Перейти к содержанию

Какая система налогооблажения применяется к механике?


Рекомендуемые сообщения

Второй месяц читаю форум, так и не нашел четкого ответа.

Ведь если ЕНВД, то это вообще в убыток работать?

Или я чего-то недопонимаю?

Вопрос стал ребром: покупать или нет механику.

Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

AlmoV, нет вопрос н глупый, глупые законы!

Если всё делать по варианту который полностью устроит налоговую и у них не будет вопросов, то это торговое место с базовой доходностью 9000 руб.

Сейчас принимаются поправки которые сделают базовую доходность 4500 с автомата, причём автомат это или группа автоматов будет определятся кол-вом платёжных систем. То есть стойка из трёх автоматов будет иметь три платёжных системы, следовательно это получатся три автомата. На этот вопрос лучше ответить смогут те кто закон продвигал, а именно представители вендинговой ассоциации.

Самый разумный вариант преподносить всё это как развозную/разносную торговлю, в таком случае база составит 4500 р а физический покзатель будет не кол-во автоматов, а количество работников занятых в данном деле. Но у этого варианта есть минус в виде возможных вопросов сос стороны налоговой ну и несогласие с такой формой. Если занимать данную позицию, то нужно быть готовым в суде доказывать свою правоту. Но не факт что докажете.

Платить по ЕСН 6 или 15%. Но такая форма может автоматом потребовать от вас применения ККМ/ККТ и такое требование будет закономерным, так как размер налога расчитывается от выручки или прибыли которая как раз фиксируется ККМ/ККТ.

Ссылка на комментарий

Базовая доходность 9000 за месяц или за отчётный период (т.е. за квартал)?

А вообще маразм конечно.

И как в таких условиях люди работают?

Ссылка на комментарий

AlmoV, это всё подробно описано в НК.

Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Расчёт налога в месяц сможете сделать самостоятельно К2 для простоты можете взять за 1.

База 9000 это за месяц.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

вот стала сейчас базовая доходность 4500, уполовинилась, а один хрен дорого ибо штука в месяц получается налога...

думаю про УСН, кто знает, кто работает, можно механику без ККМ пользовать, а то с кофейниками понятно, ссылки на решения суда и прочие письма минфина - типа есть там электронный счётчик и так далее...

в механике нет - прямой обмен - монета-товар - ни чеков, никакого учёта, ни чего (ну разве счет от оптовика, где наполнитель брал)

интересует реальная схема организации взаимоотношений с "органами", а то где поставить - проверенные варианты есть за процентов 5 - 10 от выручки, но как устаканить "по процедуре" ???

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

по моему механика и налоги не совместимы, а тем более пенсионный фонд в придачу, механика - это как бонус к чему-то. механика работает у меня вся в черную, ибо по-другому - нецелесообразно. а если заниматься только механикой, то я даже и не знаю, надо автоматов 50 наверное...

Ссылка на комментарий

я тоже эту тему курю довольно долго...

и вот что накурил:

базовая доходность - 4500 и это почти штука в месяц налога за каждый(!) аппарат

как вариант - один электронный разменник на жетоны и куча биверов на стойке вполне могут проканать за один автомат, но такой конструкции нужно жЫрное место!

на УСН прокатит как развозная торговля без ККМ ибо газеты, мороженое, всякий шмурдяк можно без ККМ продовать, НО:

детали будут объяснять в местной налоговой - там всяк сверчок толкует кодекс как ему вздумается... :dont_know:

думаю как-то надо службу мытарей запутывать такими же бестолковыми договорами аренды (им самим будет неудобняк с такой мелочью тяжбы в суде затевать)

ну или в черную... :scratch2:

Ссылка на комментарий

в черную, только в черную) договоры - так чтобы слова на бумажке изложить, один у меня в столе, другой у директора, при встрече улыбка, поцелуй, рукопожатие или какие еще варианты, мешочек мелочи и мешочек десяток и все довольны. ну или договор поставки. но я предпочитаю потихому поставить и временами болтать на легкие темы с управленцами, ни я их не отвлекаю, ни они меня - это же все таки милый маленький детский атракцион, дети рады, родители рады, радостные родители - радостные продавцы, и т.д. и т. п. ну еще конечно какому-то дядке который 2 раза в месяц приходит на сигаретки хватает)

Ссылка на комментарий

да, без аренды, алтайский край, барнаул. ну а сколько там за аренду то платить? 100-200-300 руб? ну это же чисто символически, просто потому что так принято - арендатор-арендотатель-аренда. поэтому заинтересовывал вот такими пустяками - разменкой и десятками, т.к. в торговли и с тем и с тем туго, но мне конечно повезло, уверен что не многие на такое пойдут. это небольшие магазинчики. но у меня всего 3 точки, работают чуть меньше года, и никто ксо не смотрит, типа "эээ, ты ж там бабки грмажешь, деньгу давай", короче адекватные люди попались. а еще анекдот про зависть-жадность:

у актера спрашивают:

- сколько бы вы хотели зарабатывать денег?

- столько, сколько мои соседи думают я зарабатываю))

Ссылка на комментарий

да, без аренды, алтайский край, барнаул. ну а сколько там за аренду то платить? 100-200-300 руб? ну это же чисто символически, просто потому что так принято - арендатор-арендотатель-аренда. поэтому заинтересовывал вот такими пустяками - разменкой и десятками, т.к. в торговли и с тем и с тем туго, но мне конечно повезло, уверен что не многие на такое пойдут. это небольшие магазинчики. но у меня всего 3 точки, работают чуть меньше года, и никто ксо не смотрит, типа "эээ, ты ж там бабки грмажешь, деньгу давай", короче адекватные люди попались. а еще анекдот про зависть-жадность:

у актера спрашивают:

- сколько бы вы хотели зарабатывать денег?

- столько, сколько мои соседи думают я зарабатываю))

я так понимаю, что раз меньше года, то сильных вопросов от контролирующих органов не поступало? а то было бы интересно узнать что требуют и как решаются вопросы... :scratch2:

адекватных арендодателей ещё можно найти, но слуга царёв - это уже судьба :dont_know:

Ссылка на комментарий

да проверок не было никаких, но с одной дамой-хозякой к этой теме подплывали, она сама сказала "нам мороженое привозят и они же дают морозильный ларь, разница?" не знаю, мне кажеться проблемные проверки или по наводке, или надо что-то такое нарушить, что бы аж передернуло всех. но как это возможно с механикой? короче говоря я не парюсь, просто не вижу оснований для паники. а у вас интересно узнать как дела обстоят?

Ссылка на комментарий

да проверок не было никаких, но с одной дамой-хозякой к этой теме подплывали, она сама сказала "нам мороженое привозят и они же дают морозильный ларь, разница?" не знаю, мне кажеться проблемные проверки или по наводке, или надо что-то такое нарушить, что бы аж передернуло всех. но как это возможно с механикой? короче говоря я не парюсь, просто не вижу оснований для паники. а у вас интересно узнать как дела обстоят?

я тока планирую, изучаю вопрос ;)

есть пара мест, "принципиально согласные", но надо грамотно оформить, да и с ИП не всё пока разрулил, регистрация по месту прописки, а работать в разных районах и вставать везде на учёт как-то напряжно будет из-за биверов... не тот оборот...

есть маза влезть в большую больничку с бахилами, но это другой регион, вендингом вообще не тронутый - там опять куча бумажных разборок предстоит

Ссылка на комментарий

если принципиально согласны, то оформляйте как договор поставки, т.е. вы постовшик и предоставляете оборудование, но на деле автомат стоит, вы его обслуживаете и деньги себе, ну и как договоритесь % с продаж или фикса или просто мелочевка на размен - оптимально, и вам и хозяевам спокойно. бивер - как торговая точка не тянет с налогами

Ссылка на комментарий

если принципиально согласны, то оформляйте как договор поставки...

Не забываем, что при этом вендор конкретно подставляет принимающую сторону. Которой по закону придется платить свои и, если когда всплывет, чужие налоги за сам факт существования работающего(их) автомата(ов). Лопух будет тот бухгалтер, который пропустит сей договор!

Так что в механике на сегодняшний день НЕТ однозначной системы налогооблаожения.

Изменено пользователем CHEL
Ссылка на комментарий

не понял, а в чем подстава? у других постовщиков (мороженое, напитки, специи) тоже предостовление оборудования (ларь, холодильники, стилажи) в чем, тогда принципиальная разница?

Ссылка на комментарий

Разница в том, что ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ самостоятельная налогооблагаемая единица и к "ларь, холодильники, стилажи" отношения не имеет. И с 1 июля этого года налогооблагаемая база с каждого торгового автомата фиксирована и составляет 4500 руб. в мес. ( закон №25-ФЗ от 7 марта 2011 года)

Ссылка на комментарий

если делать договор аренды оборудования, а арендодатель на ЕНВД сидит, то ему могут запросто вменить 4500/мес дохода и попросить уплатить рублей 900/мес налога за каждый бивер и плюс штрафчик...

а так вообще проблем быть не должно, но вот ставить в другом районе и из-за смутной перспективы иметь пару тыщь выхлопа, вставать на налоговый учёт в местной инспекции... :scratch2:

надо шарить точки по месту регистрации :acute:

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...

Подскажите изменится ли налогообложение если переделать механику под расчёт банковскими картами с сохранением возможности оплаты монетами?

А то только поставишь - сразу набегут, напишут.

Изменено пользователем VPN
Ссылка на комментарий

налогообложение в основном не зависит от вида деятельности, тем более у вас он не поменяется, как была торговля, так и останется.

другое дело, что как только вы допускаете оплату не только монетой Банка России, то у вас появляется необходимость фискализироваться, т.е. ставить онлайн-кассу и приобретать фискальный накопитель + решать вопрос с выдачей чека (принтер или экран с QR-кодом чека)

Ссылка на комментарий

С QR-ом решено.

Я хочу доработать монетники автоматов на вертикальных стойках, которые установлены совместно с кофейными терминалами.

И покупатель сможет на экране выбрать товар-мячики, игрушки либо жвачки и оплатить необходимую сумму через POS-терминал => QR отображается на экране кофейника.

А затем повернуть ручку механического автомата с оплаченным товаром.

 

Впрочем на Вендотеке можно это реализовать минуя ПК, используя дискретные выходы протокола pulse.

Изменено пользователем VPN
Ссылка на комментарий
В 22.10.2020 в 00:55, VPN сказал:

доработать монетники автоматов на вертикальных стойках, которые установлены совместно с кофейными терминалами

 

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, VPN сказал:

Круто!

И вопрос, а как в Колибрике с таким монитором лазить по меню для настройки?

Ссылка на комментарий

Штатный монитор с внешней стороны переставлен на оборотную сторону верхней дверцы.

На нём все настройки и ошибки видны.

Я тоже думаю, что для самоучки это круто.

Изменено пользователем VPN
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика