perviy

можно ли эксплуатировать автомат в прохладных помещениях?

23 сообщения в этой теме

Есть ли у кого то опыт эксплуатации автоматов на морозе?

Возможно спец. методики по утеплению. Может засунуть в автомат обогреватель? Какие по цене последсвия эксплуатации на морозе?

Заявлено, что LVM 6111NB\RUS может работать в холоде, но слышал, что это категорически нежелательно! А что случиться? можно реанимировать? за сколько денег? :shock:

0

Поделиться сообщением

В этом форуме ранее я передавал свой драгоценный опыт работы автомата КОЛИБРИ в условиях минусовой температуры (до -18) на крытом катке. Первые два года работал КОЛИБРИ на растворимых ингредиентах, предыдущую зиму - зерновой. Платёжка - монетник без сдачи. В этот сезон опробуем зерновой с чаем и полной платёжкой с купюрником и монетником со сдачей. Когда сезон начнётся, сфотографирую и покажу. Кстати, интересно, у кого-нибудь автоматы севернее 69 параллели есть?

0

Поделиться сообщением

можно ли эксплуатировать кофейный автомат в прохладных помещениях? Температура зимой в которых обычно от 0 до +10 градусов? Не будет ничего в этом случае с бойлером и ТЭНом?

0

Поделиться сообщением

можно ли эксплуатировать кофейный автомат в прохладных помещениях? Температура зимой в которых обычно от 0 до +10 градусов? Не будет ничего в этом случае с бойлером и ТЭНом?

Все зависит от аппарата . Вон Венсоны и в минус 35 работают идеально (правда после переделки конечно т.е утепления) Из практики  в моем парке есть и Сагомы и еВенды и др некоторые работали и по сей день работают порои и при минусовой температуре нормально зимой в некоторые устанавливаем  маленькие колорифиры и температурным датчиком  очень  удобны и электроэнергии много не хавают . 

0

Поделиться сообщением

устанавливаем  маленькие колорифиры и температурным датчиком  очень  удобны и электроэнергии много не хавают .

если можно подробнее,  о чем речь? Масляный радиатор?

0

Поделиться сообщением

Все зависит от аппарата . Вон Венсоны и в минус 35 работают идеально (правда после переделки конечно т.е утепления) Из практики  в моем парке есть и Сагомы и еВенды и др некоторые работали и по сей день работают порои и при минусовой температуре нормально зимой в некоторые устанавливаем  маленькие колорифиры и температурным датчиком  очень  удобны и электроэнергии много не хавают .

я калориферов маленьких что-то не видел. Автомат Саеко 200, с тумбочкой. Беспокоюсь из-за того что вода в бутыле холодная (до +10 градусов) при такой температуре помещения, и когда поступает такая вода в разгоряченный бойлер, то может понемногу трескаться ТЭН. Или я не прав?

0

Поделиться сообщением

если можно подробнее,  о чем речь? Масляный радиатор?

Вот что типа того http://climat.domikbt.ru/item/10580/TFH_T15_NTU/

я калориферов маленьких что-то не видел. Автомат Саеко 200, с тумбочкой. Беспокоюсь из-за того что вода в бутыле холодная (до +10 градусов) при такой температуре помещения, и когда поступает такая вода в разгоряченный бойлер, то может понемногу трескаться ТЭН. Или я не прав?

Что касается Саеко 200 сказать не чего не могу вода с такой печкой точно не замерзнет а вот что будет выше т.е с 200 (он делится на две части) сказать не могу 

0

Поделиться сообщением

Вот что типа того http://climat.domikbt.ru/item/10580/TFH_T15_NTU/

Что касается Саеко 200 сказать не чего не могу вода с такой печкой точно не замерзнет а вот что будет выше т.е с 200 (он делится на две части) сказать не могу

вода то не замерзнет, но вредна ли такая холодная вода разгаряченному бойлеру в Саеке 200. У меня есть Саеко 700 двухбойлерный, так за него бы не переживал конечно - когда открываю его, то дует такой жар!!!!!!!!!!!! Например, когда в помещении +15, то в нем +30-35 обычно. А летом вообще внутри обычно +45-50

0

Поделиться сообщением

Из бойлера не вся вода вытекает,как минимум половина остается.  Пример:

Если в бойлере была вода нагретая до 100 градусов,половина ушла на приготовление напитка, осталось 50% с темп. +100 .,добавилось столько же с температурой +20 - среднее выходит +60. Если вода в канистре +10,то среднее получится +55 градусов. Плюс минус 5 градусов - совсем не критично. А учитывая,что в бойлере остается нагретой воды все равно больше чем  закачивается холодной,то разница в значении средней температуры будет еще меньше.

0

Поделиться сообщением

Если аппарат будет использоваться в минусовых температурах его нужно утеплить и установить внутри маленький маслянный обогреватель (1 кВт будет достаточно) для того, чтобы не замёрзла вода (калорифер КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую - велика вероятность возгорания аппарата).

Мы эксплуатируем аппараты на улице и зимой и летом, проблем не было. Но если пропадёт электричество в мороз - разморозки бойлера не избежать.

0

Поделиться сообщением

Если аппарат будет использоваться в минусовых температурах его нужно утеплить и установить внутри маленький маслянный обогреватель (1 кВт будет достаточно) для того, чтобы не замёрзла вода (калорифер КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую - велика вероятность возгорания аппарата).

Мы эксплуатируем аппараты на улице и зимой и летом, проблем не было. Но если пропадёт электричество в мороз - разморозки бойлера не избежать.

Подскажи,пожайлуста,как утеплить автомат и чем лучше, можно ли утеплить так,чтобы не использовать обогреватель и не зависеть от отключения электричества??? Или полюбому ставить обогрев нужно????

0

Поделиться сообщением

Подскажи,пожайлуста,как утеплить автомат и чем лучше, можно ли утеплить так,чтобы не использовать обогреватель и не зависеть от отключения электричества??? Или полюбому ставить обогрев нужно????

Я использую самый простой утеплитель с фольгой, особо не заморачиваюсь. Оклеиваю на 88-й клей изнутри. А вот без обогревателя не получится - вода в трубках и в ёмкости замёрзнет в мороз.

0

Поделиться сообщением

Я в колибри С4 ставил маленький масляный обогреватель, ничего внутри не обклеивал, на улице было -20 а помещение где он стоял просто защищает от ветра. Единственный косяк замерзали рубки на выходе в стакан но нечасто. Тепловентиятор поплавит все пластмассовые детали.

0

Поделиться сообщением

1. Обклеил стенки автомата "тёплым полом" т.е. по русски плёночным нагревателем -вороде работает. К стати униковские уличные Россо то же оклеены пёночными нагревателями. :yes:

2. Как вариант: масляный недорогой радиатор ватт на 300-600.

3. На Нектах в холодное время года (при эксплуатации в помещенияг где Т ниже 0)ставлю на место крышечку закрывающую окно выдачи (на лето снимаю что бы автомат не уляпывали неаккуратные абармоты) -это для того что бы тепло сохранить и кончики трубочек не обледенели.

4. Ни в коем случае НЕ ставить тепловентилятор- пожароопасная штука!!! :rtfm:

1

Поделиться сообщением

2. Как вариант: масляный недорогой радиатор ватт на 300-600.

+1

Век живи - век учись! Даже не думал ни когда, что есть такие не большие обогреватели!

Эх, где Вы год назад были, когда Саеку двух-киловатником спасал два месяца - ставил с обратной стороны автомата, но это спасло ситуацию в срокоградусный мороз на улице!

Сегодня пол-дня убил на поиски такого, и нашел все-таки на 600 Ватт!

Спасибо за информацию!

\\\Цена вопроса 791 р., думаю в крупных городах дешевле!!

\\\\\\Кому надо модель Elenberg HSM-0560!

\\\\\\\\\Если есть фото или моделька на 300 Ватт - было-бы интересно взглянуть, а то по инету поиском бытовые от Киловатта вылазиют!

post-1593-0-33983400-1320601185_thumb.jp

post-1593-0-71344000-1320601189_thumb.jp

Изменено пользователем Maxx
0

Поделиться сообщением

Я тоже таким прошлой зимой обогревал атомат, очень удобно и практично, продается в "Эльдорадо"

0

Поделиться сообщением

Я тоже таким прошлой зимой обогревал атомат, очень удобно и практично, продается в "Эльдорадо"

Во, я тоже неделю назад купил в Эльдорадо 600 Вт. Только не нравится мне как он греет,тепловентилятор дает реальное тепло,а тут как по п..зде ладошкой. Стоит в переводе на рубли 676.
0

Поделиться сообщением

Во, я тоже неделю назад купил в Эльдорадо 600 Вт. Только не нравится мне как он греет,тепловентилятор дает реальное тепло,а тут как по п..зде ладошкой. Стоит в переводе на рубли 676.

При использовании тепловентилятора вероятность возгорания очень велика, я видел сгоревшие аппараты, которые обогревались тепловентилятором.

0

Поделиться сообщением

Спорить не буду. Но у меня четвертый год как стоит парочка ТА на улице и в них стоят одни и те же тепловентиляторы (дешевые еленберги из Эльдорадо) которые работают с начала ноября до конца марта.

0

Поделиться сообщением

Не надо что бы в автомате была баня, достаточно прогреть чуть выше 0, сверху болер еще греет дополнительно

0

Поделиться сообщением

Не надо что бы в автомате была баня, достаточно прогреть чуть выше 0, сверху болер еще греет дополнительно

Не соглашусь. При например +5 в автомате все трубки,миксера,кофеблок будут нагреты до такой же температуры. Половина клиентов будет получать еле теплые напитки и в следующий раз они подумают,а стоит ли покупать их. Специально из-за этого включаю обогрев автомата даже если на улице еще 5-7 градусов тепла.

Я все таки убрал из автомата обогреватель на 600 Вт и купил керамический тепловентилятор.

Изменено пользователем ПетроFF
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу