, перебирали не один раз и не всегда ровными руками :) таких клапанов действительно не помню нигде, хотя почти только на астрах и зенитах работаю..

А вот клапан с Астро, клапана Зенита, вы видели, они точно такие же, я имею ввиду, родные.

IMG_20150304_091116.jpg

IMG_20150304_140712.jpg

Ссылка на комментарий
В 12/19/2016 в 18:45, viktorka сказал:

А вот клапан с Астро, клапана Зенита, вы видели, они точно такие же, я имею ввиду, родные.

IMG_20150304_091116.jpg

IMG_20150304_140712.jpg

Понял, спасибо)Буда знать:)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, привет. 

 

Зенит двухзерновой, уже надоел ☹️Проблема: 

иногда( может раз в неделю, может раз в день) включает нижнюю помпу и не выключает ее-такое чувство что залипает реле, и в результате, ввиду отсутствия груши над ведром, вся вода после того, как заполнится ведро, вытекает наружу. В ошибку не уходит-думается, что микрик срабатывает, поэтому нет ошибки, но реле почему то не размыкается. 

 

Сделано-перепаяна плата(реле взято свободное, новое), сделана инициализация, проверен микрик на бачке-работает нормально. 

 

Может было у кого такое,-достало уже, месяц победить не можем. Осталось заменить микрик, но он работает...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Holland и Holland сказал:

Работает или щёлкает? Это абсолютно разные функции.

Работает. Просто иногда не отключает видимо, ситуацию эту поймать не получается. Такое чувство что залипает, поэтому плату и перепаивал..

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика