Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Осенью 2012 зарегистрировал ИП. Заявление на УСН не писал, инспектор сказал, что этот ОКВЭД только для ЕНВД. В настоящий момент деятельности не веду. Надо ли подавать нулевую декларацию сейчас? Надо ли подавать ССЧ и декларацию НДС?

ИП в отличии от ООО по нашим законам не может в принципе не вести деятельности. Есть ИП значит и деятельность должна быть... Нулевую декларацию можно подать, но вы рискуете нарваться на штраф в 10к рублей(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ИП в отличии от ООО по нашим законам не может в принципе не вести деятельности. Есть ИП значит и деятельность должна быть... Нулевую декларацию можно подать, но вы рискуете нарваться на штраф в 10к рублей(

Выяснил, поскольку деятельности нет - ОСНО. Отчеты декларация - НДС ежеквартально, нулевая.

Штраф за просрочку подачи - 1000

Изменено пользователем olek
Ссылка на комментарий

нулевую декларацию подавать обязательно. но с нынешним пенсионным взносом - проще закрыть ИП и не мучьте свой кошелёк.

Изменено пользователем slam
Ссылка на комментарий
нулевую декларацию подавать обязательно. но с нынешним пенсионным взносом - проще закрыть ИП и не мучьте свой кошелёк.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2012 г. N 03-11-11/135

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возможности представления "нулевой" декларации по единому налогу на вмененный доход в налоговые органы и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исходя из пункта 1 статьи 346.29 Кодекса, объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.

Вмененным доходом признается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога на вмененный доход по установленной ставке (статья 346.27 Кодекса).

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода (статья 346.27 Кодекса).

Таким образом, налогоплательщик рассчитывает сумму единого налога на вмененный доход исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода.

В случае если в течение налогового периода у налогоплательщика в ходе осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога на вмененный доход вправе учесть указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (пункт 9 статьи 346.29 Кодекса).

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога на вмененный доход, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

Так, пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса предусмотрено, что снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход при прекращении им ведения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход направляет ему уведомление о снятии его с учета.

Соответственно, пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога на вмененный доход исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

При этом согласно главе 26.3 Кодекса представление "нулевых" деклараций по единому налогу на вмененный доход не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Также следует отметить, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

В свою очередь, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Кроме того, исходя из статьи 87 Кодекса налоговая проверка является одной из форм налогового контроля, которая относится к компетенции налоговых органов.

В соответствии со статьями 137 и 138 Кодекса обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном разделом VII Кодекса. Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

ВЫДЕЛЕНО МНОЙ

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий

странно, а я не раз сдавал через эльбу в 2011 году. Может это письмо от 2012 года просто внесло поправки. и с 2012 теперь нет нулевых деклараций для ЕНВД...

Ссылка на комментарий
странно, а я не раз сдавал через эльбу в 2011 году. Может это письмо от 2012 года просто внесло поправки. и с 2012 теперь нет нулевых деклараций для ЕНВД...

В наших налоговых вообще творятся чудеса. Например, в одном городе в показателях К2 нет вида деятельности "...торговых автоматов". А в соседнем - есть.

Ссылка на комментарий

В наших налоговых вообще творятся чудеса. Например, в одном городе в показателях К2 нет вида деятельности "...торговых автоматов". А в соседнем - есть.

Чудеса творятся во всей стране. Вокруг одни чудотворцы.

Ссылка на комментарий

В наших налоговых вообще творятся чудеса. Например, в одном городе в показателях К2 нет вида деятельности "...торговых автоматов". А в соседнем - есть.

Точно чудеса!!! :dont_know:

Ссылка на комментарий
Чудеса творятся во всей стране. Вокруг одни чудотворцы.

Не, чудотворец у нас один. даже секта появилась, которая иконы с ЕГО светлым ликом рисует и на них молятся. А остальные - просто часть системы, которая раньше называлась "дураки и дороги", а теперь "эффективные менеджеры и инфраструктура".

Ссылка на комментарий

Не, чудотворец у нас один. даже секта появилась, которая иконы с ЕГО светлым ликом рисует и на них молятся.

уххааа :))) тоже не люблю сектантов, особенно такие крупные секты как Христианство и далее по списку... хотя с точки зрения бизнеса - грамотно людей разводят - большие бабки гребут, смеясь над бабушками. это вам не кофе разливать :)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Христианство и далее по списку... хотя с точки зрения бизнеса - грамотно людей разводят - большие бабки гребут, смеясь над бабушками. это вам не кофе разливать :)))))))))))))))))

Ну, не путайте церковь с верой. Для меня, например, православие - это Не Кирилл с алкоголем и не монахи, гоняющие на Бентли по Москве. Это Дмитрий Донской под стягом Спаса нерукотворного, Суворов, Кутузов, Нахимов и другие.

Сорри, за флуд.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Выяснил, поскольку деятельности нет - ОСНО. Отчеты декларация - НДС ежеквартально, нулевая.

Штраф за просрочку подачи - 1000

Я тоже был на ОСНО, сдавал нулевки по НДС, виды деятельности стояли разные, основная кофейники. Теперь я написал заявление о начале деятельности по ЕНВД, соответственно вместе с тем налог начнет капать по вмененке теперь. Пока письма о том, что меня перевели не получил, ждус. Кстати так я делал поскольку такую схему выжал из налогового инспектора с нескольких заходов на него)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Что бы закрыть налог на 100% выплатами по пенсионке, я могу оплатить только часть пенсионки на сумму налога? Можно только один вид оплатить из 3х на сумму 4000р или например всех понемного на 4000, что бы перекрыть налог? к Налоговой отчетности прикрепить вложение об уплате. Кто-либо прикладывал распечатку со сбербанк онлайн платежки, проблем не возникает?

Ссылка на комментарий

Вроде как все 3 надо платить: на накопительную часть,страховую и ОМС. Общую сумму делить на 4.

Будет 3 квитанции.

Куда и зачем прикладывать онлайн платежки?

Ссылка на комментарий

Вроде как все 3 надо платить: на накопительную часть,страховую и ОМС. Общую сумму делить на 4.

Будет 3 квитанции.

Куда и зачем прикладывать онлайн платежки?

Платить то надо все 3.. раз в год..

но как говорят к концу года это будут уже другие деньги, плюс зачем сейчас оборотные средства отдавать.

Вот хочу по минимуму оплатить, только для того, что бы налог перекрыть за 1 автомат. Спрашивается что достаточно для этого оплатить в сумме налога?

Ссылка на комментарий

@sech, это всё так, но вопрос @Anton_'a немного не о том.

@Anton_, действительно, в ПФ можно заплатить и в конце года, сейчас платить надо лишь тем, кто на ЕНВД и хочет сдать декларацию с красивой цифрой "0". Соответственно, надо, чтоб уплаченный пенсионный был чуть больше. Всё правильно Вы понимаете.

И, имхо, делить на "3" ничего не надо, какая разница, что я плачУ, если в декларации по ЕНВД всё в одной строке, а ПФР будет подбивать бабки по итогам года??

И, имхо, не надо прикладывать никаких квитанций. Если налоговой надо, пусть запрашивают ПФР. Балуете вы их.

Вот хочу по минимуму оплатить, только для того, что бы налог перекрыть за 1 автомат. Спрашивается что достаточно для этого оплатить в сумме налога?

Допустим, у меня за 1 автомат получается енвд 843руб за 1 квартал. Я плачУ 1000р. в пенсию на страх.часть и сплю спокойно))

Изменено пользователем С.З.
Ссылка на комментарий

@sech, это всё так, но вопрос @Anton_'a немного не о том.

@Anton_, действительно, в ПФ можно заплатить и в конце года, сейчас платить надо лишь тем, кто на ЕНВД и хочет сдать декларацию с красивой цифрой "0". Соответственно, надо, чтоб уплаченный пенсионный был чуть больше. Всё правильно Вы понимаете.

И, имхо, делить на "3" ничего не надо, какая разница, что я плачУ, если в декларации по ЕНВД всё в одной строке, а ПФР будет подбивать бабки по итогам года??

И, имхо, не надо прикладывать никаких квитанций. Если налоговой надо, пусть запрашивают ПФР. Балуете вы их.

Допустим, у меня за 1 автомат получается енвд 843руб за 1 квартал. Я плачУ 1000р. в пенсию на страх.часть и сплю спокойно))

Отлично, спасибо что подтвердил информацию, узнаю в налоговой коэффициенты и ... нечего государство баловать)

Ссылка на комментарий

Мужики, уточните попал я на бабосы или еще нет?

-декларация по налогу сдается раз в квартал. В ней указываются страховые выплаты сделанные ранее за этот квартал для уменьшения налога.

получается за 1квартал я должен был выплату в ПФР сделать, И если я оплачу сегодня (3 апреля ) ПФР, то я уже в пролете и мне нужно платить налог? как считаете

Ссылка на комментарий

я уже в пролете и мне нужно платить налог? как считаете

уже в пролете

вычитаются только фактически уплаченные в течении налогового периода суммы

Ссылка на комментарий

уже в пролете

вычитаются только фактически уплаченные в течении налогового периода суммы

Печалька...

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам

Они по любому проверят, если я сделаю вид как-будто оплатил? что будет за брехню, уточненка или штраф? Так жаба душит)

И пока не разобрался, если по прописке в налоговой зареган, а деятельность по области, мне в налоговую по этой области сдавать нужно отчетность и туда же я должен был отнести заявление о начале деятельности? (Я его отнес по месту прописки, что начал деятельность, по месту осуществления вообще ничего не делал)

-позвонил в налоговую еще раз, сказали что нужно было вставать по месту деятельности и туды подавать заяву на начало енвд. и отчитываться им. Сейчас правильно сделать сняться у них с учета ЕНВД и встать по месту деятельности. Но поскольку квартал уже прошел, оплатить в эту налоговую нужно, только я не понял какие коэф брать в этом случае при расчете..

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика