Перейти к содержанию

Инфляция, повышение цены на услугу


Рекомендуемые сообщения

Коллеги. Есть инфляция,  и каждый год покупательская способность денег падает.

(Уже даже 10-ки металлические пошли)

Это не кофейники, где +- 1,2 рубля погоды для клиента не сделают да такая мелочь как правило всегда в кармане

В креслах, Клиенту проще  найти одну бумажку стоимостью 10 50 100 рублей,

чем скажем (50 + 10) или (100+10+10).

Как вы видете плавное повышение цен на услугу

( что бы не было шоком, что сегодня 10 минут стоят 100 рублей, завтра 150)  ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вот еще в продолжение беседы:

- какова эластичность спроса на нашу услугу?

Сложно говорить практически - мы действительно можем менять стоимость кардинально - уменьшать так в два- три раза. Повышать , так сразу на 50%.

А вот, интересно, насколько увеличивается потребление из-за естественного снижения (из-за инфляции) цены?

У меня три года стоят пара мест - один туркомплекс и развлекательный центр. Выручка стабильная и нет роста в цифрах инфляции (хотя цифры месяц от месяца пляшут и трудно уловить разницу в 10%). Или может три года - срок короткий.

Также по опыту могу сказать, что снижение цены в два раза не приводит к увеличению общей выручки в два раза и более.

Выходит, что спрос не эластичен в пределах разового снижения-увеличения цены.

А рассматривать ее в более узких пределах - нет возможности.

так что вопрос заданный Elfom остается открытым.

Ссылка на комментарий

Коллеги. Есть инфляция,  и каждый год покупательская способность денег падает.

(Уже даже 10-ки металлические пошли)

Это не кофейники, где +- 1,2 рубля погоды для клиента не сделают да такая мелочь как правило всегда в кармане

В креслах, Клиенту проще  найти одну бумажку стоимостью 10 50 100 рублей,

чем скажем (50 + 10) или (100+10+10).

Как вы видете плавное повышение цен на услугу

( что бы не было шоком, что сегодня 10 минут стоят 100 рублей, завтра 150)  ?

ИМХО никак не вижу. эта услуга во многом импульсная и вряд ли перейдет в разряд повседневных. соответственно, снижение цен не дает роста выручки, а повышение цен и их неудобство заставит людей просто отказаться от услуги.

Ссылка на комментарий

Продолжу свои размышления....

Про то, что услуга эта импульсная согласен полностью (хотя я встречал индивидуумов, которые заходят в РЦ только попользоваться моим креслом, но это скорее исключение).

Но не у каждого, проходящего мимо кресла возникает этот самый импульс сесть в кресло и опустить купюру.

Значит наше кресло загружено не до полностью.  Доход от кресла при 100% -й загрузке получается:

10р/мин.х60 мин.х24 часах30дней=432 000 рублей в месяц (У-а-у, какая цифра получается :thumbs_up:, я согласен менять кресла раз в месяц :yes:)

Т.е. выручка в 10 тыс с кресла (что считается среди нас отличной) выходит всего ли с загрузки кресла в 2,3%

Отсюда получаем, что возможность увеличения выручки - получение того количества импульсов у проходящего мимо кресла народа на предлагаемую цену, чтобы получить максимальную выручку.

Сколько человек сядет в кресло если оно будет бесплатное?

Видимо, если очень мало, то место очень неудачное и стоит поискать другое и эксперименты с ценой бесполезны.

Если оно при нулевой цене будет загружено постоянно, то можно думать о стоимости минуты, дающей максимальную выручку.

Мой опыт: в развлекательном  центре молодежь нашла способ включать кресло бесплатно (там стоит два кресла, скажу сразу - я узнав об этом возможность бесплатного включения исключил сразу), так по отзывам уборщиц - кресла просто не выключались и в них всю ночь на дискотеках катался народ.

Ну вот - родил аксиому поиска места:

" Подумай, сколько народа сядет в твое кресло, если услуга бесплатна. Если много, то место подходящее. Если насильно не заставишь, то это проигрышный вариант"

Ссылка на комментарий

Самуил, браво)) полностью согласен с твоими рассуждениями и особенно аксиомой.

От себя скажу, что поставить кресло еще пол дела, нужно проводить акции, сажать народ, ведь до сих пор огромный процент населения НИ РАЗУ НЕ СЕДЕЛ НА КРЕСЛЕ, а среди них могут быть и постоянные клиенты и импульсники!

Ссылка на комментарий

У меня во всей сети сети  уже нет упоминания про 10-ки, выручка больше, и снимать её приятнее.

( да и перепрограммированы так что их даже они не принимаются).

Советую в провереных местах убрать  упомнание про 10-ки.

В новых пока клиент привыкает, можно будет оставить.

Сейчас вот задумался, как кол-во посадок на 10 минут увеличить, как на этом акцент в новом плакате сделать.

Ссылка на комментарий
Сейчас вот задумался, как кол-во посадок на 10 минут увеличить, как на этом акцент в новом плакате сделать

НА 10-Й МИНУТЕ НАСТУПАЕТ ОРГАЗМ!

У меня есть обратный опыт.

Было 10 руб-2 минуты.

Написал 50 руб-10 мин.

100 руб. - 20 минут.

Выручка не выросла, даже меньше стало.

Попробую сделать 10руб.- 1 мин.

А так где кресла заново ставлю - везде десятки убраны с ценника (сауны, мойки)

Ссылка на комментарий
На двадцатой-второй, затем следующий и так до 10 раз и все это всего за тысячу рублей!

Но 600 руб. в час - это уже не так и дешево:))

Ссылка на комментарий

Согласен, пенсионерам скидка!  :cheesy: Я так понимаю что большинство экспериментов приводят к исходному варианту стоимости услуги :O_o: Хотя если ты в городе (деревне, поселке, районе) один и выбора у потенц. клиента нет, БИНГО ты монополист и цена услуги - зависит от здравого смысла ну и жадности хозяина кресел, т.к. сравнивать тоже особо не с чем.....Не думаю что человек перед тем как сесть в кресло для начала обзвонить знакомых из разных городов, проведет мониторинг и лишь после этого примет единственное верное решение.

Ссылка на комментарий
Я так понимаю что большинство экспериментов приводят к исходному варианту стоимости услуги.

Не думаю что человек перед тем как сесть в кресло для начала обзвонить знакомых из разных городов, проведет мониторинг и лишь после этого примет единственное верное решение.

По первому выводу согласен. Имею такой результат.

Мне кажется на принятие решения влияют несколько факторов:

- наличие лишних денег в кошельке (не думаю, что креслом пользуются на последнее, как покупают пиво)

- наличие времени (так снижение цен в три раза не приводит к увеличению выручки, потому как человеку и три минуты хватит, зачем ему пятнадцать. Вот интересно будет увидеть - при возврате к 10р-1мин будет ли он опускать 50 р на 5 мин. так как минуты ему уже мало)

-  количество промилей в крови. При их наличии деньги становятся относительными.

Так что снижение цены скорее стоит рассматривать как промо-период.

А все-таки - с чем клиент сравнивает нашу услугу (ее цену)?

Ссылка на комментарий

.....сравнивает со стоимостью массажа в соседнем ТЦ или другом похожем месте... :-\

Вряд ли.

У меня в одном здании два кресла.

На первом этаже в сауне - 10р - 1 мин

На втором этаже в бане ( в холле) 10р- 2 мин.

Не было такого, чтобы из сауны народ бегал в баню. Или в сауне жаловался на дорогую цену, ссылаясь на кресло в бане.

Цена эта "Тут и сейчас".

Ссылка на комментарий

.....сравнивает со стоимостью массажа в соседнем ТЦ или другом похожем месте... :-\

нет. он сравнивает со своим ощущением "правильной" стоимости такой услуги и своей готовностью отдать такую сумму за такую услугу "Тут и сейчас"(quote Самуил).

Добавлю: (ИМХО) в большинстве случаев время заказываемого сеанса массажа определяется не желаемой продолжительностью, а готовностью потратить определенную сумму. Отсюда вывод, для тех кого волнует инфляция и необходимость повышать стоимость минуты, можно уменьшить продолжительность сеанса. Минуту Вы повысите, а выручку нет. Более того,  у некоторых клиентов пропадет ощущение "правильности" стоимости услуги, и скорее всего, этих клиентов вы потеряете.  Оно вам надо???

Вас должна волновать не стоимость минуты, а выручка. Исходя из того, что спрос на эту услуги имеет импульсный характер,  выручку можно поднять увеличением количества импульсов. надо думать. надо пробовать. надо работать.

Ссылка на комментарий
Добавлю: (ИМХО) в большинстве случаев время заказываемого сеанса массажа определяется не желаемой продолжительностью, а готовностью потратить определенную сумму.

Правильно, но опять же до определенного предела.

Клиент допустим согласен расстаться со ста рублями. Но ему полчаса массажа слишком долго и он тратит максимум пятьдесят рублей - пятнадцать минут ему достаточно.

Но масса народа готова проститься с десяткой за три минуты и в итоге выручка набегает.

Получается, что выходит что и цена должна определяться для данного расположения кресла.

Ссылка на комментарий

У меня в сети кресла с монетниками и без.

последние 4 месяца выручка где нет монетника упала процентов на 40! Сейчас думаю что делать.

Правильно я понимаю, что 40% выручки - монетами??? Получается, что там где монетник есть эти 40% берутся, а там где нет они теряются? Помню Ваши посты о начале бизнеса с креслами. Выручки были около 8 тыров, кажется. Пусть так. Тогда 40% - 3200 руб мелочью. Грубо говоря, рублей на 100 ежедневно набрасывают мелочи. И раньше это было бумажными десятками, а теперь мелочь??? А что за места с таким количеством мелочи в выручке???

Ссылка на комментарий

почти так, раньше десяток бумажных было еще больше, теперь видимо их не только на кресла сливают))) моя сеть это в основном мойки, сауны, фитнесы, развлекаловка. больше всего мелочи на мойках и саунах. ПО сети общий показатель снизился и сейчас это около 5000-6000р. надо что то делать с монетами.

Ссылка на комментарий
У меня в сети кресла с монетниками и без.

последние 4 месяца выручка где нет монетника упала процентов на 40! Сейчас думаю что делать.

У нас пока десяток новых примерно столько сколько больших юбилейных. Но по ощущениям бумажных стало на много меньше.

Ну вот - хоть какая-то выгода местоположения в регионе - скоро определимся о выгоде монетоприемника и железной десятки:)

Ссылка на комментарий

почти так, раньше десяток бумажных было еще больше, теперь видимо их не только на кресла сливают))) моя сеть это в основном мойки, сауны, фитнесы, развлекаловка. больше всего мелочи на мойках и саунах. ПО сети общий показатель снизился и сейчас это около 5000-6000р. надо что то делать с монетами.

очень полезная для меня информация. спасибо. :) тоже буду думать.

Ссылка на комментарий
Добавлю: (ИМХО) в большинстве случаев время заказываемого сеанса массажа определяется не желаемой продолжительностью, а готовностью потратить определенную сумму. Отсюда вывод, для тех кого волнует инфляция и необходимость повышать стоимость минуты, можно уменьшить продолжительность сеанса. Минуту Вы повысите, а выручку нет. Более того,  у некоторых клиентов пропадет ощущение "правильности" стоимости услуги, и скорее всего, этих клиентов вы потеряете.  Оно вам надо???

Вас должна волновать не стоимость минуты, а выручка. Исходя из того, что спрос на эту услуги имеет импульсный характер,  выручку можно поднять увеличением количества импульсов. надо думать. надо пробовать. надо работать.

Продолжу тему.

Видимо, мне нравится разлагольствовать о теории ценообразования и бизнеса в общем:yes:

Очень жалко что в наших креслах нет возможности устанавливать цену в зависимости от длительности массажа (это кстати предложение для разработчиков и продавцов кресел. Во, создам тему "Что бы ВЫ добавили  в кресло?").

Т.е. было бы не плохо поиграть на жадности клиента сэкономить. Допустим: 10 руб - 1 мин, 50 руб - 7 минут. 100 руб - 15 минут. 150 руб- 25 минут. Это стимулировало бы народ выкладывать больше.

Ссылка на комментарий

Думаешь кто-то будет стоять и вычислять сколько он получит минут и за какие деньги? :yes: Если бы по этой схеме продавали пиво или еще что подобное, тут уверен многие научились бы считать.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика