Перейти к содержанию

можно ли эксплуатировать автомат в прохладных помещениях?


Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого то опыт эксплуатации автоматов на морозе?

Возможно спец. методики по утеплению. Может засунуть в автомат обогреватель? Какие по цене последсвия эксплуатации на морозе?

Заявлено, что LVM 6111NB\RUS может работать в холоде, но слышал, что это категорически нежелательно! А что случиться? можно реанимировать? за сколько денег? :shock:

Ссылка на комментарий

В этом форуме ранее я передавал свой драгоценный опыт работы автомата КОЛИБРИ в условиях минусовой температуры (до -18) на крытом катке. Первые два года работал КОЛИБРИ на растворимых ингредиентах, предыдущую зиму - зерновой. Платёжка - монетник без сдачи. В этот сезон опробуем зерновой с чаем и полной платёжкой с купюрником и монетником со сдачей. Когда сезон начнётся, сфотографирую и покажу. Кстати, интересно, у кого-нибудь автоматы севернее 69 параллели есть?

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

можно ли эксплуатировать кофейный автомат в прохладных помещениях? Температура зимой в которых обычно от 0 до +10 градусов? Не будет ничего в этом случае с бойлером и ТЭНом?

Ссылка на комментарий

можно ли эксплуатировать кофейный автомат в прохладных помещениях? Температура зимой в которых обычно от 0 до +10 градусов? Не будет ничего в этом случае с бойлером и ТЭНом?

Все зависит от аппарата . Вон Венсоны и в минус 35 работают идеально (правда после переделки конечно т.е утепления) Из практики  в моем парке есть и Сагомы и еВенды и др некоторые работали и по сей день работают порои и при минусовой температуре нормально зимой в некоторые устанавливаем  маленькие колорифиры и температурным датчиком  очень  удобны и электроэнергии много не хавают . 

Ссылка на комментарий

устанавливаем  маленькие колорифиры и температурным датчиком  очень  удобны и электроэнергии много не хавают .

если можно подробнее,  о чем речь? Масляный радиатор?

Ссылка на комментарий

Все зависит от аппарата . Вон Венсоны и в минус 35 работают идеально (правда после переделки конечно т.е утепления) Из практики  в моем парке есть и Сагомы и еВенды и др некоторые работали и по сей день работают порои и при минусовой температуре нормально зимой в некоторые устанавливаем  маленькие колорифиры и температурным датчиком  очень  удобны и электроэнергии много не хавают .

я калориферов маленьких что-то не видел. Автомат Саеко 200, с тумбочкой. Беспокоюсь из-за того что вода в бутыле холодная (до +10 градусов) при такой температуре помещения, и когда поступает такая вода в разгоряченный бойлер, то может понемногу трескаться ТЭН. Или я не прав?

Ссылка на комментарий

если можно подробнее,  о чем речь? Масляный радиатор?

Вот что типа того http://climat.domikbt.ru/item/10580/TFH_T15_NTU/

я калориферов маленьких что-то не видел. Автомат Саеко 200, с тумбочкой. Беспокоюсь из-за того что вода в бутыле холодная (до +10 градусов) при такой температуре помещения, и когда поступает такая вода в разгоряченный бойлер, то может понемногу трескаться ТЭН. Или я не прав?

Что касается Саеко 200 сказать не чего не могу вода с такой печкой точно не замерзнет а вот что будет выше т.е с 200 (он делится на две части) сказать не могу 

Ссылка на комментарий

Вот что типа того http://climat.domikbt.ru/item/10580/TFH_T15_NTU/

Что касается Саеко 200 сказать не чего не могу вода с такой печкой точно не замерзнет а вот что будет выше т.е с 200 (он делится на две части) сказать не могу

вода то не замерзнет, но вредна ли такая холодная вода разгаряченному бойлеру в Саеке 200. У меня есть Саеко 700 двухбойлерный, так за него бы не переживал конечно - когда открываю его, то дует такой жар!!!!!!!!!!!! Например, когда в помещении +15, то в нем +30-35 обычно. А летом вообще внутри обычно +45-50

Ссылка на комментарий
я калориферов маленьких что-то не видел. Автомат Саеко 200, с тумбочкой. Беспокоюсь из-за того что вода в бутыле холодная (до +10 градусов) при такой температуре помещения, и когда поступает такая вода в разгоряченный бойлер, то может понемногу трескаться ТЭН. Или я не прав?
Из бойлера не вся вода вытекает,как минимум половина остается.  Пример:

Если в бойлере была вода нагретая до 100 градусов,половина ушла на приготовление напитка, осталось 50% с темп. +100 .,добавилось столько же с температурой +20 - среднее выходит +60. Если вода в канистре +10,то среднее получится +55 градусов. Плюс минус 5 градусов - совсем не критично. А учитывая,что в бойлере остается нагретой воды все равно больше чем  закачивается холодной,то разница в значении средней температуры будет еще меньше.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Если аппарат будет использоваться в минусовых температурах его нужно утеплить и установить внутри маленький маслянный обогреватель (1 кВт будет достаточно) для того, чтобы не замёрзла вода (калорифер КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую - велика вероятность возгорания аппарата).

Мы эксплуатируем аппараты на улице и зимой и летом, проблем не было. Но если пропадёт электричество в мороз - разморозки бойлера не избежать.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Если аппарат будет использоваться в минусовых температурах его нужно утеплить и установить внутри маленький маслянный обогреватель (1 кВт будет достаточно) для того, чтобы не замёрзла вода (калорифер КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую - велика вероятность возгорания аппарата).

Мы эксплуатируем аппараты на улице и зимой и летом, проблем не было. Но если пропадёт электричество в мороз - разморозки бойлера не избежать.

Подскажи,пожайлуста,как утеплить автомат и чем лучше, можно ли утеплить так,чтобы не использовать обогреватель и не зависеть от отключения электричества??? Или полюбому ставить обогрев нужно????

Ссылка на комментарий

Если аппарат будет использоваться в минусовых температурах его нужно утеплить и установить внутри маленький маслянный обогреватель (1 кВт будет достаточно) для того, чтобы не замёрзла вода (калорифер КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую - велика вероятность возгорания аппарата).

Мы эксплуатируем аппараты на улице и зимой и летом, проблем не было. Но если пропадёт электричество в мороз - разморозки бойлера не избежать.

Подскажи,пожайлуста,как утеплить автомат и чем лучше, можно ли утеплить так,чтобы не использовать обогреватель и не зависеть от отключения электричества??? Или полюбому ставить обогрев нужно????

Я использую самый простой утеплитель с фольгой, особо не заморачиваюсь. Оклеиваю на 88-й клей изнутри. А вот без обогревателя не получится - вода в трубках и в ёмкости замёрзнет в мороз.

Ссылка на комментарий

Я в колибри С4 ставил маленький масляный обогреватель, ничего внутри не обклеивал, на улице было -20 а помещение где он стоял просто защищает от ветра. Единственный косяк замерзали рубки на выходе в стакан но нечасто. Тепловентиятор поплавит все пластмассовые детали.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. Обклеил стенки автомата "тёплым полом" т.е. по русски плёночным нагревателем -вороде работает. К стати униковские уличные Россо то же оклеены пёночными нагревателями. :yes:

2. Как вариант: масляный недорогой радиатор ватт на 300-600.

3. На Нектах в холодное время года (при эксплуатации в помещенияг где Т ниже 0)ставлю на место крышечку закрывающую окно выдачи (на лето снимаю что бы автомат не уляпывали неаккуратные абармоты) -это для того что бы тепло сохранить и кончики трубочек не обледенели.

4. Ни в коем случае НЕ ставить тепловентилятор- пожароопасная штука!!! :rtfm:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

2. Как вариант: масляный недорогой радиатор ватт на 300-600.

+1

Век живи - век учись! Даже не думал ни когда, что есть такие не большие обогреватели!

Эх, где Вы год назад были, когда Саеку двух-киловатником спасал два месяца - ставил с обратной стороны автомата, но это спасло ситуацию в срокоградусный мороз на улице!

Сегодня пол-дня убил на поиски такого, и нашел все-таки на 600 Ватт!

Спасибо за информацию!

\\\Цена вопроса 791 р., думаю в крупных городах дешевле!!

\\\\\\Кому надо модель Elenberg HSM-0560!

\\\\\\\\\Если есть фото или моделька на 300 Ватт - было-бы интересно взглянуть, а то по инету поиском бытовые от Киловатта вылазиют!

post-1593-0-33983400-1320601185_thumb.jp

post-1593-0-71344000-1320601189_thumb.jp

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

Я тоже таким прошлой зимой обогревал атомат, очень удобно и практично, продается в "Эльдорадо"

Во, я тоже неделю назад купил в Эльдорадо 600 Вт. Только не нравится мне как он греет,тепловентилятор дает реальное тепло,а тут как по п..зде ладошкой. Стоит в переводе на рубли 676.
Ссылка на комментарий

Я тоже таким прошлой зимой обогревал атомат, очень удобно и практично, продается в "Эльдорадо"

Во, я тоже неделю назад купил в Эльдорадо 600 Вт. Только не нравится мне как он греет,тепловентилятор дает реальное тепло,а тут как по п..зде ладошкой. Стоит в переводе на рубли 676.

При использовании тепловентилятора вероятность возгорания очень велика, я видел сгоревшие аппараты, которые обогревались тепловентилятором.

Ссылка на комментарий

Спорить не буду. Но у меня четвертый год как стоит парочка ТА на улице и в них стоят одни и те же тепловентиляторы (дешевые еленберги из Эльдорадо) которые работают с начала ноября до конца марта.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не надо что бы в автомате была баня, достаточно прогреть чуть выше 0, сверху болер еще греет дополнительно

Не соглашусь. При например +5 в автомате все трубки,миксера,кофеблок будут нагреты до такой же температуры. Половина клиентов будет получать еле теплые напитки и в следующий раз они подумают,а стоит ли покупать их. Специально из-за этого включаю обогрев автомата даже если на улице еще 5-7 градусов тепла.

Я все таки убрал из автомата обогреватель на 600 Вт и купил керамический тепловентилятор.

Изменено пользователем ПетроFF
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика