elf

Инфляция, повышение цены на услугу

35 сообщений в этой теме

Коллеги. Есть инфляция,  и каждый год покупательская способность денег падает.

(Уже даже 10-ки металлические пошли)

Это не кофейники, где +- 1,2 рубля погоды для клиента не сделают да такая мелочь как правило всегда в кармане

В креслах, Клиенту проще  найти одну бумажку стоимостью 10 50 100 рублей,

чем скажем (50 + 10) или (100+10+10).

Как вы видете плавное повышение цен на услугу

( что бы не было шоком, что сегодня 10 минут стоят 100 рублей, завтра 150)  ?

0

Поделиться сообщением

А вот еще в продолжение беседы:

- какова эластичность спроса на нашу услугу?

Сложно говорить практически - мы действительно можем менять стоимость кардинально - уменьшать так в два- три раза. Повышать , так сразу на 50%.

А вот, интересно, насколько увеличивается потребление из-за естественного снижения (из-за инфляции) цены?

У меня три года стоят пара мест - один туркомплекс и развлекательный центр. Выручка стабильная и нет роста в цифрах инфляции (хотя цифры месяц от месяца пляшут и трудно уловить разницу в 10%). Или может три года - срок короткий.

Также по опыту могу сказать, что снижение цены в два раза не приводит к увеличению общей выручки в два раза и более.

Выходит, что спрос не эластичен в пределах разового снижения-увеличения цены.

А рассматривать ее в более узких пределах - нет возможности.

так что вопрос заданный Elfom остается открытым.

0

Поделиться сообщением

Коллеги. Есть инфляция,  и каждый год покупательская способность денег падает.

(Уже даже 10-ки металлические пошли)

Это не кофейники, где +- 1,2 рубля погоды для клиента не сделают да такая мелочь как правило всегда в кармане

В креслах, Клиенту проще  найти одну бумажку стоимостью 10 50 100 рублей,

чем скажем (50 + 10) или (100+10+10).

Как вы видете плавное повышение цен на услугу

( что бы не было шоком, что сегодня 10 минут стоят 100 рублей, завтра 150)  ?

ИМХО никак не вижу. эта услуга во многом импульсная и вряд ли перейдет в разряд повседневных. соответственно, снижение цен не дает роста выручки, а повышение цен и их неудобство заставит людей просто отказаться от услуги.

0

Поделиться сообщением

Продолжу свои размышления....

Про то, что услуга эта импульсная согласен полностью (хотя я встречал индивидуумов, которые заходят в РЦ только попользоваться моим креслом, но это скорее исключение).

Но не у каждого, проходящего мимо кресла возникает этот самый импульс сесть в кресло и опустить купюру.

Значит наше кресло загружено не до полностью.  Доход от кресла при 100% -й загрузке получается:

10р/мин.х60 мин.х24 часах30дней=432 000 рублей в месяц (У-а-у, какая цифра получается :thumbs_up:, я согласен менять кресла раз в месяц :yes:)

Т.е. выручка в 10 тыс с кресла (что считается среди нас отличной) выходит всего ли с загрузки кресла в 2,3%

Отсюда получаем, что возможность увеличения выручки - получение того количества импульсов у проходящего мимо кресла народа на предлагаемую цену, чтобы получить максимальную выручку.

Сколько человек сядет в кресло если оно будет бесплатное?

Видимо, если очень мало, то место очень неудачное и стоит поискать другое и эксперименты с ценой бесполезны.

Если оно при нулевой цене будет загружено постоянно, то можно думать о стоимости минуты, дающей максимальную выручку.

Мой опыт: в развлекательном  центре молодежь нашла способ включать кресло бесплатно (там стоит два кресла, скажу сразу - я узнав об этом возможность бесплатного включения исключил сразу), так по отзывам уборщиц - кресла просто не выключались и в них всю ночь на дискотеках катался народ.

Ну вот - родил аксиому поиска места:

" Подумай, сколько народа сядет в твое кресло, если услуга бесплатна. Если много, то место подходящее. Если насильно не заставишь, то это проигрышный вариант"

0

Поделиться сообщением

Самуил, браво)) полностью согласен с твоими рассуждениями и особенно аксиомой.

От себя скажу, что поставить кресло еще пол дела, нужно проводить акции, сажать народ, ведь до сих пор огромный процент населения НИ РАЗУ НЕ СЕДЕЛ НА КРЕСЛЕ, а среди них могут быть и постоянные клиенты и импульсники!

0

Поделиться сообщением

Хорошо, что озвучиваются интересные мысли...У меня один вопрос, Самуил, а как включают кресла без денег?

0

Поделиться сообщением

Klin,

ответил в личку.

0

Поделиться сообщением

У меня во всей сети сети  уже нет упоминания про 10-ки, выручка больше, и снимать её приятнее.

( да и перепрограммированы так что их даже они не принимаются).

Советую в провереных местах убрать  упомнание про 10-ки.

В новых пока клиент привыкает, можно будет оставить.

Сейчас вот задумался, как кол-во посадок на 10 минут увеличить, как на этом акцент в новом плакате сделать.

0

Поделиться сообщением

Сейчас вот задумался, как кол-во посадок на 10 минут увеличить, как на этом акцент в новом плакате сделать

НА 10-Й МИНУТЕ НАСТУПАЕТ ОРГАЗМ!

У меня есть обратный опыт.

Было 10 руб-2 минуты.

Написал 50 руб-10 мин.

100 руб. - 20 минут.

Выручка не выросла, даже меньше стало.

Попробую сделать 10руб.- 1 мин.

А так где кресла заново ставлю - везде десятки убраны с ценника (сауны, мойки)

0

Поделиться сообщением

НА 10-Й МИНУТЕ НАСТУПАЕТ ОРГАЗМ

На двадцатой-второй, затем следующий и так до 10 раз и все это всего за тысячу рублей!

0

Поделиться сообщением

На двадцатой-второй, затем следующий и так до 10 раз и все это всего за тысячу рублей!

Но 600 руб. в час - это уже не так и дешево:))

0

Поделиться сообщением

Согласен, пенсионерам скидка!  :cheesy: Я так понимаю что большинство экспериментов приводят к исходному варианту стоимости услуги :O_o: Хотя если ты в городе (деревне, поселке, районе) один и выбора у потенц. клиента нет, БИНГО ты монополист и цена услуги - зависит от здравого смысла ну и жадности хозяина кресел, т.к. сравнивать тоже особо не с чем.....Не думаю что человек перед тем как сесть в кресло для начала обзвонить знакомых из разных городов, проведет мониторинг и лишь после этого примет единственное верное решение.

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю что большинство экспериментов приводят к исходному варианту стоимости услуги.

Не думаю что человек перед тем как сесть в кресло для начала обзвонить знакомых из разных городов, проведет мониторинг и лишь после этого примет единственное верное решение.

По первому выводу согласен. Имею такой результат.

Мне кажется на принятие решения влияют несколько факторов:

- наличие лишних денег в кошельке (не думаю, что креслом пользуются на последнее, как покупают пиво)

- наличие времени (так снижение цен в три раза не приводит к увеличению выручки, потому как человеку и три минуты хватит, зачем ему пятнадцать. Вот интересно будет увидеть - при возврате к 10р-1мин будет ли он опускать 50 р на 5 мин. так как минуты ему уже мало)

-  количество промилей в крови. При их наличии деньги становятся относительными.

Так что снижение цены скорее стоит рассматривать как промо-период.

А все-таки - с чем клиент сравнивает нашу услугу (ее цену)?

0

Поделиться сообщением

.....сравнивает со стоимостью массажа в соседнем ТЦ или другом похожем месте... :-\

0

Поделиться сообщением

.....сравнивает со стоимостью массажа в соседнем ТЦ или другом похожем месте... :-\

Вряд ли.

У меня в одном здании два кресла.

На первом этаже в сауне - 10р - 1 мин

На втором этаже в бане ( в холле) 10р- 2 мин.

Не было такого, чтобы из сауны народ бегал в баню. Или в сауне жаловался на дорогую цену, ссылаясь на кресло в бане.

Цена эта "Тут и сейчас".

0

Поделиться сообщением

нет. он сравнивает со своим ощущением "правильной" стоимости такой услуги и своей готовностью отдать такую сумму за такую услугу "Тут и сейчас"(quote Самуил).

Добавлю: (ИМХО) в большинстве случаев время заказываемого сеанса массажа определяется не желаемой продолжительностью, а готовностью потратить определенную сумму. Отсюда вывод, для тех кого волнует инфляция и необходимость повышать стоимость минуты, можно уменьшить продолжительность сеанса. Минуту Вы повысите, а выручку нет. Более того,  у некоторых клиентов пропадет ощущение "правильности" стоимости услуги, и скорее всего, этих клиентов вы потеряете.  Оно вам надо???

Вас должна волновать не стоимость минуты, а выручка. Исходя из того, что спрос на эту услуги имеет импульсный характер,  выручку можно поднять увеличением количества импульсов. надо думать. надо пробовать. надо работать.

0

Поделиться сообщением

Добавлю: (ИМХО) в большинстве случаев время заказываемого сеанса массажа определяется не желаемой продолжительностью, а готовностью потратить определенную сумму.

Правильно, но опять же до определенного предела.

Клиент допустим согласен расстаться со ста рублями. Но ему полчаса массажа слишком долго и он тратит максимум пятьдесят рублей - пятнадцать минут ему достаточно.

Но масса народа готова проститься с десяткой за три минуты и в итоге выручка набегает.

Получается, что выходит что и цена должна определяться для данного расположения кресла.

0

Поделиться сообщением

У меня в сети кресла с монетниками и без.

последние 4 месяца выручка где нет монетника упала процентов на 40! Сейчас думаю что делать.

0

Поделиться сообщением

последние 4 месяца выручка где нет монетника упала процентов на 40! Сейчас думаю что делать.

Правильно я понимаю, что 40% выручки - монетами??? Получается, что там где монетник есть эти 40% берутся, а там где нет они теряются? Помню Ваши посты о начале бизнеса с креслами. Выручки были около 8 тыров, кажется. Пусть так. Тогда 40% - 3200 руб мелочью. Грубо говоря, рублей на 100 ежедневно набрасывают мелочи. И раньше это было бумажными десятками, а теперь мелочь??? А что за места с таким количеством мелочи в выручке???

0

Поделиться сообщением

почти так, раньше десяток бумажных было еще больше, теперь видимо их не только на кресла сливают))) моя сеть это в основном мойки, сауны, фитнесы, развлекаловка. больше всего мелочи на мойках и саунах. ПО сети общий показатель снизился и сейчас это около 5000-6000р. надо что то делать с монетами.

0

Поделиться сообщением

У нас пока десяток новых примерно столько сколько больших юбилейных. Но по ощущениям бумажных стало на много меньше.

Ну вот - хоть какая-то выгода местоположения в регионе - скоро определимся о выгоде монетоприемника и железной десятки:)

0

Поделиться сообщением

почти так, раньше десяток бумажных было еще больше, теперь видимо их не только на кресла сливают))) моя сеть это в основном мойки, сауны, фитнесы, развлекаловка. больше всего мелочи на мойках и саунах. ПО сети общий показатель снизился и сейчас это около 5000-6000р. надо что то делать с монетами.

очень полезная для меня информация. спасибо. :) тоже буду думать.

0

Поделиться сообщением

Добавлю: (ИМХО) в большинстве случаев время заказываемого сеанса массажа определяется не желаемой продолжительностью, а готовностью потратить определенную сумму. Отсюда вывод, для тех кого волнует инфляция и необходимость повышать стоимость минуты, можно уменьшить продолжительность сеанса. Минуту Вы повысите, а выручку нет. Более того,  у некоторых клиентов пропадет ощущение "правильности" стоимости услуги, и скорее всего, этих клиентов вы потеряете.  Оно вам надо???

Вас должна волновать не стоимость минуты, а выручка. Исходя из того, что спрос на эту услуги имеет импульсный характер,  выручку можно поднять увеличением количества импульсов. надо думать. надо пробовать. надо работать.

Продолжу тему.

Видимо, мне нравится разлагольствовать о теории ценообразования и бизнеса в общем:yes:

Очень жалко что в наших креслах нет возможности устанавливать цену в зависимости от длительности массажа (это кстати предложение для разработчиков и продавцов кресел. Во, создам тему "Что бы ВЫ добавили  в кресло?").

Т.е. было бы не плохо поиграть на жадности клиента сэкономить. Допустим: 10 руб - 1 мин, 50 руб - 7 минут. 100 руб - 15 минут. 150 руб- 25 минут. Это стимулировало бы народ выкладывать больше.

0

Поделиться сообщением

Думаешь кто-то будет стоять и вычислять сколько он получит минут и за какие деньги? :yes: Если бы по этой схеме продавали пиво или еще что подобное, тут уверен многие научились бы считать.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу