Перейти к содержанию

Венсон и холодные напитки


Рекомендуемые сообщения

покрыть охладительную емкость термоизоляцией

Да, это надо будет сделать. Т.е. напрашивается еще одна мысль, что между самим охладителем и тройным клапаном, надо будет сделать термос (думаю можно переделать и тот, что продается в магазинах). Т.е. вода в нем будет накапливаться. Произошла продажа, вода с термоса самотеком потекла в клапан и в миксер. А на ее место с охладителя поступила новая порция.

Я, чесно говоря, не совсем понял мысли, если покрыть охладитель термоизоляцией, то зачем еще и термос ставить? если вода с охладителя потекла в термос, то она и в охладителе и в термосе холодная, термос будет дополнительным, но ненужным узлом. тупо обматать охладитель куском ветоши и обычной фальгой или купить теплоотражающий материал (в банях используется, а теперь его под капот машины на зиму суют. Это ткань а по обеим сторонам фальга.) Эта байда тепло держит, а значит и холод тоже.

Ультрофиолет поставить тоже реально. Прикину как это сделать, скину рисунок.

post-1327-0-66960000-1305880391_thumb.jp

Изменено пользователем Викторис
Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет!

КПД у Пельте низкий, я так понял - это что-то типа буфера, аккумулятора холода, на случай нескольких стаканов, чтобы температура поднималась не так стремительно и оставалась на приемлимом уровне

Ссылка на комментарий

Привет!

КПД у Пельте низкий, я так понял - это что-то типа буфера, аккумулятора холода, на случай нескольких стаканов, чтобы температура поднималась не так стремительно и оставалась на приемлимом уровне

Даже при низком КПД (учитывая ебъем охлажденной жидкости) после 5-7 продаж и повторном закачивании воды в накопитель, темпиратура разбавленной воды, будет на 2-3 градусов отличаться от полностью охлажденной, т.к. закачка осуществляется сверху есмкости, а продажа происходит из нижней части. (курс физики-холодная жидкость опускается вниз)

Ссылка на комментарий

Если честно я не понял, ответа на ответ. Я высказал идею, для чего он хочет использовать доп. емкость. В малом термоконтейнере без разницы, сверху там вода подается или снизу, из-за теплоемкости она будет равномерной температуры, по крайней мере в течение хоть какой-то продолжительности по времени, а вот при довольно быстром опустошении, КПД не хватит для охлаждения, для хоть какого-то компенсирования этого, он как я понял решил поставить доп. термос - аккумулятор холода. Все это касается небольшого охлаждающего бойлера, у вас же идея насколько я понял в объемном бойлере, такой же высоты как у штатного. Нужно определиться с объемами, и с наработками, выбрать конструкцию, и тогда уже можно говорить про физику, про падения температуры на 2-3 градуса и т.д. Сейчас идут простые недопонимания из-за "Лебедь, рак и щука".

Ссылка на комментарий

Привет всем. То что есть небольшие разногласия - это нормально - каждый мыслит немного иначе, чем оппонент. Тут дело в основном вот в чем: ставить аккумулятор для холодной воды или нет? Я думаю вот что - пока мы не определимся с мощностью и вообще характеристиками охлаждающего модуля - дальше строить мысли думаю нет смысла. По сути, мы схемы уже видим в голове - это главное, пусть и каждый немного по своему. Тем лучше. Когда доведем до воплощения - время покажет, кто прав, а кто... во общем нет.

Поэтому предлагаю перейти к выбору охлаждающего модуля. Сегодня весь день был занят домашними делами, но кое что нарыл... http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=82 - но ток в 24, 5 ампера - что не радует :confuse: А в кулерах думаю все же если и брать, то не меньше 90 Вт ибо 68 слабоват, даже если и продажи будут не рекордными.

Ссылка на комментарий

всегда можно сдвоить (друг на друга) элементы для понижения, например, максимальной отрицательной температуры или ставить их пару (рядом друг с другом), или может сразу три чтобы повысить скорость охлаждения. Только вот потребление становится уже высоким, а выхлоп все равно маленький. Понять сколько ватт и сколько элементов хватит, думаю можно только в практике, добавляя по элементу, по достижении удовлетворительной работы системы.

Ссылка на комментарий

Привет всем. Какие мысли, по данной теме, еще у кого возникли? Во общем, сегодня созвонился с людьми, которые используют уже (и не один год) такие системы. Где то в начале июня поеду посмотрю как все устроено, а может даже, куплю холодильный агрегат. Сегодня, также звонил в фирму, которая заниматься продажей кулеров. Упор делал только на кулеры компрессорного охлаждения, ибо электронные (модуль Пельтеье думаю все же будет слаб). Чел - холодильщик подтвердил мои предположения. Так что завтра, должны позвонить. Сообщу попозже. Хочу приобрести отдельно холодильный агрегат, а не получиться буду брать кулер и устрою дербан. Для "науки" не жалко.

Думаю еще насчет обеззараживания воды. Человек, который уже не первый год занимается "летней" продажей напитков через ТА, сказал, что первый раз об этом слышит. Так то оно так, но думаю забор воды брать из бойлера, лишняя дезинфекция не помешает.

Ссылка на комментарий

Вообще, по идее, вода "оживает" от бактерий. Если установить ультрофиолет, то обезжиривание не нужно. Ультрофиолет будет убивать все что может дать "потомство". Главное воду чистую лить, а забор воды из бака и так через фильтр будет, так что курпные примеси отсекуться, а остальное дело за лампой.

Ссылка на комментарий

Вообще, по идее, вода "оживает" от бактерий. Если установить ультрофиолет, то обезжиривание не нужно. Ультрофиолет будет убивать все что может дать "потомство". Главное воду чистую лить, а забор воды из бака и так через фильтр будет, так что курпные примеси отсекуться, а остальное дело за лампой.

Думаю, да... Лампу надо ставить, как вы и предлагали. А если воду только брать после бойлера, а УФ лампу не ставить? Толк будет? Или все равно зацветет?

Ссылка на комментарий

Ход мысли у Mius правильный. Я, примерно, по такой же схеме собираю охлаждающий модуль. Правда для Саеко и Кикко (т.к. только они у меня есть).

Mius, Вы собрали уже такую конструкцию?

Непонятно только про УФ-дизенфекцию? используйте бутилированную воду и меняйте ее каждую неделю - и не будет водорослей!

Если воду брать после бойлера (где она нагрета уже до 90-95гр!!!!), никакой охлаждающий модуль не компенсирует разницу температур, охладив воду до 10-12 градусов.

Ссылка на комментарий

Ход мысли у Mius правильный. Я, примерно, по такой же схеме собираю охлаждающий модуль. Правда для Саеко и Кикко (т.к. только они у меня есть).

Mius, Вы собрали уже такую конструкцию?

Непонятно только про УФ-дизенфекцию? используйте бутилированную воду и меняйте ее каждую неделю - и не будет водорослей!

Если воду брать после бойлера (где она нагрета уже до 90-95гр!!!!), никакой охлаждающий модуль не компенсирует разницу температур, охладив воду до 10-12 градусов.

Непонятно только про УФ-дизенфекцию? используйте бутилированную воду и меняйте ее каждую неделю - и не будет водорослей!

Добрый день. Рад новому участнику в этой ветке))) Вместе мы - сила. Про дезинфекцию... А вы уже работали с холодными напитками или это только в теории?

Если воду брать после бойлера

То же думал за это, но вот думаю никакого змеевика не хватит, чтоб скинуть температуру до приемлемой... Стало быть выход только один - брать отдельную емкость и работать только с бутилированной водой... Вот только это решит ли проблему? Хотя с другой стороны я никогда не видел проросшие водорослями кулеры, стоящие в офисах. Стало быть - это и есть выход.

Ход мысли у Mius правильный.

Я так думаю, он все же собирается делать охлаждающий модуль на основе Пельтье... Я все же думаю, что слабоват он, может если только сделать сдвоенный или строенный ))) По отзывам людей, которые их используют - слабы они и на слабую производительность расчитанны...

С другой стороны кулер компрессорного охлаждения стоит не на много дороже электронных, поэтому есть думаю смысл, заморачиваться именно на компрессорных. Мне еще не понятно до конца устройство и работа компрессорного кулера. Там, что стоит определенная емкость, куда заходит трубка с фреоном? И туда же поступает вода с емкости?... Насколько я понял из схемы, в эту емкость и втыкается емкость на 19 литров. В электронном кулере, есть накопитель, куда затекает вода, сбоку "прилеплен" модуль...

http://www.aqua-complex.ru/2008-11-17-19-58-18/46--biofamily-wbf-1000-la.html - вот схема, что нарыл в сети...

Санобработка кулера для воды, чистка кулера

Кулер является тем устройством, через которое питьевая вода попадает к человеку. Как только бутылка с водой установлена на кулере, качество воды перестает зависеть только от производителя и качества розлива. В кулере в воду могут попадать внешние загрязнения (пыль, микроорганизмы). Источником заражения кулера бактериями могут являтся сами потребители. Достаточно один раз установить бутылку с водой, не сняв с пробки гигиенический ярлычок, который предназначен для защиты бутыли от проникновения загрязнений, и вода окажется загрязненной. Бактерии, попавшие в воду, ухудшают вкусовые качества воды, ее внешние свойства воды, размножаются в бачках аппарата.

Содержащиеся в воде минеральные вешества вызывают образование накипи и осадка в бачках и водопроводящих магистралях кулера, засорению кранов. В результате ухудшается качество воды, возрастает расход электроэнергии, повышается уровень шума при работе кулера, уменьшается напор воды вплоть до полной остановки, сокращается срок службы аппарата.

Чтобы избежать влияния внешней среды на качество питьевой воды и избежать преждевременного выхода аппарата из строя, необходима регулярная санитарной обработка кулеров. Максимальный срок эксплуатации кулера до следующей санитарной обработки – 6 месяцев.

И никто особо не заморачивается на счет ламп )))

Ссылка на комментарий

я не стал собирать охлаждение именно из-за Пельтье. Я понимаю что с таким КПД, энергопотребление системы выйдет за рамки целесообразного, а маленький компрессор я не смог найти. Компрессор думаю спокойно справится с охлаждением воды даже из бойлера

Ссылка на комментарий

Я, чесно говоря, не могу понять. зачем брать воду из бойлера. СМЫСЛ??? чтоб не зацвела? она все равно будет цвести (за окном лето, жара, даже дистилированная вода цветет) проще брать воду из общего бака, все равно она периодически будет обновляться при падении уровня в любом из накопителей. УФ ставить придется по любому, ну или делать отдельную автономную линию со всеми приблудами. получится что будет 2 автомата в одном. а смысл? Все-таки предлагаю так: Общая емкость для вода, на охлажденной УФ, горячий сам по себе. Меньше обвеса-больше надежности и работоспособности. 3-4 дополнительных узла и все готово.

Ссылка на комментарий

a bull, врезаться надо ДО бойлера,чтобы модуль охлаждения охлаждал комнатную температуру до нужной. Емкости с водой несомненно те же самые, что и для горячих напитков. Помпа будет работать, т.к. в поплавковой камере будет происходить уменьшение воды.

Я просчитывал производительность охлаждающего модуля на основе эл-ов Пельтье, должно получиться все.

По поводу компрессорного охлаждения - КУДА СТАВИТЬ всю эту установку? Громоздить рядом с автоматом? на автомат? не экономно!

Я пытаюсь сделать компактный модуль, НО в то же время чтобы не сильно уступал по производительности всем остальным.

Ссылка на комментарий

Привет всем... Думаю будет интересно всем http://www.aquadrat.ru/product/896/

Кто что думает по поводу двойного модуля охлаждения на основе модуля Пельтье? Компрессор или все же двойной модуль Пельтье? Все таки проще установить двойник, ибо там трубки и все такое и не факт что не придется резать трубки для монтажа + заправка фреоном - а это дополнительные расходы... Тут проще - дырки проковырял в задней стенки (да хоть в боковой) и порядок - все готово... По холодопроизводительности там тоже как вроде порядок - что то на уровне 1, 5 литров воды с температурой 10-15 градусов (высоковато)...

Изменено пользователем a_bull
Ссылка на комментарий

"Этот уникальный блок нового поколения с двойной сиcтемой элементов Пельтье, новым радиатором и двойной вентиляцией." - с сайта aquadrat.ru, все это конечно красиво, мощно, компактно и производительно! НО это когда все в сборе! А чтобы применить ЧАСТИ данного кулера к АВТОМАТУ, то получится НЕ ОЧЕНЬ. (опять же - это моя точка зрения).

Опять же, накопительная часть на 1,5 литра НЕ НУЖНА в ТА. даже объем бойлера меньше :unknw:

Ссылка на комментарий

"Этот уникальный блок нового поколения с двойной сиcтемой элементов Пельтье, новым радиатором и двойной вентиляцией." - с сайта aquadrat.ru, все это конечно красиво, мощно, компактно и производительно! НО это когда все в сборе! А чтобы применить ЧАСТИ данного кулера к АВТОМАТУ, то получится НЕ ОЧЕНЬ. (опять же - это моя точка зрения).

Опять же, накопительная часть на 1,5 литра НЕ НУЖНА в ТА. даже объем бойлера меньше :unknw:

НО это когда все в сборе! А чтобы применить ЧАСТИ данного кулера к АВТОМАТУ, то получится НЕ ОЧЕНЬ.

А почему? Нам ведь сам модуль нужен, да блок управления, т.е. получатся чуть ли не десятая часть от кулера, там ведь пустоты больше. Бойлер не нужен, устройство подключения бытыля и все такое....

Опять же, накопительная часть на 1,5 литра НЕ НУЖНА в ТА.

Не нужна? А почему не нужна? Или я просто не пойму про какую вы часть говорите... Я думаю чем больше будет иметься "стратегический" запас холодной воды, тем лучше...

Вот нарыл еще стоимость УФ обеззараживателя... http://www.aquakultura.ru/catalog/group/134.htm?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1NzgzNjA7NzQwMTg1O3lhbmRleC5ydTpndWFyYW50ZWU

Самый слабый стоит - 5794 р, дорого блин.... Зато можно будет не беспокоится, думаю, что кого то "разопрет" )))

Ссылка на комментарий

Викторис, воду из бойлера брать проще всего, и со стороны подготовки воды (в горячем бойлере она частично обезораживается, в холодном бойлере уже идет эффект холодильника, продукт портится долго), и с технической части: используется минимум переделок.

iliya, маленький компрессор, ватт так эдак на 80, он очень маленький и очень компактный + испаритель который располагается в какой-нибудь свободной стенке, прикрытый термоизоляцей, для такого компрессора хватит такого клочка площади. В общем хочу сказать, что место там под все это есть, даже с избытком, а вот компрессора маленького нет (

Объем бойлера под горячую воду у нас 6 литров. При обычных продажах, объем "холодного" бойлера, должен быть не менее 1/3, от горячего, 2 литра - это 12 чашек, при пиковой жаре и утоляющем жажде напитке, сметут моментально, ну а в обычное время думаю справится

Ссылка на комментарий

Викторис, воду из бойлера брать проще всего, и со стороны подготовки воды (в горячем бойлере она частично обезораживается, в холодном бойлере уже идет эффект холодильника, продукт портится долго), и с технической части: используется минимум переделок.

iliya, маленький компрессор, ватт так эдак на 80, он очень маленький и очень компактный + испаритель который располагается в какой-нибудь свободной стенке, прикрытый термоизоляцей, для такого компрессора хватит такого клочка площади. В общем хочу сказать, что место там под все это есть, даже с избытком, а вот компрессора маленького нет (

Объем бойлера под горячую воду у нас 6 литров. При обычных продажах, объем "холодного" бойлера, должен быть не менее 1/3, от горячего, 2 литра - это 12 чашек, при пиковой жаре и утоляющем жажде напитке, сметут моментально, ну а в обычное время думаю справится

воду из бойлера брать проще всего

Ее надо предварительно охладить - не 95 же градусов ее загонять в охлаждающий модуль? Т.е. надо брать все же какой либо змеевик (как вы собственно и указали) - но какой он должен быть длины? Ибо воду надо остудить, но хотя бы градусов до 40-50 - справится ли с этим змеевик?

Насчет обеззараживания - согласен, думаю, если ее потом охладить, то проблем с "порчей" будет меньше.

испаритель который располагается в какой-нибудь свободной стенке

Имеется ввиду конденсерная решетка?

Да, думал так же, место в аппарате хватит вполне, а если на задней стенке и снаружи аппарата - вообще будет отлично...

прикрытый термоизоляцей

А вот это не ясно, зачем? Конденсер, наоборот, надо по возможности хорошо охлаждать, ее функция, охлаждение перегретого фреона... Т.е. в идеале, его надо вынести наружу, как я и говорил...

а вот компрессора маленького нет

Только кулер, других вариантов нет, думаю... Брать кулер и дербанить его :diablo: Там компрессорики стоят, а не КОМПРЕССОРЫ )))

Еще вот что.... Трубки, которые идут от холодильного бойлера (холодильного модуля) надо делать по возможности минимальной длины (если речь идет о электронном охлаждении)... Если же речь идет о холодном бойлере, в который будет вставляться тройной клапан, то тут вопросов нет... Ибо имея "застой" воды, она может иметь возможность нагреться, поэтому надо будет мутить что то типа той функции, что есть изначально в Венсоне (что то типа прогрева холодных шлангов - имеется ввиду "нормальная" работа ТА), а то водичка первого стакана после простоя будет идти немного теплая, потом после пролива порцией холодной, пойдет холодная.

Ссылка на комментарий

Змеевик больше служит для правильного расположения обратного клапана, чтобы охладить кипяток, все же предлагаю активный холодильный агрегат. Да вместо испарителя имеется ввиду конденсатор, только я предлагаю использовать его в виде встроенного в стену, то есть самим рассеивателем тепла я предлагаю использовать саму поверхность автомата, а испаритель покрыть термоизоляцией, полностью его разделить с внутренней средой автомата.

Ссылка на комментарий

Змеевик больше служит для правильного расположения обратного клапана, чтобы охладить кипяток, все же предлагаю активный холодильный агрегат. Да вместо испарителя имеется ввиду конденсатор, только я предлагаю использовать его в виде встроенного в стену, то есть самим рассеивателем тепла я предлагаю использовать саму поверхность автомата, а испаритель покрыть термоизоляцией, полностью его разделить с внутренней средой автомата.

рассеивателем тепла я предлагаю использовать саму поверхность автомата

Да, здравая идея - металла много в Венсоне )))

Ссылка на комментарий

рассеивателем тепла я предлагаю использовать саму поверхность автомата

Да, здравая идея - металла много в Венсоне )))

1. Привет всем! Да, металла много в Венсоне! НО !!! ЭТОТ МЕТАЛЛ по ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ намного уступает алюминиевым радиаторам, к которым в свою очередь необходимо крепить вентилятор для дополнительного отвода тепла, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ эффективность работы элементов Пельтье!

2. Что касаемо МОЩНОСТИ - то ДВА элемента Пельтье потребляют 120Вт!!! Я не думаю, что это сильно отличается от маленького компрессора с мощностью, примерно, в 80Вт, да еще которого и нет! :acute:

3. Не помню, кто-то спрашивал про 1,5л накопитель холодный воды, ПОЧЕМУ БОЛЬШОЙ НЕ НУЖЕН? - отвечаю, упадет эффективность охлаждения воды, т.к. при каждом выпитом стакане, в данный накопитель будет поступать ТЕПЛАЯ вода, которая будет увеличивать температуру воды в накопителе. Так вот, в маленьком (НУ в рамках разумного конечно, Я СДЕЛАЛ НАКОПиТЕЛЬ НА 500мл) накопителе эффективность охлаждения повышается!!!

Да, чуть не забыл:

ПРО ДЕЗИНФЕКЦИЮ - альтернатива УФ-лампы - КУСОЧЕК СЕРЕБРА в НАКОПИТЕЛЕ !!! Ведь при наличии серебра бактерии не будут размножаться!

Представляю свои мыли на суд зрительский!!!

Ссылка на комментарий

рассеивателем тепла я предлагаю использовать саму поверхность автомата

Да, здравая идея - металла много в Венсоне )))

1. Привет всем! Да, металла много в Венсоне! НО !!! ЭТОТ МЕТАЛЛ по ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ намного уступает алюминиевым радиаторам, к которым в свою очередь необходимо крепить вентилятор для дополнительного отвода тепла, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ эффективность работы элементов Пельтье!

2. Что касаемо МОЩНОСТИ - то ДВА элемента Пельтье потребляют 120Вт!!! Я не думаю, что это сильно отличается от маленького компрессора с мощностью, примерно, в 80Вт, да еще которого и нет! :acute:

3. Не помню, кто-то спрашивал про 1,5л накопитель холодный воды, ПОЧЕМУ БОЛЬШОЙ НЕ НУЖЕН? - отвечаю, упадет эффективность охлаждения воды, т.к. при каждом выпитом стакане, в данный накопитель будет поступать ТЕПЛАЯ вода, которая будет увеличивать температуру воды в накопителе. Так вот, в маленьком (НУ в рамках разумного конечно, Я СДЕЛАЛ НАКОПиТЕЛЬ НА 500мл) накопителе эффективность охлаждения повышается!!!

Да, чуть не забыл:

ПРО ДЕЗИНФЕКЦИЮ - альтернатива УФ-лампы - КУСОЧЕК СЕРЕБРА в НАКОПИТЕЛЕ !!! Ведь при наличии серебра бактерии не будут размножаться!

Представляю свои мыли на суд зрительский!!!

1. Привет всем!

Привет :yahoo:

ДВА элемента Пельтье потребляют 120Вт!!!

Я уж совсем с толку сбился, походу только когда сделаю два охлаждающих модуля пойму что лучше - модуль Пельтье (двойной, мощностью 120 Вт) или же компрессор такой же мощностью...

Я так понял вы хотите использовать двойной Пельтье? Тогда зачем вообще какой либо накопитель? Там же уже все реализовано, вроде так... Если же компрессор, то думаю там также есть емкость, но она придумана и сделана производителем сразу под "разьем" 19 л бутыля. Т.е. та " мама" куда втыкается бутыль и ниже немного и есть холодильный накопитель, куда заходят трубки от компрессора, там же сделана теплоизоляция... Т.е. "верха" в нашем случае как бы нет, надо что то доделывать, закрыть его... Это я сужу из схем по ремонту кулеров компрессорного охлаждения, ибо в живую их и разобранном виде не видел...

А вот кулер на модуле Пельтье крутил в руках со снятой задней крышкой. Там, в верхней части кулере, так же находится "разъем для подключения" бутыля, внизу этого разьема имеется патрубок, куда подсоединяется шланг, ведущий к модулю, расположенного несколько ниже. Стало быть, просто сняв модуль с б/у, можно сразу его монтировать, установить при этом выше уровня миксеров. Соответственно выше модуля, ставить емкость для воды (любого объема, лишь бы обеспечивала самотечное затекание воды в модуль. Там уж можно "химичить" системы регулирования уровня воды - кому как в голову взбредет). А вот в кулерах компрессорного типа, повторюсь, этот блок охлаждения не самостоятельный (как я понял из схемы) а совмещен с разъемом для бытыля...

Вот и получается: с одной стороны - вроде компрессорный тип охлаждения: + вроде мощнее и проверенне, НО: - труднее в монтаже (ибо все равно не обойдется без пайки (сварки) и заправки)

- непонятно до конца (пока) устройство емкости охлаждения воды, совмещенной с разъемом.

с другой сторны - электронный модуль охлаждения: + легок в монтаже

+ компактен и "прозрачен" , но: - уж извините, хрен его знает как он будет холодить, даже двойной, даже и на 120 Вт...

Не требуется, думаю, выстрелы воды до 10 литров ледяной воды со льдом, но все же надо думаю обеспечить, более менее стабильную подачу холодной воды в пределах 10 градусов выше нуля в количестве до 2 литров в час...

ПРО ДЕЗИНФЕКЦИЮ - альтернатива УФ-лампы - КУСОЧЕК СЕРЕБРА в НАКОПИТЕЛЕ !!!

Самый оптимальный вариант !!! И отказаться от дезинфекции вообще - нельзя, и покупать на данном этапе за 7-10 т. рублей УФ обеззараживатель - пока растратно, ибо как будет работать схема и как будут идти сами продажи - непонятно.

Поэтому для себя решил. Так как езжу каждый день к аппаратам (живу в населенном пункте с численностью 10 000 человек), то не составляет никакого труда лить бутилированную очищенную воду + конечно серебро, золото и алмазы ))))

Ссылка на комментарий

давайте попробуем сделать, кто что сможет и проверим на практике. У нас идет помоему нехватка знаний. Например, я отлично понимаю, что такое эффективность поэтому я строго выбираю компрессор, у которого на 100 ватт потраченной энергии выдается 300-400 ватт холода, а это гигантская разница с Пельтье мощностью 120 ватт, да еще и с мизерным кпд. Систему я выбираю изначально высокой производительности, с большим запасом по холоду, с минимальным потреблением энергии, так как энергия не дешевая.

По поводу металла- это хорошо известно всем, и мне непонятно почему вы пишете это большими буквами. Я изначально выбирал путь компромиссов, я считаю что не нужен алюминиевый радиатор, да алюминий имеет теплопроводность в 3-а раза выше, но у нас и металла гораздо больше, и то это все относится к мощности рассеиваемой в 1 квт. Где, вы 1 квт наберете ? Серебро - это токсин, а к токсинам я отношусь плохо, так как это яд для всего живого.

Ссылка на комментарий

Викторис, воду из бойлера брать проще всего, и со стороны подготовки воды (в горячем бойлере она частично обезораживается, в холодном бойлере уже идет эффект холодильника, продукт портится долго), и с технической части: используется минимум переделок.

iliya, маленький компрессор, ватт так эдак на 80, он очень маленький и очень компактный + испаритель который располагается в какой-нибудь свободной стенке, прикрытый термоизоляцей, для такого компрессора хватит такого клочка площади. В общем хочу сказать, что место там под все это есть, даже с избытком, а вот компрессора маленького нет (

Объем бойлера под горячую воду у нас 6 литров. При обычных продажах, объем "холодного" бойлера, должен быть не менее 1/3, от горячего, 2 литра - это 12 чашек, при пиковой жаре и утоляющем жажде напитке, сметут моментально, ну а в обычное время думаю справится

Так, ну это я понял... а как на чсет варианта такого: охладитель который предложил a_bull в предлагаемой ссылке http://www.aquadrat.ru/product/896/ ставить внизу, сверху установить емкость литра на 2-2,5 с поплавком. охладитель соедитить с данной емкостью 2 шлангами и поставить помпу, корорая все время будет гонять воду по кругу. суть в чем, при постоянном круговороте охлажденной воды вновь поступившая вода из бака будет смешиваться уже с охлажденной водой. при этом, сам охладитель имеет объем уже охлажденной воды+установленный вверху бачек тоже охлажден. т.е. объем холодной воды будет не 2-2,5 а 4-5 литра. вот и посчитайте...

Ну чтото типо того...

Проба2.bmp

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика