Перейти к содержанию

Базнес-план новичку


Гость Данил

Рекомендуемые сообщения

Нормального грамотного составленного бизнес - плана на мой взгляд в природе просто не существует.

Просто надо брать в расчет спицифику вендинга. Тут все решает место. Есть ли у вас на руках уже подписанные договора на супер классные места, куда можно ставить автоматы? И на основе чего сделан вывод что там будут хорошо покупать ваши напитки? .....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 месяца спустя...

Бизнес-план, расчетные таблицы, все, что угодно. Вышлите пожалуйста. Буду очень признателен.

(на е-vеnding'ге смотрел...). Dmitriy_presnya@rambler.ru

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ъх! и мне если можно бизнес-план...желательно чтобы он подходил для небольшого города как томск... помогоите несчастному человеку, который сам не может этого сделать... заранее спасибо!!!

4eplak@rambler.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Народ, я вот читаю и прозреваю с Вас, человек где-то написал бизнес-план под свои условия и эти условия уникальны только для него, у каждого должен быть свой бизнес-план, возьмите за разработку сырой образец и раскручивайте его/прикручивайте его к вашему местоположению.

P.S. Это лично мое мнение и оно может не совпадать с Вашим.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У которого вы покупаете автоматы - разрабатывают бизнес-план индивидуально для клиента - регион, население, точка, проходимость, ассортимент, количество и т.д. отсюда: http://www.vendex.ru/?id=50

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток! Вкратце обрисую ситуацию. Получаю второе высшее образование. Пишу диплом на тему «Экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта по созданию сети торговых автоматов в г. Барнауле».

За основу взял расчеты которые выложены в бизнес-плане.

В моей дипломной сеть состоит из 5 автоматов марки Venson 6111. Сначала планируется купить один новый автомат, спустя 2 месяца поставить еще 2 б/у автомата и еще через 2 месяца оставшиеся 2 автомата.

Единовременные затраты на один автомат:

Стоимость автомата 100 000р. Доставка до Барнаула из Москвы 3000р.

Статьи постоянных затрат на один автомат на месяц:

- аренда – 2000р. (интервал 0-5000р.) лучше на практике поинтересуйтесь как у вас в городе.

- налог – 1120р. ( посчитал как 15% от 9000 рублей по ЕНВД), почитайте НК2 там описанно как расчитывать налог, базовая доходность 4500 к1=1,34. к2 везде разный получается, но можно попробовать взять в районе 0,7 (минимум), а лучше для своего региона посчитать, пригодится. И это за квартл (3 мес.)

- транспортные расходы – 800р.

- прочие расходы – 300р.

- обязательно расход на наёмного работника в качестве которого вы сами выступите в итоге, а то бред получается а не бизнес план, типа пуплю раба :D на автомат при 8-10 разовом посещении в мес можно заложить около 1000 руб.

Себестоимость напитка:

- стакан – 0,65р (с доставкой так и будет наверное)

- вода – 0,3р (100 р - 19 л. получается на 150 мл нужно 100/19*0,15=0,79 р.)

- напиток – 1,45р (кофе кол-во грамм умноженное на стоимость)

- сливки – 0,55р (по максимуму 7 гр. по 250 р за кг итого 1,75)

- сахар – 0,35р (сколько грам считали?)

Итого: 3,3 рубля (себестоимость одного стакана «кофе со сливками и сахаром»)

Найм работников не планируется.

Среднее чилсло продаж в день –  45 шт. (сколько напитков в день)? Сколько продажная цена?

Окупаемость одного автомата – 2года

Хочу чтобы диплом мой был как можно больше приближен к реальности, а потому появилось к вам, форумчане, несколько вопросов:

1.Насколько верны те цифры которые я указал здесь, и где можно (нужно) исправить? Меня особо интересуют налог и транспорт, и сколько примерно уходит средств на ремонт?

2.Какие статьи затрат я не учел?

3.Себестоимость напитка я думаю уже выше, не знаю как это раcсчитать…

4.Хотелось бы знать примерную динамику продаж в зависимости от времени года и других показателей…

5.Какие самые продаваемые напитки,  желательно в процентах от общего числа продаж

6.За сколько можно взять б/у venson 6111 в хорошем состоянии?

PS. Какие места подойдут для средних продаж в 45 стаканов? Я думаю в ВУЗах будет больше продаж... Может искать среди офисов? Просто в дипломе надо бы указать 5 реальных мест, где можно будет поставить автоматы…

Если будут какие-то вопросы или что-то не понятно что я тут понаписал, задавайте :D

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ссылка на комментарий

Переделайте в вииде умножения грамм на цену, так проще будет находить ошибки. Плюс по какой цене собираетесь продавать? Кто целевая аудитория? Платёжеспособность целевой аудитории? График работы. Короче нужно бы полностью расчёты переделать. Чуть позже можно занятся этим, по ценам на ингридиенты глянте у поставщиков.

Ссылка на комментарий

Зашел я на сайт Валео и оттуда все цены на наполнитель и рекомендуемая дозировка тоже оттуда. Вот что получилось:

Стакан 0,72р

Вода 0,79р

кофе растворимый классик (граммы*рублей/грамм) 1,9*0,5=0,95р

сливки сухие с пенкой 3*0,17=0,5р

сахар Русский сахар 10*0,03=0,3р

Себестоимость напитка | Цена

кофе черный 2,46 | 8

кофе черный с сахаром 2,76 | 9

кофе черный со сливками и сахаром 3,26 | 11

горячий шоколад классик 22,5*0,18=4,05 | 11

капучино карамель 22,5*0,21=4,73 | 12

моккачино классик 22,5*0,21=4,73 | 12

чай с лимоном 15*0,137=2,06 | 9

чай персиковый 15*0,33 =2 | 9

бульон куриный 10*0,27 = 2,7 | 10

вот такой получился расклад. Вроде похоже на правду

Так как автоматов будет 5, то одно место ВУЗ (эконом, мажоров там много, тыщи 4 студентов там), 2 офиса, 1 гос. учреждение, что нибудь типа налоговой (в своей недавно был налоговой, кофейника там не стоит никакого, правда столовая есть прям в налоговой и специально для работников налоговой) и один планируется ставить на экспериментальные точки (зимой например на каток, летом еще куда-нибудь, кстати, куда можно летом кофейник поставить?:D)

график работы вуза 6 дней в неделю с 8 утра до 21:30, в налоговой 8 часовой рабочий день 5 дней в неделю, в офисах так же, ну может 6тидневка, на катке - хз...

теперь меня интересуют расходы на транспорт на один автомат... ума не приложу как это посчитать, может поделитесь опытом, я цифру с потолка взял...

Ссылка на комментарий

Если берете наемного работника, то автоматов должно быть больше. В крупных сетях 1 техник обслуживает до 30 автоматов.

Ссылка на комментарий

Данила мастер, тут нужно сделать чисто расчёт чтобы заложить з/п работнику (самому себе) сорозмерно выполняемой работе. Ну так вот з/п 30 000 для региона не для Москвы оператору считаю очень даже хорошей, на 30 автоматов. Следовательно можно по аналогии заложить 1000 р на автомат.

Расходы на транспорт. Считайте в месяц на автомат 10 выездов. а насколько далеко ехать это вам виднее.

По сливкам на капучино вроде около 7 гр. да и сливки для расчёта лучше взять подороже 7*0,25=1,75 р.

Ну и скажем так венсон не самый идеальный автомат для частых перестановок, он хорош чтобы его установить раз и на всегда.

Цены на напитки розничные по мне так низкие какие то посмотрите тему по какой цене продают.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши ответы!

Вообще-то говоря не собирался брать наемного работника, если это я сам. И не пойму честно говоря зачем самого себя нанимать, и потом самому себе платить зп :D. Но если бы я нанимал, то нашел бы студента, ему бы в нашем регионе, 1000 рублей за автомат была бы прекрасной зп.

А вот по технологии выездов... В какое время обычно происходит загрузка ингредиентов, выгрузка денег? То есть вечерами при объезде всех автоматов (если говорить о 5 автоматах в сети)? Либо в другое время, когда это удобнее всего делать? И еще, можно ли обслуживать автоматы катаясь на общественном транспорте ( если нанимать работника-студента) или на практике необходим автомобиль? От того на чем передвигаешься между точками сильно зависит расходы на транспорт. Хотя... наверно трамвай не подойдет - ту же воду не повезешь же на нем...

По ингредиентам... это то количество что указано в рекомендуемой дозировке на самом ингредиенте, полистал форумы, у людей на чай уходит меньше, чем я написал, кофе - примерно столько же, остальное по разному, там наверное все таки по вкусу надо ориентироваться как я понял... А сливки гляну подороже, спасибо :D

Про то что венсон громоздкий и тяжелый я что-то совсем не подумал... А какой автомат посоветуете посмотреть в альтернативу Венсону, для тестового использования?..

И на счет цен я подумаю :P Это хорошая идея поднять розничные цены, на сколько можно поднять в среднем? на рубль? или можно больше? или наверно лучше глянуть почем у нас в городе продается подобные напитки...

зы. А не скажете, кто прямо в моем первом посте стал дописывать коменты? Я даже сразу не уловил это, потом смотрю а там то что я даже не писал :) Такое бывает вообще? :())

Ссылка на комментарий

Пять автоматов вполне реально обслуживать по вечерам, а днем работать еще где-то. Многие (я в том числе) начинали так же. Но правда не с 5 автоматов, а с одного. И именно с венсона.

Почему венсон: автомат действительно тяжелый, зато не унесут под мышкой как колибрик. И не разнесут в дребезги (вандалоустойчивость на высоте). Автомат данный рассчитан на высокие продажи (емкость 600 стаканов, 60 литров воды в штатной заводской канистре). Легко подключается к воде.

Кстати подключенных к воде автоматов можно обслуживать вдвое больше при тех же трудозатратах. Самое неприятное (о чем не принято говорить) - таскание канистр и бутылей с водой.

По поводу личного авто. Когдя я начинал с 1 автомата я еще был безлошадный. Один автомат обслуживать можно, если он расположен удачно. Если скажем далеко от остановки общественного транспорта, выматываться будете ой-ой-ой. А от двух автоматов - думаю без личного авто нереально.

Цены на месте сами определяйте. У меня например на разных местах разные цены. От 10 до 17 в школе, от 15 до 25 в бассейне. По мнению многих работать с высокими ценами более приятно, особенно если автоматов много и уровень жизни позволяет.

Ссылка на комментарий

Относительно цен лучше сделать их поровней. цена 9 и 10 р это по сути одно и тоже, а на практике у вас остаётся рубль и вообще ние 10 р мне кажется не стоит. лучше место сменить где будут и дороже пить. Сообщение я редактировал.

Понимаете в чём суть закладывания средств на обслуживание даже самим собой. Вдруг получается что сами не тянете по деньгам и привлекаете инвестора на каких то условиях, ну вот в итоге будете трудится бесплатно. Другой вариант, в силу каких то обстоятельств не можете обслуживать а всё уже готово, просто нанимаете стооннего человека и всё. Вы же продумываете схему общую для своей дипломной работы и дальнейшего воплощения. А то что сможете сами, так это хорошо, просто как раз из -за не очень правельных расчётов порой получается бред, вот пример.

У вас есть служебный автомобиль с халявным бензином, вы работаете снабженцем и можете тырить ингридиенты, ну и плюс готовы сами обслуживать. Вот вы и считаете все перечисленные статьи по 0 р. 00 к.

И получается что при выручке 6 000 р автомат отобъётся через 1,5 года. Вот вы начинаете работать, и оказывается через паруу месяцев, что 6000 выручки вы обеспечили, но вас за бесплатное изятие ингридиентов уволил с работы, нет ни авто ни халявного бензина и вы вынуждены искать работу чтобы кормить семью. а ещё через месяц понимаете что автоматы не то что приносят вам деньги, а напротив сжирают деньги из вашего кармана. Вот в этот момент вы понимаете что бизнес план нужно было писать внимательней и учитывать все расходы. Лучше заложите на аренду меньше, но заложите з/п обслуживающему персоналу.

Ещё пример. не заложили вы 1000 р в качестве обслуживания и через некоторое время смотрите автоматы у вас дают меньше чем вы предпологами и прибыли остаётся 1100 р с автомата, вы так прикидываете, ну мол нормально хоть каккой то плюс. А по сути получается что прибыль 100 р а 1000 р это то что вы получили бы и так занимаясь каким либо другим делом.

Ну и самое главное ваш научный руководитель тоже должен указать вам на эту ошибку. если внимательно знакомится с вашей работой.

Ссылка на комментарий

В дипломной работе планируется, что изначально будет куплен один новый автомат венсон на свои деньги и для него подобрано наиболее привлекательное место (типа ВУЗа). Потом спустя 2 месяца работы, в течение которого будет изучено в деталях устройство автомата и соберется статистика продаж, найти места для 2х следующих автоматов, планируется купить еще 2 автомата б/у той же марки, спустя еще 2-3 месяца, еще 2 автоматта, тоже б/у. Все автоматы, кроме первого, планируется покупать с привлечением чужого капитала (кредиты, займы итп, правда думаю что на б/у автоматы кредит не дадут, если только потребительский). Пока это я не обсуждал это еще с научником своим (завтра с утра встречаюсь с ним), но я думаю так будет разумно :)

SMTP, дело говоришь! Научник мне говорил, что надо зарплату в расходы включить, но я как то его убедил что не надо :)))) А теперь вижу, что для объективности это будет правильно, по тыще на автомат и заложу :) Тогда, блин для обьективности в единовременные затраты можно и преобретение авто заложить, тыщ 50 (можно купить ходовую тачку за эти деньги без проблем, даже дешевле), тоже из личных средств?

С ценами окончательными еще подумаю, надо ответственно отнестись к этому :)

Ребят, кто работал и работает с венсоном, ну или аналогами, подскажите статистику продаж в процентном отношении, каждого из видов напитков... То есть надо бы узнать какого напитка пьют больше а какого меньше, желательно поточнее, где то читал что самый ходовой кофе со сливками и сахаром (около 70%), как это на самом деле? или это тоже зависит от места расположения автомата?

Еще раз спасибо за ваши ответы прошлые и будущие ;)

Ссылка на комментарий

Вопрос к Даниле и всем знающим...

Если автомат подключить к воде, то как эта хлористая неочищенная вода отразится на вкусе напитков? Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий

Всё отразится!!!

Даже если покупать будете, всё равно отразится!

Покупная вода ни в каое сравнение не идёт с "самодельной"!

Если поставить начальные фильтры (Аквафор), потом системы с "обратным осмосом", потом УФ..................

Можно и бойлер не чистить на такой воде!!!

Во всяком случае мои VIP клиенты иногда и в кофейнях скандалы устраивают....типа в автомате лучше :)

Ссылка на комментарий
Вопрос к Даниле и всем знающим...

Если автомат подключить к воде, то как эта хлористая неочищенная вода отразится на вкусе напитков? Или я что-то не так понимаю?

Статистика продаж может быть разной на различных токах. Самые ходовые напитки чай (10 руб), кофе 3в1 - 12 руб, кофейно/шоколадная группа (15-20 руб).

Естественно при подключении к воде устанавливается фильтр, я ставлю Аквафор-трио или Аквафор-кристалл. При этом себестоимость воды (у меня) уменьшается в 40 раз....

Ссылка на комментарий
Вопрос к Даниле и всем знающим...

Если автомат подключить к воде, то как эта хлористая неочищенная вода отразится на вкусе напитков? Или я что-то не так понимаю?

А вот интересно, какая разница человеку, который пишет ДИПЛОМ(!)

как отразится хлористая вода на вкусе напитков?????

Заедь в ГИБДД и попробуй.....

Ты реально будешь устанавливать аппараты или нет??

если будешь, то придерживайся политики честной конкуренции, и ищи незанятые места, если нет, то какая тогда разница? :)

и еще.... любой конкурент умирает, если рядом с его аппаратом (вдруг) появляется зерновой с ценавми на напитки по 3 рубля за все!!! такие истории периодически повторяются.....

мне не жалко... но вот лююююди... они же страдают... думают Бизнес построить.. приходят, аренду бОльшую предлагают...

Хочу тебе предложить для начала сделать аудит города на предмет размещения аппаратов...

у нас в городе их уже около 300шт. не считая настольные.

и 4 оператора...

есть конечно места.... но не более 20 продаж в день...

А!!! забыл!!! Рег. центр!!!

если договоришься там, то сразу даю тебе 20 000 руб без разговора!!!

Удачи!!!

Ссылка на комментарий

Все таки я думаю, что надо посчитать все для бутылизированой воды, так будет объективнее, я думаю.

to Данила

Спасибо, тогда так и сделаю среднюю себестоимость и среднюю цену по этим трем видам которые вы указали.

to SMTP

Если закладывать поездку на такси до точки и обратно, то получится где-то 100 рублей * 2 (в оба конца) * 10 поездок на месяц = 2000р. Реальная цифра я думаю будет меньше, если будет несколько автоматов и иногда "пустым" можно и на транспорте :)

Но так или иначе при 2х тыщах на один автомат на месяц, при количестве автоматов больше 2х, я думаю будет целесообразнее купить авто, тыщ за 50, отечественное, типа "ока" и обслуживать все это дело на ней... Бенза она мало ест, запчасти на нее не очень дорогие. На запчасти отдельной статьей заложить где-нибудь 800 р.

А на бензин 10км(длина в один конец) * 8 литров / 100 км * 25 р/литр * 2 (туда и обратно) * 10 выездов в месяц = 400 р.

Итого: 1200 р на месяц на транспорт

Если включить сюда еще амортизацию авто, то еще + 400р на месяц где-то, тогда получится 1600р. Всяко дешевле такси :)

to saturn999

реально аппараты я ставить не буду и причин тому несколько: например, на мой взгляд кофе-автоматы это хлопотное занятие, кроме всего прочего я кофе пью только тогда, когда чая нет, и совсем не разбираюсь в его вкусе. Я поклонник чая :) И рентабельность у кофейников низковата ИМХО, ну если конечно он не в ВУЗе мажорном стоит :) Мне ближе новые направления в вендинге, так как опять же ИМХО рентабельность у них повыше, возьни меньше и еще можно найти в нашем городе нишу для развития этих направлений. А диплом пишу по кофейникам только потому, что люди наши кроме них ничего не знают и не видели, и научник мой мне так и сказал про вендинг, что это ассоциируется у всех с кофейниками и я спорить не стал. В общем проще сделать диплом по кафейникам, и я так и в общую тему вендинга вникну ;)

А про воду я спросил потому, что по опыту первого своего диплома, при защите задают самые немыслимые вопросы, напрямую не относящиеся к теме.

Я бы был очень рад если б вы помогли мне с аудитом города, кто те основные 4 оператора, где стоят автоматы, среднее количество продаж, я думаю вы лучше меня в этой теме разобрались ;)

Не ищите во мне конкурента, лучше помогите, чтоб диплом получился близкий к реальности :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика