Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При расчете налога (ЕНВД) его размер зависит в первую очередь от вида деятельности (всего их 12).

У каждого вида деятельности своя базовая доходность, которая потом корректируется (рассчитывается) умножением на корректирующие коэффициенты (по формулам).

Главный вопрос вендинга: К КАКОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОН ОТНОСИТСЯ ?

Возможные варианты:

4. Разносная торговля, осуществляемая индивидуальными предпринимателями (за исключением торговли подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения);

5.Розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговли, имеющие торговые залы;

6. Общественное питание;

7. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов;

(остальные варианты отметаем как явно неподходящие для вендинга).

В налоговой инспекции нам ясно на этот вопрос не ответили, зря только прогоняли по кабинетам и в конце концов посоветовали обратиться в налоговую письменно (для получения разъяснений). Мы теперь не знаем как правильно рассчитать ЕНВД.

Вообще лучше бы взять «Общественное питание» - он самый выгодный для нас вариант, да и в налоговой к этому склонялись. Но тут могут подводные камни, типа необходимости получения специальных лицензий на данный вид деятельности.

Может есть какие то нормативные документы (федерального уровня) разъясняющее этот вопрос?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ЕНВД - единый налог на вмененный доход. Фиксированная сумма, расчитывается учитывая твою базовую (предпологаемую) доходность и потом платишь ежемесячно эту сумму независимо от того какая у тебя прибыль.

Про Казань не скажу, скорее всего можно. Это надо обговаривать с налоговй. Не факт что это самая оптимальная система налогообложения. Хотя в плане необходимости ведения бухгалтерского учета конечно есть свои плюсы.....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А можно поинтересоваться, каким образом вы относите автомат к "объекту нестационарной розничной сети, имеющей торговые залы" И какая же у вас площадь торгового зала? Я думаю, что вариантов у вас немного: либо платите ЕНВД по базовому показателю "торговая точка" - 15% от 9000 р. плюс корректирующие коэффициенты, либо доказываете налоговой, что вы не баран и переходите на УСН

Данила Мастер: что-то вы частенько людям пространные ответы даёте (без обид), вот у вас, например, конкретно сколько в месяц налога набегает?

Ссылка на комментарий
Гость Некромант

мне в рег.палате сказали что на УСН я могу перейти только 1января 2006 года :cry: (там как я понял надо выбрать доходы-расходы и платить 1%)

у меня несколько видов деятельности написано и по некоторым переход на УСН невозможен(хотя я думаю что меня обманывают :D )

Ссылка на комментарий
А можно поинтересоваться, каким образом вы относите автомат к "объекту нестационарной розничной сети, имеющей торговые залы" И какая же у вас площадь торгового зала? Я думаю, что вариантов у вас немного: либо платите ЕНВД по базовому показателю "торговая точка" - 15% от 9000 р. плюс корректирующие коэффициенты, либо доказываете налоговой, что вы не баран и переходите на УСН

Данила Мастер: что-то вы частенько людям пространные ответы даёте (без обид), вот у вас, например, конкретно сколько в месяц налога набегает?

У меня первый вариант - ЕНВД, это порядка полутора тысяч. Правда я пока еще не платил ни разу, поэтому точную сумму до копеек сказать не могу.

По поводу баранов ниже привожу письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 1 марта 2005 г. N 03-06-05-05/17

Ссылка на комментарий

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 1 марта 2005 г. N 03-06-05-05/17

Вопрос: Я занимаюсь предпринимательской деятельностью. Устанавливаю торговые автоматы по продаже жевательных резинок (в автомат опускаешь монету и выпадает жевательная резинка) в магазинах. Магазины имеют торговые залы и платят налог с площади (с квадратного метра)

В главе 26.3.статья 346.29 сказано, что

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы платят с площади торгового зала (с квадратного метра)

Стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединены к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети платят как с торгового места.

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями к стационарной торговой сети.

Прочитав главу 26.3 НК и письма Министерства Финансов РФ N 04-05-11/51 от 13.04.2004 г. N 03-06-05-04/54 от 25.11.2004 г., я понял, что если я арендую часть площади в торговом зале в магазине (стационарная торговая сеть предназначенная для торговли), то должен платить вмененный налог с площади (с квадратного метра)

А, вот, если бы я арендовал площадь, например в кинотеатре (здание, которое не является местом, специально приспособленным для ведения торговли), то платил бы вмененный налог, как с торгового места.

Прошу, дать ответ, как я должен платить вмененный налог, если я арендую часть торгового зала в магазине, достаточную для обслуживания покупателей в качестве торгового зала?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении розничной торговли, осуществляемой через торговые автоматы, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.

Указанной статьей Кодекса определено также понятие нестационарной торговой сети - это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденным Постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. N 242-ст, под развозной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством; а под разносной торговлей - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной торговой розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

Таким образом, розничную торговлю товарами, осуществляемую через торговые автоматы, установленные на арендованных частях торговых площадей магазина (объекта стационарной торговой сети), следует относить к розничной торговле, осуществляемой через иные объекты нестационарной торговой сети.

Учитывая изложенное, полагаем, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через торговые автоматы (в данном случае автоматы по продаже жевательной резинки) исчисляют единый налог на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности - торговое место.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

Ссылка на комментарий

А вот еще до кучи

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю товарами через торговый автомат. Под его установку предприниматель арендовал 1 кв. м торгового зала магазина. Подлежит ли осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД? Если подлежит, то какой физический показатель базовой доходности должен быть использован при исчислении единого налога - "площадь торгового зала" или "торговое место"?

На основании ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту не более 150 кв.м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (ст.346.27 НК РФ).

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями ст. 346.27 НК РФ стационарной торговой сети.

К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления (ГОСТ Р 51303-99). Исходя из этого розничную торговлю товарами, осуществляемую через торговые автоматы, размещенные на арендованных частях площадей любых объектов стационарной торговой сети, следует относить к розничной торговле, осуществляемой через иные объекты нестационарной торговой сети.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через указанные объекты организации розничной торговли, подлежат переводу на ЕНВД на общих основаниях. При этом исчисление ЕНВД такими налогоплательщиками производится с использованием физического показателя базовой доходности - "торговое место".

И. Андреев,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

1 апреля 2004 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 14, апрель 2004 г.

Ссылка на комментарий

Данила, то есть у тебя ЕНВД по базовому показателю торговое место? А на УСН перейти не удалось? Тогда ведь можно вполне официально налоги практически не платить

Ссылка на комментарий

Уже сам задумался над тем чтобы переходить на упрощенку.

Ну совсем то не платить не получится, в налоговой ведь тоже не дураки сидят.

Ссылка на комментарий

найми бухгалтера или проконсультируйся и просчитай все варианты по налогам, это не сложно! и поймешь...

вопрос по учету привязан к законам конкретной местности, его стоит изучать на месте, с профессионалом

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые практики и теоретики вендинга.

Вопрос следующий. Я как вендор поставляю торговой точке определенный уникальный продукт для реализации через механический автомат, передаю им в пользование данный автомат и

делегирую обязанности по своевременному пополнению автомата продуктом. За это торговая точка получает не арендную плату а доход в виде разницы между оптовой стоимостью продукта и ценой реализации. Торговая точка уже платит енвд со своих площадей.

Какая сторона в таком случае является плательщиком ЕНВД с торгового автомата и должен ли кто вообще его платить?

Ссылка на комментарий

Ваша торговая точка наверняка уже платит ЕНВД с площади торгового зала??? Может тогда и платить не надо? ;-)

Где то в Гаранте вроде было письмо на эту тему. Поищу....

Ссылка на комментарий

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю товарами через торговый автомат, установленный в торговом зале магазина. Под установку торгового автомата предпринимателем арендована часть торгового зала магазина площадью 1 кв.м. Подлежит ли осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Если подлежит, то какой физический показатель базовой доходности им должен быть использован при исчислении единого налога - "площадь торгового зала" или "торговое место"?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв.м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Нестационарная торговая сеть - это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями ст. 346.27 НК РФ к стационарной торговой сети.

Согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" развозная торговля - это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством; разносная торговля - это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети посредством непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

Исходя из этого розничную торговлю товарами, осуществляемую через торговые автоматы, размещенные на арендованных частях площадей любых объектов стационарной торговой сети, следует относить к розничной торговле, осуществляемой через иные объекты нестационарной торговой сети.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через вышеуказанные объекты организации розничной торговли, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на общих основаниях.

При этом исчисление единого налога на вмененный доход такими налогоплательщиками производится с использованием физического показателя базовой доходности - "торговое место".

И.М. Андреев,

государственный советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга

1 сентября 2004 г.

"Налоговый вестник", N 9, сентября 2004 г.

Ссылка на комментарий

Спасибо, уважаемый Ветеран сего форума называющий себя Данилой-мастером.

В том то и дело, что я, как вендор, не арендую площадь под торговый автомат, а передаю его в пользование торговой точке, которая уже со своих площадей платит ЕНВД.

Через данный автомат магазин или, например, кинотеатр продает уникальный скажем товар который я поставляю оптом.

Цена продукта в автомате включает в себя оптовую составляющую, которую получаю я, и розничную накрутку, которую получает торговоая точка.

Как же быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Как же быть в этом случае?

На мой взгляд в вашем случае продавцом выступает магазин, который уже платит налоги со своей торговой площади, и платить дополнительно за автомат не нужно....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Регестрируюсь как ПБОЮЛ и вид налога получается УСН?В Москве точно нет ЕНВД? просто сплошные письма какие-то а закона ведь нет!

да и кому нетрудно пожалуйста расскажите структуру оплаты по УСН!

да и кто НДС платил при покупке автомата?

Ссылка на комментарий

Переходи на упрощенку (с прибыли). И показывай налоговой, что работаешь без прибыли:

Занижай прибыль,

Увеличивай расходы:

Комунальные плотяжи - офис на дому,

Любые продукты питания - еда в офис,

Ресторан - деловая встреча,

и т.д и т.п.

Одним словом издержек можно массу напридумывать, да и прибль всю тебя никто показывать не застовляет :D

Ссылка на комментарий

можно ли в наглую не вносить код и платить как платил за свой другой бизнес(оформленн на другого человека) и ждать ребят из УБЭПА? ведь посадить не посадят... свидетельство то еcть...

помоги те кто-нибуть советом... может и несовсем честным :D и можно в личку :D ...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика