Перейти к содержанию

Noise Filter в б/п Венсона...


a_bull

Рекомендуемые сообщения

Парни, привет... Во общем приказал долго жить (по моей вине) круглый бачонок в блоке питания Венсона (я так понимаю, это сетевой "шумовой" фильт), тот что прикручивается к корпусу блока питания.

Произошло это по моей вине. Страшно вспоминать. Во общем приезжаю днем на проверочку аппарата, а он обесточен. Выяснил что сгорел предохранитель (родной на 10 А), кстати сам этот факт больше всего заинтересовал - с чего бы это? Может банальный скачок напруги? Все замерзло начисто и судя по продажам произошло это уже давно, возможно ночью. Внизу вода коркой покрылась, бойлер примерз  (поплавок не шевелился), клапаны замерзли намертво... Я в легком ступоре - мягко говоря.

Во общем выяснил - сгорел предохранитель. Внутри смонтированна розетка, от нее запитана лампочка на сопла - 60 Вт, и маслянник внизу на 600 Вт... До этого работали без проблем, порядка 4 месяцов и морозы до - 36 выдерживали. Предохранителя, естественно нет - мотаю жучка. [glow=red,2,300] Это самая большая ошибка !!! [/glow] Включаю дополнительно туда пушку на 2 кВт (это ж надо было до этого додуматься, сделал это для того, что б дверь закрыть в аппарате поплотнее - а мог бы просто запитать извне). Итог - дым и вырубается аппарат. Сгорает фильтр, ибо от него завоняло и нагрелся он сильно. Меняю другим, который снял с другого аппарата, который ждет свой очереди в гараже. Ставить его надо будет на этой недели - так что чем то надо отремонтировать.

Вопрос: где его взять, чем можно заменить, сколько стоит и какова его основная функция ???

Удачи всем и процветания !!! И помните: не стоит паниковать не в каких ситуациях. Лишним подтверждением моих слов - служит данная ситуация.

post-31473-130285434554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр берите сгоревший образец, и направляйтесь в ремонт радиотелеаппаратуры или в  магазин радиотехники типа ЧИП и ДИП, Вам подберут по каталогу аналог,если не будет оригинала.. ;)

Ссылка на комментарий

Данный фильтр служит для подавления электромагнитных помех. Он гасит высокочастотные колебания, которые искажают форму синусоидального сигнала. Можно фильтр выкинуть, и обойтись без него, но только если к этой сети, пусть и удаленно, будет подключен, например, электродвигатель или сварочный аппарат,  из-за помех не исключены сбои в работе кофейного автомата.

Ссылка на комментарий

Александр берите сгоревший образец, и направляйтесь в ремонт радиотелеаппаратуры или в  магазин радиотехники типа ЧИП и ДИП, Вам подберут по каталогу аналог,если не будет оригинала.. ;)

Спасибо за совет - завтра почухаю в телеателье, да и к частникам заеду, может они что подскажут по этому поводу. Сегодня рыл в сети - в русскоязычном ничего не нашел по названию. В Google нарыл сайт, там есть моя приблуда, но опять же в Корее она. Во общем буду в интернет магазинах искать хотя бы аналоги и заказывать. Аналогичных магазинов у нас нет.

Ссылка на комментарий

Данный фильтр служит для подавления электромагнитных помех. Он гасит высокочастотные колебания, которые искажают форму синусоидального сигнала. Можно фильтр выкинуть, и обойтись без него, но только если к этой сети, пусть и удаленно, будет подключен, например, электродвигатель или сварочный аппарат,  из-за помех не исключены сбои в работе кофейного автомата.

Спасибо, что откликнулись. Вопрос: а можно ли замкнуть между собой черные и красные провода соответственно? Хотя бы на время поиска замены этого фильтра?

Ну например вот этот вам сойдет

http://www.chipdip.ru/product/dl-8t1.aspx

Спасибки за ссылку. Я вот тут подумал - а нельзя что нибудь подобное найти в тех сетевых фильтрах, что идут к компьютерах? Что выполнены по типу переносок.

Ссылка на комментарий

Перемкните 1 и 3 между собой контакты, а также 2 и 4. Будет работать и без этого фильтра. В компах эти фильтры обязательно тоже есть, но они реализованы на плате блока питания. Вам надо отдельным устройством.

Ссылка на комментарий

Перемкните 1 и 3 между собой контакты, а также 2 и 4. Будет работать и без этого фильтра. В компах эти фильтры обязательно тоже есть, но они реализованы на плате блока питания. Вам надо отдельным устройством.

Я понимаю. Я имею в виду те, которые выполнены ввиде тройника - там можно выковырнуть схемку? (ниже на рисунке). Или она будет хреновенькая? Но ведь для защиты от высокой составляющей компов идет - так ведь? Если да - то по цене более реальны и ничего выдумывать не надо - пошел и купил. Или я что то путаю? Просто Чип и Дип не знаю, работает ли с Почтой России? Иначе никак ((((

Откуда еще можно вытащить этот фильтр? С бесперебойника, знаю можно, главное чтоб не ниже 8 А и 250 Вольт...

post-31473-130285434573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что в дешевых удлинителях будут ставить LC-фильтры (он у вас и сгорел). Ограничатся, думаю, обычным варистором и конденсатором.  Хотя можете разобрать и посмотреть.

Тут вопрос-то в другом, кто вам додумался поставить розетку после фильтра? Смысл этого фильтра сходит на нет, ваши вкл-выкл обогревателя он никак не сгладит.

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что в дешевых удлинителях будут ставить LC-фильтры (он у вас и сгорел). Ограничатся, думаю, обычным варистором и конденсатором.  Хотя можете разобрать и посмотреть.

Тут вопрос-то в другом, кто вам додумался поставить розетку после фильтра? Смысл этого фильтра сходит на нет, ваши вкл-выкл обогревателя он никак не сгладит.

кто вам додумался поставить розетку после фильтра?

:-[ Дык я и додумался.... Искал просто откуда запитаться... А тут вижу снизу из блока питания висит провод с разъемом. Промерил напругу - 220 вольт, вот и запитал туда розетку. Масленник в одном, тепловентилятор - в другом аппарате, работают вот уже как по 4 месяца где то... Все было нормально - стало быть и предохранитель справлялся и фильтр не буксовал. Но когда сгорел предохранитель, я еще дополнительно сюда повесил 2 кВт - теплопушку (надо ж было быстрее отогрется )))) + тэн ТА (800 вт) + маслянник (600 вт) = 3400 вт !!! Надо думать !!! Даже если: 3400/220 вольт = 15 А !!! (грубо говоря), при рабочих 8 А фильтра... Вот он и помер....

Вот я и попал на 1 000 рублей... Блин, надо искать подешевле )))

Что скажите по этому?

http://www.chipdip.ru/product/dl-10dx1.aspx

Единственное что не нравится - провода, а не разьемы...

Ссылка на комментарий

Ломайте лучше голову, почему сгорел предохранитель. Просто так ничего не бывает, звоните сразу ТЭН.

Что скажите по этому?

Могу сказать только одно- КИТАЙ. По параметрам подходит.Сайт производителя

http://www.cnfilter.com/

Хотя предыдущий тоже китай.

Ссылка на комментарий

Ломайте лучше голову, почему сгорел предохранитель. Просто так ничего не бывает, звоните сразу ТЭН.

Я сразу об этом задумался - о предохранителе и почему он сгорел... А что может быть не так с ТЭНом? Вроде греет.

звоните сразу ТЭН.

Имеется ввиду между собой и на корпус? По логике, если пробивает на корпус, может происходить перегорание предохранителя....

А от чего может быть еще происходить перегорание? Из вне, как то могло повлиять - я имею ввиду неполадки с сетью или еще что.

А если пойти от обратного: а не мог ли он сгореть, от навернувшегося (или пробивавшего на корпус почуть) фильтра?

Ссылка на комментарий
А если пойти от обратного: а не мог ли он сгореть, от навернувшегося (или пробивавшего на корпус почуть) фильтра?

У фильтров изоляция на корпус полтора киловольта, хрен его пробьешь, даже почуть. Ну только если пушку придумать тепловую к нему подцепить. Неисправность миксеров и моторов шнеков, скорее всего приведет к срабатыванию защиты блока питания. Надо смотреть ТЭН, мотор выдачи стаканов, поворота тубы. Они все на 220 В вроде. И вентилятор еще.

Ссылка на комментарий

У фильтров изоляция на корпус полтора киловольта, хрен его пробьешь, даже почуть. Ну только если пушку придумать тепловую к нему подцепить. Неисправность миксеров и моторов шнеков, скорее всего приведет к срабатыванию защиты блока питания. Надо смотреть ТЭН, мотор выдачи стаканов, поворота тубы. Они все на 220 В вроде. И вентилятор еще.

Ну только если пушку придумать тепловую к нему подцепить.

Ну это мы можем :-\  ;)

Надо смотреть ТЭН, мотор выдачи стаканов, поворота тубы. Они все на 220 В вроде. И вентилятор еще.

Это да... Вот только с чего начать и куда смотреть? Как найти поломку, когда она "плавающая" ??? Вот в чем вопрос....

Ссылка на комментарий

Интересно, автомат у вас запустился?

Да. Обогревал сначала пушкой, но когда набедился - вырубил ее. Поменял фильтр (с другого), врубил опять же маслянник, и сам ТА.... Температура начала расти. Помпа осталась жива, бойлер и клапана тоже... Не знаю - повезло наверное. Интересно знать - сколько же он простоял обесточенный?

Блин, элементарное надо было сделать - запитать отдельно маслянник и спать спокойно.

Ссылка на комментарий

Работайте без фильтра тогда, как найдете-поставите. Розетку всегда напрямую делают через отдельный автомат.

Огромное Вам спасибо. Маленький нюанс - а не учел, что для меня странно ))) Ну что ж, как говорится: Опыт, как и половое бессилие - приходит с годами".

Ссылка на комментарий

У вас получается фильтр и так нагружен. Смотрите сами. 8 ампер фильтра умножить на 220 В это где-то 1,7 кВт будет. А у вас нагружено уже обогреватель 600+800 ТЭН. Итого 1,4 кВт. Плюс работа миксеров, шнеков, выдача стаканов. Получится киловатта 1,5 нагрузки против 1,7 фильтра. На пределе, лучше переделать сразу, тем более если напряжение в сети поднимется, может и перегруз быть.

Ссылка на комментарий

У вас получается фильтр и так нагружен. Смотрите сами. 8 ампер фильтра умножить на 220 В это где-то 1,7 кВт будет. А у вас нагружено уже обогреватель 600+800 ТЭН. Итого 1,4 кВт. Плюс работа миксеров, шнеков, выдача стаканов. Получится киловатта 1,5 нагрузки против 1,7 фильтра. На пределе, лучше переделать сразу, тем более если напряжение в сети поднимется, может и перегруз быть.

Блин, Вы как мысли мои читаете ))) Вот что значит - технические люди (хотя я прокололся почуть - исправлюсь). Попутно общась по Асе с Сережей (слон) и мы тоже пришли к точно такому же выводу...

"просто суть вот в чем - предохранитель на 10 А, а это грубо говоря - 10 х 220 вольт = 2, 2 кВт. ТЭН - 1 кВт+ обогрев - 0,6 кВт + лампа 60 вт для сопел, плюс ветрина - вот предохранитель и работает на пределе...."

Вот переписка )))

Ссылка на комментарий
Неисправность миксеров и моторов шнеков, скорее всего приведет к срабатыванию защиты блока питания. Надо смотреть ТЭН, мотор выдачи стаканов, поворота тубы. Они все на 220 В вроде. И вентилятор еще.

еще проверить проводку лампы витрины особенно в местах где они прижимаются  фикс. лапками... изоляция на проводах со временем в хлам от постоянного нагрева с  последующим коротышем на корпус.

Ссылка на комментарий

еще проверить проводку лампы витрины особенно в местах где они прижимаются  фикс. лапками... изоляция на проводах со временем в хлам от постоянного нагрева с  последующим коротышем на корпус.

Спасибо за дельный совет !!! Начну все же с раздельной запитки обогревателя, чтоб уменьшить нагрузку на фильтр и предохранитель...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика