Перейти к содержанию

Венсон и холодные напитки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Речь отом и идет чтоб сделать все как положено или как это сделал производитель.

А травануться можно и с обычного кофейника, все зависит как вы его обслуживаете и какую воду льете, он то ее всетаки не кипятит.

Кстати а на автоматах газ воды обеззараживатель стоит?

Ссылка на комментарий

ну жалобы катать всегда желающие найдутся... на днях бабулька пообещала мэру накатать писмьо о том как мой автомат у ее внучка 10 р съел. хотя всегда деньги возвращаем и бесплатно шоколад наливаем =)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Что то подобное уже проскакивало. Но тема на одну страницу не дотянула. Мне интересно узнать поподробнее, как это можно сделать? Какие напитки можно продавать? Можно ли совместить холодные и горячие напитки... Во общем лето не за горами и нет желания "отмараживаться" летом ))) Думаю продажи подтянуть, если сделать небольшие доработки, если это будет не сильно дорого и замороченно... У кого есть мысли по этому поводу, а может есть и реальные наработки - поделитесь опытом !!! Заранее благодарен.

Изменено пользователем a_bull
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Что то подобное уже проскакивало. Но тема на одну страницу не дотянула. Мне интересно узнать поподробнее, как это можно сделать? Какие напитки можно продавать? Можно ли совместить холодные и горячие напитки... Во общем лето не за горами и нет желания "отмараживаться" летом ))) Думаю продажи подтянуть, если сделать небольшие доработки, если это будет не сильно дорого и замороченно... У кого есть мысли по этому поводу, а может есть и реальные наработки - поделитесь опытом !!! Заранее благодарен.

Поднималась темка.

Шамиль (был такой на прошлом еще форуме), он кажись все это внедрял в практику.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Что то подобное уже проскакивало. Но тема на одну страницу не дотянула. Мне интересно узнать поподробнее, как это можно сделать? Какие напитки можно продавать? Можно ли совместить холодные и горячие напитки... Во общем лето не за горами и нет желания "отмараживаться" летом ))) Думаю продажи подтянуть, если сделать небольшие доработки, если это будет не сильно дорого и замороченно... У кого есть мысли по этому поводу, а может есть и реальные наработки - поделитесь опытом !!! Заранее благодарен.

Поднималась темка.

Шамиль (был такой на прошлом еще форуме), он кажись все это внедрял в практику.

Шамиль - ау - отзовись, пожалуйста.... Если не сложно - отпишись, если можно.. Жду !!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Блин, что то Шамиль не откликается ))) Может занят переделкой аппаратов в лето ??? ))) Парни - а кто еще знает или имеет по данной наработке какие мысли? Или это глупость? Но ведь лето - жара... Хотелось бы не уходить в глухое подполье, а поработать еще и летом. Как то брал у поставщиков стаканчики (г. Ростов - на - Дону), так вот у них там америкосовские аппараты переделывают летом под молочные коктейли - идут, говорят, влет и никто не укака...ся ))) И я так хочу, в смысле продавать...

Вот еще темка, но она тоже не о чем :scratch2:http://infovend.ru/forum/topic/7439/page__p__90205__hl__охладитель__fromsearch__1#entry90205

Ссылка на комментарий

Если установить на всю кофейную группу миксер (общий-на 4 позиции) отключить датчик темриратуры(основан на сопротивлении, ниже темпиратура, есть контакт, высокая-нет контакта) т.е. если система будет думать что все ок, то она будет продавать. единственное что: нужны будут воронки на каждую позицию ингридиента, чтоб они не смешивались при насыпе, при таком расскладе вместо 1 "кофя" в разной консистенции, можно делать 6 разных напитков, а может даже и 8.

Изменено пользователем Викторис
Ссылка на комментарий

Если установить на всю кофейную группу миксер (общий-на 4 позиции) отключить датчик темриратуры(основан на сопротивлении, ниже темпиратура, есть контакт, высокая-нет контакта) т.е. если система будет думать что все ок, то она будет продавать. единственное что: нужны будут воронки на каждую позицию ингридиента, чтоб они не смешивались при насыпе, при таком расскладе вместо 1 "кофя" в разной консистенции, можно делать 6 разных напитков, а может даже и 8.

В практике ничего не делал - плюнул. Выскажу просто мысли.

Датчик температуры там один, который как раз запрещает продажу, при низкой температуре и показывает состояние температуры на табло, работает по изменению сопротивления.

Есть там термореле отвечающее за работу ТЭНа, которое "ниже темпиратура, есть контакт, высокая-нет контакта", на сопротивление он не ориентируется, у него просто биметаллическая пластина.

Вот тут дальше теория идет: если подобрать резистор, под датчик температуры, чтобы автомат "думал", что температура у него 95 градусов и он разрешал продажу (я пробовал в автомате 6111 включать функцию "при низкойтемпературе воды установленного

стандарта осуществляется продажа", но он не хотел все равно продавать), установить термореле на другую температуру, например на 60 градусов или отключив термореле, получим низкую температуру в бойлере, которую, если пойти дальше, можно чем-нибудь охладить до 7 градусов.

Это самая простая переделка со всеми вытекающими последствиями, особенно нужно очень внимательно следить за качеством воды.

Ссылка на комментарий

особенно нужно очень внимательно следить за качеством воды

Спасибо за ответы - хоть что то в копилку положим ))) По воде. Что значит следить за водой? У нас в районе вода, которая раздается населению (по трубам) изначально берется из родника. Я ее (в аппараты) тупо беру из колонки, далее в канистру и в аппарат. Я понимаю, что не совсем это может и правильно, ибо надо на экспертизу и все такое. Но ведь СЭС для этого есть, они думаю эту самую воду и должны проверять, я то ведь просто беру из колонки, которой пользуется все и заливаю в аппарат. Когда она нагревается в ТА, ясное дело, что происходит частичная ее обработка, а когда идет речь о том чтоб ее в "сыром" виде разводить с концентратами - то могут "животики" и вздуться? Я так понимаю. Для этого и ставят ИК обеззараживатели?

Если установить на всю кофейную группу миксер (общий-на 4 позиции) отключить датчик темриратуры(основан на сопротивлении, ниже темпиратура, есть контакт, высокая-нет контакта) т.е. если система будет думать что все ок, то она будет продавать. единственное что: нужны будут воронки на каждую позицию ингридиента, чтоб они не смешивались при насыпе, при таком расскладе вместо 1 "кофя" в разной консистенции, можно делать 6 разных напитков, а может даже и 8.

Спасибо и вам за ответ. Думал вот что. А что если наоборот, снять чайный тройной клапан, вместо него сделать заглушку. Сварить, или взять готовый термос, туда запиперить клапан. Емкость отдельную поставить для чистой воды - брать ее строго у поставщика. Остается только электроника - вот с ней то у меня полный пробел... А кофейная группа останется - 8 напитков горячих будут в строю.

Ссылка на комментарий

Идея с термосом не плоха, только надо будет поставить еще 1 поплавок, запараллелить его с поплавков на нагревателе, чтобы в случае окончания воды в одном из накопителей подача воды все равно бы осуществляласть (если один наполнился, то с него по обратному шлангу пойдет в бачек, а друго наполнится и отключится насос). Но есть еще 1 проблема - охлаждение. накопитель низко не поставишь, в него вода самотеком идет, устновив его внизу, не будет продавливать столб жидкости. А вот как охладить???

Ссылка на комментарий

Чтобы убить бактерии ставят УФ лампу.Чтобы лампа начала работать, нужно пропускать через нее тонкий слой воды, так как вода не пропускает УФ излучение, соответственно, если просто поместить ее в бак, обеззораживать она будет только тонкий верхний слой воды. Можно и обычную воду ставить, просто менять ее нужно будет часто.

Ссылка на комментарий

Идея с термосом не плоха, только надо будет поставить еще 1 поплавок, запараллелить его с поплавков на нагревателе, чтобы в случае окончания воды в одном из накопителей подача воды все равно бы осуществляласть (если один наполнился, то с него по обратному шлангу пойдет в бачек, а друго наполнится и отключится насос). Но есть еще 1 проблема - охлаждение. накопитель низко не поставишь, в него вода самотеком идет, устновив его внизу, не будет продавливать столб жидкости. А вот как охладить???

Ну что ж - идем дальше, коль есть интерес. Бойлер надо думаю ставить на уровне, не ниже "теплового" бойлера, т.е. вверху, благо уж что, что а места в Венсонах валом. Далее. Поплавок зумутить ваще не проблема отдельный, так же как и на "тепловом" бойлере, там же установить термодатчик. Внизу будет стоять дополнительная емкость, в нее вставляется насос (любой пойдет практически, можно движок, что идет на обмыв стекол, либо Газельевский на дополнительную печку устанавливается - питание - 12 вольт). Там же вниз ставим холодильный агрегат (с холодильным оборудованием думаю проблем не будет). Принцип работы: насос нагоняет воду в "холодный" бачек, до того как не отрубится поплавком. Идет замер температуры - не соответствует +7 градусам, т.е. выше - до свидания, насос врубается и вытесняет "теплую" воду порцией холодной, а эту "теплую" гонит обратно вниз в основной бак (так же думаю утеплить)... и процесс повторяется до тех пор пока не наступет режим: "полный бак и вода +7". Т.е. даже электронику не надо думаю менять. Вместо чаев - коктейли, выбор думаю есть...

Насчет обеззараживателя - думаю брать нормальную воду у поставщика с доками... Можно и обеззараживатель думаю найти...

Как думаете - есть ли у этой идеи смысл?

Ссылка на комментарий

Бойлер надо думаю ставить на уровне, не ниже "теплового" бойлера, т.е. вверху, благо уж что, что а места в Венсонах валом.

Согласен, но его нужно будет покрыть (обматать) термоизоляцией, чтобы темпиратура с горячего бойлера не грела холодный бойлер.

Поплавок зумутить ваще не проблема отдельный, так же как и на "тепловом" бойлере, там же установить термодатчик. Внизу будет стоять дополнительная емкость, в нее вставляется насос (любой пойдет практически, можно движок, что идет на обмыв стекол, либо Газельевский на дополнительную печку устанавливается - питание - 12 вольт).

Я предлагаю запаралелить поплавки с горячего и холодного накопителей. смысл в чем: поплавок при полном заполнении отсикает сигнал на подачу воды из емкости бака на нагреватель, если совместить 2 поплавка, то при отсекании одной из емкости вторая будет качать, качать будет в обе емкости, но та которая полная, с нее через обрат вода будет уходить обратно в бачек.

Там же вниз ставим холодильный агрегат (с холодильным оборудованием думаю проблем не будет). Принцип работы: насос нагоняет воду в "холодный" бачек, до того как не отрубится поплавком. Идет замер температуры - не соответствует +7 градусам, т.е. выше - до свидания, насос врубается и вытесняет "теплую" воду порцией холодной, а эту "теплую" гонит обратно вниз в основной бак (так же думаю утеплить)... и процесс повторяется до тех пор пока не наступет режим: "полный бак и вода +7". Т.е. даже электронику не надо думаю менять. Вместо чаев - коктейли, выбор думаю есть...

тут я вам не помошник, в холодильниках не разбирался.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Согласен, но его нужно будет покрыть (обматать) термоизоляцией, чтобы темпиратура с горячего бойлера не грела холодный бойлер.

Сам бойлер думаю сделать горизонтально, чтоб емкость увеличить.

Я предлагаю запаралелить поплавки с горячего и холодного накопителей. смысл в чем: поплавок при полном заполнении отсикает сигнал на подачу воды из емкости бака на нагреватель, если совместить 2 поплавка, то при отсекании одной из емкости вторая будет качать, качать будет в обе емкости, но та которая полная, с нее через обрат вода будет уходить обратно в бачек.

Вот тут не совсем согласен. К примеру вода поступила в горячий и отрубилась, в холодный идет приток. Далее в горячем бойлере норма к примеру, идет отключение, вода качается в холодный и горячий. В горячем горячая вода вытесняется свежей водой из общей емкости, идет дополнительный нагрев и расход электричества. Я понимаю, что "разрыв" между тем когда к примеру горячий полон, а холодный бойлер еще нет, может составлять небольшой интервал времени - но все же. Главная тут заморочка вот в чем. Я хотел эти системы - "горячая" и "холодная" разобщить. Т.е. свои емкости (ибо в холодной вода от поставщика, а в горячей - из колонки) + свои насосы + живучесть системы увеличивается. И дело еще вот в чем. В бойлере все ясно - остыла вода - включился тэн, а в холодном "бойлере" придется "подсвежать" водичку новой порцией ледяной воды, вытесняя более теплую. А она будет сбрасываться в емкость для холодной воды.

Немного сложновато. "Все гениальное - просто". Вот какому закону надо следовать при разработке любой системы. Позже накидаю схемку принципиальную и выложу.

Еще одна мысль постоянно крутиться в голове. А что если взять в разработку готовый кулер для воды, тот что ставят в офисах для охлаждения воды?

Изменено пользователем a_bull
Ссылка на комментарий

Ну то, что касается перелива в нагреватель, то тут есть "-", хотя если учитывать тот факт, что объем закачиваемой воды будет делиться на 2 бачка и период налива (по времени и объему) не большой, так что, теоретически, повторный нагрев в кофейной секции происходить не будет. за 30 секунд нагреватель не остынет...

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть идея, но она по-моему проще без дополнительных элементов и запараллеливаний, но включает в себя отдельный "бойлер" под холодную воду, по сути все элементы у меня и крепятся на нем, включая автоматику. Вот бойлера под холодную воду я так и не нашел, чтоб прям взять его готовым, как найду, думаю попробую воплотить свой вариант.

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть идея, но она по-моему проще без дополнительных элементов и запараллеливаний, но включает в себя отдельный "бойлер" под холодную воду, по сути все элементы у меня и крепятся на нем, включая автоматику. Вот бойлера под холодную воду я так и не нашел, чтоб прям взять его готовым, как найду, думаю попробую воплотить свой вариант.

Привет - спасибо за "вклинивание" в тему...

отдельный "бойлер" под холодную воду

Так по сути про него и говорим.

Парни, тут еще такая тема. Новая созрела в голове. Короче, сегодня ездил к корешку, глядел в разобранном виде кулер для охлаждения воды. Я офигел, если честно говоря. Внутри стоит приблуда - так точно и не понял, что за хрень. Но по размеру не больше маленькой буханки хлеба, сзади радиатор и вентилятор принудительного охлаждения. Т.е. по сути компрессор. Работает ваще тихо, только слышен еле заметный шум от вентилятора. Сверху вставляется 19 литровая бутыль, вода самотеком затекает внутрь "буханки" - врубаешь в сеть, загорается светодиод, что мол вода еще не готова. Проходит минут 15 - светодиод тухнет. Аллес. Вода готова. Сзади на таблички написано. Мощность потребления - 68 Вт (мизер ваще). Выход воды - меньше 2 литра в час (10 стаканов в час - как бы мало), температура воды - 8-15 градусов - высоковато.... Вот такая штука. Стоит такая модель порядка 2-3 т. рублей, т.е. ничего по сути. Идем далее. В сети нашел модели и посерьезнее. Стоят 5 500 рублей. Мощи в ней 100 вт. Охлаждает воду до 6-10 градусов - ближе к теме уже, да и выход, думаю будет порядком по более.

Во общем, давайте искать где найти конторы, чтоб торговали именно запчастями на кулера, ибо пустой коробок и бойлер для нагрева тоже денег стоит - а он нам не нужен... Так что ищем только компрессор от кулера. Пишите, кто найдет. Я пока не нашел...

Реализовать далее просто. Ставим "холодильник" выше уровня миксеров. С бойлера снимает тройник, глушим дыру в бойлере. Токарю даем задание для изготовления переходника "тройной клапан - штуцер для шланга". Там же вверху делаем "ресивер", т.е. небольшую емкость для обычной воды. Она нам будет служить для поддержания небольшого количества воды, для самотека в холодильник. Там же ставим элементарный поплавок, такой же как и основном бойлере - чтоб уровень поддерживал. Внизу размещаем основную емкость, там же насос от омывателя стекла машины. Он работает от поплавка накопителя.

Вроде все... Весь день был занят. Может сейчас схемку накидаю... ))) Кулибин е - мае...

post-5972-0-02339300-1305830479_thumb.gi

Изменено пользователем a_bull
Ссылка на комментарий

Привет. То что ты называешь "маленькой буханкой" есть емкость с термоэлементом. Такой же элемент я хотел использовать у себя на бойлере. В твоем описании есть все приметы этого, вплоть до мощности. Питается он до 15 вольт, примерно, обычно используют 12. Моя проблема была в том, что кпд у термоэлемента Пельтье, слишком малое, он не сможет понизить температуру на 20 градусов, например, 1.5 литра воды 15 минут, при 60 ватт мощности. Возможно я ошибаюсь, но в кулерах не будут использовать компрессор, это невозможно ввиду очень малой стоимости самих кулеров. Возможно использование термоса, как ты писал, меня зацепило, так как КПД системы скорее всего поднимется до приемлимого, поэтому я начал писать - увидел смысл.

Ссылка на комментарий

a_bull прав. его замутка самая перспективная. 12 вольт на плате найти реально и запитаться на охладитель с нее тоже много ума не надо. Елинственное, что необходимо будет сотворить - покрыть охладительную емкость термоизоляцией, тогда теплообмен будет меньше и время для охлаждения, в свою чередь тоже уменьшится. Своего рода, после термоизоляции это и будет своего рода термос. так что изобретать ничего не надо, надо просто грамотно собрать.

Ссылка на комментарий

@a_bull, лампу ультрафиолетовую надо бы вешать для доб обработки. SMTP много может рассказать про то как эти кулеры цветут. фото приводил. надо поискать.

Ссылка на комментарий

Привет. То что ты называешь "маленькой буханкой" есть емкость с термоэлементом. Такой же элемент я хотел использовать у себя на бойлере. В твоем описании есть все приметы этого, вплоть до мощности. Питается он до 15 вольт, примерно, обычно используют 12. Моя проблема была в том, что кпд у термоэлемента Пельтье, слишком малое, он не сможет понизить температуру на 20 градусов, например, 1.5 литра воды 15 минут, при 60 ватт мощности. Возможно я ошибаюсь, но в кулерах не будут использовать компрессор, это невозможно ввиду очень малой стоимости самих кулеров. Возможно использование термоса, как ты писал, меня зацепило, так как КПД системы скорее всего поднимется до приемлимого, поэтому я начал писать - увидел смысл.

Привет. Вот и я подумываю над тем, что модель мощностью в 68 Вт думаю все же будет маломощной, необходима следующая мощность - 90 Вт... Я так понял бывают и такие.

но в кулерах не будут использовать компрессор, это невозможно ввиду очень малой стоимости самих кулеров

Это 100 %, ибо от него не исходит абсолютна никакого шума и вибрации. Компрессора там нет + цена об этом просто кричит )))

Возможно использование термоса

Вот с термосом уж и не знаю. По идеи нужен запас холодной воды - на случай резкого одномоментного всплеска продаж + охладитель наморозив воды будет отдыхать. Но с другой стороны - как эту воду "подновлять" и контролировать температуру. Т.е. теоретически это не сложно, а на практике поведет к усложнению системы, что не есть хорошо.

Т.е. изначально возможно наши доводы абсалютно верны, на практике же могут быть ошибочные. Вот поэтому и хочу привлечь к данной теме тех людей, кто реально имел опыт с данными охладителями, а не сидеть - гадать. Но все равно - я вызов принял, надо бить до конца )))) Хотя бы лета...)))

Вот часть текста, нарытая в сети, которая взбудоражила почуть (подчеркнута):

"Кулер бывает напольный или настольный – часто, имея аналогичную «начинку», диспенсеры отличаются только видом корпуса. Приобретая настольный кулер, подумайте заранее о столе, который будет служить подставкой для аппарата. Напольный кулер подставки не требует и иногда в таких моделях «лишняя» часть корпуса используется под шкафчик для посуды, небольшой холодильник.

Рекомендуется выключать кулер на ночь (хотя многие пренебрегают этим, а их кулеры работают без проблем в течение двух-трех лет - практически непрерывно). Обязательно выключайте кулер в случае длительного отсутствия – например отъезда. В основном, рекомендации по эксплуатации кулера сходны с эксплуатацией бытовых холодильников. Все диспенсеры и кулеры, входящие в модельный ряд нашего сайта, имеют соответствующие российские сертификаты и годовую гарантию. Диспенсеры подобраны по принципу наилучшего баланса трех составляющих - качества, дизайна и цены."

Но работа не прерывно в течении двух - трех лет - радует !!! ))))

Блин, где только найти этот элемент отдельно?

a_bull прав. его замутка самая перспективная. 12 вольт на плате найти реально и запитаться на охладитель с нее тоже много ума не надо. Елинственное, что необходимо будет сотворить - покрыть охладительную емкость термоизоляцией, тогда теплообмен будет меньше и время для охлаждения, в свою чередь тоже уменьшится. Своего рода, после термоизоляции это и будет своего рода термос. так что изобретать ничего не надо, надо просто грамотно собрать.

покрыть охладительную емкость термоизоляцией

Да, это надо будет сделать. Т.е. напрашивается еще одна мысль, что между самим охладителем и тройным клапаном, надо будет сделать термос (думаю можно переделать и тот, что продается в магазинах). Т.е. вода в нем будет накапливаться. Произошла продажа, вода с термоса самотеком потекла в клапан и в миксер. А на ее место с охладителя поступила новая порция.

@a_bull, лампу ультрафиолетовую надо бы вешать для доб обработки. SMTP много может рассказать про то как эти кулеры цветут. фото приводил. надо поискать.

Вот я о чем и говорил... SMTP - в студию !!! ))) Нам реально нужна ваша помощь, ну правда...

А то нет желания, сотворить все это, а потом через какое то время погрязнуть в водорослях... Если есть возможность - отпишитесь здесь. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

набери в поиске термоэлемент Пельтье, купить его можно в любом радиомагазине, там же можно купить контроллер температуры, на него можно повесить два термоэлемента по 60 ватт, либо мощнее и больше при доработке контроллера, для питания же всей навесухи использовать блок питания от компьютера шину 12 вольт. Моя идея такова: слева, рядом крепиться точно такой же бак, только поуже, естественно на место тройного клапана. Все это соединяется U образным змеевиком. В змеевике соединителе применяется обратный шариковый клапан, чтобы вода при опустошениях горячего бойлера не убегала из холодного. В баке холодной воды сверху вставляется трубка, для воздуха. На холодный бойлер на лицевую часть монтируется тройной клапан. Модуль пельтье располагается между бойлером и стеной автомата: стена автомата служит хорошим отводом тепла от элемента, тот начинает работать более эффективно. Итог, конструкция максимально проста, компактна - занимает мало места, используется минимум элементов, вода проходит термическую обработку, и т.д.

Ссылка на комментарий

набери в поиске термоэлемент Пельтье, купить его можно в любом радиомагазине, там же можно купить контроллер температуры, на него можно повесить два термоэлемента по 60 ватт, либо мощнее и больше при доработке контроллера, для питания же всей навесухи использовать блок питания от компьютера шину 12 вольт. Моя идея такова: слева, рядом крепиться точно такой же бак, только поуже, естественно на место тройного клапана. Все это соединяется U образным змеевиком. В змеевике соединителе применяется обратный шариковый клапан, чтобы вода при опустошениях горячего бойлера не убегала из холодного. В баке холодной воды сверху вставляется трубка, для воздуха. На холодный бойлер на лицевую часть монтируется тройной клапан. Модуль пельтье располагается между бойлером и стеной автомата: стена автомата служит хорошим отводом тепла от элемента, тот начинает работать более эффективно. Итог, конструкция максимально проста, компактна - занимает мало места, используется минимум элементов, вода проходит термическую обработку, и т.д.

Знал, что кроличья нора глубока, но что настолько...

купить его можно в любом радиомагазине

У меня тяжелый случай - в радиусе 300 км нет ни одного радиомагазина.

Блин схемку бы простецкую вашей идеи... а то что то я не догоню особо...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика