Перейти к содержанию

Заземление + инсталляция бойлера


aquachist

Рекомендуемые сообщения

В общем, что-то я начудил, прошу помощи у форумчан советом.

Автомат Kikko MAX

На точке жаловались, что автомат пощипывает током, в связи с чем протянул кабель от заземляющей шины к автомату. Повесил кабель, включил автомат, в районе кофеблока, за миксерами ВСПЫХНУЛО, фаза видимо на точке вырубилась (все розетки перестали работать, слава богу, на месте был электрик, который врубил обратно. Снял землю, включил автомат, включается нормально, появляется надпись "Control boiler", а потом "Installation Boiler", и вода льется в ведро из миксеров непрерывно.

Я так понимаю, что накрылся бойлер, и видимо что-то с него пробивало на корпус. Бойлер снял, взял домой посмотреть, а куда смотреть, не знаю, честно говоря. Есть какие-то идеи что могло накрыть и мог ли этот элемент пробивать на корпус (то есть при его замене проблема пощипывания прекратиться?)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поздравляю Вас,  :scratch:, Вы являете собой ярчайший пример того, как делать ненадо. Заземление надо не тянуть с заземляющей шины (неизвестно вообще, что там по всему зданию на неё навешали) на корпус аппарата, а выяснять как реализовано вообще заземление по зданию. Может его вообще нет, всё повесили на 0, в том числе и землю. Заземление в аппарате выведено на отдельный контакт в вилке,  а в розетке на заземляющем контакте, соответственно должнобыть соединение с общей заземляющей шиной. В итоге, при замере тестором, между заземляющим контактом розетки и проводом 0, должен присутствовать небольшой потенциал (порядка 1-3 вольт). Вот так и реализуется заземление аппарата

В Вашем же случае, кто то подвесил на предполагаемую шину земли, что то несоответствующее безопасной эксплуатации сети здания, вероятно по этому и шла наводка на корпус аппарата, пощипывало людикам ручки. А когда Вы с подгруженной шины протянули провод, жахнуло конкретно.

  В аппарате смотрите плату управления бойлером и однозначно меняйте счётчик воды, проверьте так же не пробит ли ТЭН, его рабочее сопротивление порядка 35-40 ОМ, если пробит на корпус то зашкалит в Мегаомы. Осмотрите так же катушки клапанов и корпуса клапанов.

Ссылка на комментарий

А можете пояснить, просто я правда не понимаю, хотя прочитал все сообщения по теме на форуме.

Смотрите, а что если ТЭН пробивал на корпус, и из-за этого шли пощипывания, и соответственно, когда я протянул кабель от шины - могло ли это повлечь отруб сети? Просто электрик первым делом спросил, может это у меня что-то пробивает и тогда нельзя было делать заземление (в моем понимании просто заземление необходимо было как раз для того, чтобы обезопаситься от возможных пробиваний).

Или может электрик-не электрик, потому что когда я начал с ним говорить о том, как заземлиться, он показал мне эту шину, на которую, по его словам, никто не повешен, и которая ведет на улицу к нормальному заземляющему контуру.

Ссылка на комментарий

Если на бойлере видны белёсые подтёки и тянутся они в основном из-под гаек крепления ТЭНа, то конечно велика вероятность того, что как раз ТЭН и пробивал на корпус, что собственно и являлось причиной пощипывания током. В этом случае сей факт, опять таки говорит об отсутствии заземления на розетке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Новая проблема: заменил бойлер и счетчик воды, а автомат уходит в инсталляцию и проливает воду через средний клапан. Я изначально заменил бойлер, он проливал, потом надеялся, что счетчик накрылся и заменил его тоже, но все равно проливает. Плату что ли смотреть или счетчик все-таки лажовый попался?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика