Перейти к содержанию

Формула уcпеха в вендинге


Какое самое важное слагаемое успеха в Вендинге?  

27 проголосовавших

  1. 1. Какое самое важное слагаемое успеха в Вендинге?

    • Надежное оборудование
      7
    • Дешевые и доступные кредиты
      2
    • Грамотный персонал
      2
    • Лояльные арендодатели
      2
    • Качественные ингредиенты
      2
    • Плотность населения
      11
    • Инфляция
      2
    • Отсутствие интереса со стороны фискалов
      0
    • Адекватность арендодателей
      1


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Этот вопрос аналогичен вопросу первичности яйца или курицы. Ведь успех это достижение хорошего результата! А попробуй заработать деньги имея плохую команду или отстойное оборудование или постоянные наезды контролирующих органов. Что бы Вы не поставили на первое место в этом опроснике - без других составляющих Вы успеха не достигните! А где тогда смысл оценки этих слогаемых?

Ссылка на комментарий
Этот вопрос аналогичен вопросу первичности яйца или курицы. Ведь успех это достижение хорошего результата! А попробуй заработать деньги имея плохую команду или отстойное оборудование или постоянные наезды контролирующих органов. Что бы Вы не поставили на первое место в этом опроснике - без других составляющих Вы успеха не достигните! А где тогда смысл оценки этих слогаемых?
Да, поясню попозже, после результатов опроса, через недельку.
Ссылка на комментарий

имея в деревне бесплатное место, офигительный по надежности и ассортименту автомат, какую бы вы команду смышленых оперов не держали вы и ваш вендинг будет в глубокой .....

это ответ я так понимаю?!

Ссылка на комментарий

Нет. Не это ответ. Отбросим крайности - деревни всякие, попкы и т.д. Возмем то, что каждый из нас имеет: стандартный город, ощутимую плотность и ту интенсивность потребления, которая есть. И я не зря в опросе поставил одним из факторов инфляцию. Все прочее - абсолютно взаимоувязанные факторы, параллельно влияющие нан успех. Но инфляция ... вот она изюминка упеха и резкого скачка!

Поясню: Вы взяли в кредит 1 млн. рублей и закупили автоматы. Повесили цены и имеете конкретную рентабельность и норму возврата инвестированного капитала.

А представьте, что пошла внутрироссийская инфляция и Вы просто повысили отпускные цены на 100 рублей. При этом закупочные цены на ингредиенты изменятся не сильно, так как ингредиенты завозятся из-за границы и их себестоимость исчисляется в долларах или евро. Вот и считайте - инвестировали Вы миллион, который уже ничего не стоит и нет проблем отдать его банку, а автоматы приносят в десятки раз больше денежной массы и выручка повышается соразмерно инфляции или даже может ее опережать. При этом стоимость (удельный вес полученного кредита) снижается пропорционально инфляции. Вот.

Ссылка на комментарий

Почему-то никто на этот фактор не обратил внимания. А он важный. Поскольку можно оттачивать мастерство, собирать команду, но это ощутимых конкурентных преимуществ не даст. В вендинге вообще нет конкурентных преимуществ. Они все мнимые и относително малозаметные. Клиент устал от Вас и решил Вас поменять ... и все. И как бы Вы не старались, Вас попросят освободить площадь, уплатив перед этим все задолженности по аренде. :roll:

Ссылка на комментарий
Почему-то никто на этот фактор не обратил внимания. А он важный. Поскольку можно оттачивать мастерство, собирать команду, но это ощутимых конкурентных преимуществ не даст. В вендинге вообще нет конкурентных преимуществ. Они все мнимые и относително малозаметные. Клиент устал от Вас и решил Вас поменять ... и все. И как бы Вы не старались, Вас попросят освободить площадь, уплатив перед этим все задолженности по аренде. :roll:

Для большей части регионов это настолько ничтожный фактор что скорее о нем не думают, а вот плотность населения весьма важно. ответ прост - нет такого кол-ва мест куда можно поставить автомат бесплатно или даже с арендой с окупаемостю 1-2 года, (вузы опускаем их тоже мало). Просто нет! и соответственно максимальная сеть достигает 30-40 автоматов. Персонал 1,2 человека. вопросы решать проще чем штат из 50-ти. а инфляция. поднимешь ценник - пить перестанут, тут надо осторожно действовать.

Ссылка на комментарий
Почему-то никто на этот фактор не обратил внимания. А он важный.

очень важный фактор, не спорю...

но ведь это не только вендинг. инфляция кушает голые пассивы и делает выгодными большинство разумных кредитов, вкладываемых в те-же материальные пассивы - например в покупку свежей тачки, чего уж там говорить об активах - всё так хорошо, как Вы и сказали...

Ссылка на комментарий

моё мнение

наша страна контрастов и в банковском секторе тоже реальная инфляция к примеру в этом году за 20%

а официальная в пределах 15 от неё считается ставка рефинансирования а от неё ставки всех остальных банков по кредитам соответственно все банки в этом годе СНИЗИЛИ ставки шас нету проблем взять под 17%

но это не интересно - интересно под 12%хотябы так што зависимость от инфляции вашей отдачи по кредиту нелинейна - на след 8год ставки снизятся и ваш кредит может быть дешевле на треть например))

вот

там всё глубже и сложнее но вкратце вот так поэтому у нас в вендинге интуитивно этот фактор не учитывается пока думаю ещё года 2-3 так будет

Ссылка на комментарий
моё мнение

наша страна контрастов и в банковском секторе тоже реальная инфляция к примеру в этом году за 20%

а официальная в пределах 15 от неё считается ставка рефинансирования а от неё ставки всех остальных банков по кредитам соответственно все банки в этом годе СНИЗИЛИ ставки шас нету проблем взять под 17%

но это не интересно - интересно под 12%хотябы так што зависимость от инфляции вашей отдачи по кредиту нелинейна - на след 8год ставки снизятся и ваш кредит может быть дешевле на треть например))

вот

там всё глубже и сложнее но вкратце вот так поэтому у нас в вендинге интуитивно этот фактор не учитывается пока думаю ещё года 2-3 так будет

Именно так оно и есть. И соответственно я работаю без кредитов. :)

Ссылка на комментарий
Почему-то никто на этот фактор не обратил внимания. А он важный. Поскольку можно оттачивать мастерство, собирать команду, но это ощутимых конкурентных преимуществ не даст. В вендинге вообще нет конкурентных преимуществ. Они все мнимые и относително малозаметные. Клиент устал от Вас и решил Вас поменять ... и все. И как бы Вы не старались, Вас попросят освободить площадь, уплатив перед этим все задолженности по аренде. :roll:

Для большей части регионов это настолько ничтожный фактор что скорее о нем не думают, а вот плотность населения весьма важно. ответ прост - нет такого кол-ва мест куда можно поставить автомат бесплатно или даже с арендой с окупаемостю 1-2 года, (вузы опускаем их тоже мало).

Меня удивляет одинаковый подход у большинства вендеров к оценке эффективности своих сложений в вендинг. Срок окупаемости - до 2 лет. Пойдет 2-3 года, деньги Вам вернуться, а дальше-то что? Нужно не только вернуть деньги, но еще и заработать сверх этих вложений. Иначе - зачем вкладывать. А если считать не окупаемость, а окупаемость + заработок вендера, который должен перекрыть и компенсировать 2 голодных года возвращения капитала, то инвестиционная привлекательность вендинга для новобранцев будет в 2 раза ниже. Это так и есть. Почему то все думают - срок окупаемости 2 года - это круто. Еще раз - через 2 года вложенные деньги только восстановятся у Вас в кармане, изрядно потрепанные и обесцененные инфляцией по 30% в год.
Ссылка на комментарий

Скажите, куда вложить деньги со сроком окупаемости менее двух лет. По моему опыту практически любой бизнес окупается не менее чем за 1,5-2 года (нефть, газ не считаем - туда нас не пускают). На данный момент мне интересно заниматься вендингом даже с учетом кредитов. Предложите мне инвестиции со сроком окупаемости менее 1 года - я вам продам свою сеть недорого.

Ссылка на комментарий
Меня удивляет одинаковый подход у большинства вендеров к оценке эффективности своих сложений в вендинг. Срок окупаемости - до 2 лет. Пойдет 2-3 года, деньги Вам вернуться, а дальше-то что? Нужно не только вернуть деньги, но еще и заработать сверх этих вложений. Иначе - зачем вкладывать. А если считать не окупаемость, а окупаемость + заработок вендера, который должен перекрыть и компенсировать 2 голодных года возвращения капитала, то инвестиционная привлекательность вендинга для новобранцев будет в 2 раза ниже. Это так и есть. Почему то все думают - срок окупаемости 2 года - это круто. Еще раз - через 2 года вложенные деньги только восстановятся у Вас в кармане, изрядно потрепанные и обесцененные инфляцией по 30% в год.

Modelini: ну я не знаю как у всех, собственно все описывается в общих чертах, а не конкретно о какой-то ситуации. если например я буду расписывать все по каждому месту то кртина будет похожа на калейдоскоп.

2-а года это среднестатический показатель, на этом уровне новичек понимает что он сможет это делать или нет. у меня он меньше значительно. ну например есть такие места где заключен договор без-% займа на сумму автомата, допустим 150тыс. ежемесячно обязан оплачивать по 10тыс. плюс контора платит за тех обслугу 10тыс + все что выгребается мое. ну вот за сколькоокупится этот автомат :) есть места с выручкой по 500 руб в день, есть по 3000 руб в день. вот и получается где по 500 там ~1,5-2а года. где по 3000 тыс, месяцев за 3-5ть.

понятное дело что надо стремиться увеличивать ежедневную выручку всеми возможными методами что собственно и стараемся делать на своих ошибках.

О 2-х годах речи и не идет. Это мрак, понимается со временем, все зависит от вас, ваших связей, денег в кармане, опыта, знаний, рук, ног, голвы и прочих факторов в плодь до погоды на марсе и фазы луны. :D

Ссылка на комментарий

Уважаемые -уже много говорено, что вендинг это такой же бизнес ,как все остальные-с небольшой рентабельностью.

Но все таки приносящий на кусок хлеба.(правда без икры :) )

И людей (как в России так и на западе) поднявших вендинг до больших высот так же, как и в любом бизнесе не так уж и много :twisted: :twisted: .

Ну или как в том анекдоте:

-Как вы стали миллионером?

-Сначала нашел яблоко,отмыл,продал,купил 2 яблока,отмыл,продал......

-ну а короче?

-а потом умерла бабушка и оставила миллион.

В нашем гос-ве:

1.любой бизнес- это азартная игра с государством

2.богатым становится тот кто "грабит" остальных-неважно цивилизованно или нет

3.все остальные выживают.

4.нас всех прикрыть очень просто, что в некоторых городах уже и происходит( приходит очень богатый дядя и Ваши аппараты в лучшем случае стоят на очень хреновых местах- в худшем вывозятся судебными приставами)

Ссылка на комментарий
Как вы стали миллионером?

-Сначала нашел яблоко,отмыл,продал,купил 2 яблока,отмыл,продал......

-ну а короче?

-а потом умерла бабушка и оставила миллион.

Хороший анекдот. Жизненный. Вендор крутится, крутится. Через 2-4 года возвращает свои вложенные денежки. И тут самое время вспомнить про бабушку и ее квартиру.
Ссылка на комментарий

Самое печальное то, что сейчас стало ОЧЕНЬ сложно заработать деньги. Хорошие заработки сместились в две сферы: торговля ресурсами и высокие технологии. ВСЕ. И, действительно, происходит четкое деление - на халопов и перспективных людей. И непонятно, где лучше работать - уборщиком в ГАЗПРОМЕ или владеть вендинговой сетью.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

"есть такие места где заключен договор без-% займа на сумму автомата, допустим 150тыс. ежемесячно обязан оплачивать по 10тыс. плюс контора платит за тех обслугу 10тыс + все что выгребается мое. ну вот за сколькоокупится этот автомат"

Уважаемый Бинго а можно по подробней, что то я не понял кто кому занял?

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, проблема нашего бизнеса-в стоймости автоматов, то есть наших активов.Вот и получается, что при потреблении в 30 стаканчиков(среднее), получается, что окупаешь свой автомат за 2 года, а уже потом можно расчитывать на прибыль.Вообще можно и по другому посмотреть.Например на сколько времени вы расчитываете амортизацию оборудования?По заявленным срокам производителей, автоматы могут стоять 8 лет, причем легко(мелкие поломки не в счет).Вот и получается, что делите 140000р(примерно цена автомат)\8 лет=17500р в год, это разве много, остальное то ваше?Или что у вас, 8 лет не простоит автомат, сомневаюсь.Да, уверенности в завтрашнем дне нет, и это точно, но скажите мне, где есть?Правильно тут сказли, что покажите что за бизнес, с окупаемостью меньше 2 лет?Сейчас помойму государство всех съедает.И до нас доберется, поверьте уж.Вот будем ждать, что в следующем году придумают с налогами.

Зато занимаясь этим бизнесом уж точно не останешься без хлеба, да и ещё работаешь на себя, а это не мало важно, вот представьте себя работающим где либо, после того, как от автоматов деньги получали, не парились, а тут работать надо, и вообще мало приятного быть в подчинении.

Ссылка на комментарий

суть была в том что контора захотела купить автомат, но подумав что это лишний для низх геморрой и нет никакого резона вешать к себе на баланс эту кофеварку решили мы заключить договор без-% займа. я занимаю сумму у конторы в размере стоимасти автомата с платежками. ивозвращаю ежемесячно по 10тыс. в свою очередь

мы договариваемся от тех обслуге в мезяц за 10 тыс руб. и выставляем все ценв на напитки 5 руб.

вот такая схемка. автомат уже окупился кстати и денежки уже приносит :).

техобслуга выросла правда немного уже. а автомат окупился меньше ~ за 10 месяцев

Ссылка на комментарий

А не могли бы вы, Бинго, поделиться этим договором.

suda574@mail.ru

Ситуация такая стоит у меня ТА, хозяин точки псмотрел как я работаю и захотел взять свой. Хочет Бианку (почему я ими и заинтересовался), уболтал его на DBX+DRX. Прочитал ваш топик и подумал может предложить ему такой вид сотрудничества.

Ссылка на комментарий

вот оно. берите.  http://infovend.ru/index.php?action=downloads;sa=view;id=31

ну а договор на тех.обслугу думаю сами сможете придумать. у меня техобслуга как бы на комп. оборудование составлена.

Ссылка на комментарий

[glow=red,2,300][glow=red,2,300]А представьте, что пошла внутрироссийская инфляция и Вы просто повысили отпускные цены на 100 рублей. При этом закупочные цены на ингредиенты изменятся не сильно, так как ингредиенты завозятся из-за границы и их себестоимость исчисляется в долларах или евро. [/glow] [/glow]

А вы не допускаете того, что при сильном скачке инфляции и соответственно росте цен на продукты питания - народ станет меньше пить кофе из автоматов?  В одной из тем на днях обсуждалось дорожание ТА и одной из причин усматривалась инфляция - так они ж так же как и ингредиенты заграничные.

Ссылка на комментарий

все учитывается и всега ведутся переговоры с руководством конторы о повышении техобслуги. а конечные потребители чтоб сдерживать фактор наглости кидают 5 р в автомат. можно и бесплатно все было сделать, но сами понимаете какие счета пришлось бы показывать. у меня и так сосут там по 100 стаканов в день.

сейчас то например подняли до 15 тыс р. никакой аренды, водопровод, складик под порошки все обеспечно.

ено таких контор одна или две ;)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика