Перейти к содержанию

Как платить налоги по ЕНВД - FAQ


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, сумма налога за квартал правильная, а вот за месяц ошибочка вышла... 403 руб./мес.

Не забываем что эту сумму можно уменьшить в двое, за счёт оплаты в ПФР

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Извиняюсь, сумма налога за квартал правильная, а вот за месяц ошибочка вышла... 403 руб./мес.

Не забываем что эту сумму можно уменьшить в двое, за счёт оплаты в ПФР

А поподробней!? Пожалуйста. Что писать и в какой период?

Ссылка на комментарий

Итак, как уменьшить налог до 50%, используя отчисления вПФР?

Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд, приведу на примере этого года:

В ПФР нужно заплать за 2012 год, при условии работы с 1 января по 31 декабря и плательщик 1967 года рождения и младше,17208, 25 коппеек, из этого следует, что в квартал оплачивается 4302,06 рублей + 1 коппейка на последний квартал!

Накопительный пенсионный взнос в ПФР = 829,98 р

Страховой пенсионный взнос в ПФР = 2766,60 р

Взнос в ФФОМС = 705,48 р

Что нужно сделать, чтобы уменьшить налог:

1. Оплатить эти взносы нужно до конца квартала, т.е. до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря соответственно!

2. В декларации в разделе 3 по строке 030 указываем сумму 4302 р, округление идет до рубля!

Рассамтриваем работу на себя, без больничных и наемного персонала, из этого следует, что строка 040=0р

А из этого вытекает, что строка 050 = строке 030

По строке 060 расчитываем сумму налога: 020-050, НЕ ЗАБЫВАЯ, ЧТО УМЕНЬШИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО НА 50% И МЕНЕЕ!

Т.е. при одном автомате сумма исчисленного налога будет мала, чтобы уменьшить налог на 4302, а при 10 автоматах сумма отчислений в 4302 рубля будет меньше чем 50% от исчисленного налога! Может быть не десять, а при большем количестве автоматах, т.к. я понятия не имею о значениях К2 в Вашем регионе!

Я к декларации прикладываю копии платежек в ПФР! Тем, кто собирается так платить - УТОЧНЯЙТЕ В СВОЕЙ НАЛОГОВОЙ, нужно-ли так делать!

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий

Итак, как уменьшить налог до 50%, используя отчисления вПФР?

Все не так сложно!

Спасибо большое! Воспользуюсь! Думаю многие ещё воспользуются! :reading:

Ссылка на комментарий

Итак, как уменьшить налог до 50%, используя отчисления вПФР?

Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд, приведу на примере этого года:

В ПФР нужно заплать за 2012 год, при условии работы с 1 января по 31 декабря и плательщик 1967 года рождения и младше,17208, 25 коппеек, из этого следует, что в квартал оплачивается 4302,06 рублей + 1 коппейка на последний квартал!

Накопительный пенсионный взнос в ПФР = 829,98 р

Страховой пенсионный взнос в ПФР = 2766,60 р

Взнос в ФФОМС = 705,48 р

Что нужно сделать, чтобы уменьшить налог:

1. Оплатить эти взносы нужно до конца квартала, т.е. до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря соответственно!

2. В декларации в разделе 3 по строке 030 указываем сумму 4302 р, округление идет до рубля!

Рассамтриваем работу на себя, без больничных и наемного персонала, из этого следует, что строка 040=0р

А из этого вытекает, что строка 050 = строке 030

По строке 060 расчитываем сумму налога: 020-050, НЕ ЗАБЫВАЯ, ЧТО УМЕНЬШИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО НА 50% И МЕНЕЕ!

Т.е. при одном автомате сумма исчисленного налога будет мала, чтобы уменьшить налог на 4302, а при 10 автоматах сумма отчислений в 4302 рубля будет меньше чем 50% от исчисленного налога! Может быть не десять, а при большем количестве автоматах, т.к. я понятия не имею о значениях К2 в Вашем регионе!

Я к декларации прикладываю копии платежек в ПФР! Тем, кто собирается так платить - УТОЧНЯЙТЕ В СВОЕЙ НАЛОГОВОЙ, нужно-ли так делать!

вот спасибо доброму человеку)))я о такой возможности даже не слышал)))

надо за этот квартал так попробовать

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Есть у кого-то образец заполненной новой формы декларации по ЕНВД

а то программа налогоплательщик постоянно какие-то ошибки выдает и не печатает заполненную декларацию. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

всем привет!

у меня вопрос:

здесь выше уже писалось про оплату налогов в др районе, но что то мне не понятно, можете разжевать?

такая ситуация:

ИП зарегистрирован в одном районе, где установлен первый автомат. поставил второй автомат в др районе, но регистрировать его поленился. там прошла проверка неделю назад.

звонит мне налоговый инспектор и спрашивает где и как я плачу налоги за второй автомат и предлагает приехать к ней(налоговая второго района) и оплатить у нее!

должен ли я к ней приезжать?? или мне нужно поставить его на учет в первой налоговой?

и еще: как поставить на учет автомат без договора аренды?возможно ли это

спасибо

Ссылка на комментарий

Приехать нужно, поставить на учет должен во второй налоговой.

По поводу договора, знаю что у многих принимают только с договором аренды, но попробуйте. В нашей стране все зависит от людей на местах....

P.S.

Кстати, вот раньше думал, чем центральнее налоговая(или ПФР) - тем лучше ( инспектора компетентнее и т.п.)

А вот ни черта, на прошлой неделе в одном из окраинных УПФР с меня решительно отказались брать штраф в 5000 и приняли все задним числом, я уже давненько такого счастья не испытывал от общения с гос.органами. =)

Ссылка на комментарий

спасибо. и что же получается, если я дальше буду выводить автоматы из "тени", то мне по всем налоговым моего города придется кататься???

как то не логично.

вот что нешел:

С 2010 года внесены уточнения правил постановки на учет для тех видов деятельности, которые носят «распределенный» характер. Обязанность вставать на учет ограничена местом нахождения организации либо местом жительства индивидуального предпринимателя при осуществлении следующих видов деятельности (абзац 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ):

от сюда:

http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%95%D0%9D%D0%92%D0%94#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.B7.D0.B0.D1.80.D0.B5.D0.B3.D0.B8.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D1.8C_.D0.B4.D0.B5.D1.8F.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C.2C_.D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B0.D0.B3.D0.B0.D0.B5.D0.BC.D1.83.D1.8E_.D0.95.D0.9D.D0.92.D0.94.3F

Ссылка на комментарий

спасибо. и что же получается, если я дальше буду выводить автоматы из "тени", то мне по всем налоговым моего города придется кататься???

как то не логично.

вот что нешел:

С 2010 года внесены уточнения правил постановки на учет для тех видов деятельности, которые носят «распределенный» характер. Обязанность вставать на учет ограничена местом нахождения организации либо местом жительства индивидуального предпринимателя при осуществлении следующих видов деятельности (абзац 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ):

от сюда:

http://wiki.klerk.ru....D0.92.D0.94.3F

Ага, но 22 ЕНВД там нету, так что хоть и не логично, но бегаем по налоговым..

При ООО такого нету, ну на сколько мне известно...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Народ, читаю и мозги мои пухнут. Скажите, если у меня в выписке указан основной код ОКВЭД 52.11 у меня проблем не возникнет с уплатой налога? Или это используется чисто для статистики?

Спасибо за ответ

Изменено пользователем rjkzy333
Ссылка на комментарий

прошу прощения, но где можно найти информацию: что и как нужно для ООО с упрощёнкой, для работы с кофейными автоматами. :reading: Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

прошу прощения, но где можно найти информацию: что и как нужно для ООО с упрощёнкой, для работы с кофейными автоматами. :reading: Огромное спасибо!

чет вопрос не понятен что именно нужно

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

товарищи я всё правильно понял?

Если у меня 5 автоматов и все находятся в разных районах города, то что нельзя заплатить мне налоги за квартал в одной деклорации, увеличив лишь раздел 2 (стр3) до 5 шт. указав в на каждом листе адрес автомата. И подать все это дело в налоговую по месту жительства ИП. Или я должен сделать 5 деклораций и посетить 5 налоговых инспекций в каждом районе города??? Мне кажется второй вариант полнейший бред.

Ссылка на комментарий

товарищи я всё правильно понял?

Если у меня 5 автоматов и все находятся в разных районах города, то что нельзя заплатить мне налоги за квартал в одной деклорации, увеличив лишь раздел 2 (стр3) до 5 шт. указав в на каждом листе адрес автомата. И подать все это дело в налоговую по месту жительства ИП. Или я должен сделать 5 деклораций и посетить 5 налоговых инспекций в каждом районе города??? Мне кажется второй вариант полнейший бред.

а зачем посещать то?декларации в конверт с вложенным квитком об оплате и заказным письмом!письма отправлять не позднее,чем за 10 дней до окончания срока сдачи.

тоесть в каждую налоговую отправляем отдельную декларацию в которой указываются автоматы с адресами.

может быть что то и неправильно,но делают в бух.помощи и вопросов не возникло еще.)))))

зы не один год уже так делаем.

Ссылка на комментарий

товарищи я всё правильно понял?

Если у меня 5 автоматов и все находятся в разных районах города, то что нельзя заплатить мне налоги за квартал в одной деклорации, увеличив лишь раздел 2 (стр3) до 5 шт. указав в на каждом листе адрес автомата. И подать все это дело в налоговую по месту жительства ИП. Или я должен сделать 5 деклораций и посетить 5 налоговых инспекций в каждом районе города??? Мне кажется второй вариант полнейший бред.

а зачем посещать то?декларации в конверт с вложенным квитком об оплате и заказным письмом!письма отправлять не позднее,чем за 10 дней до окончания срока сдачи.

тоесть в каждую налоговую отправляем отдельную декларацию в которой указываются автоматы с адресами.

может быть что то и неправильно,но делают в бух.помощи и вопросов не возникло еще.)))))

зы не один год уже так делаем.

вроде сам вычитал ответ на свой вопрос в "Порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности" процитирую :При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах раздел 2 декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (каждому коду ОКАТО).

Так что не не надо подавать в разные налоговые они сами разберутся.

Теперь новый вопрос по расчету: 4500х1.4942х0.4 и надо умножить на величину физического показателя (строки 050 060 070) но в примерах выше умножают на 15% (это строка 110) как это указать в данных строках?(050 060 070 что вы указываете?) чтоб в строке 100 получилась правильная сумма и потом её умножить на 15%.

Изменено пользователем piter-comon
Ссылка на комментарий

15 % - это ставка по ЕНВД, все до этого - это налоговая база!

А что Вам мешает позвонить в свою налоговую и проконсультироваться??

Тоже в налоговую не хожу - переписываемся, созваниваемся :)

2 sanek -

письма отправлять не позднее,чем за 10 дней до окончания срока сдачи.

Чем Вам в бух.помощи это объясняют?

На сколько мне известно, то датой подачи декларации является дата проставленная на почтамте!

Если Вы заказное письмо отправляете, то при Вас и ставят! А если в ящичек бросаете, то и гарантий ни каких и дату не известно когда поставят!

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий

15 % - это ставка по ЕНВД, все до этого - это налоговая база!

А что Вам мешает позвонить в свою налоговую и проконсультироваться??

Тоже в налоговую не хожу - переписываемся, созваниваемся :)

2 sanek -

письма отправлять не позднее,чем за 10 дней до окончания срока сдачи.

Чем Вам в бух.помощи это объясняют?

На сколько мне известно, то датой подачи декларации является дата проставленная на почтамте!

Если Вы заказное письмо отправляете, то при Вас и ставят! А если в ящичек бросаете, то и гарантий ни каких и дату не известно когда поставят!

про 10дней срок я уж не помню откуда знаю,просто отложилось в сознании,так и делаем)))хуже то точно не будет))

а то что числом подачи декларации является дата,которую на почте поставили это я в курсах))))

Ссылка на комментарий

Как рассчитать К2? Везде пишется эта формула К2 = Кч.н. x Кз.п.

Разжуйте мне пожалуйста :)

Регион Мордовия, Саранск

Если я правильно понял, то получается как то так?

((4500*1,4942*1)*3)*15%=3025,75/3=1008,58

Вот на счет К2 я не уверен что 1, не где не могу найти. Позвоню завтра в налоговую...

Изменено пользователем rjkzy333
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Люди, везде написано, что нужно налоговую оповестить об установке автомата. Подкиньте кто нибудь бланк, который нужно заполнить и отдать этим налоговикам

Ссылка на комментарий

Зайдите на сайт налоговой или погуглите "форма заявления на постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД", кажется так. Обычно, там и образцы и ссылки есть.

http://ipipip.ru/index5.php Посмотрите, вот неплохой ресурс.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Пытаюсь разобраться с кодом К2 в своём регионе. Цитирую:

"8. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров.

К2=0,9.

При реализации через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах:

К2=0,1."

Правильно я понимаю, что К2=0.1 только для автоматов, реализующих продукцию, изготовленную в этих торговых автоматах? Т.е., например, кофейники. А для автоматов, торгующих готовой продукцией, подходит уже К2=0.9??

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

HDsk

Мой Вам совет - позвоните в налоговую (отдел работы с налогоплательщиками) и просто спросите: какой К2 по ___ ОКВЭДу, т.е. по торговым автоматом. А лучше, зайдите к налоговикам и возьмите у них официальную бумажку. Не промахнетесь. А то я уже сталкивался с таким: на сайте одна информация, а на самом деле - другая.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика