Перейти к содержанию

Как платить налоги по ЕНВД - FAQ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

добрый день. Вот подскажите Мне.у меня сейчас открыто ип по ремонту радиоаппаратуры. Открывать собираюсь еще вид деятельности для автоматов. Как потом платить налоги?спасибо

Изменено пользователем engener
Ссылка на комментарий

добрый день. Вот подскажите Мне.у меня сейчас открыто ип по ремонту радиоаппаратуры. Открывать собираюсь еще вид деятельности для автоматов. Как потом платить налоги?спасибо

А сейчас Вы как налоги платите?

Если Вы имеете в виду, что один вид деятельности попадает под ЕНВД, а другой нет, то Вам необходимо будет вести раздельный налоговый учет по каждому виду деятельности.

А вообще такие вопросы можно уточнить в своей налоговой инспекции.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот читаю раздел и диву даюсь!!! Где вы вычитали, что нужно вставать на учёт во всех районах, где у вас автоматы???

346.28 НК РФ, цитата:

"2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога."

Второй и третий абзац относитсяк тем, кто ведёт бизнес в разных городах.

Ещё и штраф в 40000 приплели...

Ст 116 НК РФ, цитата:

"Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей."

Имеется в виду та первая постановка на учёт! Того первого автомата, по месту установки которого мы встаём на учёт!!!!

Какие ещё нормативные акты нам говорят, что нужно кому-то сообщать в 5ти дневный срок об установке каждого нового автомата?????

Вот ещё в догонку...

http://www.r78.nalog...k03-78/3969971/

Изменено пользователем Spy
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

К2 (на примере Питера, http://26-3.ru/main/k2/k2.phtml#) = 0,2 или 0,4; возьмем для расчета максимум 0,4 Получается на 1 ТА налог за налоговый период (т.е за квартал) = 4500 * 1,492 * 0,4 * 15% = 1210 руб. или 101 руб./мес. Как-то так... Извиняюсь, сумма налога за квартал правильная, а вот за месяц ошибочка вышла... 403 руб./мес.

В указанной формуле наверное еще нужно умножить на 3 (для расчета за квартал), так как 4500 - это "базовая доходность в месяц", вот и выходит 1210 рублей/квартал или 403 руб./мес.

или я не прав??..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

хочу добавить что с января 2012г сумму налога можно уменьшить на 100% величины взосов в ПФР, в Краснодаре точно, как в др городах не знаю.

лично мне проще лично отнести в налоговую, таже очередь что и на почте, зато точно знаешь что отчитался, а почте давно не доверяю много раз подводила

Ссылка на комментарий

хочу добавить что с января 2012г сумму налога можно уменьшить на 100% величины взосов в ПФР, в Краснодаре точно, как в др городах не знаю.

скорее с 2013 г. и при условии что у нет работников у ИП...

Ссылка на комментарий

хочу добавить что с января 2012г сумму налога можно уменьшить на 100% величины взосов в ПФР, в Краснодаре точно, как в др городах не знаю.

скорее с 2013 г. и при условии что у нет работников у ИП...

А можно ссылку, а то у меня другая информация:

Уменьшение начисленного налога

С 2013 года сумму единого налога уменьшают не только взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, но и платежи по договорам добровольного личного страхования, ­заключаемым в пользу работников (п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности работника уменьшают единый налог в части, оплаченной работодателем. Это выплаты за первые три дня нетрудоспособности. Если компания застраховала работника, то пособия за первые три дня не должны быть покрыты ­ выплатами, произведенными работникам страховыми организациями. Иначе эти суммы ЕНВД не уменьшают.

Страховые платежи и пособия по-прежнему не смогут уменьшать сумму единого налога более чем на 50 процентов.

Ссылка на комментарий

хочу добавить что с января 2012г сумму налога можно уменьшить на 100% величины взосов в ПФР, в Краснодаре точно, как в др городах не знаю.

скорее с 2013 г. и при условии что у нет работников у ИП...

А можно ссылку, а то у меня другая информация:

завтра постараюсь скинуть.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

извиняюсь что ввела в заблуждение, сама ИП на УСН 6% и с 2012 уменьшаю налог на 100%, думала ЕНВД тоже. Спасибо что поправили

ipipip.ru/ip-usn-2012.php

Ссылка на комментарий

Коллеги,тема интересная! Насколько я в курсе,патента на вендинг нет,по крайней мере в данный момент!А вот информация для ЕНВД,с 2013 года можно уменьшить налог не на 50%,как было ранее(имеется ввиду взносы в ПФР и прочее "обязалово")а на все 100%! То есть,пример:налог с 1 автомата в квартал примерно 2400 руб.,вы внесли обязательные платежи в сумме 5000руб. в квартал,т.е вы перекрываете "обязаловом" свой налог,соответственно налог НЕ платится!Поправьте если не прав!)))))))

Ссылка на комментарий

Коллеги,тема интересная! Насколько я в курсе,патента на вендинг нет,по крайней мере в данный момент!А вот информация для ЕНВД,с 2013 года можно уменьшить налог не на 50%,как было ранее(имеется ввиду взносы в ПФР и прочее "обязалово")а на все 100%! То есть,пример:налог с 1 автомата в квартал примерно 2400 руб.,вы внесли обязательные платежи в сумме 5000руб. в квартал,т.е вы перекрываете "обязаловом" свой налог,соответственно налог НЕ платится!Поправьте если не прав!)))))))

С 1 января 2013 года патентная система налогообложения будет применяться в отношении 47 видов предпринимательской деятельности.

В Налоговый кодекс РФ введена новая глава - 26.5 «Патентная система налогообложения» (Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ)

1.........

2........

........

46. розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47. услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Но при покупке патента, нельзя будет уменьшать стоимость этого патента на сумму "пенсионных взносов", как это можно делать при УСН или ЕНВД.

Вывод, что это не выгодно :dont_know: !!!

Изменено пользователем YK.kalipso
Ссылка на комментарий

извиняюсь что ввела в заблуждение, сама ИП на УСН 6% и с 2012 уменьшаю налог на 100%, думала ЕНВД тоже. Спасибо что поправили

ipipip.ru/ip-usn-2012.php

Обидно :verysad: ((( Сама на ЕНВД (уже обрадовалась 100%, а тут такой ...."на землю вернули").

не выгодно, с другой стороны геммороя меньше с отчетностью, её нет :)

На ЕНВД, тоже не особо "напригает"!!! Только декларация и все))))) И та в эл. варианте и по эл. почте!!! Вполне даже радует))))))

А разве при УСН не нужно вести книгу доходов и расходов??? И все это дело подтверждать чеками и другими платежными документами??? Или я что-то упустила, при выборе вида налогообложения.

Ссылка на комментарий

А разве при УСН не нужно вести книгу доходов и расходов??? И все это дело подтверждать чеками и другими платежными документами??? Или я что-то упустила, при выборе вида налогообложения.

При УСН и КУДиР и кассовую книгу вести надо. Другое дело, что если УСН 6% то можно расходы не отражать и не подтверждать.
Ссылка на комментарий

При УСН и КУДиР и кассовую книгу вести надо. Другое дело, что если УСН 6% то можно расходы не отражать и не подтверждать.

А доходы каким образом доказывать?

по УСН у меня основной вид деятельности, не кофе автоматы

В этом случае (насколько я понимаю НК РФ) нужно вести раздельный учет по УСН и ЕНВД

Ссылка на комментарий

я еще точно не узнавала, но какой может быть учет по ЕНВД ведь сумма фиксированная для чего вести учет, и чего

доходы ничем не подтвержденные а расходы никому не интересны

просто по ЕНВД отчитываться отдельно надо

Ссылка на комментарий

А разве при УСН не нужно вести книгу доходов и расходов??? И все это дело подтверждать чеками и другими платежными документами??? Или я что-то упустила, при выборе вида налогообложения.

При УСН и КУДиР и кассовую книгу вести надо. Другое дело, что если УСН 6% то можно расходы не отражать и не подтверждать.

Вот и я о том же))) при УСН (не важно 6% или 15%) нужно вести кучу разных журналов и т.д. Это она просто так называется "Упрощённая система налогообложения", а на самом деле это такая заморочка........

А на ЕНВД раз в квартал перечислил фиксированный платеж и декларацию по электронке в налоговую отправил и все свободен до следующего квартала :dance: А в 2013 году и перечислять ничего не надо будет, только одну декларацию))))))

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же))) при УСН (не важно 6% или 15%) нужно вести кучу разных журналов и т.д. Это она просто так называется "Упрощённая система налогообложения", а на самом деле это такая заморочка........

А на ЕНВД раз в квартал перечислил фиксированный платеж и декларацию по электронке в налоговую отправил и все свободен до следующего квартала :dance: А в 2013 году и перечислять ничего не надо будет, только одну декларацию))))))

Так, по моему скромному разумению, и при ЕНВД кассовую книгу вести надо. По крайней мере так утверждает Положение ЦБ РФ №373-П от 12.10.2011 «О порядке ведения кассовых операций».
Ссылка на комментарий

Точно :scratch: , как же я могла забыть про этот "талмуд" (кассовую книгу))))

За три года ИП, у меня только один раз банк запросил ее на проверку (это было 2010г.).

Ссылка на комментарий

За три года ИП, у меня только один раз банк запросил ее на проверку (это было 2010г.).

С этого года за кассовой дисциплиной не банк, а налоговая следит. А это чревато штрафами.
Ссылка на комментарий

За три года ИП, у меня только один раз банк запросил ее на проверку (это было 2010г.).

С этого года за кассовой дисциплиной не банк, а налоговая следит. А это чревато штрафами.

Это с 2012 года??? А можно ссылочку!!!

Я в кассовой книге отражала только движение денежных средств на своем расчетном счете (аренда, ингредиенты, налоги, ПФР, ФФМС).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика