Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы не должны были платить енвд, т.к. ваша заявка на усн была удовлеторена.

Другое дело, что такой маленький бизнес не интересует фнс и вместо декларации можно сдавать хоть старые трусы.

я ради смеха как-то не подавал декларацию два месяца.

потом подал.

через неделю письмо-требование об уплате налога. :)

а не подал бы декларацию, так никто и не вспомнил бы наверное...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я просто к тому, что не знаю как налоги платить по усн :)

там 0 получается всегда по вендингу. по енвд вроде как все подпадает под закон. сижу теперь и голову ломаю. толи эти виды налогообложения действуют совместно, толи только УСН и никак иначе. четкого разъяснения никто так и не дал. сейчас вот еще снеками заниматься начну, опять фиг знает что делать. за 3-и года вопросов у налоговой не возникало, да и сомневаюсь что возникнут, бухгалтер там пасется периодически у знакомых, налоговики тоже ничерта не знают.

Ссылка на комментарий

А это пришло мне по рассылке ГАРАНТА. ТУЧИ СГУЩАЮТСЯ.....

• Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Изменения направлены на поддержку предприятий малого бизнеса путем создания более благоприятных условий для применения ими специальных налоговых режимов.Налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога или на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности представлять налоговые декларации по итогам отчетного периода.

Отменяется ограничение, не позволяющее перейти на уплату ЕСХН организациям, имеющим филиалы и (или) представительства, а также ограничение при переносе убытков на будущие налоговые периоды, и уточняется порядок переноса таких убытков. Расширен перечень расходов, на которые налогоплательщики ЕСХН могут уменьшить полученные ими доходы при определении объекта налогообложения.

Отменяется ограничение, в соответствии с которым право на применение УСН на основе патента предоставляется только в отношении одного вида предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, применяющие УСН, получают право привлекать наемных работников (не более 5 человек за налоговый период). Устанавливается обязательное ведение учета только в части доходов.

Уточняется перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В частности, на уплату ЕНВД можно будет перевести оказание услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения. В то же время индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН на основе патента, не будут переводиться на уплату ЕНВД.

Устанавливаются критерии, ограничивающие переход на уплату ЕНВД. Так, среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек, а доля участия других организаций не должна составлять более 25 %. Исключается возможность корректировки единого налога с учетом фактически отработанного времени. В определение розничной торговли включается реализация товаров через торговые автоматы. Исключается понятие "стационарное торговое место". Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Ссылка на комментарий
я просто к тому, что не знаю как налоги платить по усн :lol:

там 0 получается всегда по вендингу. по енвд вроде как все подпадает под закон. сижу теперь и голову ломаю. толи эти виды налогообложения действуют совместно, толи только УСН и никак иначе. четкого разъяснения никто так и не дал. сейчас вот еще снеками заниматься начну, опять фиг знает что делать. за 3-и года вопросов у налоговой не возникало, да и сомневаюсь что возникнут, бухгалтер там пасется периодически у знакомых, налоговики тоже ничерта не знают.

Была такая история... Два года сдавал "нулевки" по УСН - в НИ предупредили, что больше не разрешат. ЕНВД по вендингу платил параллельно эти годы (в Питере). В этом году решил по УСН вести деятельность - оптом продаю ингредиенты. Так, что если у Вас есть опт - это УСН, торговые автоматы с кофейком - ЕНВД. Кстати, если продали хоть один б/у ТА, то это деятельность по УСН.

Ссылка на комментарий
Если доля организаций в УК больше 25% или число работников больше 100 чел, то не перейдешь и на упрощенку. Только на общем режиме можно будет работать. Недостатки по сравнению с ЕНВД: сложный учет, необходимость иметь бухгалтера, сдача отчетности ежеквартально, НДС, необходимость сочинять калькуляции расхода ингредиентов. Достоинства: при ЕНВД сколько бы выручки не давал автомат, все равно надо платить. Если не платить есть вероятность что автомат найдут и спросят: а почему это за это торговое место не платили? А при общем режиме сколько вы показываете выручки из этого автомата, это дело вашей совести и ловкости рук. Может у Вас автоматы все такие, что выручка из них всего 300 рублей в месяц. И работаете все время в убыток, надеясь на будущее.

Да, согласно ст.346.12 п.3. пп.14) на УСН перейти нельзя. Только общий режим с его неудобной бухотчетностью.

Стало быть надо влиять на местные органы власти, чтобы осенью они приняли соответствующие К2 по вендингу.

Как насчет "письма писать"?

Ссылка на комментарий

Блин, вот думал, что всё улегло, нет вот тебя на. ;)

Понятно, что они хотят с крупных содрать налоги, а то какие нить крупные сети, с высоким ежемесечным доходом платят как они считают копейки, а вот то, что начинающие, и люди, с количеством автоматов, не превышающее напимер 5, и с продажами 20-30 стаканчиков в день тогда обонкротятся им наверно пофиг.Считаю, что надо активизировать все силы, и давить на то, что новый налог может убить вендинг как бизнес и вообще в подполье народу много уйдет, ведь те, кто горбом заработали на автоматы,и рады, что ушли от начальников и сами себе теперь начальники, живут себе, дело делают, мегаприбыли не грибут и каждому рублю рады, они то ведь не захотят так просто сдаваться, вот и вернемся к теневому бизнесу.А как обещал господин Медведев, что стоит цель-вывести как можно больше людей из этого подполья и предоставить почву для развития, в виде умеренных налогов.Цель та была поставлена на этот и последующие года-отбелить все бизнесы, чтоб все по маленьку, но платили налоги.Предлагаю подумать заранее о проблеме и прошу админов задействовать ресурс форума.А именно, прилепить новую тему, в которой коллективно обсуждать всеми форумчанами варианты развития.Здесь же столько людей с регионов, если например договориться, о том, что каждый шлет письмо, то прогресс то как то пойдет мне кажется.А то у нас в России как всегда, пока не клюнет...

Ссылка на комментарий

Лично я не вижу трудностей в забрасывании различных структур письмами, но зачем мне нужно показывать всем кому ни попадя свой бизнес.

у меня сейчас числится "прочая рознечная торговля вне магазинов" и никого не волнует, чем я реально занимаюсь.

начну копошиться, найдуться добровольцы моей проверки.

отправят нас с нашими предложениями куда подальше (вариант: поправка на 2009 уже утверждена, работайте пока так, а в 2010 мы подумаем). и будут бдительно следить, чтобы налоги платились правильно, хотя-бы по тем автоматам, на которые есть государственный контракт - их не спрячешь.

и всану я в ожидании 2010 раком ;)

мой вариант - уходить в черную бухгалтерию.

воевать с госструктурами как ИП у меня нет возможности, а анонимные жалобы согластно ФЗ-59 не рассматриваются.

Ссылка на комментарий

Да, я какраз про это и говорил, многие захотят уйти в тень, как например mechanicus, считая это панацеей.Но уверяю вас, проверяют они со временем всех.Мне недавно пришло письмо, в котором налоговая попросила в течении 7 дней явиться, чтобы предоставить документы, подтверждающие мой ассортимент, договора аренды, и ещё кучу бумажек.Я сразу понял, что они хотят знать чем я занимаюсь, так как код у меня как раз, торговля вне магазинов.Я к ним пришел, а они говорят, чем вы занимаетесь, я вот думаю проснулись.Вендингом говорю, а они и знать не знают чё это, и как давай мне приписывать, что у меня чуть ли не завод, по производству кофе, я им письмо сунул, вопросов небыло.Я это к чему.Вечно скрываться не получится, нужны другие методы.У нашего государства руки длинные, они быстренько по кодам посмотрят, у кого общепиты без зала обслуживания и прочие торговли, и начнется, вот только имейте ввиду, что налог они вам за всё время пересчитают, и всё равно придется платить.

Ссылка на комментарий

Отрадно, что дискуссия началась. Может быть форумчане стали возвращаться из отпусков?

У меня есть ощущение, что наш форум почитывают не только вендинговые операторы, но и лица влияющие на налоговую политику (оно основано на хронологии сообщений по этой теме на форуме и Писем Минфина :wink: ). Пусть так. Пусть будет больше различных мнений. Варианты ухода "в тень" тоже нужны. И все же я надеюсь, что форумчане поймут, что возможность изменить ситуацию в свою пользу еще существует, время для этого есть, что нас еще услышат. Может это отдает юношеским максимализмом, но как говорил Жванецкий:"Хуже уже не будет... не будет хуже... куда уж хуже то?"(примерно так).

Ну, как - поборемся?

Ссылка на комментарий

Ну так давайте шаблон в котором нгужно поменять только город. и ФМО или составте такое письмо кто юредической грамоти обучен. А мы уже на местах такие письма и начнём рассылать. Ну потом естественно отчёты о полученных ответах выкладывать

Ссылка на комментарий
Ну так давайте шаблон в котором нгужно поменять только город. и ФМО или составте такое письмо кто юредической грамоти обучен. А мы уже на местах такие письма и начнём рассылать. Ну потом естественно отчёты о полученных ответах выкладывать

Нате Вам шаблон! Посмотрите, пожалуйста верхнее сообщение на предыдущей странице (стр.10) этого топика. С уважением...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Цитата журнала "Главбух":

"По утверждению чиновников Минфина для компании-арендатора площадь, полученная в аренду (в магазине, торговом центре), является частью площади объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал. Поэтому независимо от того, что там расположено, при расчёте ЕНВД нужно применять физический показатель "площадь торгового зала" (т.е. 1800 руб. за 1 кв.м.) (письмо Минфина России от 17 мая 2007 г. № 03-11-04/3/164).

Т.е. по логике Минфина, если торговые автоматы расположены на территории магазина и торгового центра, компания может применять физический показатель "площадь торгового зала". И соответсвенно, существенно экономить не ЕНВД (мало какой автомат занимает 5 кв. м. - 9000 руб.). К сожалению, арбитражные суды не разделяют позицию Минфина России. Поэтому безопаснее ею не руководствоваться. И платить налог с торговых автоматов как с торговых мест, независимо от того, где они расположены. В частности это подтверждают постановления ФАС Московского округа от 12 марта 2008 г. № КА-А41/1232-08-П и ФАС Волго -Вятского округа от 10 августа 2006 г. № А79-1246/2006"

Самих постановлений у меня нет.

Моё личное мнение: два моих аппарата стоят в магазинах и с них я буду платить за 1 кв.м. -1800 руб. А если петух клюнет.....ну тогда посмотрим. Может для нашей налоговой письмо Минфина и проканает.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ну вот товарищ Путин снизил УСН до 5% может ЕНВД снизит???

блин... не знаю что делать...

хоть бы по квадратуре сделали... а то 5 кв м это перебор...

МНЕ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО,,,,, я не заню что делать.....

нужно чтобы какие то влиятельные люди начали разбирательства и причем в Москоу Сити.... а не в Барнауле, от которого 4500км до нее.....

Ссылка на комментарий

ну вот придут ко мне проверять......

посмотрят например, что я не плачу налоги с места (х)

спросят... а почему Вы с места (х) не платите а с места (У)платите.....

я скажу.... место (У) приности мне 9000р базовой доходности... вот счетчики, данные..., бланки сторгой отчетности... проверяйте.....

а вот место (Х) НЕ ПРИНОСИТ мне 9000 р базовой доходности.....

а платить налоги в УБЫТОК себе это НЕ ЗАКОННО,,,,,

и убирать аппарат я не буду, так как он приносит прибыль, которая меня устраивает... вот с нее я могу заплатить налог...

вот интересно, что они скажут???????????????

не могут же они ЗАСТАВИТЬ меня прекратить деятельность или платить налоги в убыток Бизнесу?

Ссылка на комментарий

Да saturn999, думаю от такой наглости они подофигеют в первую минуту а далее начнут чего то придумывать. Но расчитывать на здравый смысл налоговой не стоит, нужно думать как это с точки зрения закона всё преподнести. Первое что в голову приходит, это объёдинять автоматы группами по 5 м квадратных на бумаге. То есть автомат занимает 0,33 м квадратных, слеловательно 5/0,33=15 автоматов занимают такую площадь, вопрос только в том как их объеденить на бумагах в одну торговую еденицу.

Как уже писалось ранее вот ещё способ http://infovend.ru/index.php?topic=3923.0

Ссылка на комментарий

Да saturn999, думаю от такой наглости они подофигеют в первую минуту а далее начнут чего то придумывать. Но расчитывать на здравый смысл налоговой не стоит, нужно думать как это с точки зрения закона всё преподнести. Первое что в голову приходит, это объёдинять автоматы группами по 5 м квадратных на бумаге. То есть автомат занимает 0,33 м квадратных, слеловательно 5/0,33=15 автоматов занимают такую площадь, вопрос только в том как их объеденить на бумагах в одну торговую еденицу.

Как уже писалось ранее вот ещё способ http://infovend.ru/index.php?topic=3923.0

:) :) :) :) :)

В любом случае налоговая будет смотреть договора аренды на точке.

Ссылка на комментарий

Вот именно в этом и суть что если у вас с одним орендодателем заключён договор на несколько автоматов то может можно это отразить суммарной площадью? В некоторых местах может быть устная договорённость (отсутствие договора) и т.д. одним словом юридически грамотные люди подскажите можно ли как то объеденить автоматы в разных местах на бумаге в единую площадь?

Ссылка на комментарий

Вот Вам и поддержка... вот Вам и новое правительство...

и новый президент... и реформы, мать их..... кабинет министров....

хреновы выборы..... гребаная страна..........законодательная власть.........

поехали бы хоть раз к аппарату да постояли раком около него, меняя что нибудь внутри.........

ХРЕНОВА БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА!!!!!!!!!!!!!!!!!

тунеядцы.....

вот.

Ссылка на комментарий

Вот Вам и поддержка... вот Вам и новое правительство...

и новый президент... и реформы, мать их..... кабинет министров....

хреновы выборы..... гребаная страна..........законодательная власть.........

поехали бы хоть раз к аппарату да постояли раком около него, меняя что нибудь внутри.........

ХРЕНОВА БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА!!!!!!!!!!!!!!!!!

тунеядцы.....

вот.

Каждый народ достоин своего правителя. А мы как были толпой (стадом) так и остались.

Нас имеют, а мы крепчаем.

Ссылка на комментарий

4 декабря на каком то сайте можно будет задать любой вопрос Путину.Это специально организованное мероприятие.Думаю что если уж он принял такой закон,то это самая лучшая возможность любым,даже самым отдаленным уголкам России задать вопрос по поводу нового закона о вендинге.Думаю все понимают,что чем большее количество людей задаст свой вопрос,тем выше вероятность,что на него ответят.Само собой он не скажет с телевизора что мол пересмотрим.Я обязательно отправлю вопрос о налогооблажении.Хоть какая то попытка будет донести всю сумасбродность нового закона.Причем это все анонимно.Кто нибудь поддерживает?

Ссылка на комментарий

Бариста, безусловно толку не будет от этих вопросов, но малая доля вероятности есть поэтому стоит. Бариста давай ссылку, звонить не охота.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика