Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я в этом квртале отчитывался 1-й раз. ОКВЭД себе сделал 55.5 "Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях и поставка продукции общественного питания".

Собственно пишу потому, что как человек с бухгалтерским образованием и работая главным бухгалтером, могу предложить Вам пару схем снижения налогов.

Все сводиться к снижению коэффициента К2: этот коэффициент зависит от:

- вида деятельности

- места ведения деятельности

- срокам ведения деятельности.

Коэффициенты по месту и по срокам ведения деятельности нужно смотреть в местом законодательстве Вашего муниципального округа (как вариант можно найти в Консультанте).

По срокам ведения деятельности - высчитываете коэффициент сами.

Например: я поставил свой аппарат в конце июня, всего он проработал у меня 8 дней. Делаю расчет:

Апрель: кал.дней:30, рабочих:0,

Май: кал.дней:31, рабочих:0,

Июнь: кал.дней:30, рабочих:9,

ИТОГО: К2 по срокам ведения деятельности = (0/30 + 0/31 + 9/30) = 0,089.

По месту ведения деятельности мой К2 = 1,0

по виду деятельности (общепит) К2 = 0,24

Общий К2 у меня получился 0,021.

Все налог вышел 15 руб.

Таким образом снижаете налог за дни простоя Вашего аппарата (ремонт, выходные дни, праздничные дни и т.п.). Либо можно эти простои выдумать самим и снижать каждый раз налог, допустим на треть.

Кстати разговаривал по этому поводу с хорошей знакомой из налоговой, она говорит, что фактически доказать, что эти дни были у Вас рабочими - они не могут. Какая-либо законодательная или судебная база по таким делам отсутствует. Дерзайте!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Респект Губка Боб! :lol:

Вот это я называю считать налоги по уму.Только вот не понял, как общий К2 получился?Чё вычитал, а чё складывал?А в какой строке в декларации есть такое, что расчёт рабочих дней есть?

А вы уверены, что налоговики на слово поверят, что вы работали 8 дней, а не каждый(например)?Разве не нужно документы, подтверждающего это?

Да, кстати вот только что нашел:

Приостановка деятельности

Если на какой-то момент приостанавливалась деятельность, то обязательно нужно запастись соответствующими документами. Сроки бездействия при этом можно несколько подкорректировать.

Для того, чтобы применить этот метод, нужно вспомнить абзац 3 пункта 6 статьи 346.29 Налогового кодекса: «...в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние различных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода».

Для подтверждения своего права использовать описанную норму налогоплательщики могут представлять любые документы, содержащие информацию о временном приостановлении их деятельности. К таким документам, в частности, могут относиться: документы из органов здравоохранения о временной нетрудоспособности, документы (акты, предписания) о приостановлении предпринимательской деятельности, выданные органами Госпожнадзора, Роспотребнадзора, органами коммунального хозяйства, справки администраций рынков, ярмарок о количестве дней аренды торговых мест, договоры аренды (субаренды), копии платежных документов, подтверждающих оплату арендных платежей, организационно-распорядительные документы и т. д. Такого мнения придерживаются налоговики в письме ФНС России от 9 октября 2006 г. № 02-7-11/223@. Существует также аналогичное постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21 ноября 2006 г. № Ф04-7785/2006 (28578-А45-32) по делу № А45-1833/06-14/182.

Взято отсюда http://www.klerk.ru/articles/?77397

И ещё вопрос, а может знаете, как уменьшить ещё и сумму, уплачиваемую в пенсионный фонд, а то уж больно она подлетела, совсем не радует, нет я канечно понимаю, что это на старость и так далее, но вот деньги то нужно сейчас в оборот вкладывать, а не надеятся на пенсию, так считаю.По этому можете дать рекомендации?

Ссылка на комментарий

Губка БОБ, не возьмусь судить как в ашем регионе, но в ашем и мне кажется везде по России уже такой фигни как с простоями в 2007 году нету, хотя могу и ошибатся, к примеру в 2008 в нашем регионе при расчёте к2 перестали учитывать

1.3.4. Исключить таблицу "Корректирующие коэффициенты базовой доходности, учитывающие режим работы налогоплательщика (К2р)";

1.3.5. Исключить таблицу "Корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности места ведения предпринимательской деятельности (К2м)".

Повторюсь говорю о своём регионе. приенять это к другим не следует не ознакомившись с местным законодательством.

Ну и не доводите порой да абсурда нолог если это чётко не вытекает из закона.

Ссылка на комментарий

В пенсионный платится фиксированная сумма и на эту сумму уменьшается налог, но не более 50%. учитывая что налоги повысились и пенсионный повысился. то в принципе всё в рамках разумного. Ну и не забывайте стоит ли рази 500 руб в квартл прибумывать часами велосипед. а потом через годик есще и комеральную проверку получить, ну в принципе экстрим штука прикольная. кому как. Может потратить то же время на перенос автомата, а он в свою очередь вам дополнительно несколько тыс прибыли в месяц даст. и все будут довольны и щасливы.

Ссылка на комментарий
Ну и не забывайте стоит ли рази 500 руб в квартл прибумывать часами велосипед. а потом через годик есще и комеральную проверку получить, ну в принципе экстрим штука прикольная. кому как. Может потратить то же время на перенос автомата, а он в свою очередь вам дополнительно несколько тыс прибыли в месяц даст. и все будут довольны и щасливы.

Согласен, совет дам тем, кто возмущался значительным ростом налогов. Я же так делаю, потому как по профессии привык платить как можно меньше и при этом в рамках законодательства.

То что нужно запастись документами - это да. Например, режим работы учреждения где стоит аппарат, составить справки, можно "липовые", что аппарат не работал, хотя в законе это все очень размыто описано и потому варьируется в сторону налогоплательщика.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Все последние баталии, как я понял, сводятся к преодолению проблемы попадания физического показателя налогообложения в "торговое место". Изрядно поломав голову и перечитав внимательно встреченные материалы, я вижу, как мне кажется нормальный способ попасть всем ТА, кроме торгующих «подакцизными товарами, лекарственными препаратами …», в разносную торговлю. Именно в разносную, а не развозную, т.к. в определении развозной торговли присутствует термин «передвижного торгового автомата», определения которому я не нашёл, соответственно опять присутствует неопределённость.

В определении же ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»: «мелкорозничная (торговая) сеть: Торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Примечание. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.» (выделено здесь и далее мной). Т.е. все торговые автоматы, кроме … см. выше, можно отнести к разносной торговле. «Можно», т.к. не все преграды ещё преодолены.

Идем дальше. Смотрим определение разносной торговли там же в ГОСТ Р 51303-99:

«разносная торговля: Розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.» Последнее выделенное очень важно. Если сразу не доходит, осмыслите ещё и ещё раз. Извините, не обижайтесь, никого не считаю недоумком, а себя не считаю самым умным:). Но понимание данного положения просто принципиально важно. Я осмысливал данный момент полдня. Итак, чтобы ваш контакт с покупателем относился к разносной торговле, вы должны быть на ЕГО территории и обязательно «вне стационарной розничной сети». Смотрим определение стационарной розничной сети в том же ГОСТе: «стационарная торговая сеть: Торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.

Примечание. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.» Всё. Казалось бы все проблемы решены, ведь здания и строения учреждений, где расположены ТА, никак не относятся к «специально оборудованным и предназначенным для ведения торговли», а как раз наоборот. Но! Есть одно «но». Заключая договор аренды этого пресловутого квадратного метра, да ещё явно прописывая в нём (в договоре) намерения продажи на этой площади чего бы то ни было, мы сами выводим процесс продажи через данный ТА от определения разносной торговли, т.к. покупатель будет приобретать товар уже на НАШЕЙ территории, хотя её площадь и всего 1 кв.м., а это уже «розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети» со всеми вытекающими.

Вывод довольно прозрачен. Нельзя выходить из рамок определений ГОСТа по разносной торговле. Для этого размещение ТА в учреждениях неторгового профиля должно основываться не на аренде площади под ТА. Каким же образом? Тут уже можно применять фантазию исходя из конкретных условий: оказание услуг общественного питания (!), сервисное обслуживание сотрудников, совместное использование ТА, наконец безвозмездное предоставление ТА данному учреждению с вашим обслуживанием и т.д. Вариантов много.

Таким образом мы однозначно попадаем в разносную торговлю, средством которой в данном случае, согласно ГОСТ Р 51303-99, является торговый автомат. И физическим показателем будет «количество работников».

Извините за многословие. Всех, кого я не запутал, прошу высказаться.

Ссылка на комментарий

Мы все можем долго и нудно спорить. Необходимо одно: первый прецендент. Вот тогда - когда на этом форуме появиться тема с названием типа: "Помогите - сужусь с налоговой", тогда и нужно будет всем миром откапывать всё, что поможет первопроходцу доказать свою правоту в суде. А потом он по-честному поделится с нами решением суда в его пользу.

Ссылка на комментарий
А щас вроде итак используется количество работников :?

Вроде, да, но даже с учетом письма Минфина осталась неоднозначность и, соответствено, возможность применения разных физических показателей в отдельно взятых налоговых инспекциях.

Мы все можем долго и нудно спорить. Необходимо одно: первый прецендент. Вот тогда - когда на этом форуме появиться тема с названием типа: "Помогите - сужусь с налоговой", тогда и нужно будет всем миром откапывать всё, что поможет первопроходцу доказать свою правоту в суде. А потом он по-честному поделится с нами решением суда в его пользу.

Это так. Но дело не в спорах, а в совместном поиске наилучшего выхода. Во-первых, я не любитель "попить крови" и не очень хочу кого-то поить моей. С меня достаточно нормально работать с минимумом лишних проблем - хватит и рабочих. Во-вторых, при наличии явной неоднозначности в законодательстве решения местных судов будут везде различными и даже при наличии положительных прецедентов, которые никак не повлияют на решения других судов, ситуация не изменится. В данном случае мог бы исправить ситуацию судебный процесс с положительным для нас решением в Конституционном суде, решение которого было бы прямым указанием судам местного уровня. Но кто-то из вас готов дойти до самого верха?! Это долго, накладно и без гарантий положительного исхода.

Поэтому я ищу варианты однозначного толкования ситуации, чтобы даже у упёртого сотрудника налоговой не возникло сомнений. А уж, если и возникнут, то чтобы в суде у меня было больше шансов.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Похоже с 01.01.09 всем разногласиям придет конец: 04.07.2008 - приняты Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции (Постановление N 802-5 ГД) поправки в гл.26.1, 26.2, 26.3.

В ст. 346.27 дополнено определение розничной торговли, а именно: "Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле".

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Ссылка на комментарий
Всем привет!

Похоже с 01.01.09 всем разногласиям придет конец: 04.07.2008 - приняты Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции (Постановление N 802-5 ГД) поправки в гл.26.1, 26.2, 26.3.

В ст. 346.27 дополнено определение розничной торговли, а именно: "Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле".

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Ира, здравствуйте!

Дайте, пожалуйста ссылочку на текст этого постановления. Если в нём не изменилась формулировка определения разносной торговли, то суть предлагаемого мной варианта ничуть не меняется, т.к разносная торговля и по ГОСТу, и по НК относятся к розничной торговле и с вновь принятыми поправками в конфликт не вступают. Эти поправки лишь не дают возможности отнести торговлю через ТА к услугам общественного питания.

Ссылка на комментарий

Привет!

Натолкнулась на эту новость на Клерке -

http://www.klerk.ru/news/?110947

Текст ФЗ запросила по горячей линии Консультанта.

Привожу все изменения в статье 346.27:

"абзац девятый дополнить словами "и штрафных автостоянках";

абзац десятый:

после слов "транспортные средства" дополнить словами "(в целях подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса)";

дополнить текстом следующего содержания: "В автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях настоящей главы определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода - изготовителя автотранспортного средства. Если в техническом паспорте завода - изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то оно определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации на основании заявления организации (индивидуального предпринимателя), являющейся собственником автотранспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с настоящей главой;";

в абзаце одиннадцатом слова "по хранению транспортных средств" заменить словами "по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных автостоянок)";

в абзаце двенадцатом:

слова "в баллонах" исключить;

после слова "телемагазины" дополнить словами ", телефонную связь";

дополнить предложением следующего содержания: "Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;";

абзац тринадцатый после слова "предназначенных" дополнить словами "и (или) используемых";

в абзаце двадцать первом слова "магазины (секции, отделы) кулинарии" заменить словами "магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных";

абзац тридцать первый исключить;

абзацы тридцать пятый и тридцать шестой изложить в следующей редакции:

"распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций - предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе". Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником;

размещение рекламы на транспортном средстве - предпринимательская деятельность по размещению рекламы на транспортном средстве, осуществляемая с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе", на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство;"

Ссылка на комментарий

Спасибо, Ира!

Как и хотелось, данное постановление не затронуло разносной торговли. Так что суть предложенного варианта не поменялась.

Итак.

1. Во всех вариантах розничной торговли (кроме разносной), облагаемых ЕНВД, присутствует наличие "площади торгового места"

2. При размещении ТА на площади здания (строения), не предназначенного для торговли, любым способом, но не по договору аренды части этой площади, не создаётся факта наличия этой самой "площади торгового места". Её просто нет.

3. Следовательно, даже теоретически невозможно отнести такой вариант размещения ТА к каким-либо видам розничной торговли, кроме разносной.

Что и требуется.

Как-то не слышно мнения корифеев?! Понятно - жарко: кофе-автоматы отдыхают, все "кофеисты" в отпусках?..

Ссылка на комментарий

Алексей, скажите, а на каких основаниях будет стоять ваш автомат?

Есть у нас некоторое количество автоматов без договоров аренды, стоят давно. И вот сейчас нам незаконное обогащение чуть ли не за "триста лет" вменяют, доначисляют аренду, коммунальные, эксплуатационные, пр. расходы. ...И заключение договора аренды по текущей рыночной стоимости с текущей даты. Не хотите - платите и забирайте автомат.

Причем тенденция эта и по гос.учреждениям, и по коммерсантам прослеживается четко.

Так что на практике ваш вариант с разносной торговлей проходит только на коротком временном промежутке и не со всеми контрагентами.

Через некоторое время возникают проблемы. обязательно.

Ссылка на комментарий

Что сказать... Законодатель учел свои ошибки (благодаря нашим письмам, в том числе). Теперь остается ждать утверждения этих поправок Президентом. В 2007 году это произошло в мае, а как будет в 2008-м? В поправках я не нашел определения ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ. Стало быть трактовка этого определения остается прежней - основанной на ГОСТе. А это опять противоречие с НК в части стационарной торговой сети.

Спасибо, Ира!

Как и хотелось, данное постановление не затронуло разносной торговли. Так что суть предложенного варианта не поменялась.

Итак.

1. Во всех вариантах розничной торговли (кроме разносной), облагаемых ЕНВД, присутствует наличие "площади торгового места"

2. При размещении ТА на площади здания (строения), не предназначенного для торговли, любым способом, но не по договору аренды части этой площади, не создаётся факта наличия этой самой "площади торгового места". Её просто нет.

3. Следовательно, даже теоретически невозможно отнести такой вариант размещения ТА к каким-либо видам розничной торговли, кроме разносной.

Что и требуется.

Как-то не слышно мнения корифеев?! Понятно - жарко: кофе-автоматы отдыхают, все "кофеисты" в отпусках?..

Исходя из НК,

ТОРГОВЫЕ АВТОМАТЫ (теперь уже любые) относятся к СТАЦИОНАРНОЙ СЕТИ, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ТОРГОВЫХ ЗАЛОВ, если, конечно, они не установлены на ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (определение ТС есть в НК). Таким образом, базовая доходность для нашего вида деятельности будет 9000 рублей с 1.01.2009г. А вот физическим показателем станет ТОРГОВОЕ МЕСТО. Если внимательно прочесть определение термина ТОРГОВОЕ МЕСТО в НК, то можно легко понять, что это не только часть зданий, сооружений выраженная в кв.метрах, но и ОБЪЕКТЫ организации розничной торговли, к которым и относятся ТОРГОВЫЕ АВТОМАТЫ. Стало быть расчитывая налог в 2009 году следует 9000 рублей умножать на количество ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ (ТОРГОВЫХ МЕСТ) в сети Вашего предприятия. 9000руб.х15%х n(количество автоматов)хК2=1350руб.х n х К2. То есть, 1350 рублей с одного ТА в месяц (это без понижающих коэффициентов). Законно снизить результат в этом произведении мы можем только используя К2, меньше единицы (по НК К2 м.б. от 0,005 до 1 включительно). Ранее уже говорилось, как можно его использовать и, что на него влияет (сезонность, фактическое время осуществления предпринимательской деятельности и т.д.)

Но не так все печально. Если мы заранее ознакомим с нашими проблемами МЕСТНЫХ законодателей, которые принимают Законы о ЕНВД в регионах, то можем повлиять на К2 для нашей деятельности. Таким образом непосильное для многих налоговое бремя будет облегчено. О конкретных шагах в этом направлении в Санкт-Петербурге я напишу позже.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане,

Несмотря на жару и летний отдых, нам стоит сейчас поднапрячься, чтобы в следующем году новое налоговое бремя не помешало нашей горячо любимой предпринимательской деятельности в сфере вендинга.

В Питере, насколько мне известно, в этом году лишь ДВА предпринимателя, обеспокоенные ростом налогов, «торпедировали» письмами Законодательное Собрание и проч. Учреждения вплоть до приемной Президента РФ. Так, что опыт есть, нас слушают (правда, пока делают по-своему). Сканы писем, надеюсь, Данила выложит на форуме. А пока предлагаю всем Вам обратиться в законодательные органы с письмами по поводу резкого увеличения налогового бремени для Малого бизнеса, в связи с поправками в НК с 01.01.2009 года.

Куда обращаться? Думаю сюда:

1. В Госдуму http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html

2. В МЭРТ http://public.economy.gov.ru/portal/WorkItems/NewAppeal.aspx

3. Во фракции ЕР http://www.er-duma.ru/mail1/ , СР, ЛДПР, КПРФ

4. В Администрацию Президента РФ, думаю, тоже можно.

И, конечно в местные Законодательные Собрания.

За основу письма, предварительно его переработав можете взять мое:

В Комиссию по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания

по Санкт-Петербургу

От директора ООО «Ромашка» Правдолюбцева И.И

м.т 8-906-123-00-00

Письмо

С принятием поправок к Налоговому кодексу РФ, ч.2 глава 26 в части системы налогообложения в форме ЕНВД, принятых Государственной Думой и действующих с 01.01.2009 г., сложилась крайне неблагоприятная ситуация для развития такого вида бизнеса как установка и обслуживание торговых аппаратов.

Торговые аппараты или вендинговый бизнес - это вид деятельности, в который преимущественно вовлечены предприятия малого бизнеса. Идея вендинга – предоставить товар или услугу в зоне шаговой доступности. Данный налог лишает возможность осуществить эту задачу, т.к. такое налоговое бремя могут выдержать только аппараты, установленные в высокодоходных местах.

Введение нового налога затормаживают развитие вендинговой отрасли в целом на территории Санкт-Петербурга. Значительное повышение налогового бремени (для малых компаний оно возросло в 10-20 раз ) лишает малые предприятия возможности функционирования в этой отрасли.

Система ЕНВД рассматривалась как льготная для малого предпринимательства. Расчеты показывают, что при условии действия УСН на этот вид деятельности сумма налога меньше в 3 раза.

Внесенные поправки противоречат декларируемой государственной и городской политике поддержки малого предпринимательства.

В новой редакции системы налогообложение в виде ЕНВД неучтены такие параметры как технические возможности аппарата, виды деятельности аппарата, место установки.

В предыдущей редакции Закона торговые автоматы относились к объекту организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Налог уплачивался исходя из базовой доходности 4500 руб., учитывая физический показатель количество работников, включая индивидуального предпринимателя.

Один работник предприятия мог обслужить до 20 автоматов, что давало оптимальный налог и возможность активно развивать этот вид бизнеса. Сумма налога, уплачиваемая до 01.01.2008 г составляла 4500руб.х0,15х3мес.х2чел.=4050 руб. ежеквартально (1 работник и индивидуальный предприниматель без вычетов пенсионных отчислений).

Согласно новой редакции сумма налога составляет 9000руб.*0,15*3месяца*20 автоматов=81000 руб. (1 работник и индивидуальный предприниматель без вычетов пенсионных отчислений).

Налог в квартал на каждый аппарат составляет 4050 руб., т.е. налоги возросли в 20 раз (если автоматов 40, то в 40 раз!!!).

Согласно определениям статьи 346.27 «вмененный доход – потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемы с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода…»

К сожалению, законодатели не учли совокупность условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода:

1. Налог не учитывает технические возможности торгового аппарата. Аппараты бывают разной производительности. Эта производительность указана заводом-изготовителем. Аппараты малой производительности не могут давать такой же доход, что и аппараты большой производительностьи. К примеру, кофейные аппараты одного и того же производителя NECTA: Colibri - торговый автомат, который был специально разработан для мест с маленьким уровнем продаж. Максимальный для Colibri уровень продаж - до 50 порций в день. Аппарат Kikko обеспечивает продажи до 100 чашек в день.

При условии, что в среднем прибыль до выплаты налогов составляет 2000-6000 руб. с каждого аппарата сумма налога составляет от 22 до 67,5% от чистой прибыли.

2. Налог не учитывает виды деятельности аппарата.

К торговым аппаратам также относятся аппараты по продаже бахил, газет, жевательных резинок, газет, контрацептивов, предметов женской гигиены. Прибыль до выплаты налогов таких аппаратов составляет 700-2000 руб. в месяц. Согласно новой редакции, предприятия, имеющие такие аппараты, также должны заплатить налог в сумме 1350 руб. ежемесячно (без вычетов пенсионных отчислений), что несопоставимо с уровнем доходности торгового аппарата. Сумма налога составляет от 67,5 до 192,8 % от чистой прибыли.

Новый налог уничтожает эти виды деятельности. В этой сфере не существует крупных компаний, вся деятельность осуществляется маленькими предприятиями (4-10 аппартов).

3. Налог не учитывает место установки аппарата. Многие места, где установлены торговые аппараты, являются преимущественно среднедоходными, т.е. высокой доходности предпринимателю не обеспечивают (даже если установлен аппарат высокой производительности).

Торговые автоматы причислены к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Пояснение этой формулировки - «крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты». Площадь торгового автомата не превышает 0,5 квадратного метра. Она никак не сопоставима с площадями крытых рынков, киосков и торговых комплексов.

Введение торговых автоматов в категорию «стационарная торговая сеть» дает возможность налоговым службам требовать установки ККМ на каждый торговый автомат т.к. стационарная сеть должна иметь ККМ. Это приведет к значительному увеличению стоимости автоматов, усложнению деятельности, и как следствие замедлению развития этого вида предпринимательства.

Выводы:

Введение нового налога затормаживают развитие вендинговой отрасли, а отдельные направления полностью уничтожают. Многие предприниматели приобрели торговые аппараты в кредит или взяли в лизинг. Такие налоги делают сложным выплаты по кредитам и лизинговым платежам, что в свою очередь делает крайне сложным развитие малых предприятий.

Данное налоговое бремя тяжело для этого вида бизнеса. Это подтолкнет предпринимателей уходить в «тень».

Предложение:

Введение коэффициента дефлятора К2, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности, который позволит увеличить собираемость денег в бюджет города, т.к. у предприятий не будет необходимости уходить в «тень».

Оптимальным значением для К2 на наш взгляд является величина 0,2.

Директор ООО«Ромашка» Правдолюбцев И.И.

8-906-123-00-00

Ссылка на комментарий

Vl, о чем Вы говорите?

кофейники как платили, так и платят 4500 с рыла :P

налоги подняли для снэков.

Данила давно уже радовал: http://infovend.ru/index.php?topic=3965.0

Ссылка на комментарий
Vl, о чем Вы говорите?

кофейники как платили, так и платят 4500 с рыла :P

налоги подняли для снэков.

Данила давно уже радовал: http://infovend.ru/index.php?topic=3965.0

Я говорю о налогах со следующего, 2009 года. Сейчас действительно кофейники относятся к общественному питанию с базовой доходностью 4500 рублей. Все изменится с 01.01.2009 года (посмотрите сообщения на 9 странице). :?

Ссылка на комментарий

Исходя из НК,

ТОРГОВЫЕ АВТОМАТЫ (теперь уже любые) относятся к СТАЦИОНАРНОЙ СЕТИ, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ТОРГОВЫХ ЗАЛОВ.

Пожалуйста, если можно, дайте ссылку на исходник из НК, где даётся определение, что ТА - это стационарная торговая сеть. Такое определение я видел только в ГОСТе, если чего не запамятовал. И из него следует, что именно "здания, сооружения..." могут образовывать оную. Оборудование, в т.ч. и ТА, являются средством того или другого, т.е. стационарной либо нестационарной тогровой сети.

Это было первое.

Теперь второе, хотя конечно хотелось бы сначала услышать ответ на первое.

Тот вариант сохранения объектом базовой доходности "количество работников" в рамках имеющихся терминов и определений не вступают в противоречие с действующим законодательством, чего и хочется!

Алексей, скажите, а на каких основаниях будет стоять ваш автомат?

Есть у нас некоторое количество автоматов без договоров аренды, стоят давно. И вот сейчас нам незаконное обогащение чуть ли не за "триста лет" вменяют, доначисляют аренду, коммунальные, эксплуатационные, пр. расходы. ...И заключение договора аренды по текущей рыночной стоимости с текущей даты. Не хотите - платите и забирайте автомат.

Причем тенденция эта и по гос.учреждениям, и по коммерсантам прослеживается четко.

Так что на практике ваш вариант с разносной торговлей проходит только на коротком временном промежутке и не со всеми контрагентами.

Через некоторое время возникают проблемы. обязательно.

С этим, да , если реально уже возникали проблемы, то надо думать, как здесь быть... Никто же не говорит, что аренду не надо платить, но есть различные формы сотрудничества, в том числе и с арендодателем. Я уже писал, как пример договор на оказание услуг общественного питания. Вариантов много. Скажите, а с чьей стороны возникали проблемы? Кто хотел "взять дань за триста лет"?

Ссылка на комментарий

Исходя из НК,

ТОРГОВЫЕ АВТОМАТЫ (теперь уже любые) относятся к СТАЦИОНАРНОЙ СЕТИ, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ТОРГОВЫХ ЗАЛОВ.

Пожалуйста, если можно, дайте ссылку на исходник из НК, где даётся определение, что ТА - это стационарная торговая сеть. Такое определение я видел только в ГОСТе, если чего не запамятовал. И из него следует, что именно "здания, сооружения..." могут образовывать оную. Оборудование, в т.ч. и ТА, являются средством того или другого, т.е. стационарной либо нестационарной тогровой сети.

Это было первое.

Теперь второе, хотя конечно хотелось бы сначала услышать ответ на первое.

Тот вариант сохранения объектом базовой доходности "количество работников" в рамках имеющихся терминов и определений не вступают в противоречие с действующим законодательством, чего и хочется!

Алексей, скажите, а на каких основаниях будет стоять ваш автомат?

Есть у нас некоторое количество автоматов без договоров аренды, стоят давно. И вот сейчас нам незаконное обогащение чуть ли не за "триста лет" вменяют, доначисляют аренду, коммунальные, эксплуатационные, пр. расходы. ...И заключение договора аренды по текущей рыночной стоимости с текущей даты. Не хотите - платите и забирайте автомат.

Причем тенденция эта и по гос.учреждениям, и по коммерсантам прослеживается четко.

Так что на практике ваш вариант с разносной торговлей проходит только на коротком временном промежутке и не со всеми контрагентами.

Через некоторое время возникают проблемы. обязательно.

С этим, да , если реально уже возникали проблемы, то надо думать, как здесь быть... Никто же не говорит, что аренду не надо платить, но есть различные формы сотрудничества, в том числе и с арендодателем. Я уже писал, как пример договор на оказание услуг общественного питания. Вариантов много. Скажите, а с чьей стороны возникали проблемы? Кто хотел "взять дань за триста лет"?

Уважаемый Алексей,

согласно поправкам в НК (к абзацу 12 ст.346.27) с 01.01.2009 г. теперь ВСЕ торговые автоматы относятся к розничной торговле. Это понятно? Согласно абзацу 15 той же статьи "стационарная торговая сеть не имеющая торговых залов,- торговая сеть ... К данной категории торговых объектов относятся ... торговые автоматы и другие аналогичные объекты;"(конец цитаты). Это, я думаю, тоже понятно.

Опротиворечиях с ГОСТом я уже говорил неоднократно (можете посмотреть мои сообщения на форуме), вместе с тем НК не дает четкого определения ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ. И об этом недочете я писал на 9 стр. этой темы. Каков выход:

1. С нового года платить за кофейники по-старому и ждать камеральной проверки, а потом в суде доказывать, свою правоту , уповая, что "сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого",

2. Платить по-новому и разориться...

3. Попытаться сейчас повлиять на законодателей, уменьшить К2, вывести вендинг из ЕНВД по торговле на местном уровне (пример, МОСКВА).

Посмотрите ответы чиновников - они в недоумении, особо никого не беспокоит увеличение налогового бремени (понятно, весной были письма из МИНФИНА, которые оставили все по-прежнему). Ну а сейчас? Или все в "тени" и опасаются как бы чего...?

Я ЗА ВАРИАНТ 3.

С уважением...

P.S. "количество работников" - это физ.показатель.

Спасибо Даниле за сканы писем.

Ссылка на комментарий

Владимир, на этот год вопросов нет, мы обсуждаем поправки в НК2 которые изменят налогооблажение для кофейников с 01.01.2009. А сейчас вы правельно указали, так и есть БД 4500 и с человека.

Ссылка на комментарий

Поправки в НК уже размещены в Консультанте http://www.consultant.ru/law/review/374326.html .

Действительно, даже при беглом просмотре есть много нового.

Как снизить наши налоги? Мне видится два пути:

1. Уход с ЕНВД.

2. Уменьшение ЕНВД за счет К2 (это обсуждалось выше).

Итак, пункт 1. Как "уйти" с ЕНВД? В в ст.346.26 НК появился интересный пункт 2.2."2.2. На уплату единого налога не переводятся:

1) организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов..."

Т.О. если у Вас большая организация - то Вы не платите ЕНВД. Таких в вендинге мало (или нет?). Для большинства форумчан это не актуально.

Другое дело если у Вас (у Ваших родственников. друзей и т.п.) есть еще ООО ли ЗАО и т.п. Можно им выделить больше 25% доли Вашего вендингового предприятия и не переходить на ЕНВД по законным основаниям! По-моему это выход.

Обратная сторона: Если говорить об оптимизации ЕНВД для вендинга, то стоит подумать о том как впоследствии скажется уход, допустим, на УСН на нашей деятельности. Не будет ли это поводом для установки ККМ? Что до конца года еще придумают чиновники?

Ссылка на комментарий

Я получил давно уведомление об УСН. Но платил налоги по ЕНВД.

т.е 4500 с одного ИП. Так вот если меня налоговая перевела на УСН могу ли я теперь по УСН платить? Или ЕНВД? По УСН я платил налог с выручки (движенрие по расчетному счету).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика