Перейти к содержанию

Как правильно покупать ТА дистанционно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот уже какой день хочу найти продавца на ТА поближе к себе - в пределах 1000 км, но никак... Отсюда возникает предположение, что искать надо подальше. Как производить дальнейшие действия при покупке аппарата? Ясное дело, что свадьба по телефону, что.... Понятно, что фото пришлют, оговариваешь технические тонкости о состоянии ТА, его цене. Во общем здесь и в разрезе этой темы я этого не буду касаться. Что делать потом? Как правильно составить договор, как правильно отправить деньги и через какой банк? Кто как поступает? Ибо зима, не самое лучшее время для ВендингПутешествий, всмысле поехать - посмотреть самому... Пожалуйста, ваши мысли, коллеги...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В серьезных организациях, в которых Вы планируете приобретать оборудование, обычно есть шаблоны договоров поставки. Вариант такой: Вам отправляют по элетронной почте договор, Вы его согласовываете и говорите ОК и просите прислать отсканированные копии договора с печатью и подписью Продавца. Вам компания поставщик отправляет отсканированный счет с печатью (ВАЖНО) и вы идете в банк и операционистке оплачиваете сумму по счету. Если Вы ИП и у Вас есть счет-то через банк-клиент. Потом компания отправляет Вам оборудование и вместе с ним полный комплект оригиналов документов, сертификатов и т.п. Вы подписываете договор со своей стороны и отправляете продавцу через Почту России. Мой совет - у организации-продавца попросите копии учредительных документов (сканированные), на всякий случай

Ссылка на комментарий

В серьезных организациях, в которых Вы планируете приобретать оборудование, обычно есть шаблоны договоров поставки. Вариант такой: Вам отправляют по элетронной почте договор, Вы его согласовываете и говорите ОК и просите прислать отсканированные копии договора с печатью и подписью Продавца. Вам компания поставщик отправляет отсканированный счет с печатью (ВАЖНО) и вы идете в банк и операционистке оплачиваете сумму по счету. Если Вы ИП и у Вас есть счет-то через банк-клиент. Потом компания отправляет Вам оборудование и вместе с ним полный комплект оригиналов документов, сертификатов и т.п. Вы подписываете договор со своей стороны и отправляете продавцу через Почту России. Мой совет - у организации-продавца попросите копии учредительных документов (сканированные), на всякий случай

Огромное вам спасибо, очень помогли...

Мне еще посоветовали сделать так: подписать договор, потом отправить деньги через Юнистрим с кодом защиты (протекции). Указать его после того, как тебе вышлют ксерокопию транспортной накладной, мол груз отправили. А ты им - код. Все довольны... Какие тут могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
В серьезных организациях, в которых Вы планируете приобретать оборудование, обычно есть шаблоны договоров поставки

насколько я понимаю речь идет не о серьезных компаниях, а о небольших предпринимателях, продающих б/у технику? серьезные компании на то и серьезные, что ожидать подвоха от них не приходится.

Ссылка на комментарий

насколько я понимаю речь идет не о серьезных компаниях, а о небольших предпринимателях, продающих б/у технику? серьезные компании на то и серьезные, что ожидать подвоха от них не приходится.

В яблочко, речь изначально у меня шла про частника... Которого на форуме нет, отзывов нет, только объявления о продаже... Вообще странно вот что: разве можно заниматься вендингом и не засветиться на этом замечательном форуме?

Ссылка на комментарий

Репутация на форуме позволяет нормально работать. Недавно я в барнаул отправлял. Без проблем с минимумом бумаг и полной оплате. Да и подальше отправлял.  А так как Борис отписал.  Договор.  Фотки и прочее.

Ссылка на комментарий
Мне еще посоветовали сделать так: подписать договор, потом отправить деньги через Юнистрим с кодом защиты (протекции). Указать его после того, как тебе вышлют ксерокопию транспортной накладной, мол груз отправили. А ты им - код. Все довольны... Какие тут могут быть подводные камни?

Да всякие. Риск есть всегда. я вот помню в одной конторе отправляли платежки, акцептованные банком. Менеджеры сами ваяли их, сканировали и отправляли-мол деньги ушли)))

Вообще странно вот что: разве можно заниматься вендингом и не засветиться на этом замечательном форуме?

Да полно таких)

Ссылка на комментарий
Какие тут могут быть подводные камни?

Например старый холодильник вместо ТА. Или пустой ящик как вариант.

А может и не быть.

Ссылка на комментарий
В яблочко, речь изначально у меня шла про частника... Которого на форуме нет, отзывов нет, только объявления о продаже... Вообще странно вот что: разве можно заниматься вендингом и не засветиться на этом замечательном форуме?

вывод прост - покупайте у частника, "засветившегося" на этом форуме, с хорошими рекомендациями. скорее всего, вы сможете найти интересующий вас автомат. тем более, спешки быть не может - сезон-то кофейников давно в разгаре.

Ссылка на комментарий

Парни, спасибо за то что "раздули" тему... Вопрос еще вот какого плана. Все вроде выяснили по оплате. Что можно через Вестерн или Юнистрим с кодом защиты. Мне еще один дружок подсказал насчет Веб мани. А ведь и действительно. Контора серьезная ( даже и не контора) - у них и в самом деле все серьезно проверяется и там есть паспорт надежности - можно почитать, сделать так сказать выводы.

Так вот - собственно вопрос. Тут прозвучал один из вариантов: холодильник - против - ТА... А что? Может быть и такое... Подскажите вот что. Привез продавец ТА в ТК. Красивый такой - обрештованный весь и говорит: это - торговый аппарат и стоит он 150 тыров. Те, да без базара, взвесили, обмерили - выдали копию транспортной накладной. Накладную мне по почте кидают, я кидаю код от денег для обналички. Я довольный - мне то ТА идет, а приходит холодильник, т.к. транспортники даже не глядят что там. Или это бред? Просто никогда не получал, не отправлял ничего серьезного. Или же ТК именно смотрит на бирки, что да - это ТА, а не космолет. Ну что там внутри - это другой вопрос. Ведь ТК - это не профи из области вендинга... Ответьте , пожалуйста. Кстати, а есть кто из Томска и Тюмени... Есть колым )))

Вопрос из области "глупеньких" )))) А никто не работал наложенным платежом и с Почтой России ???

Вопрос из области "глупеньких" )))) А никто не работал наложенным платежом и с Почтой России ???

Нашел ответ.

2. Какие размеры и предельный вес могут иметь почтовые отправления?

Ответ:

Таблица предельных весов и габаритов для внутренних почтовых отправлений, а также примечания к ней, содержится в п. 14 Правил оказания услуг почтовой связи, которые размещены у нас на сайте в разделе «Нормативные документы».

Таблица предельных весов и габаритов для исходящих международных почтовых отправлений содержится в п. 15 вышеназванных Правил.

Для почтовых отправлений ускоренной почты «Отправлений 1 класса» устанавливаются следующие размеры (в упаковке) и предельный вес:

почтовые отправления ускоренной почты «Письма 1 класса»: вес 0,5 кг, размеры 110*220, 162*229, 229*324;

почтовые отправления ускоренной почты «Бандероли 1 класса»: вес 2 кг (с вложением одной книги 3 кг), максимальный размер 36 см в одном из трех измерений, сумма трех измерений не должна превышать 70 см; для вложений, свернутых трубкой – 70 см в длину и 15 см в диаметре; когда вложение, свернутое трубкой, не может быть перегнуто – длина до 150 см.

Предельный вес внутренних отправлений EMS не должен превышать 31,5 кг. Любые измерения отправления EMS в упаковке не должны превышать 150 см. Сумма длины и периметра наибольшего поперечного сечения не должна превышать 300 см.

Предельный вес международных отправлений EMS не должен превышать 30 кг. Любые измерения отправления EMS в упаковке не должны превышать 150 см. Сумма длины и периметра наибольшего поперечного сечения не должна превышать 300 см.

Вес ОВПО не должен превышать 60 гр. Размеры ОВПО должны соответствовать размерам, установленным действующими «Правилами оказания услуг почтовой связи» для писем и почтовых карточек.

Почтовые отправления, не соответствующие требованиям, предъявляемым к упаковке, размеру, весу к пересылке не принимаются и возвращаются отправителю.

Ссылка на комментарий

Продавал несколько разных ТА, как частник-частнику))

(не свои, а просто помогал конкурентам распродать их сеть)))

Делали так: с потенциальным покупателем обсудили автомат, вопросы-ответы, фотки туда-сюда. Сторговались. Обсудили оплату. Составили договор, типовой, по продаже торгового оборудования. Согласовали, подписали, отсканили, сбросили на мыло. Покупатель подписал, отсканил, сбросил взад. Проплатил 1/2 суммы. Оплата была или на карту (виза), или экспресс-переводом СБ. Я деньги получил, на след.день отправил автомат. Покупатель авт. получил, включил-проверил, всё ОК, на след. день перевёл вторую 1/2 денег. Потом подписанный договор+акт приёма-передачи выслали др.др. обычной почтой.

Все остались довольны сделкой.

Минусы: наверно, с любой стороны есть возможность кинуть партнёра. Особо не задумывался))

Плюсы: ...  :thumbs_up:... платёжные квитанции у покупателя, а не какие-то там вебмани)))  (может потом пригодится в будущем)

Кстати, покупатели на форуме до этого вроде и не были, да и щас не вижу ...

Ссылка на комментарий

Проплатил 1/2 суммы. Оплата была или на карту (виза), или экспресс-переводом СБ. Я деньги получил, на след.день отправил автомат.

По ходу, самый здравый вариант (для покупателя), но продавец.... может и не согласится.

Ссылка на комментарий

Парни, спасибо за то что "раздули" тему... Вопрос еще вот какого плана. Все вроде выяснили по оплате. Что можно через Вестерн или Юнистрим с кодом защиты. Мне еще один дружок подсказал насчет Веб мани. А ведь и действительно. Контора серьезная ( даже и не контора) - у них и в самом деле все серьезно проверяется и там есть паспорт надежности - можно почитать, сделать так сказать выводы.

Так вот - собственно вопрос. Тут прозвучал один из вариантов: холодильник - против - ТА... А что? Может быть и такое... Подскажите вот что. Привез продавец ТА в ТК. Красивый такой - обрештованный весь и говорит: это - торговый аппарат и стоит он 150 тыров. Те, да без базара, взвесили, обмерили - выдали копию транспортной накладной. Накладную мне по почте кидают, я кидаю код от денег для обналички. Я довольный - мне то ТА идет, а приходит холодильник, т.к. транспортники даже не глядят что там. Или это бред? Просто никогда не получал, не отправлял ничего серьезного. Или же ТК именно смотрит на бирки, что да - это ТА, а не космолет. Ну что там внутри - это другой вопрос. Ведь ТК - это не профи из области вендинга... Ответьте , пожалуйста. Кстати, а есть кто из Томска и Тюмени... Есть колым )))

можно наверное вариант с подключением сервиса  "смотрящего". договор с  курьерской службой, что их курьер контролирует  погрузку именно такого автомата(для сверки фото  в анфас  профиль) в транспортную компанию, делаются фотки  погружаемого автомата и отсылка их по электронке.

Ссылка на комментарий

можно наверное вариант с подключением сервиса  "смотрящего". договор с  курьерской службой, что их курьер контролирует  погрузку именно такого автомата(для сверки фото  в анфас  профиль) в транспортную компанию, делаются фотки  погружаемого автомата и отсылка их по электронке.

Это чисто теоретически? Или же были практические наработки ?

Ссылка на комментарий

Все намного проще: надо доверять людям, тогда и люди отплатят взаимностью.

Даже если кто-то кого-то обманет - земля круглая, к нему многократно вернется. Проверено.

Ссылка на комментарий

Все намного проще: надо доверять людям, тогда и люди отплатят взаимностью.

Даже если кто-то кого-то обманет - земля круглая, к нему многократно вернется. Проверено.

Это, пожалуй, самое главное. Причем, без слова "ПОЖАЛУЙ". Все мысли становятся предметами.

Продавал несколько разных ТА, как частник-частнику))

(не свои, а просто помогал конкурентам распродать их сеть)))

Делали так: с потенциальным покупателем обсудили автомат, вопросы-ответы, фотки туда-сюда. Сторговались. Обсудили оплату. Составили договор, типовой, по продаже торгового оборудования. Согласовали, подписали, отсканили, сбросили на мыло. Покупатель подписал, отсканил, сбросил взад. Проплатил 1/2 суммы. Оплата была или на карту (виза), или экспресс-переводом СБ. Я деньги получил, на след.день отправил автомат. Покупатель авт. получил, включил-проверил, всё ОК, на след. день перевёл вторую 1/2 денег. Потом подписанный договор+акт приёма-передачи выслали др.др. обычной почтой.

Все остались довольны сделкой.

Минусы: наверно, с любой стороны есть возможность кинуть партнёра. Особо не задумывался))

Плюсы: ...  :balalaika:... платёжные квитанции у покупателя, а не какие-то там вебмани)))  (может потом пригодится в будущем)

Кстати, покупатели на форуме до этого вроде и не были, да и щас не вижу ...

Составили договор, типовой, по продаже торгового оборудования. Согласовали, подписали, отсканили, сбросили на мыло. Покупатель подписал, отсканил, сбросил взад.

Это раз. Договора у всех на руках, только в электронном виде.

Потом подписанный договор+акт приёма-передачи выслали др.др. обычной почтой.

Это два. Зачем два раза обмениваться договорами купли - продажи? Или просто в первом случае идет речь о электронном документе, а во втором - реальном?

Ссылка на комментарий

Столкнулс тоже с такой проблемой,щас хочу заказать кофейник у вавилон вендинг,но так как раньше не сталкивалс с этим,то бозно отправлть денежки на непонтный счет,как быть?

Ссылка на комментарий

Это раз. Договора у всех на руках, только в электронном виде. Это два. Зачем два раза обмениваться договорами купли - продажи? Или просто в первом случае идет речь о электронном документе, а во втором - реальном?

Да. В первом случае всё-таки документ неполноценный))

А потом я вкладывал подписанные мной договор+акт (в 2 экз.) в автомат, вместе с инструкцией, покупатель подписывал и 1 экз.высылал обратно. У всех документы с настоящими подписями.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Изучив данный вопрос пришел к выводам:

1. Нифига ничего не бояться (Все мысли становятся предметами, т.е. что мы думаем, то и получим) и тут фильм "Секрет" всем в помощь  :ggg:

Так как  лучшее враг хорошего, и Доверяй но проверяй, то:

2. Постараться нарыть как можно больше информации (КГБ, ЦРУ, Отдел "К"  :)) о продавце, а если серьезно, то подключить (попросить) людей с форума, с того города, где собираетесь брать, чтоб они съездили и осмотрели аппарат. В конце концов, можно попросить людей "со стороны", ну например родственников. Я не думаю, что можно взять откровенно "дер....мо", если же человек вам выслал фото аппарата, и тот кто приедет осматривать ТА (пусть и полный ламер) и попив с этого аппарата кофейку и "пообщавшись" с платежными системами, не составит хоть поверхностное впечатление о аппарате и человеке его продающем. Да, ньюансы есть везде. Дык я самолично купив несколько, все равно умудрялся куда то влезть, мелочи, но все же.

3. При покупке дистанционно изучить данную тему. Тут выкладывалось три здравых идеи, воплощенные в металл ))) (две точно) людей, которые брали так ТА. Т.е. договор, потом счет (можно и с кодом протекции). Потом обрешетка - транспортировка.

Еще интересует услуга у ТК - досмотр товара называется, стоит порядка 800 р у Деловых Линий. Но там косяк в том, что тогда обрешетка будет их; а это не дешевое удовольствие, что то порядка тоже 800 р / куб. метр. Т.е. аппарат потяне на тыщи 1500 р. + перевозка вылезет в полтора раза дороже. Я звонил туда, объяснили так. А самому обрештовать не получится. Как только товар досмотрели, вас сразу проводят за порог ТК и вы не сможете его упаковать, что логично.  Ну за то хоть транспортная бедет перевозить именно то, что указанно в договоре, а не старый холодильник. Но это уж совсем крайний случай "кадалова".

Так что удачи Вам, трезвого и холодного расчета и разума. Счастья, успехов и процветания.

Проведу эксперимент - отпишусь.

Ссылка на комментарий
и тут фильм "Секрет" всем в помощь

Всем кто смотрел "Секрет" америкосовский, советую посмотреть "Игры Богов" Стрижака. После просмотра Секрет ОТДЫХАЕТ. А вообще, интересующимся данными вопросами, необходимо обратиться к ВЕДАМ. Там все написано.

Ссылка на комментарий

Всем кто смотрел "Секрет" америкосовский, советую посмотреть "Игры Богов" Стрижака. После просмотра Секрет ОТДЫХАЕТ. А вообще, интересующимся данными вопросами, необходимо обратиться к ВЕДАМ. Там все написано.

Спасибо за ссылку про Игры Богов - обязательно посмотрю, если он этой направленности... А кто такие Веды?

Извините за флуд. Фильм разной тематики и к теме никакого отношения не имеет, тем более скачка стоит денег - класс  :crazy:  :-X

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика