Перейти к содержанию

Коллективная работа с музыкальной базой


Рекомендуемые сообщения

Предложение ко всем, кто занимается музыкальным вендингом.

Есть задумка чтобы:

1) Сделать работу с музыкальной базой коллективной. Т.е. несколько человек могут одновременно работать над обновлением музыкальной базы и потом каждый будет пользоваться плодами коллективной работы.

2) Автоматизация обновления базы на музыкальных автоматах.

Современные информационные технологии это уже позволяют.

Как это будет выглядеть технически: 

На каждый музыкальный автомат придется приобрести и установить USB-модем (мобильный 3G интернет сейчас подешевел) + специальный бесплатный  софт (Gbridge) который будет постоянно сравнивать фонотеку с эталонным каталогом, и при нахождении новых песен в фоновом режиме их скачивать.

Правда удаление старой музыки  все равно придется делать ручками. Этот момент еще нужно будет проработать.

Эталонная база должна быть постоянно доступна на сервере. Для этого придется держать где то на 1 компьютере с доступом в интернет всю базу.

Этот труд и плоды этого труда сделать коллективными. Если дать всем доступ этой базе и удаленный доступ к компьютеру для правки/редактирования базы.

Синхронизацию баз (обновление фонотеки) можно реализовать двумя способами:

1) Вы тянете базу на свой локальный компьютер, убираете все ненужное и далее ваши МА уже обновляются от вашего компьютера-сервера

2) Ваши МА обновляются напрямую от главного эталонного сервера.

Первый вариант более предпочтителен, т.к. меньше нагрузки будет на основной сервер. Да и конечный пользвоатель возможно будет вручную потом базу по автоматам разностить - не все может захотят ставить модемы на каждый автомат (все таки это затратно).

Осталось найти того кто захочет пожертвовать для этих целей свой компьютер, интернет и музыкальную базу

Я помогу все это поднять (т.е. техническую сторону могу взять на себя), но не своем железе :( Т.е. сервер есть но он некруглосуточный и используется под другие задачи.

Нам потребуется компьютер (ОС Windows XP или старше) с большим диском для базы + полностью безлимитный доступ в интернет + статический IP адрес + установка на компьютере специального софта (для терминального доступа к компьютеру) + настройка роутера или adsl-модема (на переброс портов) чтобы другие люди могли удаленно заходить на ваш комп и работать в фоновом (терминальном) режиме. Ваш компьютер при это станет сервером, желательно чтобы он был включен круглосуточно. Для тех людей, которым будет дан доступ, потребуется завести на этом компьютере свои учетные записи.

Софт потребуется поставить:

1) Gbridge - прога нужна для синхронизации каталогов, умеет работать даже если вы сидите за NAT (+встроенный аналог Радмина, которому опять же никакой НАТ не помеха)

2) Сервер терминалов TS SHUTLE  (лучше если версии 3.30.00.50) - программа нужна чтобы несколько пользователей могли работать  с удаленным рабочим столом не мешая друг другу. Бесплатная версия на 5 пользвоателей, 15 дней. Т.е. каждые 15 дней придется переустанавливать. Либо купить платную версию (на 3 пользователей около 2,5 тыс.руб.) Я думаю если каждый из участников заплати членский взнос по 1000 руб. - этого хватит чтобы купить платную прогу.

Чтобы понять как это работает - есть демо-доступ, скачайте и запустите у себя этот файл - откроется удаленный рабочий стол другого компьютера в интернет с панелью программ на которые разрешен доступ.

Ссылка на комментарий

в принципе согласен.при обслуживании моей сети мною и напарником(и только),я не против централизации и потом потенциальной продажи своей сети либо управляющей конторе,либо покупателю со стороны))).но при этом стоит рассмотреть и мое участие при вливании к вам с точки зрения участия в акциях и прибыли)))интересно,господа)))в Даниле никода не сомневался!

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

в принципе согласен.при обслуживании моей сети мною и напарником(и только),я не против централизации и потом потенциальной продажи своей сети либо управляющей конторе,либо покупателю со стороны))).но при этом стоит рассмотреть и мое участие при вливании к вам с точки зрения участия в акциях и прибыли)))интересно,господа)))в Даниле никода не сомневался!

Я не имею цели получения наживы. Просто могу все настроить, наладить т.к. некоторый опыт имею.

Задумка именно сделать все это на добровольной и бесплатной основе. Какие то членские взносы возможно будет потом ввести на модернизацию сервера, интернет канал и если нанять отдельного человека на зарплату, чтобы он этим целенаправлено занимался, а не нам с вами самим.

Просьба ответить на несколько вопросов

Какие у вас МА: на линуксе или на винде.

Структура музыкальной базы у вас какая:

каталог -  песня

или

каталог - каталог - песня ?

Как обновляете музыкальную базу сейчас? В каком она состоянии? Количество общее музыкальных треков в базе какое? Есть ли караоке?

Ссылка на комментарий

Данила,тебя что,там завербовали?какие песни,сколько...за все заплачено)))платежники едиными ситемами довыебы....сь!хочется и в музыкалки фискальники поставить?да сильно сетей дохера.ясное дело прийдем.но только не с моего добровольного согласия!!!

Ссылка на комментарий

Данила,тебя что,там завербовали?какие песни,сколько...за все заплачено)))платежники едиными ситемами довыебы....сь!хочется и в музыкалки фискальники поставить?да сильно сетей дохера.ясное дело прийдем.но только не с моего добровольного согласия!!!

Это лучше в другую ветку перенести.

Тут хочу именно технические мысли / предложения выложить для обсуждения. Просто понять нужно ли это кому? Или проще каждому в своем маленьком котле вариться?

Проблемы есть следующего характера:

на автоматах разные ОС и разные музыкальные программы и соответственно разная структура музыкальной базы.

А это означает что музыкальных баз (эталонных каталогов) для синхронизации должно быть несколько.

Кроме того, предлагаемый мой софт (Gbridge) для синхронизации не работает пол Linux. Это означает что пользователи таких автоматов смогут получить только базу на рабочий комп, а по автоматам нужно все равно разносить ручками. Либо искать бесплатные аналоги софта под линукс (стопудово они есть), а лучше сразу поискать кроссплатформенные аналоги софта (под разные операционные системы).

Еще одна сложность - стартовое скачивание всей базы, к примеру если у нас фонотека mp3 + караоке (*.kar) + видеоклипы (*.avi) могу ошибиться но уже наверное в районе 500 Гб (качаться не меньше месяца видимо будет круглосуточно). И лучше всего раздачу организовать по системе p2p - через какой нибудь трекер, не требующий регистрации.

Ссылка на комментарий

Данила, ты голова!))

Давно хотел такую фишку.

Будет я думаю универсально, если каждый сможет скачать себе обновление муз базы на свой комп и уже самостоятельно разнести на аппараты, всё равно же ездить к ним надо для снятия выручки, (или еще и безналичную оплату введем, чтоб вообще к автомату не ездить)))))).

3G это не столь легко для обновления базы, если тока маленькими порциями каждый день,иначе придется модему подолгу держать соединение с сервером, а это может помешать присоединиться другим пользователям.

И такой вопрос, если базу держать на компе, как потом выловить обновленные файлы?

У меня есть и Каталог-Песня и Каталог-Каталог-Песня.

И еще одна база есть, тока песни из нее вытащить не могу))))))))

Ссылка на комментарий
И такой вопрос, если базу держать на компе, как потом выловить обновленные файлы?

Новы е файлы с сервера на ваш компьютер будут скачиваться автоматически, вылавливать их не нужно. Это будет делать программа Gbridg которую вы поставите на свой компьютер.

А потом со своего компа вы кидаете на внешний (переносной) жесткий диск. В Тотал Коммандере есть фишка - синхронизация каталогов, вот через нее то и закидываете новые файлы на винт, и потом таким же образом на автомат....

Если кто то пожертвует свой комп под эти цели (с музыкальной базой) я могу хоть сейчас все это настроить для отработки техолгии / проверки / тестирования. Желательно чтобы у нас уже был винт с хорошей отработанной базой.

3G это не столь легко для обновления базы, если тока маленькими порциями каждый день,иначе придется модему подолгу держать соединение с сервером, а это может помешать присоединиться другим пользователям.

Главное все настроить один раз, а там дальше он уже сам будет тянуть файлы потихоньку или быстро (это уже завесеть будет от скорости инета на каждой конкретной точке). Сервер думаю справится. И другим это не помешает, скачивание будет идти в несколько потоков разными пользователями постоянно.

Ссылка на комментарий

Учтите - канал - узкое место. Если все присосутся то Данила твоих десятков мегабит не хватит.

Мое вам предложение делать торрент базу. это гораздо быстрее и надежнее.

далее сервак то есть , но вот хранить музон в открытом виде не очень хорошо. могут и прикопаться к держателю сервака.

музон то лицензионный?  торрент трекер я вам могу организовать.

Ссылка на комментарий

да. кто-то один это минус конечно. и эта добавка будет разливаться всем. ну скинули например Даниле, он добавил и понеслась. тогда участвует не один канал от сервака, а ВСЕ пользовательские. это гораздо лучше.

Ссылка на комментарий

C торрентом идея хорошая, но она не подходит для автоматизации. Нужно будет постоянно обновлять торрент файл и постоянно его перезагружать на всех обновляемых машинах. С сервером все легче организовать. Серверов может быть несколько. Один эталонный, с которого будут тянуть обновления локальные сервера, а уже с тех потом будут тянуть автоматы.

Торрент предлагаю использовать для первоначальной скачки всей базы, т.к. она объемная очень. Обновления же потом будут идти небольшими порциями, поэтому канал по идее должен выдержать. Практика покажет.

Ссылка на комментарий

Привет всем! идея очень интересна ! для реализации могу пожертвовать компом на сервер, внешним IP, и каналом в 5 мб днём и 10 мб ночью...

также могу закинуть базы:

1. музыки каталог - каталог - песня около 60 000

2. минусовок каталог - каталог - песня и текст около 1 000

3. караоке каталог - каталог - песня около 1 гб )))

Ссылка на комментарий

Привет всем! идея очень интересна ! для реализации могу пожертвовать компом на сервер, внешним IP, и каналом в 5 мб днём и 10 мб ночью...

также могу закинуть базы:

1. музыки каталог - каталог - песня около 60 000

2. минусовок каталог - каталог - песня и текст около 1 000

3. караоке каталог - каталог - песня около 1 гб )))

Отлично! :dont_know:

Есть аська или скайп для общения?

Ссылка на комментарий
5 мб днём и 10 мб

в какую сторону? upload или download? нужен нехилый upload. 5-10 мбит это очень мало!!!!!!

ну попробовать можете конечно. я поэтому и заострил внимание на торренте.

а вот обновлялку автоматизированную  я бы делал локально под себя и свои музыкалки, а не глобально под всех.

Ссылка на комментарий
а вот обновлялку автоматизированную  я бы делал локально под себя и свои музыкалки, а не глобально под всех.

Скорее всего так и получится. Ведь автоматы у всех разные, разные фонотеки. У кого-то есть караоке и видеоклипы, у кого то нет и т.д.

А канал думаю выдержит если по нескольку песенок новых в день закидывать в базу....

Ссылка на комментарий

Давайте уже что нибудь делать уже.))))(Маша)

Чью базу будем использовать в качестве основы?

И чей комп будет за сервер?

Для начала надо запустить я думаю чтоб себе на комп скидывали обновления, а потом если всё удачно будет разовьем по ходу действия прямо на автоматы.

Ссылка на комментарий

Пока что только один нашелся добрая душа, как что то настроим дадим знать :)

Может у вас есть что предложить?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ну че сдохла тема?я предупреждал.после союза ничего у русских на общественных началах не получается!любое обьединение чревато потерей индивилуальности и личных данных))).возрази...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Такая хорошая была идея, жаль что утухла.((

Мое предложение в силе. Кто сможет выделить комп (под сервер) желательно постоянно включенный с быстрым безлимитным интернетом - я смогу все настроить.

В принципе можно для начала в рамках одной сетки пилотный проект запустить (идею коллективной работы над базой в этом случае придется пока отложить).

Если у вас есть сеть музыкальных автоматов, работающих на базе Windows - можно настроить чтобы они тянули обновления с сервера (автоматически). Сервером может быть например ваш домашний компьютер, на котором должна находится полная копия вашей музыкальной фонотеки. Затраты потребуются на закупку USB модемов 3G - от любого сотового оператора по вашему выбору. Достаточно на первоначальном этапе 1 модема, чтобы проверить как это все будет работать на примере 1 музыкального автомата.

Как это будет работать:

скажем вышел новый музыкальный хит, вы скачали mp3 файл и положили его в нужную папочку вашей музыкальной базы на домашний комп. МА автомат периодически (периодичность можно задать любую, к примеру 1 раз в сутки) проверяет базу на сервере и если обнаруживает новые файлы то скачивает их в фоновом режиме.

если интернет канал у вас слабенький можно настроить так что автоматы будут тянуть обновления друг у друга, т.е. 1 автомат стянул файл с сервера, а остальные МА могут уже скачивать у этого автомата или по цепочке.

ПО которое будет все это делать бесплатное.

408.jpg

Ссылка на комментарий

Данила, а вот как быть с правообладателями этих файлов? Скачает кто-нибудь из следящих и начнут мутозить за нелегальное распространение контента в сети.

с gbridge не нужен сервак. Тут гугль будет серваком. так что засветите все ваши файлики + аккаунт gmail овый. я бы не рискнул вот так слить всю инфу товарищу гуглусу.

Ссылка на комментарий

Данила, а вот как быть с правообладателями этих файлов? Скачает кто-нибудь из следящих и начнут мутозить за нелегальное распространение контента в сети.

с gbridge не нужен сервак. Тут гугль будет серваком. так что засветите все ваши файлики + аккаунт gmail овый. я бы не рискнул вот так слить всю инфу товарищу гуглусу.

А никто и не увидет наши файлы :) Между компьютерами на которых установлен буде клиент гбридж образуется внутренняя защищенная сеть. Доступ закрыт, скачка идет по защищенному каналу (vpn) а сервер google нужен только для авторизации и выделения временного адреса (чтобы иметь связь с теми кто прячется за NAT).

Кроме аккаунта гугле там еще паролятся сами папки расшаренные. Короче сломать и влезть в эту сеть со стороны очень проблематично ......

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика