Перейти к содержанию

Вопросы от новичка


Tvorozhok

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Недавно приобрел свой первый автомат bianchi 972. Автомат настроен уже был, скачал инструкцию настроил цены, обнулил статистику, как написано в ФАКе и запустил. Пока работает, но со временем возникает все больше вопросов. Вопросы покажутся, наверное, глупыми, так что прошу ответа у тех кто по существу, а не будет тыкать носом в поиск, инструкцию и т.д.

Итак. вопрос 1. Как можно на автомате посчитать "чистую"прибыль, т.е. кол-во денег оставшееся в автомате после выдачи сдачи и тех монет, что сам загружал в тубы монетник?и если есть такая статистика то есть возможность настроить ее за день/неделю/месяц?

p.s. монетник кешфлоу 560, купюрник коинко мс7200. протокол MDB

вопрос 2. Очень хочу поэксперементировать с напитками..но пока не разберусь теоретически не хочу заниматься практикой, чтобы не сбить то что есть...))так вот может есть какая-то поэтапная инструкция по приготовлению напитка для бьянки именно?Инструкцию читал, в програмирование заходил...но в инструкции прописаны не все параметры или описаны не понятно.

Ссылка на комментарий
вопрос 2. Очень хочу поэксперементировать с напитками..но пока не разберусь теоретически не хочу заниматься практикой, чтобы не сбить то что есть...))так вот может есть какая-то поэтапная инструкция по приготовлению напитка для бьянки именно?Инструкцию читал, в програмирование заходил...но в инструкции прописаны не все параметры или описаны не понятно.

Можно поконкретнее, что именно не понятно? :scratch:

Вот некоторые моменты:

Ev. X - электроклапан №Х

Inst. X - порошок №Х (по порядку в напитке)

Delay - задержка начала работы

Ton - время включения (сколько времени будет включено)

Toff - время выключения (сколько времени будет выключено).

Пример:

Общее время работы миксера - 10 сек.

Ton - 2

Toff - 1

Это означает, что миксер должен крутиться 10 сек., останавливаясь на 1 сек. через каждые 2 сек.

В инструкции после описания процесса настройки дозировок есть очень простая и доступная схемка. :)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Вопросы покажутся, наверное, глупыми, так что прошу ответа у тех кто по существу, а не будет тыкать носом в поиск, инструкцию и т.д.

    Мы проводим платные обучения (плата символическая и зависит от полноты курса), если у Вас есть возможность приехать все вопросы снимуться раз и навсегда, кроме того наладится, если так можно сказать, контакт с компанией поставщиком оборудования и запчастей данного производителя.

Ссылка на комментарий

Можно поконкретнее, что именно не понятно? :scratch:

Вот некоторые моменты:

Ev. X - электроклапан №Х

Inst. X - порошок №Х (по порядку в напитке)

Delay - задержка начала работы

Ton - время включения (сколько времени будет включено)

Toff - время выключения (сколько времени будет выключено).

Пример:

Общее время работы миксера - 10 сек.

Ton - 2

Toff - 1

Это означает, что миксер должен крутиться 10 сек., останавливаясь на 1 сек. через каждые 2 сек.

В инструкции после описания процесса настройки дозировок есть очень простая и доступная схемка. ;)

Спасибо за отзывчивость. Я, видимо, еще не очень догоняю сам процесс приготовления напитков. Зачем нужно выключаться и включаться через опред время миксер?Задержка начала работы это я так понимаю при приготовлении смешанных напитков, например мокачино, т.е. delay допустим ставим 25с для сливок, чтобы за это время налилось кофе и шоколад, а они были сверху?и чем тогда Т product X отличается от delay?

п.с. ощущение что если на практике раз попробовать то все вопросы отпадут и будет смешно от тех вопросов, которые задаю)))

    Мы проводим платные обучения (плата символическая и зависит от полноты курса), если у Вас есть возможность приехать все вопросы снимуться раз и навсегда, кроме того наладится, если так можно сказать, контакт с компанией поставщиком оборудования и запчастей данного производителя.

Спасибо!Возможно в конце февраля, начале марта буду в Москве, а так и заеду.

Ссылка на комментарий
Зачем нужно выключаться и включаться через опред время миксер?

Чтобы взбивалось именно так, как нужно именно Вам.

т.е. delay допустим ставим 25с для сливок, чтобы за это время налилось кофе и шоколад, а они были сверху?

Примерно так. Или, например, чтоб сначала пошла вода, и только потом порошок (чтоб не залипал в миксере).

и чем тогда Т product X отличается от delay?

Т product X - это общее время (объём) высыпания порошка из бункера Х, а delay - время, через которое ему надо начинать высыпаться.

п.с. ощущение что если на практике раз попробовать то все вопросы отпадут и будет смешно от тех вопросов, которые задаю)))

Правильное ощущение. Туева хуча отпадёт. И ещё больше появятся. ;)

Вот схема из инструкции (красным я обозначил как это пишется в аппарате):

P.S.: Уже когда отправил только заметил: Т вкл миксера не Toff Mixer а Ton Mixer.

Ссылка на комментарий

Чтобы взбивалось именно так, как нужно именно Вам.

Примерно так. Или, например, чтоб сначала пошла вода, и только потом порошок (чтоб не залипал в миксере).

Т product X - это общее время (объём) высыпания порошка из бункера Х, а delay - время, через которое ему надо начинать высыпаться.

Правильное ощущение. Туева хуча отпадёт. И ещё больше появятся. :whistle:

Вот схема из инструкции (красным я обозначил как это пишется в аппарате):

P.S.: Уже когда отправил только заметил: Т вкл миксера не Toff Mixer а Ton Mixer.

ох ну спасибо большое за разъяснения, буду понемногу стараться все освоить..

мда..не успел разобратся как сегодня перестал работать автомат. Очень много выпили кофе за ночь-как итог закончилавсь вода днем, админ кот работал сказал что автомат запарил гудеть и когда он к нему подошел, на дисплее была надпись alarm out of order. И он его отключил от сети. Я пришел ближе к вечеру, поставил новую канистру. Включаю, вроде все норм, гудит как и гудел, идет нагрев. И после отключается насос и выдает эту самую надпись. При нажатии на кнопки напитков пишет- 450 мессадже. А в сервсисе lack of wam.

Вытащил шланг из канистры прислонил палец-не сосет. Хотя помпа гудит и греется. Подумал, может забито на входе...отсоединил шланг от насоса-подул...нет засора.

Значит конец все таки помпе?

ошибки сбрасывал-не помогло.

Ссылка на комментарий

Ну если помпа гудит но не качает, то ещё есть шанс её восстановить. Не знаю как сейчас обстоит дело с отключением помпы когда заканчивается вода, а пару лет назад помпа продолжала работать при отсутствии воды в канистре, то есть на сухую, в этот период шток сердечника изнашивал уплотнительное кольцо, а если аппарат не выключали то и катушка сгорала. Вам вероятнее всего нужно заменить уплотнительное кольцо штока сердечника, ну и шарик тоже не помешает проверить.

Ссылка на комментарий

Ну если помпа гудит но не качает, то ещё есть шанс её восстановить. Не знаю как сейчас обстоит дело с отключением помпы когда заканчивается вода, а пару лет назад помпа продолжала работать при отсутствии воды в канистре, то есть на сухую, в этот период шток сердечника изнашивал уплотнительное кольцо, а если аппарат не выключали то и катушка сгорала. Вам вероятнее всего нужно заменить уплотнительное кольцо штока сердечника, ну и шарик тоже не помешает проверить.

да другу дал осмотреть насос, вывод катушке конец...но он скзал восставновить ее врятли можно. У меня тогда еще вопрос, этот же насос как то регулируется по давлению как  я понял. Так вот если поездить по городу и поискать по характеристикам такой же..можно сставить?т.е. 230 на 50гц и 48w?

Ссылка на комментарий
да другу дал осмотреть насос, вывод катушке конец...но он скзал восставновить ее врятли можно. У меня тогда еще вопрос, этот же насос как то регулируется по давлению как  я понял. Так вот если поездить по городу и поискать по характеристикам такой же..можно сставить?т.е. 230 на 50гц и 48w?

Ватты не важно. Важно 220 В.

А если катушке пришел конец, то проще поменять насос. Поскольку сначала изнашиваются резинки, а потом сгорает катушка. Хотя, если насос дребезжит, то катушка целая.

И еще. Не ловко поправлять уважаемого fant69, но  Ton и Toff  относятся не к миксеру, а к времени подачи продукта. Что и видно из приведенной схемы.

Ссылка на комментарий

да другу дал осмотреть насос, вывод катушке конец...но он скзал восставновить ее врятли можно. У меня тогда еще вопрос, этот же насос как то регулируется по давлению как  я понял. Так вот если поездить по городу и поискать по характеристикам такой же..можно сставить?т.е. 230 на 50гц и 48w?

А что же тогда гудит?

По давлению насос никак не регулируется. ищите от моющих пылесосов.

Ссылка на комментарий

Ватты не важно. Важно 220 В.

А если катушке пришел конец, то проще поменять насос. Поскольку сначала изнашиваются резинки, а потом сгорает катушка. Хотя, если насос дребезжит, то катушка целая.

И еще. Не ловко поправлять уважаемого fant69, но  Ton и Toff  относятся не к миксеру, а к времени подачи продукта. Что и видно из приведенной схемы.

от мощности я так понимаю будет зависить просто время накачки воды?

сеня пол города объездил...нигде не нашел ничего похожего...правда еще суббота как на зло. Скажите а может есть у кого нит возможность отправить этот насос поездом или автобусом ближайшее время..ато автомат стоит. И еще момент..как то запрограмировать на будущее можно чтобы насос не качал если отсутствует вода?

Ссылка на комментарий

куда отправлять то?  И потом... поездом вряд ли проводники шугаются, а вот автобусом пожалуй можно.

По поводу отключения помпы при заканчивании воды - это к  Ruvendorservice.

Ссылка на комментарий

куда отправлять то?  И потом... поездом вряд ли проводники шугаются, а вот автобусом пожалуй можно.

По поводу отключения помпы при заканчивании воды - это к  Ruvendorservice.

сорри..отправить на деревню дедушке получилось))) в Воронеж, просто с ТК связываться не хочу, были неприятные случаи, да и долго.

Ссылка на комментарий
И еще. Не ловко поправлять уважаемого fant69, но  Ton и Toff  относятся не к миксеру, а к времени подачи продукта. Что и видно из приведенной схемы.

Уважаемый Читатель!

1. По-поводу неловкости: я только рад, если указывают на мои неточности. Таким образом учусь и сам у тех, кто знает больше. :)

2. В программе аппарата есть Ton Inst. X / Toff Inst. X, и есть Ton Mixer X / Toff Mixer X. Я в качестве примера привёл Ton и Toff миксера (Mixer). А на схеме, как Вы правильно заметили, в качестве примера указаны Ton и Toff порошка (Inst.).

Кстати, Ton Mixer тоже указан на схеме (я там ещё ошибку сделал, написав Toff). :ggg:

Ссылка на комментарий
куда отправлять то?  И потом... поездом вряд ли проводники шугаются, а вот автобусом пожалуй можно.

По поводу отключения помпы при заканчивании воды - это к  Ruvendorservice.

    Я уже писал, до третьей версии прошивки включительно, насос автономки или входной клапан, что задействовано, работал то время которое отведено ему в разделе времена и пороги (обычно ставили 30-40 сек.) и всё, автомат входил в режим неисправности. В последующих версиях прошивок насос работает то же самое время, но включается автоматически каждые 15 минут. Для работы на входной клапан от водопровода всё замечательно, отключили воду на некоторое время автомат не работает, включили закачал воду и сам заработал без сброса ошибки.  Но вот с автономкой.... либо нужно доукомплектовывать поплавком с микриком, блокирующем включение насоса, либо элементарно следить за водой, исползовать большие ёмкости.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не ругайте сильно, но я уже совсем запутался с этими настройками...  :-[

Можете подсказать что происходит на вот таком примере (аппарат - 952):

(пишу именно так, как это отображается на моем аппарате)

Nr. 1 Ev. - 4

1 Ev.

    Подача 070 сс

1 Ev.

    Mixer 09.0 s

1 Ev. прод. 1

    Ton 01.0 s

1 Ev. прод. 2

    Время 04.5 s

    Задержка 01.0 s

    Ton 01.0 s

    Toff 00.5 s

Nr. 2 Ev. - Coffee

    Подача 065 сс

Сахар 02.5 s

Как это понимаю я:

В течении 9 сек. в миксер №4 подается 70 мл. воды.

С самого начала в тот же миксер подается шоколад в течении 1 сек.

Спустя одну сек. с начала, в течении 4,5 сек, подаются сливки. Но не одним куском, а секунду подаются и полсекунды не подаются. Т.е. в общей сложности, сливки будут подаваться только 3 сек.

Кофе, видимо, подается параллельно и занимает это столько времени, сколько необходимо для подачи 65 мл.

Т.о. в общей сложности, с учетом сахара, время приготовления напитка 11,5 сек.

Все так?

Ссылка на комментарий
Как это понимаю я:

В течении 9 сек. в миксер №4 подается 70 мл. воды.

С самого начала в тот же миксер подается шоколад в течении 1 сек.

Спустя одну сек. с начала, в течении 4,5 сек, подаются сливки. Но не одним куском, а секунду подаются и полсекунды не подаются. Т.е. в общей сложности, сливки будут подаваться только 3 сек.

Кофе, видимо, подается параллельно и занимает это столько времени, сколько необходимо для подачи 65 мл.

Т.о. в общей сложности, с учетом сахара, время приготовления напитка 11,5 сек.

Все так?

Не совсем так.

Nr. 1 Ev. - 4            - первый эл./клапан - №4

1 Ev.

    Подача 070 сс    - подача 70 мл воды

1 Ev.

    Mixer 09.0 s        - миксер работает 9 сек.

1 Ev. прод. 1            - первый порошок (шоколад)

    Ton 01.0 s            - шнек вращается 1 сек.

1 Ev. прод. 2            - второй порошок (сливки)

    Время 04.5 s        - выдаётся 4.5 сек.

    Задержка 01.0 s  - начинает выдаваться через 1 сек. с начала приготовления

    Ton 01.0 s            - шнек вкл. на 1 сек.,

    Toff 00.5 s            - затем на 0.5 сек. выкл. И так несколько раз (см. выше, 4.5 сек.).

Nr. 2 Ev. - Coffee      - второй эл./клапан - кофейный

    Подача 065 сс      - подача 65 мл воды

Сахар 02.5 s            - сахар выдаётся 2.5 сек.

Таким образом время приготовления напитка определяется скоростью протекания воды.

Ссылка на комментарий

fant69, спасибо большое!

Уточните, если не сложно:

Что такое шнек? В моей документации, видимо, используется другое слово.

В данном примере "подача" для шоколада нет вообще, но есть Ton = 1 c. Шоколад в итоге попадет в напиток? Если да, то зачем тогда указывать "Время"?

В итоге суммарное время подачи сливок - все-таки 4,5 секунды или только 3?

Таким образом время приготовления напитка определяется скоростью протекания воды.

Пожалуй самый главный вопрос. Как тогда узнать сколько времени течет вода? Получается, есть не малая вероятность того, что порошок сыпется дольше, чем протекает вода.  Как предусмотреть такой случай?

Чувствую, надо будет заснять работу на аппарата на видео и детально разобраться :thumbs_down:

Ссылка на комментарий
Что такое шнек?

Спираль в бункере, выдающая порошок.

есть Ton = 1 c. Шоколад в итоге попадет в напиток? Если да, то зачем тогда указывать "Время"?

Шоколад в напиток попадает: Ton=1 с указывает время, в течении которого вращается шнек и подаёт шоколад в напиток.

"Время" на сливках указывает общее время подачи порошка. Он ведь подаётся с перерывами.

Пожалуй самый главный вопрос. Как тогда узнать сколько времени течет вода? Получается, есть не малая вероятность того, что порошок сыпется дольше, чем протекает вода.  Как предусмотреть такой случай?

Самое точное - засечь по секундомеру.

Чтобы этого не произошло, условно прими протекание воды 1 мл = 1 сек. Но это о-о-очень приблизительно. Надо смотреть при приготовлении напитка.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, fant69!

Теперь все понятно, осталось попрактиковаться.

А есть ли какой-нибудь правильный способ сделать развесовку ингредиентов?

В голову приходит только, что можно подставить стаканчики под трубки, идущие от контейнеров, приготовить какой-нибудь напиток, взвесить и потом разделить на кол-во секунд из настроек напитка.

Но тогда не очень понятно как взвесить кофе и воду.

Ссылка на комментарий
Но тогда не очень понятно как взвесить кофе и воду.

Чтобы взвесить кофе также подставь стаканчик под выход из дозатора.

А зачем взвешивать воду? Она считается в миллилитрах, а это объём. И рекомендации по ингредиентам идут от объёма воды, а не от её веса. Но если всё-таки хочется её взвесить, то точно также - в стаканчик и на весы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

возникла проблемка...заклинило кофейную группу, пришлось разбирать на месте. Все почистил собираюсь ставить обратно, но при разборе вылетели f145ac58995f.jpg вот такие штучки..Ума не дам куда их и как ставить обратно. Могу только предлагать, что они как-то держат вот эту пластмасску e8f716ba9033.jpg ???может у кого есть фото, по кот. можно понять?

Ссылка на комментарий
может у кого есть фото, по кот. можно понять?

Фото прикладываю правда видно не очень, одна с права другая слева пружинка. Загиб цепляется за сталкиватель таблетки противоположная часть  в отверстие корпуса.

post-28746-130285435374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика