Перейти к содержанию

Инвестиции в создание / расширение сети массажных кресел.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые более опытные коллеги!

Я – частный инвестор и новичок в вендинговом бизнесе. Заинтересован в создании сети (от 50 единиц) вендинговых массажных кресел в Московском регионе.

Прошу поделиться вашим опытом о возможностях развития сетей массажных кресел с привлечением  финансового партнера (инвестора).

Для себя рассматриваю несколько вариантов развития:

1. Создать сеть самостоятельно и поставить на нее опытного оператора.

2. Создать партнерство с успешно работающим владельцем (оператором) существующей сети для ее совместного развития.

3. Купить действующую сеть.

Ответьте, пожалуйста,

Какой у вас есть опыт работы с инвесторами в вендинге?

Есть ли с вашей точки зрения экономический смысл в создании в вендинге партнерства?

Есть ли опыт привлечения третьих лиц в качестве операторов – управляющих ваших сетей?

Прошу простить мою некоторую наивность.

Спасибо за любой отклик на мое сообщение.

С уважением,

Антон (Москва).

Ссылка на комментарий

Уважаемые более опытные коллеги!

Я – частный инвестор и новичок в вендинговом бизнесе. Заинтересован в создании сети (от 50 единиц) вендинговых массажных кресел в Московском регионе.

Прошу поделиться вашим опытом о возможностях развития сетей массажных кресел с привлечением  финансового партнера (инвестора).

Для себя рассматриваю несколько вариантов развития:

1. Создать сеть самостоятельно и поставить на нее опытного оператора.

2. Создать партнерство с успешно работающим владельцем (оператором) существующей сети для ее совместного развития.

3. Купить действующую сеть.

Ответьте, пожалуйста,

Какой у вас есть опыт работы с инвесторами в вендинге?

Есть ли с вашей точки зрения экономический смысл в создании в вендинге партнерства?

Есть ли опыт привлечения третьих лиц в качестве операторов – управляющих ваших сетей?

Прошу простить мою некоторую наивность.

Спасибо за любой отклик на мое сообщение.

С уважением,

Антон (Москва).

  C моей точки зрения партнерство в этом виде бизнеса призрачно. Оно имеет смысл, если каждое кресло оборудованно системой мониторинга.

Ссылка на комментарий

Антон72, тут главное понять чем вы привлечёте партнёра который будет тянуть вендинг направление.

1. Создать сеть и оператор, за оператором нужен контроль, от этого не уйти а это тоже работа, плюс отвественный вменяемый и технически подкованный будет стоить дорого, а именно такой и нужен для работы.

2. Если это опытный оператор/владелец автоматов. То для увеличения сети иму должно хватать своих средств в крайнем случае банковские заёмные гораздо привлекательней, чем 50% кому то отдать. Если оператор успешный и ему нехватает денег и он готов на принципах 50/50 привлекать их, то тоже нужно задатся вопросом всё ли впорядке.

3. Купить хорошую сеть проблемотично, так как если нет какого то форс мажора, то и продовать собственно незачем, а если купить сеть из автоматов с выручкой средней 8000 руб. то такой бизнес нафиг не нужен, все автоматы нужно будет переставлять. Если это конечно не мини автоматы.

Варианты решения и кто может быть потенциальным заинтересованным лицом.

1. Самый лучший вариант. Человек отработавший в вендинг компании ответственно и достигший потолка роста, желающий осваивать вендинг уже как владелец, есть знания, предстваления что и как, но нет средств. Вот это будет пожалуй идеальный вариант.

2. Амбициозный молодой человек решивший занятся бизнесом, но нет денег, такой с удовольствием за чужой счёт будет набиратся опыта. Может повезёт м всё пойдёт как нужно, а может и нет.

3. В остальных случаях финансы могут быть мало интересны, либо интересны в размерах десятков и сотен миллионов рублей. Но тогда вендинг может быть и не свмым интерсным вариантом вложения.

Если всё это не подходит, то нужно предлагать ещё что то кроме финансов, например взять организационные вопросы или выстраивание трудового коллектива ...

Примерно такого моё виденье вопроса.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Olver, спасибо SMTP за дельные и подробные советы.

Склоняюсь к тому чтобы делать сеть самостоятельно.

Если сможете порекомендовать, где или как искать толковых людей, достигших потолка в вендинг компаниях, буду благодарен.

Проблема контроля за наемным оператором очень важная.  Мониторинг - затратная штука, наверное с 50 единиц - имеет смысл.

Решить ее думаю можно, если инвестор, представляя средние доходы по сети, соглашается на выплату ему оператором некой единой фиксированной суммы с каждого автомата (без учета сезонности). Оператор тут, фактически, арендует сеть, и все расходы, кроме налога на доходы инвестора, несет за свой счет. Как поработал - так и заработал.

Контроль качества работы оператора с сетью - тут пока ничего не придумал, кроме как поставить своего человека на периодические проверки.

Антон.

Ссылка на комментарий

по поводу оператора: направление мысли правильное, многие крупные сети работают по этому принципу. оператору устанавливается план кассы на каждую точку. Все, что свыше плана, он может забирать себе (все или большую часть). При невыполнении плана оператор получает 4330р. + едешь по точкам и проверяшь показатели счетчиков на креслах. Тогда оператор будет заинтересован в больших сборах - будет стоять у каждого кресла и сажать людей. А еще можно поставить gsm-контроль.

Ссылка на комментарий

по поводу оператора: направление мысли правильное, многие крупные сети работают по этому принципу. оператору устанавливается план кассы на каждую точку. Все, что свыше плана, он может забирать себе (все или большую часть). При невыполнении плана оператор получает 4330р. + едешь по точкам и проверяшь показатели счетчиков на креслах. Тогда оператор будет заинтересован в больших сборах - будет стоять у каждого кресла и сажать людей. А еще можно поставить gsm-контроль.

По твоей версии оператор в любом случае в шоколаде, а инвестор сосет лапу:crown:

Ссылка на комментарий

Проблема контроля за наемным оператором очень важная.  Мониторинг - затратная штука, наверное с 50 единиц - имеет смысл.

Антон, не затратная. Купите 50 кресел у нас и я сделаю Вам лично эксклюзивное предложение по стоимости мониторинга (наша плата с GSM-модемом взамен китайской) от которого Вы просто не сможете отказаться.

Подробнее про наш он-лайн мониторинг:

Как это работает?

http://www.vipvending.ru/remote_management/how_it_works.php

История создания

http://www.vipvending.ru/remote_management/history.php

Дилерская панель: фото и описание

http://www.vipvending.ru/remote_management/dealers_panel.php

Плата управления с GSM-модемом

http://www.vipvending.ru/chair_models/gsm_pcb.php

Ссылка на комментарий

По твоей версии оператор в любом случае в шоколаде, а инвестор сосет лапу:(

ну почему. я же вижу: если мне оператор носил в неделю 100 тыр и вдруг принес 10, я беру его за шиворот и еду по точкам. Если скрыл выручку - 2 варианта: либо он все возмещает и я его увольняю, либо идем в милицию, после чего он все возмещает и я его увольняю. А хороший оператор будет стараться работать. А сколько мне устанавливать план на точку, буду решать я - в зависимости от имеющейся статистики по сети и моего видения уровня достойного вознаграждения оператора (которому, кстати, можно поручить функции локейшн-менеджера - но это, понятное дело, не каждому)

Ссылка на комментарий

Во первых лучше всего делать это самостоятельно, но главное с надежным партнером поставщиком.

Во вторых поставщика обязательно выбирайте строго в своем регионе! Сам наступил на эти грабли. Особенно если планируется большое сотрудничество!!!!

Насчет оперирования мониторинг, который сейчас есть на рынке это только проблема. качество ужасное (опять же сам наступил на эти грабли). Есть счетчики и должен быть правильный контроль. у меня в сети уже более 50 кресел, работает один оператор. периодичность примерно раз в неделю. зарплата оклад + процент если по результатат проверки все в идеальном состоянии.

Ссылка на комментарий

Для меня на старте вообще были и сейчас важны такие вещи как:

качество-надежность партнера-поставщика, комфортность работы с самими креслами, комфортность работы с людьми (срочно нужно, совет, честность и т.д.). По обслуживанию и развитию сетки я думаю, что тут нужно действовать своими силами.

Касательно гсма тут всегда споры были, я пришел к выводу что толку особенно нет, по крайней мере штук до 100 в ближайшем окружении.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо Рекрут, Axel, Orange, Torn и всем откликнувшимся за ваши мысли, советы, предложения.

Как сказать вам спасибо, чтобы это повлияло на ваш статус на форуме? Подскажите, не разобрался.

Желаю всем вам здоровья, энергии и удачи в бизнесе.

Антон.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые вендоры!

Кто, как считает:

цель вендора(суть, аксиома вендинга): охватить как можно больше мест( средних, хороших, слабых)и брать количеством или отработать все нарытые места, остановиться на 5-10(+/-)приличных местах или постоянно их искать, переставлять автоматы не расширяясь.

Встал перед такой дилеммой! Двигаться дальше или ходить по кругу?

Ссылка на комментарий

Суть всего бизнеса в развитии. Смысл что вы отберете 5-10 мест и будете только с ними работать? Да, Вы будете выжимать из них максимум, но так или иначе будете стоять на месте по сути. Нужно развиваться, охватывать все новые и новые места, увеличивая свою долю рынка. Если это не будете делать Вы, за Вас будут делать другие - только уже конкуренты...

Ссылка на комментарий

Уважаемые вендоры!

Кто, как считает:

цель вендора(суть, аксиома вендинга): охватить как можно больше мест( средних, хороших, слабых)и брать количеством или отработать все нарытые места, остановиться на 5-10(+/-)приличных местах или постоянно их искать, переставлять автоматы не расширяясь.

Встал перед такой дилеммой! Двигаться дальше или ходить по кругу?

лучше развиваться, если есть возможность, т.к. стоящий на месте бизнес - умирающий бизнес!

первый этап найти 5-10 приличных мест, второй этап найти 25 нормальных мест, далее взять оператора, еще добавить 25, опять оператор, затем взять склад-офис, посадить туда техника, а уж дальше по вашим аппетитам... но развиваться нужно!

хотя у каждого свои потребности и кому-то вполне достаточно и 10 мест, приносящих в среднем по 10тр ;)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

норма прибыли, которую дает массажный вендинг (кстати, все еще низкоконкурентный)- одна из самых высоких в российском бизнесе. Даже если с точки "чистыми" будет выходить 1500-2000р в месяц - это ХОРОШО и вполне достаточно для инвестиций и во всяком случае больше, чем норма доходности, которую могут предложить банки. Поэтому: однозначно развивать сеть. Закроешь сетью свой регион - начинай думать о выходе в другие. И нужно понимать: вендинговый бизнес - это привлекательная ниша, за ней будущее, и рано или поздно в нее придут серъезные люди с большими деньгами, которые будут строить большие региональные сети (как это уже делается с кофейниками). Поэтому нужно развиваться, строить отношения с людьми и закрепиться в этом секторе пока не поздно.

Ссылка на комментарий

норма прибыли, которую дает массажный вендинг (кстати, все еще низкоконкурентный)- одна из самых высоких в российском бизнесе. Даже если с точки "чистыми" будет выходить 1500-2000р в месяц - это ХОРОШО и вполне достаточно для инвестиций и во всяком случае больше, чем норма доходности, которую могут предложить банки. Поэтому: однозначно развивать сеть. Закроешь сетью свой регион - начинай думать о выходе в другие. И нужно понимать: вендинговый бизнес - это привлекательная ниша, за ней будущее, и рано или поздно в нее придут серъезные люди с большими деньгами, которые будут строить большие региональные сети (как это уже делается с кофейниками). Поэтому нужно развиваться, строить отношения с людьми и закрепиться в этом секторе пока не поздно.

хорошо сказал. :thumbs_up:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ещё вопрос: Какое соотношение капитала: собственного и заёмного приемлемо(optimal) для вендинга, ( в частности с МК), можно ли начать или раскрутить бизнес только на заёмные средства.

Спасибо.

Изменено пользователем Михаил34
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ещё вопрос: Какое соотношение капитала: собственного и заёмного приемлемо(optimal) для вендинга, ( в частности с МК), можно ли начать или раскрутить бизнес только на заёмные средства или на собственные? + и - каждого из вариантов?

Спасибо заранее.

Каждый решает сам. Есть свои - вкладывай. Нет - занимай. Доходность, по любому, выше банковской. Вопрос, скорее как получить кредит.

Уважаемые вендоры!

Кто, как считает:

цель вендора(суть, аксиома вендинга): охватить как можно больше мест( средних, хороших, слабых)и брать количеством или отработать все нарытые места, остановиться на 5-10(+/-)приличных местах или постоянно их искать, переставлять автоматы не расширяясь.

Встал перед такой дилеммой! Двигаться дальше или ходить по кругу?

первый этап найти 5-10 приличных мест, второй этап найти 25 нормальных мест, далее взять оператора, еще добавить 25,

Вопрос по ходу обсуждения - как проверять этого нанятого оператора. Счетчики, которые в кресле, можно отключить или обнулять.

Есть у кого опыт?

Axel, как ты сеть в Украине мониторишь? Или сам ездишь?

Ссылка на комментарий

первый этап найти 5-10 приличных мест, второй этап найти 25 нормальных мест, далее взять оператора, еще добавить 25,

Вопрос по ходу обсуждения - как проверять этого нанятого оператора. Счетчики, которые в кресле, можно отключить или обнулять.

Есть у кого опыт?

Axel, как ты сеть в Украине мониторишь? Или сам ездишь?

когда я писал про 25 мест, то имел ввиду не массажные, а кофейные автоматы!

а если рассматривать массажные, то цифру смело можно поднимать до 50 ;)

Ссылка на комментарий

первый этап найти 5-10 приличных мест, второй этап найти 25 нормальных мест, далее взять оператора, еще добавить 25,

Вопрос по ходу обсуждения - как проверять этого нанятого оператора. Счетчики, которые в кресле, можно отключить или обнулять.

Есть у кого опыт?

Axel, как ты сеть в Украине мониторишь? Или сам ездишь?

когда я писал про 25 мест, то имел ввиду не массажные, а кофейные автоматы!

а если рассматривать массажные, то цифру смело можно поднимать до 50 ;)

Вопрос не про число кресел. Я и сотню легко переварю. Вопрос об операторе, если кресла находятся далеко и нецелесообразно ездит туда.

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос: Какое соотношение капитала: собственного и заёмного приемлемо(optimal) для вендинга, ( в частности с МК), можно ли начать или раскрутить бизнес только на заёмные средства или на собственные? + и - каждого из вариантов?

Спасибо заранее.

Каждый решает сам. Есть свои - вкладывай. Нет - занимай. Доходность, по любому, выше банковской. Вопрос, скорее как получить кредит.

Уважаемые вендоры!

Кто, как считает:

цель вендора(суть, аксиома вендинга): охватить как можно больше мест( средних, хороших, слабых)и брать количеством или отработать все нарытые места, остановиться на 5-10(+/-)приличных местах или постоянно их искать, переставлять автоматы не расширяясь.

Встал перед такой дилеммой! Двигаться дальше или ходить по кругу?

первый этап найти 5-10 приличных мест, второй этап найти 25 нормальных мест, далее взять оператора, еще добавить 25,

Вопрос по ходу обсуждения - как проверять этого нанятого оператора. Счетчики, которые в кресле, можно отключить или обнулять.

Есть у кого опыт?

Axel, как ты сеть в Украине мониторишь? Или сам ездишь?

У меня родственник там занимается креслами

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика