Перейти к содержанию

Друг как бизнес партнер


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса вот в чём: Начинал и на протяжении 3-х лет организовывал и вёл бизнес с партнёром на условиях 50/50...Т.е.: каждый из нас вложил в это дело по 100 тыс. своих денег и каждый взял кредит на 250 тыс. руб. По истечении чуть менее 3-х лет кредиты мы погасили полностью, себе причём вознаграждение практически не выплачивалось (вся выручка шла на содержание сети и погашение кредитов). Сейчас партнёр решил уйти из этого дела и соответственно встал вопрос о выплате ему его доли, либо продаже всей сети (чего я не хочу делать). Соответственно встал вопрос как оценить его долю в этом бизнесе - кидать никого не хочется, но и переплачивать особо тоже не хочу.

1. Первое, что приходит на ум - это просто выплатить ему влитые им деньги, это 100 тыр личных и 250 кредитных итого 350 . Но....за это время во-первых автоматы состарились, 2 пришлось вообще списать, т.е. оценочная стоимость парка автоматов гораздо меньше 700 тыс. (моя и его доли по 350 тыр) - получается я ему переплачу..

2. Оценить существующий парк по факту на данный момент - тогда его доля будет намного меньше денег - влитых им в этот бизнес (да и как оценить места??).

3. Выплатить ему 100 тыс его личных и посчитать, какую-бы з/плату я ему платил бы за его работу будь он простым моим наёмным работником и выплатить ему всю эту сумму как задолженность по зарплате....

Как считаете всё-же как поступить?? Все 3 способа на мой взгляд достаточно противоречивы и могут привести к разногласиям, а так хотелось бы расстаться по-человечески...

Ссылка на комментарий

По человечески не получится все равно(. Вообще в принципе, считают так: остаточная стоимость оборудования + годовой доход сети. Вариантов конечно масса, но это максимальная сумма за которую вы сможете продать свой бизнес. Пессимистичный вариант: остаточная стоимость оборудования + месячный оборот по сетке.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

я бы посоветовал оценить автоматы по среднерыночной цене и прибавить 2 месячные выручки, ну и поделить это на 2!

это было бы понятно и приятно вашему бывшему партнеру и для вас будет порядочно и благородно, что тоже немаловажно!

Ссылка на комментарий

По человечески не получится все равно(. Вообще в принципе, считают так: остаточная стоимость оборудования + годовой доход сети. Вариантов конечно масса, но это максимальная сумма за которую вы сможете продать свой бизнес. Пессимистичный вариант: остаточная стоимость оборудования + месячный оборот по сетке.

Посчитайте выручку с автоматов за последний год (оборудование уже самортизировано) и если у компании долгов вообще нет -это и будет стоимость Вашего бизнеса. При этом не важно получали Вы зарплату или нет.

Ссылка на комментарий

А почему именно за последний год?, да и выручка понятие всё-таки относительное....процент прибыли от кофейника и от снека всё таки отличается в разы, а у меня и то и другое есть....

Ссылка на комментарий

А почему именно за последний год?, да и выручка понятие всё-таки относительное....процент прибыли от кофейника и от снека всё таки отличается в разы, а у меня и то и другое есть....

При оценке бизнеса совершенно не важен процент прибыли.Попробуйте свести сальдо за год и только тогда сумеете определить чистый доход.

Например:

Все Ваши автоматы наторговали на 100 руб.

Расходы на товар,обслуживание и ремонт 50 руб.

Доход 50 руб. Если же доходов не было,то и бизнеса у Вас нет.

Оценка бизнеса по выручке за год -это самый простой метод.

А если начинать считать активы и пассивы, делать отчеты о прибыли и убытках, то проще нанять фирму, которая Вам посчитает стоимость бизнеса.

Если бы ваши автоматы все стояли в гараже, то это просто была бы стоимость б\у оборудования.

Ссылка на комментарий

Ни за что не поверю, что по-человечески не получится. Получится.

Думаю, не надо мудрить. Поизучайте вместе спрос-предложение. Сколько стоят ваши автоматы, если б вы решили их продать. Выкупите у партнера его половину. Можно даже немного добавить. Потому что вы отдаёте ему "яйцо", а у вас остается курица. Ну и потому, что отношения важнее.

И так как выплачивать, скорее всего, будете не единовременно, подпишите совместный договор. А то через некоторое время товарищу покажется, что его надули, ему захочется еще.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

+1

и не забывайте в расходы на обслуживание включить зарплату себе за свой труд, бензин, который вы покупали на свои деньги и сот.связь

и не забывайте о налогах.

з.ы. это к посту михаила относится

интересно, как тут свои сообщения можно править?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто дал советы...И знаете что самое интересное: каким бы способом я ни считал, (причём ВСЕ методы и мои и посоветанные) выдают одну и ту-же сумму =350 тыр. Даже интересно как-то получается)))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика