Координатор НААТ

Принят законопроект о размере базовой доходности в отношении торговых автоматов

40 сообщений в этой теме

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, устанавливающий размер базовой доходности в отношении торговых автоматов

10 февраля 2011 г.

Базовая доходность равна 4,5 тыс. руб. в месяц на один торговый автомат. Соответствующие изменения документ вносит в ст.346.29 ч.2 Налогового кодекса РФ. Отметим, то, что «спарка» из нескольких торговых автоматов с одной платежной системой, считается как один торговый автомат. Розничная торговля через автоматы относиться к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или к развозной торговле. Также через торговые автоматы могут оказываться услуги общественного питания.

При исчислении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) используются разные физические показатели и размеры базовой доходности в месяц. Базовая доходность в размере 4,5 тыс. руб. на одного работника применяется, если осуществляется развозная розничная торговля. Новый документ излагает перечень видов предпринимательской деятельности, соответствующих им физических показателей и размеров базовой доходности, используемых для исчисления ЕНВД. В отношении торговых автоматов предлагается установить в размере 4,5 тыс. руб. в месяц на один торговый автомат (платежную систему).

Документ вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

0

Поделиться сообщением

так что скоро будем менять оквэд!!!

0

Поделиться сообщением

Координатор НААТ, поясните пожалуйста, почему акцент был сделан на торговом месте а не на количестве работников?

0

Поделиться сообщением

Координатор НААТ, поясните пожалуйста, почему акцент был сделан на торговом месте а не на количестве работников?

Насчёт исчисления налога исходя из количества работников я даже и не надеюсь - нереально это, а вот тот момент, что будет браться с каждого автомата со своей платёжной системой - это не комильфо! Получается, стоят 2 автомата на точке (кофе+снек) и налог 2 раза платить??? Платежных системы-то две... :drink:(((

0

Поделиться сообщением

Насчёт исчисления налога исходя из количества работников я даже и не надеюсь - нереально это, а вот тот момент, что будет браться с каждого автомата со своей платёжной системой - это не комильфо! Получается, стоят 2 автомата на точке (кофе+снек) и налог 2 раза платить??? Платежных системы-то две... :thumbs_up:(((

Есть выход, на одном автомате стоит деньгопринимающая платёжка а на втором безнальная. Деньги идут только в один автомат, а второй же их не принимает!

Правда это можно реализовать лишь там, где имеются постоянные покупатели.

0

Поделиться сообщением

а с коэффициентами как будет, никто не знает?

-1

Поделиться сообщением

а с коэффициентами как будет, никто не знает?

А что с ними будет?

К1 = 1,372

К2 устанавливается органами местного самоуправления! В вашей налоговой уже есть.

0

Поделиться сообщением

А что с ними будет?

К1 = 1,372

К2 устанавливается органами местного самоуправления! В вашей налоговой уже есть.

Так в том и дело, что говорили базовую ставку снижают чтоб к2 убрать

0

Поделиться сообщением

Так в том и дело, что говорили базовую ставку снижают чтоб к2 убрать

Я видимо не в теме, расскажите по подробней, или на документ ссылку,если не сложно!

Каким образом собирались К2 убрать, порядок исчисления налогов под ЕНВД, на сколько я знаю, не изменился!

Или я не прав?

0

Поделиться сообщением

Я видимо не в теме, расскажите по подробней, или на документ ссылку,если не сложно!

Каким образом собирались К2 убрать, порядок исчисления налогов под ЕНВД, на сколько я знаю, не изменился!

Или я не прав?

Maxx, Вы правы корректирующий коэффициент К2 никуда не девается. Он по-прежнему будет устанавливаться местными законодательными органами в диапазоне от 0 до 1, в зависимости от "предпочтений" местных законодателей.  В новом же законопроекте предусмотрено снижение до 4,500 руб. (т.е. в 2 раза по сравнению с сегодняшними 9,000 руб.)  вменённой базовой доходности от которой операторы должны оплачивать 15% налог . 

SMTP, безусловно иметь в качестве физического показателя количество работников гораздо выгодней. Мы в НААТ даже пошли на судебные тяжбы с ФНС договорившись с одним из членов Ассоциации о том, что они будут платить налоги с физического показателя количество работников. К сожалению, ни суд первой инстанции ни аппеляционный суд не принял наши аргументы по данному вопросу ... однако в резюмирующий части суд подтвердит то, что вендинг относится к  нестационарной торговой сети с физическим показателем - торговое место !!! Именно торговое место (5м2), а не торговый автомат.  Сейчас мы думаем, как использовать это судебное решение в нашу пользу сделав его общефедеральным.
0

Поделиться сообщением

Иван Ников, спасибо за исчерпывающий ответ.

0

Поделиться сообщением

Иван Ников, спасибо за исчерпывающий ответ.

Присоединяюсь

0

Поделиться сообщением

Коллеги, не стоит благодарности. Обещаю держать прогрессивную общественность в курсе развития ситуации по данному вопросу. Если кому-то интересно самому помониторить ситуацию с прохождением законопроекта в ГД РФ пересылаю ссылку на сайт Думы и номер законопроекта о снижении величины базовой доходности для торговых автоматов  http://www.duma.gov.ru/systems/law/?number=408099-5&sort=date.

Что касается вопроса закрепления в качестве физического показателя торгового места ( а не автомата) НААТ завтра на плановом заседании Правления с приглашением юриста и компании-оператора создавшего этот прецедент будет определять свои следующие шаги в данном вопросе.   

0

Поделиться сообщением

Вчера, 02.03.2011, на заседании Совета Федерации (после принятие Госдумой в 3-м чтении) Закон был одобрен и направлен Президенту РФ.

0

Поделиться сообщением

Ждём подписания закона Президентом РФ.

0

Поделиться сообщением

Ура, товарищи! :)

Правильно ли я понимаю, что теперь средний вендор сможет засветить больше точек и тем самым, при правильной подготовке документов, показать более приятную картинку банкирам. Соответственно, кредиты для вендинга станут более доступными.

0

Поделиться сообщением

Цитата:

"Документ должен вступить в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности."

Это значит со второго квартала этого года или все же с третьего?

0

Поделиться сообщением

Хороший вопрос )))

0

Поделиться сообщением

Вопрос к разработчикам и продвиженцам закона. Ситуация, автомат механика, стойка из банок на каждой платёжная система для монет. Данный автомат будет считатся как 1 шт. или как 4 шт.? В законе как я понял привязка к количеству платёжных систем идёт.

0

Поделиться сообщением

Вопрос к разработчикам и продвиженцам закона. Ситуация, автомат механика, стойка из банок на каждой платёжная система для монет. Данный автомат будет считатся как 1 шт. или как 4 шт.? В законе как я понял привязка к количеству платёжных систем идёт.

Угу, по закону так, но с этим уже воюют как я понял.

0

Поделиться сообщением

Цитата:

"Документ должен вступить в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности."

Это значит со второго квартала этого года или все же с третьего?

Адресуйте свой вопрос Юристу НААТ в соответствующем разделе блока Национальной Ассоциации Автоматизированной Торговли. Думаю, что он с удовольствием Вам ответит учитывая, что давненько никто не задавал ему никаких вопросов.

0

Поделиться сообщением

Угу, по закону так, но с этим уже воюют как я понял.

да кто с этим воюет то? кофейщики вон с каким скрипом пробивали закон, и это с возможностями уникума. А в механике таких монстров нет, так что пробивать некому. как была механика вне закона, так и останется, ничего не поменялось с принятием нового закона :thumbs_up:

0

Поделиться сообщением

Вот и я о том же что механику по сути за бортом оставляют а их интересы уже и отстаивать некому.

0

Поделиться сообщением

Господа обладатели механических торговых автоматов (МТО), а Вы не думали над такой опцией, как отнесение МТО в разряд развозной торговли посредством внесения в договора с клиентами соответствующих положений ?

Минфин в лице г-на Разгулина С.В. в своём ответе (прилагается) оператору МТО сообщает, что МТО относятся к стационарной сети не имеющей торгового зала (т.е. ЕНВД 15% от 4500 руб. с каждого автомата) ... однако ниже приводит параметры развозной торговли "...  подлежат перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на их размещение (установку) и (или) договорами их аренды или субаренды" Иными словами, если в договор с клиентом включить пункт о том, что МТО будут регулярно перемещаться в течение всего срока действия договора, то такую деятельность можно отнести к развозной торговле (т.е. 4500 руб. с одного работника). 

Что думаете на сей счёт?

Письмо_Минфина_РФ_от_06.12.10г..doc

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу