Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если у Вас УСН 6%, тогда Вам расходы на товар и ингредиенты не особо Важны, поскольку они все равно не учитываются при расчете налога и в КУДиР не попадают, как и доходы с автоматов с которых платится ЕНВД. Если же 15% то тут, конечно посложнее будет. Думаю потребуется помощь проф. бухгалтера.

А в налоговой все правильно сделали. "Первый" автомат ставят на учет с договором аренды (акты им ни к чему), а последующие просто добавляете в декларацию.

а разве налоговую не нужно оповещать, когда я ставлю аппарат на новую точку???? Достаточно просто все точки указать в декларациях и все?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В налоговой нужно регистрировать (вставать на учет как налогоплательщик ЕНВД) лишь первый автомат установленный на их территории. Остальные просто добавляются в декларацию. А вот если вы устанавливаете автомат на территории другой налоговой (иной район, город), то снова регистрируете автомат, а остальные добавляете в декларацию.

Я работаю так, но для уверенности все-таки проверьте это в своей налоговой.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю на УСН (6%) никого уведомлять не надо о количестве ТА, платится налог тупо с дохода 6%.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

В налоговой нужно регистрировать (вставать на учет как налогоплательщик ЕНВД) лишь первый автомат установленный на их территории. Остальные просто добавляются в декларацию. А вот если вы устанавливаете автомат на территории другой налоговой (иной район, город), то снова регистрируете автомат, а остальные добавляете в декларацию.

Я работаю так, но для уверенности все-таки проверьте это в своей налоговой.

Спасибо Вам огромное за консультацию! У меня вот новая точка будет....но уже в Калужской области......Неужели мне нужно будет и там в налоговой отчитываться? Это ж капец!
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья, такой вопрос.

Установил автомат на мойке без каких-либо официальных документов, просто так, по договоренности с управляющим. Однако хочу заявить в налоговую о месте осуществления предпринимательской деятельности по адресу этой мойки, чтобы платить с автомата ЕНДВ.

Вопрос: не будет ли каких-то проблем в плане налогов и т.д. у управляющего мойки? Получается на его территории я веду деятельность, налоги плачу. А он как-бы не причем и это нормально?

Спрошу более кратко)

Платите ли вы налоги с автоматов, если они установлены на устных договоренностях с владельцами помещений? И не может ли это стать проблемой для владельцев помещений?

Изменено пользователем Opel007
Ссылка на комментарий

@RENG, спасибо за ответ. То есть, владелец помещения не нарушает закон, позволяя мне спокойно торговать через ТА на его территории? И ничего он госуд-ву не должен, так?

Ссылка на комментарий

@RENG, спасибо за ответ. То есть, владелец помещения не нарушает закон, позволяя мне спокойно торговать через ТА на его территории? И ничего он госуд-ву не должен, так?

Да именно так, веть он ничего на вас не зарабатывает, а значит ему и сообщать никуда не надо.

Для него что цветочек в угол поставить что ваш автомат. А вот у вас уже должны быть все доки чтобы не прикапывались.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да именно так, веть он ничего на вас не зарабатывает, а значит ему и сообщать никуда не надо.

Для него что цветочек в угол поставить что ваш автомат. А вот у вас уже должны быть все доки чтобы не прикапывались.

Совершенно верно. У мойки проблем с налоговой не будет, а вот у вас могут быть. С меня требовали договор, на каком основании я там стою. Обычно я составляю "соглашение о размещении оборудования"(ни в коем случае не "договор аренды"), в котором прописывается, что ты ставишь автомат, а он разрешает тебе использовать место. Юридически на этом ваши взаимодействия прекращаются.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я правильно понимаю, что предложения Собянина ввести обязательным использование кассовой техники для продажи еды через торговые автоматы пока не вступило в действие?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, информация для размышления:

 

Продавец на ЕНВД может быть оштрафован за невыдачу покупателю документа об оплате, независимо от того, требовал покупатель такой документ или нет.

 

Источник: Постановление ВС РФ от 11.02.2016 № 301-АД15-14856

Такая позиция высказана в свежем постановлении Верховного суда.
 

Плательщики ЕНВД имеют право принимать наличные без применения контрольно-кассовой техники. При этом по требованию покупателя, вместо кассового чека, они должны предоставить ему иной документ, подтверждающий оплату (товарный чек, квитанцию и т.д.).
 

По мнению ВС РФ, обязанность плательщика ЕНВД выдавать документ об оплате не обусловлена требованиями покупателя. Т.е. то, что продавец-«вмененщик» не выдал покупателю товарный чек или квитанцию, является нарушением кассовой дисциплины, независимо от того, просил ли покупатель об этом.
 

Интересно, что совсем недавно Верховный суд при рассмотрении такой же ситуации высказал совершенно противоположное мнение. Тогда штраф за невыдачу документа об оплате, выписанный проверяющими, был отменен, именно на основании того, что раз клиент не потребовал, то «вмененщик» и не обязан был давать ему такой документ .
 

В свете такой противоречивой судебной практики «вмененщикам» лучше подстраховаться и выдавать клиентам квитанции (товарные чеки и т.д.), не дожидаясь прямой просьбы.

 

 

Вот ссылка на постановление

 

Тут не про автоматы, а про услуги ксерокопирования. 

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Здесь просто Постановление ВС РФ, т.е. каждое дело рассматривается отдельно и касается только этого дела. ВС РФ в данном случае окончательная инстанция и пересмотреть это дело скорее всего невозможно или же нужны специальные обоснования. В цитате, кстати, приведен пример противоположного результата.

Другое дело когда есть Постановления Пленума Верховного суда, в котором  указывается как следует рассматривать подобные дела. 

Ссылка на комментарий

Все верно. В любом случае спасибо форумчанину, который следит за событиями и прислал информацию.

...тока наф мы никому не нужны...сильно высокого мнения о собственной значимости...суета однако...не до нас...тут павильоны-торговые центры сносят...

вот там печаль-беда...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня один кофейник, я на енвд, каждый квартал в пфр плачу 5600, в налоговой отчитываюсь по декларации, где стоит автомат в регистрации ип я не указывал, хочу поставить ещё один в другом месте, как мне в дальнейшем отчитываться перед налоговой. И правильно ли я вообще всё делаю. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня один кофейник, я на енвд, каждый квартал в пфр плачу 5600, в налоговой отчитываюсь по декларации, где стоит автомат в регистрации ип я не указывал, хочу поставить ещё один в другом месте, как мне в дальнейшем отчитываться перед налоговой. И правильно ли я вообще всё делаю. Заранее спасибо!

 

Все правильно. По месту жительства и отчитывайтесь. В дальнейшем второй и последующие автоматы учитывайте в строках 070, 080 и 090 в столбце 2 (Величина физического показателя) Раздела 2 Декларации.

И не забывайте уменьшать налог на 100% уплаченных взносов в ПФР (если вы ИП без наемных работников) в строке 040 Раздела 3 Декларации.

Ссылка на комментарий

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня один кофейник, я на енвд, каждый квартал в пфр плачу 5600, в налоговой отчитываюсь по декларации, где стоит автомат в регистрации ип я не указывал, хочу поставить ещё один в другом месте, как мне в дальнейшем отчитываться перед налоговой. И правильно ли я вообще всё делаю. Заранее спасибо!

 

Все правильно. По месту жительства и отчитывайтесь. В дальнейшем второй и последующие автоматы учитывайте в строках 070, 080 и 090 в столбце 2 (Величина физического показателя) Раздела 2 Декларации.

И не забывайте уменьшать налог на 100% уплаченных взносов в ПФР (если вы ИП без наемных работников) в строке 040 Раздела 3 Декларации.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

ЕНВД продлили на 5 лет

ЕНВД продлят до 1 января 2021 года. Проект № 1025686-6 Госдума  приняла в третьем чтении.

В налоговом кодексе было прописано, что спецрежим действует до 2018 года. Если бы ЕНВД не продлили, малым предприятиям пришлось бы  выбирать между ОСНО и УСН. Многие компании просто закрылись бы, не выдержав роста налоговой нагрузки, отметили депутаты в пояснительной записке.

До 2021 года чиновники еще раз вернутся к вопросу о ЕНВД: спецрежим доработают либо сохранят в действующем виде.

Ссылка на комментарий

ЕНВД продлили на 5 лет[/size]ЕНВД продлят до 1 января 2021 года. Проект № [/size]1025686-6[/size] Госдума  приняла в третьем чтении.[/size]В налоговом кодексе было прописано, что спецрежим действует до 2018 года. Если бы ЕНВД не продлили, малым предприятиям пришлось бы  выбирать между ОСНО и УСН. Многие компании просто закрылись бы, не выдержав роста налоговой нагрузки, отметили депутаты в пояснительной записке.[/size]До 2021 года чиновники еще раз вернутся к вопросу о ЕНВД: спецрежим доработают либо сохранят в действующем виде.[/size]

Т.е., если я на ЕНВД, то мне можно работать без ККТ? )

Ссылка на комментарий

Новость о продлении ЕНВД хорошая, но есть нюанс. Краем глаза читал на одном не самом "желтом" сайте, что список видов деятельности при этом будет сииииильно сокращен, и никакого 52.63, да и вообще 52 там не останется. Помню усмехнулся, что мол хитроjопости властьимущим не занимать по обыкновению, и закрыл публикацию в расчете на то, что скоро увижу бурные обсуждения и новые публикации в интернете. Ан нет, теперь найти не могу никакой расширенной информации. 

Попробуем почитать сам проект № 1025686-6. Буду рад, если та публикация окажется уткой.


Чтения проекта не помогли разобраться - все пустое. Только продление до 2021 года.

Оказывается есть совсем другой проект, который предлагается минфином параллельно данному.

 

"В данном законопроекте отражено также ограничение сферы применения ЕНВД, о котором кабмин говорил во взаимосвязи с продлением возможности применения ЕНВД до 2020 года. С 2018 года "срежут" все сферы, где применяется ЕНВД, кроме оказания бытовых услуг (утратят силу подпункты 2-14 пункта 2 статьи 346.26, и останется только первый подпункт, упоминающий бытовые услуги).

Из главы НК о ЕНВД уберут упоминания индивидуальных предпринимателей, в том числе из определения состава налогоплательщиков. Таким образом, применять ЕНВД смогут только организации."

 

Вот такие приятности.

Изменено пользователем salut!
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

уважаемые знатоки, а если, например, предприниматель владеет автосервисом и сам поставил свой же кофейник у себя на сервисе, как ему это оформить, куда сообщить и сколько платить? или ничего не нужно, пока не спросят?

Изменено пользователем Кошмар
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня один автомат за который я отчитываюсь в налоговой по ЕНВД ОКВЭД 52.63. Не пойму в 2018 году я смогу за него также отчитываться?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Вот такую инфу нашёл про переход с ЕНВД: 

До отмены единого налога на вменённый доход (ЕНВД) осталось меньше двух месяцев. Налогоплательщикам на ЕНВД направлять заявление о прекращении деятельности не требуется: ИФНС снимет их с учёта 1 января автоматически, при этом они будут переведены на общую систему налогообложения (ОСН) по умолчанию.

Чтобы этого не произошло, плательщикам ЕНВД уже сейчас нужно задуматься о выборе наиболее подходящей системы налогообложения. Напомним, что НК РФ предусматривает их пять: общая (ОСНО) и четыре спецрежима. Предприниматели на ЕНВД могут выбрать любую из них.

Далее до 31 декабря 2020 года необходимо отправить в ФНС уведомление о переходе на другой режим.

Декларацию за четвёртый квартал нужно будет подать в тот же самый срок, что и раньше – не позднее 20 января 2021 года, а до 25 января включительно следует уплатить ЕНВД.

https://taxcom.ru/baza-znaniy/otchetnost/novosti/perekhod-s-envd-na-drugoy-nalogovyy-rezhim-budet-besshovnym/?utm_source=email+marketing+Mailigen&utm_campaign=ORD448&utm_medium=email

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика